Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-10-27 13:53:11

Анон

Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Предлагаю обсуждать киборгов и других интересных персонажей здесь, а не оффтопом везде.

Отредактировано (2016-10-27 14:09:37)

#2 2016-10-27 14:00:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Вторая волна флуда http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=117&p=600
Первая была в теме раньше.

#3 2016-10-27 14:00:17

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Давно пора :rainbow:

#4 2016-10-27 14:09:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Вечером соберу ссылки по темам и попрошу админов перенести комменты сюда.

#5 2016-10-27 14:09:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Так вот, повторюсь, киборги - дорогая приблуда, гарантии, что вживление кучи чипов и имплантов в себя было бы дешевым - нету - эт раз. Два - ну вот этот мир пошел по такому пути развития, вот это как раз фант.допущение, а не косяк, и поэтому анон, который хочет чип в мозг, доебался, а не нашел проеб.

#6 2016-10-27 14:14:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ещё мельком было, что киборги - выжившие после этих операций, значит, не всё так легко. Ну и после скандала с ДЕКС компани, такой человеческий апгрейд может стать одним из путей спасения корпорации, почему нет.
А киберов всё равно делать будут, хотя бы для армии, там же не мир-пони-радуга, войны были и будут.

Отредактировано (2016-10-27 14:14:58)

#7 2016-10-27 14:18:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А киберов всё равно делать будут, хотя бы для армии, там же не мир-пони-радуга, войны были и будут.

Если не утихнет, то как раз вероятны опыты на уже готовых людях по созданию суперсолдата.
Не исключено, что с подавлением каких-нибудь центров в мозгу, негласным, шоп не вякали.

#8 2016-10-27 14:31:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Так уже создали суперсолдатов, мощных и не думающих над приказами. Ту опасность в том, что думалка-таки заводится, и это неконтролируемо, даже предосторожности регулярных профилактик не помогают.
Тут не киберов отменять, а мозги обществу вправлять.

Ещё вспомнилось что-то из социологии, про резкое понижение симпатий к объекту, если он очень похож на человека, но не человек (не помню формулировку). Так я к тому, что ц киберов взгляд неподвижный, неживой - это без имитации личности. А с имитацией люди чувствуют фальшь.

#9 2016-10-27 14:32:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так вот, повторюсь, киборги - дорогая приблуда, гарантии, что вживление кучи чипов и имплантов в себя было бы дешевым - нету - эт раз.

Да в жопу импланты, как насчет одной только физичесой прокачки? Дэн же не имплантами ящики ворочает, у него такие мускулы. Он способен выжить в ледяой воде, пролежав там часы. Выжить после переезда трактором. Есть что угодно.  Терпеть епическую боль и при этом продолжать действовать. Эти качества, от которых не откажется ни один военный, полицейский, телохранитель, испытатель, каскадер.

Дорого? Автомобиль тоже дорогой, но куча людей покупают автомобили. Почему? Потому что это выгодное вложение (ну, кроме идиотов, для которых это понты): повышение твоей мобильности выгодно в долгосрочной перспективе. Апгрейд своего тела - не менее выгодное вложение. Апгрейд своих мозгов для людей умственного труда - тоже.

Причем, поскольку киберы - люди, то очевидно, что технология отрабатывалась на людях. Почему же люди ею не пользуются?

#10 2016-10-27 14:34:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ещё вспомнилось что-то из социологии, про резкое понижение симпатий к объекту, если он очень похож на человека, но не человек (не помню формулировку).

Зловещая долина.
Но киберы - люди, они под это не попадают.

Анон пишет:

Так я к тому, что ц киберов взгляд неподвижный, неживой - это без имитации личности.

У слепых взгляд неподвижный и мимика бедная - но мы же не чувствуем ужаса при виде слепого.

#11 2016-10-27 14:36:46

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так уже создали суперсолдатов, мощных и не думающих над приказами.

Вот, кстати, еще один маразм, который кочует из книги в книгу. Зачем создавать очень дорогое пушечное мясо, если тупо можно навербовать дешевого? Если ты уже вкладываешься в дорогого солдата, то тебе нужен такой, который будет сам оценивать тактическую обстановку, ставить себе задачи и их выполнять.

#12 2016-10-27 14:37:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон, под киборгов же не обычных людей использовали, а выращивали клонов с некой оптимальной комбинацией генов, причем эту комбинацию еще отдельно конструировать пришлось. И с младенчества модифицировать начинали.

Из проблем модификации обычного Васи я как минимум тебе отторжение имплантов назову. В специально выведенном клоне приживается, а обычному челу бесполезно, все равно иммунитет отторгнет. Это заодно  объясняет, почему специальных клонов выводить пришлось.

#13 2016-10-27 14:39:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Два - ну вот этот мир пошел по такому пути развития, вот это как раз фант.допущение, а не косяк

А как он пошел по такому пути развития?
Вон, у Херберта конкретно сказано, как получилось, что компьютеров нет, а есть ментаты: был бунт машин, такой, что никому мало не показалось, и поэтому ничего сложней калькулятора от греха подальше не делают.

А что случилось в мире Громыко, что технологии, опробованные на людях, используют только на киборгах?

#14 2016-10-27 14:46:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Апгрейд своего тела - не менее выгодное вложение. Апгрейд своих мозгов для людей умственного труда - тоже

Может, потому что личный апгрейд дело долгое, а кибер за такие же деньги - вот он, готовенький уже.

#15 2016-10-27 14:47:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Анон, под киборгов же не обычных людей использовали, а выращивали клонов с некой оптимальной комбинацией генов, причем эту комбинацию еще отдельно конструировать пришлось.

Значит, есть генная инженерия.
Значит, модификации возможны.

Анон пишет:

И с младенчества модифицировать начинали.

Хорошо, я готова заплатить большую сумму, чтобы мои детки никогда ничем не болели и я бы не боялась, что их переедет машина, потому что тогда хуже будет машине. Доктор, заверните. В детей тоже многие бы охотно вложились.

Анон пишет:

Из проблем модификации обычного Васи я как минимум тебе отторжение имплантов назову.

Я калека со сломанным позвоночником, я готов рискнуть отторжением и всю оставшуюся жизнь пить иммунодепрессанты, потому что иначе качество моей жизни такое, что лучше смерть.

Я мать ребенка с тяжелым пораждением ЦНС. Я готова рискнуть, потому что без импланта у меня будет просто растение на руках.

Я постаревший навигатор, которого вот-вот спишут в тираж. Я готв рискнуть, потому что без космоса мне жизнь не мила.

И так далее, суть понятна.

Анон пишет:

В специально выведенном клоне приживается, а обычному челу бесполезно, все равно иммунитет отторгнет.

Уже сейчас есть иммунодепрессанты, позволяющие не отторгать ни чужой пересаженный орган, ни протезы.
Кроме того, по твоей логике, именно у киборгов отторжение и должно идти полным ходом: ведь у них иммунная система гораздо сильней, чем у людей.

#16 2016-10-27 14:48:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Апгрейд своего тела - не менее выгодное вложение. Апгрейд своих мозгов для людей умственного труда - тоже

Может, потому что личный апгрейд дело долгое, а кибер за такие же деньги - вот он, готовенький уже.

Зачем мне какой-то кибер, если я в себя хочу вложиться?

#17 2016-10-27 14:51:25

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

У слепых взгляд неподвижный и мимика бедная - но мы же не чувствуем ужаса при виде слепого

Я не об ужасе, а о резком снижении симпатий. И слепой человек - всего лишь человек, а не машина.
Ужаса у Громыко и не описано, а вот враждебности по отношению к киберам очень много. Враждебность часто скрывает страх.

#18 2016-10-27 15:05:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Аноны, как эти ваши Космоолухи зайдут человеку, которому не понравилась ни Вольха, ни Верные Враги? В первую очередь оттолкнули героини, во-вторых, не очень понравилась атмосфера общего петросянства, свойственная русскому фэнтези. Понравилась частично атмосфера (там, где Громыко вырубает аншлаг-аншлаг) и относительно неплох язык.

#19 2016-10-27 15:10:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Два - ну вот этот мир пошел по такому пути развития, вот это как раз фант.допущение, а не косяк

А как он пошел по такому пути развития?
Вон, у Херберта конкретно сказано, как получилось, что компьютеров нет, а есть ментаты: был бунт машин, такой, что никому мало не показалось, и поэтому ничего сложней калькулятора от греха подальше не делают.

А что случилось в мире Громыко, что технологии, опробованные на людях, используют только на киборгах?

Жаль, что автор обоснуем не озаботился, первая книга - стёбная ролевушка, никто ине скрывал, а дальше предполагалось, что фэны похихикают, пофапают, и матчастью не заморочатся. Ну, как у Марвелов, например.

#20 2016-10-27 15:10:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Апгрейд своего тела - не менее выгодное вложение. Апгрейд своих мозгов для людей умственного труда - тоже

Может, потому что личный апгрейд дело долгое, а кибер за такие же деньги - вот он, готовенький уже.

Зачем мне какой-то кибер, если я в себя хочу вложиться?

Вкладывайся. и пиши свою книгу. Какого хуя ты упрекаешь автора в том, что он не написал тебе то, что хочешь ты?

#21 2016-10-27 15:18:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Аноны, как эти ваши Космоолухи зайдут человеку, которому не понравилась ни Вольха, ни Верные Враги? В первую очередь оттолкнули героини, во-вторых, не очень понравилась атмосфера общего петросянства, свойственная русскому фэнтези. Понравилась частично атмосфера (там, где Громыко вырубает аншлаг-аншлаг) и относительно неплох язык.

А хз как, анон. Мне они сначала никак не глянулись, я привыкла ждать от автора фэнтези, а не НФ с петросянством. Однако, как-то... Хз как. Зашли.

Отредактировано (2016-10-27 15:19:56)

#22 2016-10-27 16:44:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Дэн же не имплантами ящики ворочает, у него такие мускулы.

В том числе имплантами. У него импланты в мышцах, которые могут усиливать его, а могут заставлять делать что-то.

Анон пишет:

Выжить после переезда трактором.

Он может сознательно (с помощью процессора?) управлять теми процессами, которые недоступны человеку, например, произвольно пережимать любые сосуды.

#23 2016-10-27 16:49:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Два - ну вот этот мир пошел по такому пути развития, вот это как раз фант.допущение, а не косяк

А как он пошел по такому пути развития?
Вон, у Херберта конкретно сказано, как получилось, что компьютеров нет, а есть ментаты: был бунт машин, такой, что никому мало не показалось, и поэтому ничего сложней калькулятора от греха подальше не делают.

А что случилось в мире Громыко, что технологии, опробованные на людях, используют только на киборгах?

А неважно. Это всё равно не косяк, потому что фантдопущение не обязано быть стопроцентно обоснованным. Громыко не научную работу, доказывающую возможность существования киборгов, писала, а художественное произведение с художественной задачей написать о рабстве и ксенофобии. :dontknow:

#24 2016-10-27 16:50:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Аноны, как эти ваши Космоолухи зайдут человеку, которому не понравилась ни Вольха, ни Верные Враги?

Никак.

#25 2016-10-27 16:51:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Аноны, как эти ваши Космоолухи зайдут человеку, которому не понравилась ни Вольха, ни Верные Враги? В первую очередь оттолкнули героини, во-вторых, не очень понравилась атмосфера общего петросянства, свойственная русскому фэнтези. Понравилась частично атмосфера (там, где Громыко вырубает аншлаг-аншлаг) и относительно неплох язык.

Нормально зайдут, я сам такой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума