Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго

#2 2015-04-12 12:05:23

Анон

Re: Крапивин

У него давно такая фигня Просто не знает что писать о детях нового времени. В перестроечных книгах брал чернухой. Лужайки вообще жесть. И та где мальчик готовил убийство.

#3 2015-04-12 12:11:57

Анон

Re: Крапивин

Повезло зачесть лишь старые книги, с романтизмом и волшебством. В бойлавера не верю, новое читать не буду, дабы не обламываться.

#4 2015-04-12 12:12:45

Анон

Re: Крапивин

Честно говоря, неохота перетирать, т к модно поливать грязищей и рассуждать, как он там мальчегов развращал (а дайревцы, зуб даю, некоторые и подшликивают и на мальчегов, и на развращение). И оно неизбежно скатится к обсуждению сего факта. Вряд ли тут найдутся" крапивинские мальчики", способные достоверно подтвердить или опровергнуть не из-под пакета , от первого лица, а прочее уже подпакетные сплетни.
Книжки нравились когда-то, особенно про Кристалл. "Голубятня" и "В ночь большого прилива" тоже. Анон мечтал о достойном кине со спецэффектами и красотой, и мечта эта еще не угасла. Такое, без соплей, но душевное и в то же время красивое. Местами жутенькое. Что ни говори, но про дружбу детей, путешествующих через миры, немного достойных книжек, те же "Темные начала" проигрывают, да и больше в сторону мистики и подростковой любви они. "Нарния" - и вовсе сказка. Анон так и не нашел аналога.

#5 2015-04-12 12:13:26

Анон

Re: Крапивин

Я Крапивина первый раз прочел в уральском Следопыте. Мама подсунула, как двенадцатилетний анон не отбивался. Начал читать не заметил как залпом проглотил половину "Голубятни". Впечатления отложились яркие, но сумбурные. Уже сам полез на антресоли копаться в залежах старых журналов. Меня так конкретно накрыло, а трилогия  "острова и капитаны" стала выстрелом на поражения. Потом начал собирать красно-белую серию и синюю. Сейчас торжественно стоят на полках.

#6 2015-04-12 12:17:14

Анон

Re: Крапивин

А помните из Карронад про Славкину маму? Оставила ребенка, уехала к абьюзеру едва не убившему сына.
Кстати, кто-нибудь  смотрел осовремененну. экранизацию?

#7 2015-04-12 12:18:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Честно говоря, неохота перетирать, т к модно поливать грязищей и рассуждать, как он там мальчегов развращал (а дайревцы, зуб даю, некоторые и подшликивают и на мальчегов, и на развращение). И оно неизбежно скатится к обсуждению сего факта. Вряд ли тут найдутся" крапивинские мальчики", способные достоверно подтвердить или опровергнуть не из-под пакета , от первого лица, а прочее уже подпакетные сплетни.

Водолейка где-то строчил на эту тему. А вообще мерзко, анон, такое катить на человека, не имея реальных доказательств. Давайте еще Корчака обвиним, что он шликал на деток и потому пошел в газовую камеру.

#8 2015-04-12 12:20:47

Анон

Re: Крапивин

А мне всегда было плевать, мальчики там ему нравятся, девочки или козы и в каком смысле.
С детства терпеть его не могла, какая-то фальшивая патока. Что ранние вещи, что поздние. Несколько раз друзья пытались с пеной у рта открыть глаза в чудесный мир Крапивина. Честно пыталась читать. Как тошнило от него в детстве, так и во взоослом возрасте осталось то же ощущение. Штампы, самоповторы, примитивные, черно- белые схемы и умиленное "этожеребенок". "Жеребенку" можно типа все, он "асобенный".
Своему ребенку давала читать его ранние вещи, специально никак его не оценивая предварительно для чистоты эксперимента. На выходе у нее тоже впечатление.

#9 2015-04-12 12:22:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А вообще мерзко, анон, такое катить на человека, не имея реальных доказательств. Давайте еще Корчака обвиним, что он шликал на деток и потому пошел в газовую камеру.

+много

#10 2015-04-12 12:23:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Честно говоря, неохота перетирать, т к модно поливать грязищей и рассуждать, как он там мальчегов развращал (а дайревцы, зуб даю, некоторые и подшликивают и на мальчегов, и на развращение). И оно неизбежно скатится к обсуждению сего факта. Вряд ли тут найдутся" крапивинские мальчики", способные достоверно подтвердить или опровергнуть не из-под пакета , от первого лица, а прочее уже подпакетные сплетни.
Книжки нравились когда-то, особенно про Кристалл. "Голубятня" и "В ночь большого прилива" тоже. Анон мечтал о достойном кине со спецэффектами и красотой, и мечта эта еще не угасла. Такое, без соплей, но душевное и в то же время красивое. Местами жутенькое. Что ни говори, но про дружбу детей, путешествующих через миры, немного достойных книжек, те же "Темные начала" проигрывают, да и больше в сторону мистики и подростковой любви они. "Нарния" - и вовсе сказка. Анон так и не нашел аналога.


А про кого из работающих с детьми этого не писали-то?  Устинова и "Тропу" вспомните.

#11 2015-04-12 12:23:38

Анон

Re: Крапивин

самый любимый писатель.
с детства и по сей день.

#12 2015-04-12 12:24:24

Анон

Re: Крапивин

И Устинова оболгали и Сливко, заслуженного учителя.

#13 2015-04-12 12:26:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как подсели? Как соскочили?

Подсела в детстве - взяли на пробу книжки из библиотеки и заверте. Самое любимое было "Тополиная рубашка" и цикл В глубине Великого кристалла

А потом, лет в 14-15 стало чего-то не хватать. Не знаю, как объяснить - будто дыра какая-то во всех книгах, которая слишком бросалась в глаза. Наверное, просто сама выросла и стало казаться, что взрослые в книгах порой показаны слишком однобоко, да и вообще раздражать некоторое пренебрежение к "миру взрослых".
Истории и сказки вспоминаю с большим теплом и благодарностью - они столько раз утешали, вырывали из обыденности. Но читать не могу.

#14 2015-04-12 12:27:35

Анон

Re: Крапивин

Вряд ли всех оболгали, для кого-то наверняка не собрали веских доказательств, жертвы постеснялись, или власть запретила. Чота на Макаренку такого не гнали.

#15 2015-04-12 12:32:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вряд ли всех оболгали, для кого-то наверняка не собрали веских доказательств, жертвы постеснялись, или власть запретила. Чота на Макаренку такого не гнали.

Не модно было. И были благодарны, что хоть кто-то этими детьми занимается.

Это просто побочка профессии нынче - такие обвинения.

#16 2015-04-12 12:33:20

Анон

Re: Крапивин

Ты ошибаешься, анон. Еще как гнали. Я про Макаренко. И до сих пор гонят.

#17 2015-04-12 12:35:12

Анон

Re: Крапивин

Недавно вышла новомодная биография путешественника и этнографа Миклухо- Маклая, казалось бы, он-то каким боком. А вся био сводится к тому, что к папуасам он поехал жить потому что любил очень маленьких девочек и там мог трахать шести- и девятилеток невозбранно. Скандалы, расследования, пакетики на голове)))

#18 2015-04-12 12:35:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Честно говоря, неохота перетирать, т к модно поливать грязищей и рассуждать, как он там мальчегов развращал

Анон. Ты с первого же сообщения и перевел дискуссию в это русло и пошло поехало. Хотя большинство написало про творчество.

Нахуа?

#19 2015-04-12 12:38:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Честно говоря, неохота перетирать, т к модно поливать грязищей и рассуждать, как он там мальчегов развращал (а дайревцы, зуб даю, некоторые и подшликивают и на мальчегов, и на развращение). И оно неизбежно скатится к обсуждению сего факта. Вряд ли тут найдутся" крапивинские мальчики", способные достоверно подтвердить или опровергнуть не из-под пакета , от первого лица, а прочее уже подпакетные сплетни.

Водолейка где-то строчил на эту тему. А вообще мерзко, анон, такое катить на человека, не имея реальных доказательств. Давайте еще Корчака обвиним, что он шликал на деток и потому пошел в газовую камеру.

Так ведь вплоть до "а пачимууу он только про мальчиков пишет... неспростааааа"... Как по мне он нормально объяснил: ему детский опыт мальчишеский понятней девчачьего, просто проще про пацана написать. Девочки, кстати, у него вполне нормальные описаны, не сплошь серенькие курочки-обслуга-нянечки, и отношение к ним нормально-разное - от своего парня до объекта обожания.

Анон просто не наделен большой фантазией, но ему сложно представить себе, как анон с чисто девичьим опытом пишет детские книжки от лица пацана. Конечно, есть писатели, для которых это ни разу не препятствие, но ему и другого писателя легко представить.
Про обнимашки тоже нормально - особенно для кинестетиков.

Анон-нелюбитель, который про патоку и проча, дак это нормально! фломастеры-то разные, и вообще плохо, когда заставляют что-то полюбить - это же невозможно.
Но откуда про вседозволенность там вычитывают, мне правда непонятно. Мне кажется, там больше про признание за ребенком своей воли, идти наперекор другим решениям, если они неправильны и не совпадают с его мнением. В духе: да, если кого-то обижают-бьют и говорят, что это правильно, это все равно неправильно, борись, если ты действительно думаешь, что это правильно. Признание, что ребенок может отличить доброе от дурного, выбирать друзей и хобби. То есть в принципе признание за ребенком право совершать поступки и делать выбор, пусть даже иногда бунтарский и ошибочный. И необходимости его тоже учитывать, это не родительский безвольный придаток без мнения, мозгов, воли и чувств.  В книжках это гиперболизировано, но они ж там не назло мамке уши отмораживают, а собираются в хорошие такие компании, по кружкам ходят, креативят и фантазируют,  а "бунтарство" там больше идеалистически-романтическое, а не пить-курить-шляться-ебаться.

#20 2015-04-12 12:41:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

                   
               
               
                    Re: Крапивин
                   
                        Вряд ли всех оболгали, для кого-то наверняка не собрали веских доказательств, жертвы постеснялись, или власть запретила. Чота на Макаренку такого не гнали.

Гнали при жизни в том числе.

#21 2015-04-12 12:45:27

Анон

Re: Крапивин

Так я же не говорю, что Крапивин плохой потому что не нравится Великой Мне. Я никто. Фломастеры действительно разные. А насчет вседозволенности, тут и нще один анон писал об искаженных образах взрослых. Черное- белое. Легко бунтарить против "чужой воли" в книгах Крапивина, где правильные святые мальчики, ходящие в кружки, бунтуют против плохих дяденек и тетенек.
В жизни из этого получается хамство и прекрасная позиция " есть мнение мое и неправильное". Я решил, что этот дяденька или тетенька плохой - ату его. А еще веселее, когда нас таких, творческих, большеглазых и чистых целая компания. Но опять таки это только мое мнение.
Мир не черно- белый к счастью.

#22 2015-04-12 12:46:34

Анон

Re: Крапивин

Анона в Крапивине бесит, что во всех поздних книжках на каждой странице написано "ДЕНЬГИ ЭТО ПЛОХО, МНОГО ЗАРАБАТЫВАТЬ СТЫДНО, НАДО БЫТЬ ГОРДЫМ НИЩЕБРОДОМ"

#23 2015-04-12 12:50:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А помните из Карронад про Славкину маму? Оставила ребенка, уехала к абьюзеру едва не убившему сына.
Кстати, кто-нибудь  смотрел осовремененну. экранизацию?

да. и "Колыбельную для брата"еще. пересматривать не буду, лучше книги в n-ный раз перечитаю.
хочу посмотреть последний фильм, про Джонни Воробьева. но вообще мне кажется, что книги ВП не для экранизаций.

#24 2015-04-12 12:51:29

Анон

Re: Крапивин

Нет, место женщины у него явно второре, если не третье. В детстве анон очень не любил девчонок, мнение о ревущих ябедах из детсада и двора переносил на всех, и его очаень устраивало, что уКрапивина девок зажимают, прямо персяиз-за этого. Подрос, поумнел, книги стали вызывать неприязнь. Да и не только крапивинские, кстати, из детских по той же причине.

#25 2015-04-12 12:52:28

Анон

Re: Крапивин

:facepalm:  гребаный утюг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума