Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-10-07 12:40:05

Анон

Нила Геймана тред

Беседа для поклонников современного "темного" сказочника Нила Геймана. "Никогде", "Американские боги", "Звёздная пыль", "Океан в конце дороги", сборники рассказов, "Коралина" и прочее, что анон забыл. Как книги, так и экранизации.

#2 2019-10-07 13:13:12

Анон

Re: Нила Геймана тред

О, подпишусь, правда, я его книги люблю меньше других аспектов его творчества. Но комиксы и мультики супер  :heart:

#3 2019-10-07 14:07:10

Анон

Re: Нила Геймана тред

Почему-то мне казалось, что такой тред есть...

#4 2019-10-07 14:14:04

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Почему-то мне казалось, что такой тред есть...

Как-то пыталась найти, не нашла. Может, плохо искала, конечно.
Вообще, идея создать отдельный тред родилась в теме Оменсов, но я как-то про это запамятовала, а сейчас вспомнила)

#5 2019-10-07 14:19:11

Анон

Re: Нила Геймана тред

Подписка, лайк :)

#6 2019-10-07 14:20:15

Анон

Re: Нила Геймана тред

О, какой чудесный тред. Обожаю Геймана. С чего начнём обсуждение?

#7 2019-10-07 14:22:22

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

О, какой чудесный тред. Обожаю Геймана. С чего начнём обсуждение?

С "Истории с кладбищем?"))

#8 2019-10-07 14:32:15

Анон

Re: Нила Геймана тред

Читала только "Детей Aнанси", и как-то... понравилось, но чего-то не хватило. От начала была в восторге - ух, мифология и настоящие трикстеры, ух, автор знает матчасть, ух, я щас провалюсь в бездну, только меня и видели! И не провалилась. Бездны не было. От развязки должны были мурашки пойти, но не пошли. Не удалось поверить, что все песни про Aнанси, хоть и очень хотелось.
Не знаю, почему(

Отредактировано (2019-10-07 14:32:43)

#9 2019-10-07 14:37:21

Анон

Re: Нила Геймана тред

Я, пожалуй, всерьез им прониклась после Оменсов. До этого читала, нравилось, но да, как-то не так, чтобы УХ! А в "Знамениях" страшно зашли именно части, добавленные Гейманом, с отношениями ангела и демона, и решила снова в него нырнуть.
Внезапно очень понравились у него рассказы, притом что я не любитель "малой" формы. Имхо, они у него часто более экспериментальные и бескомпромиссные, чем романы, и больше этой его неоднозначности и "понимай, как хочешь". "Погремушка Стук-Постук" показательна в этом плане.

И ещё у него в сборниках рассказов очень милые предисловия с предысторией каждого рассказа) Вообще, нравится его открытость и неизменная доброжелательность с поклонниками.

Отредактировано (2019-10-07 14:39:03)

#10 2019-10-07 14:44:56

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

С "Истории с кладбищем?"))

Почти год стоит у анона на полке, по непонятным причинам не могу осилить дальше середины. И так у меня со всем Гейманом, что я пробовал: идеи огонь, дайте десять, вот как у анона выше, щас будет ух! - но нет. Не понимаю, в чем дело, может, язык не заходит, может, переводы неудачные. Целиком смог прочитать только "Американских богов", ну и оменсы, но они в соавторстве. Капец обидно, потому что нравится сама тематика, но ощущение такое, будто я пытаюсь читать на трех незнакомых языках одновременно через гугл-транслейт.

Но сам Гейман котик, в общении с фанатами-набигаторами неизменно меня впечатляет ;D И вживую, когда я его как-то у нас на мероприятии в книжном видел, тоже произвел приятное впечатление.

Анон пишет:

Но комиксы и мультики супер

Анон, а поделись, какие мультики? Может, мне тоже надо просто форму творчества сменить.

#11 2019-10-07 14:45:38

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Читала только "Детей Aнанси", и как-то... понравилось, но чего-то не хватило

По мне так это не самое лучшее у него. Читала, но перечитывать однозначно не буду

#12 2019-10-07 14:47:38

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Почти год стоит у анона на полке, по непонятным причинам не могу осилить дальше середины

Я проникся пейрингом тогда, так что меня перло =D  :facepalm: Ну и кладбища люблю. А вообще надо бы перечитать, несмотря на финал

#13 2019-10-07 14:50:06

Анон

Re: Нила Геймана тред

Мне сюда надо! Очень люблю Геймана, но читал не так много, чтобы растянуть удовольствие. Буду припадать потихоньку и кричать сюда)

#14 2019-10-07 14:53:28

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

И вживую, когда я его как-то у нас на мероприятии в книжном видел, тоже произвел приятное впечатление.

А можно подробностей? :please:

#15 2019-10-07 14:55:27

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Мне сюда надо! Очень люблю Геймана, но читал не так много, чтобы растянуть удовольствие. Буду припадать потихоньку и кричать сюда)

Вот аналогично. Я как раз только-только "Звездную пыль" начала))
Но я сейчас ещё перечитывать собираюсь то, что было в спешке проглочено. Со всеми упущенными вкусными деталями)

#16 2019-10-07 15:11:10

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

А можно подробностей?

Это было давно и неправда, анон, я помню только, что ему задавали всякие вопросы, он отвечал, а потом я отстоял длинную очередь с другого этажа магазина за автографом  =D Причем схватил с полки первую подвернувшуюся его книгу - ею оказались как раз "Знамения", - уже практически в шаге от начала очереди. У меня он просто расписался, так как места на странице было мало, но у других людей, как я видел, часто рисовал всякие картинки по теме книги. На "Истории с кладбищем" человеку мини-надгробие изобразил, например.
Книжка у меня уже вся затертая и потрепанная, но храню как Голлум кольцо. Когда-то мечтал, что, может, до нас снова доедет Пратчетт, и я смогу получить на ней и его автограф тоже, но увы(

Отредактировано (2019-10-07 15:13:40)

#17 2019-10-07 15:11:17

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Вот аналогично. Я как раз только-только "Звездную пыль" начала))

Я только недавно кино посмотрел :lol: вместе с "Как говорить с девушками на вечеринках"
А на книжку пока только смотрю.
Вообще я очень люблю его как сценариста. Ну про оменсов тут все знают, еще он писал очень классные серии для Доктора кто и сценарий бомбического фентези "Зеркальная маска". И адаптации его же произведений для кино выглядят очень круто, даже когда не читал первоисточник.

#18 2019-10-07 15:17:56

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

и сценарий бомбического фентези "Зеркальная маска".

Про такое даже не слышала. Сколько открытий чудных ещё впереди))

#19 2019-10-07 15:18:38

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

У меня он просто расписался, так как места на странице было мало, но у других людей, как я видел, часто рисовал всякие картинки по теме книги. На "Истории с кладбищем" человеку мини-надгробие изобразил, например.

Ну чудо же) Я понял, что Гейман добрейшей души человек, после книги его жены, которая писала вроде бы о своем творчестве, но историю романа с Гейманом тоже рассказала целиком. Там был душераздирающий эпизод, когда он перед встречей с читателями узнал о смерти отца и все равно раздавал автографы чуть ли не сутки, пока очередь не кончилась.

#20 2019-10-07 15:21:44

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Про такое даже не слышала. Сколько открытий чудных ещё впереди))

Это один из фильмов, который в юности вынес мне мозг. И там, насколько я помню, сценарий полностью с нуля, а не на основе произведения. Ну либо я такого не знаю) Это его совместная работа с иллюстратором МакКином, который тоже сам по себе выносит мозг. И Геймана он много иллюстрировал)

#21 2019-10-07 15:23:12

Анон

Re: Нила Геймана тред

Вообще, очень люблю то, что у Геймана читала, но, имхо, у него некоторая проблема в том, что он очень увлекается описанием мира несколько в ущерб характерам. В результате получается офигенная вселенная, с фантазией написанная, сложная, нарядная, жуткая, какая угодно ещё, а персонажи... Нельзя сказать, что картонные, но как-то душу не рвешь от сопереживания)) Но миры, о, миры великолепны))

#22 2019-10-07 15:28:10

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Ну чудо же) Я понял, что Гейман добрейшей души человек, после книги его жены, которая писала вроде бы о своем творчестве, но историю романа с Гейманом тоже рассказала целиком. Там был душераздирающий эпизод, когда он перед встречей с читателями узнал о смерти отца и все равно раздавал автографы чуть ли не сутки, пока очередь не кончилась.

У него есть ещё сборник собственной публицистики "Вид с дешёвых мест". Я пока тоже просмотрела по диагонали - куча книг в очереди, а анон ещё по Оменсам не закончила активно переться) Но могу сказать, что подкупает своей искренностью)

#23 2019-10-07 15:29:17

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

У него есть ещё сборник собственной публицистики "Вид с дешёвых мест". Я пока тоже просмотрела по диагонали - куча книг в очереди, а анон ещё по Оменсам не закончила активно переться) Но могу сказать, что подкупает своей искренностью)

Тоже лежит, ожидая очереди :lol:

#24 2019-10-07 15:30:30

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Это один из фильмов, который в юности вынес мне мозг. И там, насколько я помню, сценарий полностью с нуля, а не на основе произведения. Ну либо я такого не знаю) Это его совместная работа с иллюстратором МакКином, который тоже сам по себе выносит мозг. И Геймана он много иллюстрировал)

Спасибо, анон, кажется, знаю, что у меня в ближайшей очереди на просмотр)

#25 2019-10-07 15:47:57

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Вообще, очень люблю то, что у Геймана читала, но, имхо, у него некоторая проблема в том, что он очень увлекается описанием мира несколько в ущерб характерам. В результате получается офигенная вселенная, с фантазией написанная, сложная, нарядная, жуткая, какая угодно ещё, а персонажи... Нельзя сказать, что картонные, но как-то душу не рвешь от сопереживания)) Но миры, о, миры великолепны))

Я его люблю как раз за это: в романах столько атмосферы, что если в неё даже не упадёшь, но надышишься точно)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума