Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-24 03:02:30

Анон

Дом, в котором...

Собственна, тема о книге и всем, что с ней. Я прочитала совсем недавно, упоролась жутко. Попробовала найти единомышленников на дайри, но там мне жутко припекло с количества слеша и соционики(внимание: не с наличия, а с КОЛИЧЕСТВА). Давайте же обсудим!

#2 2014-01-24 03:29:37

Анон

Re: Дом, в котором...

Странно, а я соционики в Доме не встречала ни разу, а слеш водится не там, где я хожу, а на заре фандома его вообще не было.
Есть же самое первое соо по Дому. Но оно давно загнулось - такое ощущение, что все пионеры фандома всё, что только можно, уже обсудили. Остался только слеш, лол.

#3 2014-01-24 07:24:06

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Странно, а я соционики в Доме не встречала ни разу

Недавно повалило. Хоть от соо отписывайся. Да и слеша куда ни плюнь полно. Хотя сам шипперю, грешен.

Слушайте, я не читал, я пару раз аудиокнигу слушал, но так и не понял - каким макаром Ральфа занесло в этот городишко на Изнанке? О_о

#4 2014-01-24 08:39:14

Анон

Re: Дом, в котором...

Когда только прочёл книгу, обнаружил в себе странное: не мог видеть никаких фанфиков по этому канону. Любых, вот вообще. Одна мысль о существовании фан-соо с фиками доставляла боль и страдания. Казалось бы, ну упарываются где-то там люди, им хорошо, меня это почему ебёт. Тем более сам я по другим канонам фички вполне себе пописываю и почитываю, что за двойные стандарты.
Но нееет, батхёртило. Конечно, не ходил с крестовыми походами на еретиков, но внутренне асуждал.
Сейчас вроде отпустило. Зато теперь знаю, каково живётся в шкуре тех паладинов, что вечно воюют со слешем/гетом/неправильным видением. Тяжко ими быть  :pink:

Боюсь вот, что если перечитаю, снова упорюсь.

#5 2014-01-24 10:34:07

Анон

Re: Дом, в котором...

прастити, братюни, вчера анон слегка попутал за Крысу.
кароч, Изнанка это одно, а Лес - таки сильно другое, именно в Лесу всякое магуйство, и Слепой-оборотень, и Русалку эту несчастную вырастили, похоже, именно там. Ишшо в Лесу имееццо болото, в котором обитаэ Саара, который суть монстр склизкий кровопивственный мужеска полу. Саара - лесная ипостась Крысы, на Изнанке она грубая девица-байкерша.
Ваще, Изнанка только тем и отличается от реала, что там Прыгуны не инвалиды, а так  те же яйцы, тока в профиль: Рыжая вкалывает сраной посудомойкой в сраной забегаловке, ночлежки, городишки-деревушки, "дивный" опыт Сфинкса, после которого он на Изнанку ни ногой, из-за чего и весь сыр-бор с подсовываньем распрекрасной Русалки.
А Ральфа, ИМХО, Слепой жестко наебал. Зато ведьму-Крестную сплавил и доволен.
Засим сваливаю, и так уже спалился по самое немогу.

#6 2014-01-24 11:34:25

Анон

Re: Дом, в котором...

Когда только прочёл книгу, обнаружил в себе странное: не мог видеть никаких фанфиков по этому канону. Любых, вот вообще. Одна мысль о существовании фан-соо с фиками доставляла боль и страдания. Казалось бы, ну упарываются где-то там люди, им хорошо, меня это почему ебёт. Тем более сам я по другим канонам фички вполне себе пописываю и почитываю, что за двойные стандарты.

+1
Только у меня не жопоболь, мне похуй, кто там чего пишет и шипперит, но сам я не могу, ни на одно соо не подписан, ничего не читал и в фандоме вообще не был, даже знаю, чего это я - это у меня после интервью, которые я нагуглил. Ощущение, что автор прямо в свою жизнь и голову пустил, я перечитать даже не могу. Странное вообще ощущение, но мне с него не холодно и не жарко, так что я забил. Плюс любимый персонаж у меня Македонский, а с ним даже случайно не наталкивался ни на что, так что и соблазна-то особого не было.
Засилье соционики, бтв, в целом вызывает недоумение. У меня может мозг как-то криво устроен, или тим настолько некрут, но у меня как-то припекает от попытки объяснить информационным метаболизмом все подряд. К счастью, у меня нет реально социебнутых друзей, а вкладочки в интернетах можно закрыть, если заебало.

Отредактировано (2014-01-24 11:35:05)

#7 2014-01-24 11:45:07

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

весь сыр-бор с подсовываньем распрекрасной Русалки.

Ниабижайте Русалку, ящитаю, она тоже пострадавшая от инсинуаций Слепого  :panic: Тока Сфинкс-то мог хотя бы выбрать, где остаться, а она - нет.

Анон пишет:

Слушайте, я не читал, я пару раз аудиокнигу слушал, но так и не понял - каким макаром Ральфа занесло в этот городишко на Изнанке?

Слерой его уболтал. В главе про последнюю ночь там есть момент, типа, Слепой подсел к Ральфу и отдал ему какой-то пакет. По эпилогу становится понятно, что в пакете были документы на Дом, тока с Изнанки.

Анон пишет:

А Ральфа, ИМХО, Слепой жестко наебал. Зато ведьму-Крестную сплавил

А мне кажется, что он сыграл на любопытстве Ральфа. Ну, и на его тревоге за то, что Крестную замочили по его вине. Типа, вот она, живая-здоровая, убедись. Хочешь и дальше в ее судьбе участие принять - милости просим. А так-то, в принципе, какая Ральфу разница, где жить, в этой реальности или в другой, точно такой же, у него, по ходу, ни семьи, ни друзей, нихуя, за что можно было бы зацепиться. По сути, это как переехать в другой город. Тока плюс к переезду - чувство самоуспокоения, что принимает участие в судьбе Крестной, которая туда не по своей воле попала и при его участии тоже.

#8 2014-01-24 13:15:43

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

она тоже пострадавшая от инсинуаций Слепого

так я, собственно, и осуждаэ Слепого за манипуляции и жалею Русалку, у который, по сути, не было никакого выбора

#9 2014-01-24 13:19:49

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

он сыграл на любопытстве Ральфа. Ну, и на его тревоге за то, что Крестную замочили по его вине

но мы так и не узнали, что конкретно напел Слепой Ральфу. И малолетняя ведьма в качестве бонуса не самый лучший подарок, ИМХО. тем более, что передумать и свалить обратно Ральф уже не сможет, финита. получите-распишитесь, не нравится - оборотню срать и т.д.
Был бы Лось жив, он бы вправил Слепому мозги, но увы, увы...

#10 2014-01-24 13:21:48

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Типа, вот она, живая-здоровая, убедись

Так Стервятник, щитай, прямым текстом сказал, что жива, только, гм, видоизменилась.

#11 2014-01-24 13:31:31

Анон

Re: Дом, в котором...

ИМХО, сюжет - самая слабая часть Дома, он хромает, рвется и провисает. Финал вообще WTF.  Масса интересных, но жутко скомканных историй. А вот атмосфера и герои-характеры, их отношения - за это Дом анону понравился.

#12 2014-01-24 13:34:11

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Масса интересных, но жутко скомканных историй.

по словам самой М.П., писалось 10 лет, под конец написания редакция торопила с концовкой, вот и получилось, что получилось

#13 2014-01-24 14:15:26

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Был бы Лось жив, он бы вправил Слепому мозги, но увы, увы...

Не вправил бы, он в это все не верил. Погладил бы по голове в очередной раз и печально вздохнул. При всем моем хорошем отношении к этому персонажу (я б на его месте тоже не поверил). Разве что, если б остался жив, сумел как-то прогибы в восприятии мира у Слепого исправить. Хотя тоже не факт, если мне не изменяет память, осознание того, что Лось не был "человеком Дома", Слепого весьма разочаровало, кто знает, остался бы Лось для него при таком раскладе авторитетом.

Анон пишет:

но мы так и не узнали, что конкретно напел Слепой Ральфу.

Вот именно. Тоже ИМХО, но если он принял какое-то решение, то сам. Слепой на него влияния не имел, мог только предложить. Потому я предполагаю, что одна из причин, по которой он согласился - чувство вины из-за Крестной. Типа, из-за меня ты там оказалась, да еще и ребенком, я о тебе и позабочусь.

Анон пишет:

получите-распишитесь, не нравится - оборотню срать и т.д.

Слепой не мог именно "наебать" просто потому, что он был уверен, что там - лучше. Он потому и Сфинкса не мог понять, каг таг, остаться в мерссской наружности "безруким калекой". И уболтав Ральфа стать сторожем Дома, мог быть уверен, что делает лучше - хотя бы в изнанке Дом останется целым (и может быть, только благодаря этому та же Русалка смогла возвращаться иногда. И двое из спящих через него же ушли окончательно).
Но то, что у него свои представления о благе и что для достижения цели ему все средства были хороши - ето точно. С младенчества ничо хорошего не выдел, вот и выросло, что выросло, с головушкой у него точно было не все в порядке, социопат как есть. Мож, и хорошо, что свалил на изнанку, в реальности, мож, стал бы маньяком  :casper: А там - волчег, бегает по лесу, мышег кушает и никого не трогаит.

#14 2014-01-24 14:23:16

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа, вот она, живая-здоровая, убедись

Так Стервятник, щитай, прямым текстом сказал, что жива, только, гм, видоизменилась.


— А потом? — спросил Р Первый. — То есть теперь?
Стервятник ответил, что понятия не имеет.
— Говорят, на вид ей года четыре, не больше.
— Кто говорит? — взвился Р Первый.
— Гномы, — ответил Стервятник таким ледяным тоном, что сразу стало ясно: больше он ни на какие вопросы отвечать не намерен.

Имхо, про прямой текст неоднозначно. То есть, хз, а есть ли ли девочка. То есть, Ральф, как мне кацца, понял, что Стервятник иносказательно рассказал про Крестную и куда она делась, но так как это было именно что иносказательно, то "ушла под землю к гномам" могло с легкостью значить "мы ее закопали". Не зря же он взвился, а не облегченно перевел дух, типа, все пучком, тетка жива, хоть и превратилась в девочку. А тут такой Слепой подкрадывается и шепчет на ушко "Хочешь убедиться, что жива она и ты, стал быть, в ее смерти не виноват никаким боком? А вот чо у меня есть..."  :cool:

#15 2014-01-24 14:31:29

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

сюжет - самая слабая часть Дома,

Я там ваще связного сюжета не вижу. Но мне именно этим и понравилось, как будто читаешь куски какого-то дневника, автор (или авторы) которого просто описывает то, что видит вокруг. Эпилог мне в этом плане ваще лишним показался, хотя и интересно, конечно, кто где оказался. Но, блин, прям че-то убило мне этим эпилогом в плане атмосферы того, что было в самом Доме.

#16 2014-01-24 23:02:33

Анон

Re: Дом, в котором...

Я, может, тупая, но кровавая лужа с белым корабликом - это то, что осталось от Лося? Я человек, измученный сериалами, мне не хватает Красной свадьбы внятно выписанного конца этого сюжета.

А так же плюсую люто паладинам. Я в этом плане существо мирное, хоть смешариков сношайте, лишь бы не на моих глазах, но коробит, и коробит ощутимо. Хотя канон располагает более чем, фантазируй не хочу.

#17 2014-01-24 23:23:19

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Я, может, тупая, но кровавая лужа с белым корабликом - это то, что осталось от Лося?

Это то, что запомнил Кузнечик, прежде чем отрубился и его вынесло на Изнанку. Он даже не знал, что Лося убили, пока не очнулся и ему не рассказали.

#18 2014-01-24 23:43:26

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

это то, что осталось от Лося?

Это тебе не Лось, а целая Красная Свадьба, радуйся в смысле, для меня всегда было очевидно, что выпилили сразу МНОГО человек. Ну, несколько.

А меня сначала коробило, но не в стиле некоторых местных сабжей, а в стиле "фанфы отдельно, и я отдельно, в мире розовых пони". Подозреваю, всё из-за физиологии. Потом пропёрло очень выборочно, буквально по паре сюжетов, но сильно. А потом интерес к фандому утих совсем.

#19 2014-01-25 00:28:19

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

для меня всегда было очевидно, что выпилили сразу МНОГО человек

А я вот не сразу въехал после первого прочтения, когда в башке весь этот объем скопился за короткое время, и ощчущчения вот как у @Кузина Нарколепсия остались - что кровь была Лося и Кузнечика потому и вынесло, что он понял, что Лося убили. То есть, про много человек тоже было понятно, про это уже было известно от Ральфа, но вот почему-то осталось в уме, что Кузнечик знал, что это кровь именно Лося. Потом уже, при повторном чтении, когда читал уже с чувством, толком и перерывами, разглядел, что именно Сфинкс рассказал Ральфу об этой луже.

Ваще, имхо, один из недостатков книги, что многое осталось за скобками и автору пришлось это отдельно объяснять. Я многие моменты ваще пронзить не мог, пока не почитал те самые "ответы на вопросы". С другой стороны, хорошо, что автор объяснил, и не пришлось додумывать, почему на окне висели именно синие занавески  =) Хотя, с третьей стороны, у меня точно оставались недопонятки в некоторых моментах, которые я и после повторного чтения не всосал. Что отсылает нас к началу абзаца  =D

#20 2014-01-25 02:17:14

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

но там мне жутко припекло с количества слеша и соционики

еще и ролевые игры (реаловые) делаются по Дому, я слыхал.

#21 2014-01-25 02:20:20

Анон

Re: Дом, в котором...

Аноны, скажите, а мне одному не по себе от того, что люди играют в инвалидов, слэшат их, фапают на них и думают, на кого они больше похожи из книги?..

Меня дёргает от этого с тех пор, как обсуждения и восторги появились во френдленте. И я никак не могу понять - то ли я такой ханжа, то ли действительно как-то это... не так.

#22 2014-01-25 03:12:44

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Аноны, скажите, а мне одному не по себе от того, что люди играют в инвалидов, слэшат их, фапают на них и думают, на кого они больше похожи из книги?..

Меня дёргает от этого с тех пор, как обсуждения и восторги появились во френдленте. И я никак не могу понять - то ли я такой ханжа, то ли действительно как-то это... не так.

та же фигня. друзья, причем, люто задрачивают на это дело, а меня просто корежит от этих сказочек. анон сам инвалид и никому такого не желает, но иногда прямо так и хочется сказать: вы бы, мудаки, в нашей шкуре хоть денек бы прожили, я бы посмотрел, как бы вы играли потом в свои игрульки.

#23 2014-01-25 03:14:09

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Аноны, скажите, а мне одному не по себе от того, что люди играют в инвалидов

Не одному. И вот что странно, меня игры, например, в войну, инквизицию, пытки и казни всякие почему-то не сквикают, а тут действительно неприятное какое-то чувство.

#24 2014-01-25 07:33:10

Анон

Re: Дом, в котором...

анончики, лучи любви за темку)))
не пинайте Анона сильно, но -Анон честно читал, но когда начались параллельные миры и прыжки туда-сюда Анон понял ,что он ничо не понял. Второй раз Анон книжжку не осилил((((Будьте ласковы ,расскажите слоупоку- что хотел сказать Афтор?можно вкратце)))

#25 2014-01-25 10:55:23

Анон

Re: Дом, в котором...

Будьте ласковы ,расскажите слоупоку- что хотел сказать Афтор?можно вкратце)))

Анон, а тебе что непонятно? Конкретно эта книга или в принципе магический реализм?

Аноны с разъяснениями, спасибо. Ночью начала перечитывать :happycrazy:

И что, есть реально люди, которые фапают на саму инвалидность? Потому что персонажи персонажами (как, например, не фапнуть на Лорда томным осенним вечером), но мне казалось, что их инаковость(не физическая) и так в глаза бросается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума