Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23801 2020-04-09 20:46:06

Анон

Re: Книготред

Аноны, а можете плиз посоветовать книги, где главный герой находится в депрессии? Не постепенно впадает в депрессию, а уже в ней некоторое время на момент повествования, он как-то живет своей жизнью, как-то взаимодействует с социумом, людьми, мб расследует дело или там приключается (жанр мне в принципе не важен), но тонким лейтмотивом по всей книге проходит вот это вот состояние героя, отражаемое в мелочах (или не в мелочах). В идеале более-менее современная литература, не классика (хотя там раздолье, я знаю)

#23802 2020-04-09 21:03:51

Анон

Re: Книготред

"маленькая жизнь"?

#23803 2020-04-09 21:14:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"маленькая жизнь"?

вся жизнь с рождения в депрессии.  :lol:

#23804 2020-04-09 21:18:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"маленькая жизнь"?

Читал, и это слишком(

#23805 2020-04-09 21:57:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Муркок "Ледяная шхуна". Без мистики, но во время ледникового периода.

Спасибо, записал.


Анон пишет:

Дэн Браун "Точка обмана". Секретная операция НАСА в арктических льдах.

А он и об этом писал? О_о Пойду искать, спасибо.

Анон с запросом про зиму.

#23806 2020-04-09 22:14:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете плиз посоветовать книги, где главный герой находится в депрессии? Не постепенно впадает в депрессию, а уже в ней некоторое время на момент повествования, он как-то живет своей жизнью, как-то взаимодействует с социумом, людьми, мб расследует дело или там приключается (жанр мне в принципе не важен), но тонким лейтмотивом по всей книге проходит вот это вот состояние героя, отражаемое в мелочах (или не в мелочах). В идеале более-менее современная литература, не классика (хотя там раздолье, я знаю)

Триумфальная арка вроде на что-то такое похожа.

Отредактировано (2020-04-09 22:24:09)

#23807 2020-04-09 22:20:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете плиз посоветовать книги, где главный герой находится в депрессии?

Мне кажется, "Дорожные работы" Кинга в тему, там главный герой в психологической жопе до начала событий книги, но тянет лямку, а по ходу дела оно у него проявляется.

#23808 2020-04-09 22:23:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете плиз посоветовать книги, где главный герой находится в депрессии? Не постепенно впадает в депрессию, а уже в ней некоторое время на момент повествования, он как-то живет своей жизнью, как-то взаимодействует с социумом, людьми, мб расследует дело или там приключается (жанр мне в принципе не важен), но тонким лейтмотивом по всей книге проходит вот это вот состояние героя, отражаемое в мелочах (или не в мелочах). В идеале более-менее современная литература, не классика (хотя там раздолье, я знаю)

Не совсем то, наверное, но мне сразу пришло на ум "Долгое падение" Ника Хорнби, там про четырёх людей, которые встретились, потому что решили в один день сброситься с одной крыши, и потом решили продолжить пока жить и кое-как разобраться со своими проблемами, если это возможно.
Оно без каких-то волшебных решений, но и не про бзсхднст. У меня сразу возникла ассоциация, когда я твой вопрос прочитала.

#23809 2020-04-09 22:34:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а можете плиз посоветовать книги, где главный герой находится в депрессии?

Мне кажется, "Дорожные работы" Кинга в тему, там главный герой в психологической жопе до начала событий книги, но тянет лямку, а по ходу дела оно у него проявляется.

"Мешок с костями" туда же.

#23810 2020-04-09 22:42:47

Анон

Re: Книготред

Анончики, может быть кто-нибудь имеет на примете книгу, похожую по настроению и сеттингу на "Террор" Симмонса? Очень хочется чего-нибудь забористого про зиму, холода, снег и какую-нибудь хрень на этом фоне.
Знаю, вопрос не по сезону, но вдруг кто-нибудь что-нибудь посоветует?

Анон, ты уж извини, если я совсем не в кассу. Но мне тут вспомнилось фэнтези,  "Зимнее серебро" Наоми Новик. Это, конечно, не Симмонс и не Лавкрафт, но зимы и холода предостаточно. Конец хороший, но и весьма мрачных моментов хватает. Есть зимние нехи, типа прекрасных эльфов, но далеко не благостные.

#23811 2020-04-09 22:54:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Очень хочется чего-нибудь забористого про зиму, холода, снег и какую-нибудь хрень на этом фоне.

Краем-боком - "Зимняя сказка" Хелприна. Т. е. зимы там много, хрень происходит, но эта хрень на "Террор" не похожа. Ну а так - глянь, вдруг зайдет.

#23812 2020-04-09 22:57:22

Анон

Re: Книготред

Аноны, а можете плиз посоветовать книги, где главный герой находится в депрессии?

Элеанор Олифант в полном порядке

#23813 2020-04-09 22:58:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Краем-боком - "Зимняя сказка" Хелприна. Т. е. зимы там много, хрень происходит, но эта хрень на "Террор" не похожа. Ну а так - глянь, вдруг зайдет.

Тогда еще "Дети Снеговика" Хиршберга.)

#23814 2020-04-10 00:23:50

Анон

Re: Книготред

В копилку сюжетов "страшный вирус поразил почти всё население планеты и над миром сгустилась пизда": рассказ Дяченко "Лихорадка".
Не свезло мне с выбором чтения  :sadcat:

#23815 2020-04-10 02:21:27

Анон

Re: Книготред

Хороший рассказ. Но лучше б Дяченки не придумывали ему продолжение, а остановились бы на одиноком мальчике на турбазе.

#23816 2020-04-10 04:24:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете плиз посоветовать книги, где главный герой находится в депрессии? Не постепенно впадает в депрессию, а уже в ней некоторое время на момент повествования, он как-то живет своей жизнью, как-то взаимодействует с социумом, людьми, мб расследует дело или там приключается (жанр мне в принципе не важен), но тонким лейтмотивом по всей книге проходит вот это вот состояние героя, отражаемое в мелочах (или не в мелочах). В идеале более-менее современная литература, не классика (хотя там раздолье, я знаю)

Щегол, кмк?

#23817 2020-04-10 06:24:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете плиз посоветовать книги, где главный герой находится в депрессии? Не постепенно впадает в депрессию, а уже в ней некоторое время на момент повествования, он как-то живет своей жизнью, как-то взаимодействует с социумом, людьми, мб расследует дело или там приключается (жанр мне в принципе не важен), но тонким лейтмотивом по всей книге проходит вот это вот состояние героя, отражаемое в мелочах (или не в мелочах). В идеале более-менее современная литература, не классика (хотя там раздолье, я знаю)

Ну фэнтези вряд ли подойдет, но не могу не - "Сага о Видящих" и "Сага о Шуте и убийце" Робин Хобб.
Фитц, особенно после того, как он отдал часть воспоминаний девушке-на-драконе, это прям классика депрессии и невроза.

#23818 2020-04-10 06:32:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну фэнтези вряд ли подойдет, но не могу не - "Сага о Видящих" и "Сага о Шуте и убийце" Робин Хобб.
Фитц, особенно после того, как он отдал часть воспоминаний девушке-на-драконе, это прям классика депрессии и невроза.

О, ну там просто одна сплошная депрессия, кстати =D

#23819 2020-04-10 08:38:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете плиз посоветовать книги, где главный герой находится в депрессии? Не постепенно впадает в депрессию, а уже в ней некоторое время на момент повествования, он как-то живет своей жизнью, как-то взаимодействует с социумом, людьми, мб расследует дело или там приключается (жанр мне в принципе не важен), но тонким лейтмотивом по всей книге проходит вот это вот состояние героя, отражаемое в мелочах (или не в мелочах). В идеале более-менее современная литература, не классика (хотя там раздолье, я знаю)

Эдвард Сент-Обин - цикл романов о Патрике Мелроузе

#23820 2020-04-10 08:59:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете плиз посоветовать книги, где главный герой находится в депрессии? Не постепенно впадает в депрессию, а уже в ней некоторое время на момент повествования, он как-то живет своей жизнью, как-то взаимодействует с социумом, людьми, мб расследует дело

Смилла и ее чувство снега.

#23821 2020-04-10 09:03:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Эдвард Сент-Обин - цикл романов о Патрике Мелроузе

О, там можно почитать краткую биографию автора и сразу впасть в депрессию =D

#23822 2020-04-10 11:28:18

Анон

Re: Книготред

Спасибо всем анончикам, посоветовавшим книги с депрессией! :heart:

#23823 2020-04-10 13:55:16

Анон

Re: Книготред

Аноны, можете посеветовать что-нибудь про современную Россию?

#23824 2020-04-10 13:58:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете плиз посоветовать книги, где главный герой находится в депрессии? Не постепенно впадает в депрессию, а уже в ней некоторое время на момент повествования, он как-то живет своей жизнью, как-то взаимодействует с социумом, людьми

Сильвия Платт "Под стеклянным колпаком"

#23825 2020-04-10 15:50:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, ну там просто одна сплошная депрессия, кстати

я первый раз читал до того, как начал АДами лечиться, прям идеально там все ложилось на мое состояние, все эти вечные Фитцевы загоны, самообвинения, рефлексии
потом перечитал уже спустя несколько лет после лечения, наконец понял, почему многие так недовольны этими книгами  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума