Холиварофорум

Волшебная полянка сказочных единорогов. Любите и уважайте друг друга!

Вы не вошли.

Объявление

Хватит ходить на Холиварку пьяными!

Запись на Тайного Санту 2021 официально началась! Спешите присоединиться! (или не спешите, времени много еще)

Внимание, нас разблокировали!
Если у вас блокировка по-прежнему работает, следует подождать несколько дней, некоторые провайдеры могут вернуть доступ не сразу.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки

#2 2014-07-25 20:48:28

Анон

Re: Книготред

Устроил себе летом фэнтези забег. Прочитал Ведьмака, грызу "Имя Ветра", на очереди Малазанская Книга Павших. Пробовал приобщиться к Отблескам Этерны, Громыко и Аберкромби. В ОЭ охуел от количества пафоса и спустя 10 минут уснул закрыл. Громыко что-то тоже как-то никак, но ее особо не грыз.
Первый Закон очень уж сумбурно написанным показался. Понравился линия инквизитора Глокты, заинтересовали путешествия Логена, но вот остальное совсем никак. Текст очень пресный, мира не чувствуется, да и героям не тянет переживать. Так и оставил пока недочитанным.

Ведьмак годнота. "Имя Ветра" написано хорошо, но фантастически нудно и ГГ просто ужасный Марти Сью. Вообще после этих книжек про крутых мужиков почитал бы чего-нибудь с ГГ-женщинами, но вот даже найти не могу.

#3 2014-07-25 20:53:26

Анон

Я хотел бы почитать обычное женское фэнтези с мери сью, любовью, эльфовампирами и прочим. Мейби, порекомендуете что? А то что ни начну - такое говно, что глаза вытекают.

#4 2014-07-25 21:03:24

Анон

:lol: Хочу хотя бы анонимно признаться в любви к Белянину, особенно нравится его серия про мента.  :please:

#5 2014-07-25 21:05:56

Анон

Самые лучшие эльфовампиры были у Громыко.
Особенно это ясно стало тогда, когда я попыталась читать Сумерки, а потом стала перечитывать Ведьму. Разница так и бросилась мне в глаза.

#6 2014-07-25 21:08:36

Анон

Громыко я читал. Давно, правда, но тогда зашло.

#7 2014-07-25 21:18:14

Анон

Анон пишет:

Я хотел бы почитать обычное женское фэнтези с мери сью, любовью, эльфовампирами и прочим. Мейби, порекомендуете что? А то что ни начну - такое говно, что глаза вытекают.

Почитай Лорелл Гамильтон. У нее 2 серии - Анита Блейк про вампиров и Мередит Джентри про фейри. Героини хоть и  мерисьюхи, но весьма приятные, толпы красивых мужиков на любой вкус, цвет и размер, есть элементы слэща и фемслэша. Мне не очень нравится язык ее произведений (но описания мужиком омномном), но щито поделать. Я сам сейчас нахожусь в поиске какого-нибудь фэнтезийного гаремника, но ничего не могу найти.

#8 2014-07-25 21:18:40

Анон

Из фэнтэзи начал грызть камшу, так как алвадики читаю давно: захотелось приобщиться к оригиналу. Прочёл половину первой и закрыл, охуевая. Если фанаты говорят, что дальше она пишет гораздо хуже, я просто не могу.

Читаю Найт Раннер ради пидорасов в фэнтэзи-реальности, но грызу с муками: очень скупой и бедный язык, персонажи не вызывают симпатии, приключений - чайная ложка на том. Думаю, брошу.

Любимым из фэнтэзи остаётся ВК и Горменгаст, Хобб ничо так.
Аноны, а триллеров не посоветуете годных? Гранже прочитан, Ларссон тоже, а чего-ниубдь увлекательно хочется. Притти плиз?

#9 2014-07-25 21:19:27

Анон

Тьфу ты. Громыко, не камшу  :happycrazy:  путанул))))

#10 2014-07-25 21:27:56

Анон

Почитай Лорелл Гамильтон. У нее 2 серии - Анита Блейк про вампиров и Мередит Джентри про фейри. Героини хоть и  мерисьюхи, но весьма приятные, толпы красивых мужиков на любой вкус, цвет и размер, есть элементы слэща и фемслэша. Мне не очень нравится язык ее произведений (но описания мужиком омномном), но щито поделать. Я сам сейчас нахожусь в поиске какого-нибудь фэнтезийного гаремника, но ничего не могу найти.

Гамильтон тоже читал. Анита мне зашла, но после восьмой, вроде, книги ёбли стало слишком много ( У меня с этой серией вообще лав-хейт отношения. Периодически на меня накатывает и доедаю кактус до онгоинга, потом пару лет выплёвываю колючки, потом опять...

#11 2014-07-25 21:34:02

Анон

Анон пишет:

Гамильтон тоже читал. Анита мне зашла, но после восьмой, вроде, книги ёбли стало слишком много

Меня в Аните не столько ебля напрягала, сколько бесконечные магуйские описания аниткиных сил, триумвиратов и с кем и зачем ей еще надо перепихнуться, чтобы поддерживать силы. Мередит Джентри по этой причине больше зашла, там меньше этой эзотерической хуиты, да и ебля пободрее. К тому же мне очень зашел сеттинг с этими отсылками к кельтской мифологии, язычеству и староанглийскими легендами. Я бы еще такого хотел.

#12 2014-07-25 21:36:56

Анон

Анон пишет:

Аноны, а триллеров не посоветуете годных?

http://detektivi.net/avtor/greg_ayls.php

Тебе сюда. Помягче Гранже, но похоже и добротно.
Еще http://detektivi.net/avtor/myeri_klark.php

#13 2014-07-25 21:41:13

Анон

Ох, я фэнтези не читаю почти, так что обсудить не могу(
Вот сегодня начал Воспоминания воображаемого друга, до этого читал Сто лет одиночества (наконец-то добрался до Маркеса).

#14 2014-07-25 21:41:45

Анон

Меня в Аните не столько ебля напрягала, сколько бесконечные магуйские описания аниткиных сил, триумвиратов и с кем и зачем ей еще надо перепихнуться, чтобы поддерживать силы. Мередит Джентри по этой причине больше зашла, там меньше этой эзотерической хуиты, да и ебля пободрее. К тому же мне очень зашел сеттинг с этими отсылками к кельтской мифологии, язычеству и староанглийскими легендами. Я бы еще такого хотел.

Вот да, словно для ёбли нужны оправдания XD
Я в мужиках под конец и там, и там запутался :-(
А ещё грустьпечаль, что половина из них для меня антифапабельны. Мика тот же.

#15 2014-07-25 22:00:31

Анон

Анон пишет:

Хочу хотя бы анонимно признаться в любви к Белянину, особенно нравится его серия про мента. 

О, "Тайный сыск царя Гороха" - любимейшая вещь, хз сколько раз с начала двухтысячных перечитывалась. До новой всё никак не доберусь, но основной цикл прекрасен.  :)

#16 2014-07-25 22:00:45

Анон

Анон пишет:

"Имя Ветра" написано хорошо, но фантастически нудно и ГГ просто ужасный Марти Сью.

ДА АНОН ДА ОБОЖЕ ТЫ ПОНИМАЕШЬ МОЮ БОЛЬ. Я много лет слышал патрикротфуссквоутлюбитьмолиться лучшееновоефентезиэвар, читал бложик этого Патрика и радовался, какая он няшка, оттягивал знакомство с шыдевром, пока совсем не затоскую по качественной фентези, наконец, открываю, а там, а тааам :pink: Квоута мне захотелось придушить уже через десяток страниц :facepalm:
Патрик Ротфусс все равно няшка, но тот факт, что он не видит, какую Сью он написал, делает мне больно.

#17 2014-07-25 22:07:42

Анон

Анон с триллерами, спасибо!!

#18 2014-07-25 23:56:28

Анон

Любитель Белянина, а как тебе Ржавый меч? Там столько ляпов по матчасти, что я охренел.

#19 2014-07-26 00:01:59

Анон

Я этим летом открыл для себя Нила Геймана и кончаю радугой от его книг.

#20 2014-07-26 00:38:49

Анон

Анон пишет:

Вообще после этих книжек про крутых мужиков почитал бы чего-нибудь с ГГ-женщинами, но вот даже найти не могу.

Я поддерживаю реквест! От голода даже Громыко подгрызаю, ничо так, хотя внезапные приливы желания "прижаться к сильной мужской груди и почувствовать себя слабой женщиной" у этой ведьмы вызывают фейспалм.
Хочу сплав Вольхи и Зены, и чтоб поумней. Кажется, много хочу.(
Есть фентези, околофентези, городское фентези, какие-нибудь "сказки для взрослых" с крутыми гг-женщинами? В литературе вообще их много, но чтоб в такой... :blabla:

#21 2014-07-26 00:50:39

Анон

Анон пишет:

наконец, открываю, а там, а тааам  Квоута мне захотелось придушить уже через десяток страниц

Взрослый Квоут с затертым типажом загадочного могущественного мужика был еще терпим (а еще я нещадно шипперил его с Бастом), но мелкий пацан, который с пеленок всех умнее, артистичнее, а в последующих книгах еще и сексуально привлекательнее это выше моих сил  :facepalm: И ведь пишет Ротфусс очень хорошо, прямо действительно веет классическим размеренным фэнтези вроде Ле Гуин (хотя в исполнении Ротфусса - ОЧЕНЬ размеренным), но мартисьюшность ГГ все впечатление серьезного фэнтези портит напрочь.  И сопереживать ГГ совсем не тянет.

Анон пишет:

А ещё грустьпечаль, что половина из них для меня антифапабельны. Мика тот же.

Ага, мне из аниткиного гарема (не буду оригинальной) больше всех ЖК приглянулся, да мальчик-стриптизер, хоть и не люблю тонко-звонких. И с обожженным лицом интересный, но не особо фапабельный. У Мередит гарем мне больше по душе, что Холод, что Мрак, что Мистраль, прямо фап-фап-фап.

#22 2014-07-26 01:04:07

Анон

Анон пишет:

почитал бы чего-нибудь с ГГ-женщинами,

и.бэнкс охуительно прописывает женские образы, но он по реалу или нф. но все равно советую прочитать
что касательно фентази...
был цикл Дампир, там главная героиня - дочь вампидора, ходит и бьет рожи а по ней сохнет тонкий-звонкий мальчик, которого самого надо спасать три раза
была авторша, которая писала про фейри и подменышей: городская мистика, янг-эдалт, очень мило.
Пехотная баллада Тэрри Прэтчетта и его серия про ведьм.
Анастасия Парфенова
Виктория Угрюмова, Имя Богини
Дочь Некроманта Ника Перумова, но, имхо, перумов по жизни пишет какую-то херню
Кира Измайлова, "Случай из практики"

#23 2014-07-26 09:13:59

Анон

Самой крутой героиней на моей памяти была Смилла из "Смиллы и её чувства снега" Хёга. Но это детектив. Но героиня божественно крута. Хотя думаю, её тут все читали, потому что "Смиллу" первую советуют, если хочется почитать что-то с вменяемыми женскими персонажами.
Ещё могу посоветовать Майгулль Аксельссон и в частности её "Апрельскую ведьму". Там есть элементы фэнтези, но не особо ярко бросающиеся в глаза.
Ну и вообще, курите чаще скандинавских авторов, у них чаще встречаются приятные женские герои. Уж не знаю, почему этим хмурым морозным людям не западло их описывать.

#24 2014-07-26 10:38:14

Анон

Анон пишет:

дочь вампидора, ходит и бьет рожи а по ней сохнет тонкий-звонкий мальчик, которого самого надо спасать три раза

Ненавижу этот штамп что в М-Ж, что в Ж-М.

#25 2014-07-26 11:23:54

Анон

Анон пишет:

Там столько ляпов по матчасти, что я охренел.

Да у него везде с матчастью не особо :lol: , но там да, он отличился.  ;D Скажем так, "ржавый меч" не зацепил.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 791.88 Кбайт (Пик: 841.77 Кбайт) ]

18+