Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты

#2 2014-07-25 20:48:28

Анон

Re: Книготред

Устроил себе летом фэнтези забег. Прочитал Ведьмака, грызу "Имя Ветра", на очереди Малазанская Книга Павших. Пробовал приобщиться к Отблескам Этерны, Громыко и Аберкромби. В ОЭ охуел от количества пафоса и спустя 10 минут уснул закрыл. Громыко что-то тоже как-то никак, но ее особо не грыз.
Первый Закон очень уж сумбурно написанным показался. Понравился линия инквизитора Глокты, заинтересовали путешествия Логена, но вот остальное совсем никак. Текст очень пресный, мира не чувствуется, да и героям не тянет переживать. Так и оставил пока недочитанным.

Ведьмак годнота. "Имя Ветра" написано хорошо, но фантастически нудно и ГГ просто ужасный Марти Сью. Вообще после этих книжек про крутых мужиков почитал бы чего-нибудь с ГГ-женщинами, но вот даже найти не могу.

#3 2014-07-25 20:53:26

Анон

Re: Книготред

Я хотел бы почитать обычное женское фэнтези с мери сью, любовью, эльфовампирами и прочим. Мейби, порекомендуете что? А то что ни начну - такое говно, что глаза вытекают.

#4 2014-07-25 21:03:24

Анон

Re: Книготред

:lol: Хочу хотя бы анонимно признаться в любви к Белянину, особенно нравится его серия про мента.  :please:

#5 2014-07-25 21:05:56

Анон

Re: Книготред

Самые лучшие эльфовампиры были у Громыко.
Особенно это ясно стало тогда, когда я попыталась читать Сумерки, а потом стала перечитывать Ведьму. Разница так и бросилась мне в глаза.

#6 2014-07-25 21:08:36

Анон

Re: Книготред

Громыко я читал. Давно, правда, но тогда зашло.

#7 2014-07-25 21:18:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я хотел бы почитать обычное женское фэнтези с мери сью, любовью, эльфовампирами и прочим. Мейби, порекомендуете что? А то что ни начну - такое говно, что глаза вытекают.

Почитай Лорелл Гамильтон. У нее 2 серии - Анита Блейк про вампиров и Мередит Джентри про фейри. Героини хоть и  мерисьюхи, но весьма приятные, толпы красивых мужиков на любой вкус, цвет и размер, есть элементы слэща и фемслэша. Мне не очень нравится язык ее произведений (но описания мужиком омномном), но щито поделать. Я сам сейчас нахожусь в поиске какого-нибудь фэнтезийного гаремника, но ничего не могу найти.

#8 2014-07-25 21:18:40

Анон

Re: Книготред

Из фэнтэзи начал грызть камшу, так как алвадики читаю давно: захотелось приобщиться к оригиналу. Прочёл половину первой и закрыл, охуевая. Если фанаты говорят, что дальше она пишет гораздо хуже, я просто не могу.

Читаю Найт Раннер ради пидорасов в фэнтэзи-реальности, но грызу с муками: очень скупой и бедный язык, персонажи не вызывают симпатии, приключений - чайная ложка на том. Думаю, брошу.

Любимым из фэнтэзи остаётся ВК и Горменгаст, Хобб ничо так.
Аноны, а триллеров не посоветуете годных? Гранже прочитан, Ларссон тоже, а чего-ниубдь увлекательно хочется. Притти плиз?

#9 2014-07-25 21:19:27

Анон

Re: Книготред

Тьфу ты. Громыко, не камшу  :happycrazy:  путанул))))

#10 2014-07-25 21:27:56

Анон

Re: Книготред

Почитай Лорелл Гамильтон. У нее 2 серии - Анита Блейк про вампиров и Мередит Джентри про фейри. Героини хоть и  мерисьюхи, но весьма приятные, толпы красивых мужиков на любой вкус, цвет и размер, есть элементы слэща и фемслэша. Мне не очень нравится язык ее произведений (но описания мужиком омномном), но щито поделать. Я сам сейчас нахожусь в поиске какого-нибудь фэнтезийного гаремника, но ничего не могу найти.

Гамильтон тоже читал. Анита мне зашла, но после восьмой, вроде, книги ёбли стало слишком много ( У меня с этой серией вообще лав-хейт отношения. Периодически на меня накатывает и доедаю кактус до онгоинга, потом пару лет выплёвываю колючки, потом опять...

#11 2014-07-25 21:34:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Гамильтон тоже читал. Анита мне зашла, но после восьмой, вроде, книги ёбли стало слишком много

Меня в Аните не столько ебля напрягала, сколько бесконечные магуйские описания аниткиных сил, триумвиратов и с кем и зачем ей еще надо перепихнуться, чтобы поддерживать силы. Мередит Джентри по этой причине больше зашла, там меньше этой эзотерической хуиты, да и ебля пободрее. К тому же мне очень зашел сеттинг с этими отсылками к кельтской мифологии, язычеству и староанглийскими легендами. Я бы еще такого хотел.

#12 2014-07-25 21:36:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а триллеров не посоветуете годных?

http://detektivi.net/avtor/greg_ayls.php

Тебе сюда. Помягче Гранже, но похоже и добротно.
Еще http://detektivi.net/avtor/myeri_klark.php

#13 2014-07-25 21:41:13

Анон

Re: Книготред

Ох, я фэнтези не читаю почти, так что обсудить не могу(
Вот сегодня начал Воспоминания воображаемого друга, до этого читал Сто лет одиночества (наконец-то добрался до Маркеса).

#14 2014-07-25 21:41:45

Анон

Re: Книготред

Меня в Аните не столько ебля напрягала, сколько бесконечные магуйские описания аниткиных сил, триумвиратов и с кем и зачем ей еще надо перепихнуться, чтобы поддерживать силы. Мередит Джентри по этой причине больше зашла, там меньше этой эзотерической хуиты, да и ебля пободрее. К тому же мне очень зашел сеттинг с этими отсылками к кельтской мифологии, язычеству и староанглийскими легендами. Я бы еще такого хотел.

Вот да, словно для ёбли нужны оправдания XD
Я в мужиках под конец и там, и там запутался :-(
А ещё грустьпечаль, что половина из них для меня антифапабельны. Мика тот же.

#15 2014-07-25 22:00:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочу хотя бы анонимно признаться в любви к Белянину, особенно нравится его серия про мента. 

О, "Тайный сыск царя Гороха" - любимейшая вещь, хз сколько раз с начала двухтысячных перечитывалась. До новой всё никак не доберусь, но основной цикл прекрасен.  :)

#16 2014-07-25 22:00:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Имя Ветра" написано хорошо, но фантастически нудно и ГГ просто ужасный Марти Сью.

ДА АНОН ДА ОБОЖЕ ТЫ ПОНИМАЕШЬ МОЮ БОЛЬ. Я много лет слышал патрикротфуссквоутлюбитьмолиться лучшееновоефентезиэвар, читал бложик этого Патрика и радовался, какая он няшка, оттягивал знакомство с шыдевром, пока совсем не затоскую по качественной фентези, наконец, открываю, а там, а тааам :pink: Квоута мне захотелось придушить уже через десяток страниц :facepalm:
Патрик Ротфусс все равно няшка, но тот факт, что он не видит, какую Сью он написал, делает мне больно.

#17 2014-07-25 22:07:42

Анон

Re: Книготред

Анон с триллерами, спасибо!!

#18 2014-07-25 23:56:28

Анон

Re: Книготред

Любитель Белянина, а как тебе Ржавый меч? Там столько ляпов по матчасти, что я охренел.

#19 2014-07-26 00:01:59

Анон

Re: Книготред

Я этим летом открыл для себя Нила Геймана и кончаю радугой от его книг.

#20 2014-07-26 00:38:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще после этих книжек про крутых мужиков почитал бы чего-нибудь с ГГ-женщинами, но вот даже найти не могу.

Я поддерживаю реквест! От голода даже Громыко подгрызаю, ничо так, хотя внезапные приливы желания "прижаться к сильной мужской груди и почувствовать себя слабой женщиной" у этой ведьмы вызывают фейспалм.
Хочу сплав Вольхи и Зены, и чтоб поумней. Кажется, много хочу.(
Есть фентези, околофентези, городское фентези, какие-нибудь "сказки для взрослых" с крутыми гг-женщинами? В литературе вообще их много, но чтоб в такой... :blabla:

#21 2014-07-26 00:50:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

наконец, открываю, а там, а тааам  Квоута мне захотелось придушить уже через десяток страниц

Взрослый Квоут с затертым типажом загадочного могущественного мужика был еще терпим (а еще я нещадно шипперил его с Бастом), но мелкий пацан, который с пеленок всех умнее, артистичнее, а в последующих книгах еще и сексуально привлекательнее это выше моих сил  :facepalm: И ведь пишет Ротфусс очень хорошо, прямо действительно веет классическим размеренным фэнтези вроде Ле Гуин (хотя в исполнении Ротфусса - ОЧЕНЬ размеренным), но мартисьюшность ГГ все впечатление серьезного фэнтези портит напрочь.  И сопереживать ГГ совсем не тянет.

Анон пишет:

А ещё грустьпечаль, что половина из них для меня антифапабельны. Мика тот же.

Ага, мне из аниткиного гарема (не буду оригинальной) больше всех ЖК приглянулся, да мальчик-стриптизер, хоть и не люблю тонко-звонких. И с обожженным лицом интересный, но не особо фапабельный. У Мередит гарем мне больше по душе, что Холод, что Мрак, что Мистраль, прямо фап-фап-фап.

#22 2014-07-26 01:04:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

почитал бы чего-нибудь с ГГ-женщинами,

и.бэнкс охуительно прописывает женские образы, но он по реалу или нф. но все равно советую прочитать
что касательно фентази...
был цикл Дампир, там главная героиня - дочь вампидора, ходит и бьет рожи а по ней сохнет тонкий-звонкий мальчик, которого самого надо спасать три раза
была авторша, которая писала про фейри и подменышей: городская мистика, янг-эдалт, очень мило.
Пехотная баллада Тэрри Прэтчетта и его серия про ведьм.
Анастасия Парфенова
Виктория Угрюмова, Имя Богини
Дочь Некроманта Ника Перумова, но, имхо, перумов по жизни пишет какую-то херню
Кира Измайлова, "Случай из практики"

#23 2014-07-26 09:13:59

Анон

Re: Книготред

Самой крутой героиней на моей памяти была Смилла из "Смиллы и её чувства снега" Хёга. Но это детектив. Но героиня божественно крута. Хотя думаю, её тут все читали, потому что "Смиллу" первую советуют, если хочется почитать что-то с вменяемыми женскими персонажами.
Ещё могу посоветовать Майгулль Аксельссон и в частности её "Апрельскую ведьму". Там есть элементы фэнтези, но не особо ярко бросающиеся в глаза.
Ну и вообще, курите чаще скандинавских авторов, у них чаще встречаются приятные женские герои. Уж не знаю, почему этим хмурым морозным людям не западло их описывать.

#24 2014-07-26 10:38:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

дочь вампидора, ходит и бьет рожи а по ней сохнет тонкий-звонкий мальчик, которого самого надо спасать три раза

Ненавижу этот штамп что в М-Ж, что в Ж-М.

#25 2014-07-26 11:23:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там столько ляпов по матчасти, что я охренел.

Да у него везде с матчастью не особо :lol: , но там да, он отличился.  ;D Скажем так, "ржавый меч" не зацепил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума