Холиварофорум

Волшебная полянка сказочных единорогов. Любите и уважайте друг друга!

Вы не вошли.

Объявление

Новогодний посткроссинг на Холиварке — 2021!

Астрологи объявили месяц банов за национализм. Сроки банов выросли вдвое.

#1 2018-10-13 01:27:56

Анон

Young Adult тред!

По мотивам обсуждения в треде Девы: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p3734587
Тема для читений и обсуждений зарубежного янг-эдалта:) Звёзды голодных отборов, принцессы-ассасины, фем-Дракулы и прочие особенные разноцветные снежинки!

Пароли и явки:
https://vk.com/youngadultfiction - соо в вк
https://vk.com/book_cs - ещё одна неплохая группа в ВК (тэг с тематическими рекомендациями)
https://www.livelib.ru/group/257-klub-l … oung-adult - группа на лайвлиб
https://www.goodreads.com/genres/young-adult - страничка жанра на гудридс

Скрытый текст

Где найти в оригинале: тут (не забываем отметить Fiction или "Иностранная художественная литература"); зеркало

PS: большая просьба - прятать спойлеры под кат:)

Отредактировано (2018-10-13 01:43:38)

#2 2018-10-13 01:48:33

Анон

Re: Young Adult тред!

подпишусь!

#3 2018-10-13 02:02:42

Анон

От чтеца книжки про ЛАДИСЛАВА: пока что довольно увлекательно читается, я думала, намного хуже будет это все. Но! некоторое облизывание ислама таки заметно. Некоторые сцены довольно слащавы, от обилия cheerful scarves (это хиджабы, если чо) уже начинает в глазах рябить. Турок показывают утонченными, но жестокими, при этом упор больше на утонченность. В некотором роде это даже свежо и выделяется на фоне ЖЕСТОКИЕ КОВАРНЫЕ ТВАРИ АЗИАТСКИЕ ОРДЫ НАБИГАЮТ УГНЕТАЮТ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ ЛЮДЕЙ, часто появляющегося у христианских авторов прошлого, но контекст роляет, и то, что выглядело бы смело в исполнении греческого или сербского писателя девятнадцатого века, выглядит несколько более комформно в исполнении прогрессивной американской писательницы двадцать первого века.
Недавно добрались до Пихмеда, и какой-то он пока, э, слишком добрый, что ли. Тут он примерно одного возраста с Раду и Ладой, сейчас ему 13 лет, но, я думаю, даже в таком возрасте что-то предвещающее будущий трэш с Яковом и Иоанном должно было бы присутствовать (и присутствует в повестях Лыжиной, например). А еще! он весь из себя тонкозвонкий, с прямой спиной (автор нагуглила картины Эльвы, что ли) и прямым носом, не то, что у Лады. :heh:
Что заинтересовало - в противопоставлении Валахии и Османской империи явно прослеживается мотив "бедная и неустроенная, но демократическая (ну, по средневековым меркам) страна vs. более благополучная, но авторитарная", при этом пока нельзя сказать, что автор тут явно играет за какую-либо команду. Учитывая явную тенденцию к осуждению авторитаризма в культуре США (которую я поддерживаю как идею, но не всегда поддерживаю формы, которые она принимает), тут автор без шуток неожиданна и оригинальна.

Отредактировано (2018-10-13 02:10:20)

#4 2018-10-13 02:26:28

Анон

Пихмед тут так и будет в целом скорее доброй няшей, которому всякие ужасные вещи подсказывала Лада.

#5 2018-10-13 03:06:39

Анон

Обсуждение книги про фем-Дракулу из Девотреда

ребятыыыы
а тут на русском выходит янг-эдалт Кирстен Уайт про Пихмеда - "Моя душа темнеет"
там фем-Дракула, но по-прежнему няшный Раду)
не знаете, у сабжей есть какие-нибудь отзывы?)) не вносили?) там же всё некошерное)))

ребятыыыы
а тут на русском выходит янг-эдалт Кирстен Уайт про Пихмеда - "Моя душа темнеет"
там фем-Дракула, но по-прежнему няшный Раду)
не знаете, у сабжей есть какие-нибудь отзывы?)) не вносили?) там же всё некошерное)))

Э, а почему Влад женщина? В этой книге у Раду и Пиха есть отношения? Лада вампирша? Насколько вообще упорота книга?

Прочитавшая книгу румынка негодует:

Скрытый текст

Also, this book has been praised all around for diversity for picturing Muslims. But what this entire book does is erasing centuries of genocide, opression and slavery so it can fit the narrative of an uneducated American woman that tricks young readers (and not only) in thinking this is good representation.
But this book is so, so harmful and insulting. Not only Romania, but also Bulgaria and other several countries have been under the control of the Ottoman Empire for decades and centuries; fought wars and battles, paid flesh and monetary tribute. Erasing all those hardships and tortures other peoples have suffered under the Ottoman Empire doesn't bring this book any "good representation" points.

Because Kiersten White took my history and twisted it so that she can have the great gay romance (I see you, people who love this book bc you're fetishizing the same sex relationship) and a great wild female character. She's taking the bad details only from my own history, she's demonizing the rulers that my country had to fit her story. I'm not saying they were saints, but they were people trying to survive the invasions of Ottomans, all the other lords that wanted the throne (in the end, we'll reach such a point when our rulers would be changed yearly, depending on who paid the Sultan the most for the right to rule the Romanian countries, so how is that fucking fair?) and later on, the pressure coming from neighboring countries. So, you know, maybe do your homework before gliding over the details that shaped the country from which you stole the history.
She presents Bulgarians as well as some type of brutes; and demonizing all the ex-Ottoman countries, when they were just people trying to keep their autonomy on a land that's been theirs, in a belief that they wanted to consider true. And you know, surviving genocide!!

Also, can we just overall agree that this book also does a disservice to the Muslims nowadays? Changing the history of the Ottoman Empire to make it more mild should be just as offensive as she changes Romania's one to make it more cruel. She makes it seem like Radu converting to Islam is a good thing (and of course, it would be in modern days), but back then it would prove final betrayal, and also people who would refuse to convert... had a very difficult life, to put it mildly. It was not so much about a choice between one religion or another, but between life and death in most cases. The fact that Kiersten White refuses to write about the fact that most people were forced to convert.... well, I see you, Kiersten White.
All religions come with a bloody history behind them, and it's important to acknowledge it so we can understand just how far we came. Thinking that the Ottoman Empire is good representation for Muslims is just plain dumb, since on the back of the Ottoman Empire sit centuries of forced conversions, genocide, slavery.

Э, а почему Влад женщина? В этой книге у Раду и Пиха есть отношения? Лада вампирша? Насколько вообще упорота книга?

Я так понял, что Лада женщина просто потому что это такое АУ, где Влад Цепеш - женщина; отношения у Раду с султаном вполне себе есть (вроде бы не в первой книге). Лада не вампирша, но на кол сажает.
Как ни странно, на гудридс - куча восторженных отзывов от всех рецензентов (кроме румын, естественно)); при этом все хотят, чтобы Пих пошёл в... куда подальше)

Я читал по заданию сайта, где подрабатывал.
Там трабл ещё и в том, что автор как дитя толерантной эпохи отмыла добела мусульман, и все они совсем не исламофобские и няшные и диверсити и толеранс и феминисты прям и прочая и прочая, зато вся обойма стереотипов именно о мусульманах вывалена на румын, которые злобные тупые усатые дикари со злобными попами, которые им морочат голову.
И соответственно религиозные мусульмане в книге все такие высокодуховные анделы, а румыны и прочие христиане - тупые суеверные веруны.
Долго не осилил, стало скучно, такое количество говняных ориенталистских штампов автор напихала в книгу.

Долго не осилил, стало скучно, такое количество говняных ориенталистских штампов автор напихала в книгу.

It's not racist if it's about Eastern Europeans. /s
Боюсь, от этой книги я улечу на Плутон. Блин, мне нравится Османская Империя, но рассказывать на ее примере упоительные истории про толерантный ислам... Это даже как-то неуважительно к стране.

О, а в этом отзыве (еще один румынский бугурт) вроде даже портрет Раду работы Эльвы есть: https://www.goodreads.com/review/show/1 … iew_page=1

еще один румынский бугурт)

В общем-то, критикует справедливо. И он разве не турецкий? Чувак пишет "у нас есть институт гаремов"... ну или инглиш не очень, тоже вариант.

В общем-то, критикует справедливо. И он разве не турецкий? Чувак пишет "у нас есть институт гаремов"... ну или инглиш не очень, тоже вариант.

Не, "I was born and raised in Romania and even though I'm a Romanian citizen I have a mixed DNA. Through the years I've learned that I have Tatar (The Tatars are Turkic-speaking people living in Asia and Europe) and Germanic ancestors." https://www.goodreads.com/review/show/2052037194 Там продолжение есть с отзывом на вторую книгу, кучей экскурсов в историю и еще пучком эльвофанарта.

Ну, при всём эльвофанарте (который с шансами просто в поиске близко лежит, у человека сильно другие взгляды, чем у Дев) отзывы-то вполне по делу.
Там реально принцип "никто не накажет за расизм в адрес славян и прочих восточноевропейцев" во всю ширь.
А ещё румыны у неё иногда "славяне" и говорят на "валашском языке", аргх.

ну или инглиш не очень, тоже вариант.

Нормальный у него инглиш. Там это "у нас" оборот речи, контекстуально. Он рассказывает об оттоманском дворе и пишет что-то вроде "не могли женщины с мужчинами танцевать на приемах, у нас тут институт гаремов, женщины праздную отдельно, мужчины отдельно".

А еще там, похоже, основная любовная линия - гетная, у Лады с Мехоедом, а пейринг султана с Раду приглушен. Очень прагресивна, очень талерантна.

Там реально принцип "никто не накажет за расизм в адрес славян и прочих восточноевропейцев" во всю ширь.

О чем я и говорю. Ну так не накажут, потому что сами дискриминируемые не особо протестуют, а людей, видимо, нужно тыкать отдельно в дискриминацию против каждой группы, чтобы они ее заметили. Надеюсь, восточноевропейские читатели будут жаловаться, и желательно не с патриотических позиций "злые западники наших тиранов обижают", а именно против расизма, гетероцентризма и двойных стандартов, когда мусульман не тронь, а румыны и болгары могут и поесть говна.

Там, анон, ещё и адская мизогиния во все поля, потому что центральная ЛЮБОВНАЯ линия - это чистая возвышенная любовька трепетной бедноняшки Пихмеда и не менее трепетного умницы и заюшки Раду, которым всё время мешает злобная уродливая (от чего и злобная) бездуховная противная баба Лада.

Ну и это, насчёт "наших тиранов обижают"... во-первых, кому тиран, а кому национальный герой, на которого лить говно как-то не алё.
А во-вторых там этого говна столько вылито на всех (включая Пихмеда, которого заради толерантности превратили в бесхребетную амёбку)... короче, я понимаю этих возмутившихся.

З.Ы.: а вообще о ЦА книжек ярко говорит то, что на пресловутом сайте меня и девушку-сербку выбрали в рецензенты потому, что "ну мы ж славяне, как и Лада". Сайт нерусский, истессна.
На рецензии до сих пор сидим сиднем, чатик полнится жопного огня, а надо как-то это вежливо выразить. Плюс сербы, они не сильно любят румын, так что приходится и этот огонь тоже слегка тушить.

Там, анон, ещё и адская мизогиния во все поля, потому что центральная ЛЮБОВНАЯ линия - это чистая возвышенная любовька трепетной бедноняшки Пихмеда и не менее трепетного умницы и заюшки Раду, которым всё время мешает злобная уродливая (от чего и злобная) бездуховная противная баба Лада.

Ну тогда Эльве это должно зайти, это похоже на ее траву.
А чего она Ладу-то уродливой сделала, Отодракула на портрете вполне норм выглядит.

"ну мы ж славяне, как и Лада"

%) Классика!
Ну, с другой стороны, хоть выбрали более-менее шарящих людей, а могли бы и ножичком и сами взяться, мол, чего мы там не знаем, гулаг-цари-вампиры-коммунизм-азиатские орды-тлен-гроб-гроб-кладбище, и так сплошным слоем к востоку от Германии.

Ну тогда Эльве это должно зайти, это похоже на ее траву.

Очень похоже, анон. Там даже есть момент, где Раду такой толкает телегу, мол, как хорошо будет грекам, когда их Пихмед завоюет, потому что они смогут причаститься духовной религии мира и настоящей цивилизации, ведь христианство - это смесь суеверий и hatespeech, нужная только чтоб гнать глупые толпы на войну. А ислам нет, это религия мира и добра, она учит духовности!
И вообще Константинополь - это такая трущоба, куда Пихмедушка несёт любовь и процветание, ога.

А чего она Ладу-то уродливой сделала, Отодракула на портрете вполне норм выглядит.

М - мизогиния. При этом в первой книге она слишком тощая, во второй - слишком толстая, вся такая себя ненавидит, а Раду - красивый и поэтому добрый (почти прямым текстом так).

Очень похоже, анон. Там даже есть момент, где Раду такой толкает телегу, мол, как хорошо будет грекам, когда их Пихмед завоюет, потому что они смогут причаститься духовной религии мира и настоящей цивилизации, ведь христианство - это смесь суеверий и hatespeech, нужная только чтоб гнать глупые толпы на войну. А ислам нет, это религия мира и добра, она учит духовности!
И вообще Константинополь - это такая трущоба, куда Пихмедушка несёт любовь и процветание, ога.

Бляяяааааааа
Если бы какой-нибудь борцующий против СДЖВ консерватор придумал бы эту писательницу как персонажа, его бы обоссали за нереалистичность.
Нахуя вообще в типа левой и прогрессивной книжке любую религию облизывать? Мусульман иначе от дискриминации не защитить?

Мусульман иначе от дискриминации не защитить?

Зыс. Ты будешь ржать, анон, но Пихмед всю дорогу борется с дискриминацией мусульман злыми христианами и пытается защититься от угрозы крестовых походов, которые были такие ужасно жестокие, да, Пихмед как сейчас помнит.
А все его непопулярные идеи, кста (янычар, казнь братьев, вот это всё) - это его Лада заставила, онбыникада.

янычар, казнь братьев

Но...
Это же...
Их традиция?..

Но...
Это же...
Их традиция?..

Как можно, анончик, автор же не исламофоб такое утверждать! Османская Империя была цитаделью добра, милосердия и просвещения среди дикарских орд, не умеющих даже подмываться в месячные (не шутка).
Как там такое могло быть?
Это всё злая пиздуховна девочка по имени Ладислав (которую папа по имени Влад назвал в честь себя и нет, я не знаю, чем автор думала) его заставила!

А Пихмед был няша, его учителя били, мама злобная сука и шлюха, пиздой перед министрами вертевшая и сиськами их дразнившая, била, а добрый солнышко Радуся его утешал и улюблял, и они вместе духовно утешались добрым и прекрасным исламом!

(Эм, сорри, я вспомнил книгу и у меня по-новой заполыхало, сейчас притушу.)

АПД, потому что я таки нашёл в чатике эту шикарную цитату про имя, над которой мы тихо умерли. Это есличо самая первая глава, так сказать, с порога предупреждают:

““Ladislav” he declared. It was a feminine form of Vlad. Diminutive. Diminished.”-

пиздой перед министрами вертевшая и сиськами их дразнившая

Гм. В Османской Империи пятнадцатого века?

(Эм, сорри, я вспомнил книгу и у меня по-новой заполыхало, сейчас притушу.)

Да там такой роскошный текст, что, похоже, не помешала бы организация чтений, в твоем исполнении или в исполнении какого-нибудь другого анона. "Американцы о Восточной Европе" это почти автоматически богатая на лулзы тема.

“Ladislav” he declared. It was a feminine form of Vlad.

Гадя Петрович Хренова!

Diminished

Ну тут она не соврала!
Имени "Влада" в сикретных документах, видимо, обнаружено не было.

Гм. В Османской Империи пятнадцатого века?

Ну, вот так вот. Там и на свадьбе Лада и Раду, влюбленные оба в Пихмеда (хотя он настолько амёба, что я хз, что там вообще можно любить) с ревностью смотрят, как он "весело танцует с придворными дамами".
Ну, такое.
А гарем вообще практически не существует, да.

Ну тут она не соврала!
Имени "Влада" в сикретных документах, видимо, обнаружено не было.

Я б не сказал, что "Ладислав" короче, чем "Влад". А это именно от "Влад" типа-уменьшительная форма. Нувоттак.

Ну, какая-нибудь Анечка тоже не короче Анны, но форма уменьшительная. Что не отменяет общей бредовости.
Грозный, за жестокость прозванный Васильевичем, что-то в этом роде.

Блин, такую задумку слили. Ябпочитала про Влада-женщину. Ее бы вообще отослали бы в заложницы в Турцию? Где бы она жила? В гареме? Гарем - кого там, тогда еще Мюрата? - глазами будущей Влады-Сажательницы, хули бы нет.

Ее бы вообще отослали бы в заложницы в Турцию? Где бы она жила? В гареме?

В гареме, наверное. Могли не в заложницы, кстати, а прямо в жёны, причём даже и Мехмеду.
Короче, вообще другая история.

Могли не в заложницы, кстати, а прямо в жёны, причём даже и Мехмеду.
Короче, вообще другая история.

Ну а что, Пих женат на Владе, поебывает на стороне Раду, всем пишет стихи, планирует зохав Константинополя, драма, конфликт, играпрестолов.
Только Эльве не показывайте.

Эта янг эдалт поебта, сдается мне, ровно того же поля ягода, что трилогия гришаверс, которая фэнтези про типа неРоссию под названием Равка, в каком-то навеянгом мультиком про Анастасию стиле. Вот там совершенно реально Гадя Петрович Хренова в оригинале (в переводе это все поправили), главная героиня тоже некрасивая едкая недоизбранная, которую хотят все встречные принцы, зовут ее Алина Старков. Также нам встречаются такие имена как Ана Куя, Илья Морозова (муж), Зоя Назяленский (жен) и Женя Сафин (жен).
Автор прочла книгу о русском балете и понеслась писать фэнтези по мотивам.
В янг эдалте чо хорошо - это однодневки уровня донцовой.

Ничо, переживём
Пережили в своё время любительский русский перевод трёх частей "Принца ночи" Джанин Фрост и это переживём))

"Принц ночи" это виликая история любви американки, которая явно из команды людей Икс, и Влада-вампыра. Раду появляется где-то в третьей части как плохой перс, который трахался с женой Влада. Пихмеда там вроде нигде нет... Кароче, это Девам не зайдёт, но у румын тоже в своё время пригорало

вся обойма стереотипов именно о мусульманах вывалена на румын, которые злобные тупые усатые дикари со злобными попами

ох бля, анон, не так я это прочитала...

Эта янг эдалт поебта, сдается мне, ровно того же поля ягода, что трилогия гришаверс

Ну, в Гришах хоть ни на кого столько говна не выливали, вроде.))

Я читаю щас ту охуительную историю про Ладу на инглише, так там маленькая Ладочка (простите, Ладислав, конечно же) заявляет, что хочет убивать нехристей (infidels). Не, конечно, у христиан свои названия для "неверных" исторически были, у османских христиан, думаю, вообще много теплых слов про мусульман особенно, но в таком дофига анти-исламофобном и критичном к христианству романе использование конкретно этого термина христианами, несомненно, символизирует и олицетворяет.

Не, конечно, у христиан свои названия для "неверных" исторически были, у османских христиан, думаю, вообще много теплых слов про мусульман особенно, но в таком дофига анти-исламофобном и критичном к христианству романе использование конкретно этого термина христианами, несомненно, символизирует и олицетворяет.

А я не зря сказал, что стандартный набор штампов "злые муслимы" тут просто перенесен на румын-славян-греков без каких-то поправок.
(А мусульман звали обычно нехристями или язычниками, если интересно.)

(А мусульман звали обычно нехристями или язычниками, если интересно.)

Балканские христиане? А то у нас басурманами еще.

Балканские христиане? А то у нас басурманами еще.

Балканские и румынские, а "язычники" - вообще общее место по Европе. У нас да, басурманами (от бесермен, которое в свою очередь финн.-угорск. ослышка от "мусульман"), но это по-моему исключительно местное название.

Камушки, ты извини, я тут твой блог сталкернула, я так поняла, вам с сербкой ваши западные заказчики сказали, чтобы вы в рецензии ОБЯЗАТЕЛЬНО похвалили хорошее отношение к исламу и сильного женского персонажа, а про расизм не писали? :creepy:

вам с сербкой ваши западные заказчики сказали, чтобы вы в рецензии ОБЯЗАТЕЛЬНО похвалили хорошее отношение к исламу и сильного женского персонажа, а про расизм не писали?

Зыс. Ну типа это может быть неправильно и разжигательно понято (это я после тредика пошёл прямо пообщаться с заказчиком, ибо вдохновило).

Зыс. Ну типа это может быть неправильно и разжигательно понято (это я после тредика пошёл прямо пообщаться с заказчиком, ибо вдохновило).

:facepalm: Толерантное отношение предназначено не для только лишь всех. Требование обязательно отметить ведущую роль партии уважение к хорошим, годным меньшинствам, а не только молчать о плохих, негодных, тоже неплохо выглядит.

И что, вообще нельзя на косяки указывать?

И что, вообще нельзя на косяки указывать?

На косяки - можно, то есть там написать, что Ладислав - чешское мужское имя или типа того.
На косяки реальных пожизневых мусульман - нельзя. Писать про реальные отношения между османами и Балканами-Румынией тоже нельзя, "сейчас не тот политический климат". Писать про реальные традиции балканских и румынских христиан тоже нельзя, это "может быть воспринято как пропаганда христианства".
Про то, что книжка дюже мизогинична тоже нельзя, автор репрезентует ЛГБТ и многие находят Ладу эмпауэринг, такшта критика может их огорчить и сделать им больно.

может быть воспринято как пропаганда христианства

А пропаганду ислама можно?
Мне как-то пропаганда любой религии не кажется особо прогрессивной, или даже хорошей для репутации исповедующих его людей. Всегда можно заявить, что, мол, религия хороша, но народ тупое быдло и все в реальности портит. У нас же заявляют некоторые православные, что плохие русские убили тсаря, забыли духовность, имеют языческую ментальность и вообще должны покаяться.
И разве толерантно западному человеку по логике "СЖВ" поливать православие? Это тоже, получается, религия меньшинства, большинство западных людей ничего о нем не знает.

автор репрезентует ЛГБТ и многие находят Ладу эмпауэринг, такшта критика может их огорчить и сделать им больно.

Древние греки репрезентуют ЛГБТ и многие веками находили это эмпауэринг, поэтому указывать на их ультрамизогинию и педобирство означает гомофобию! В "Унесенных ветром" сильный женский персонаж, поэтому нельзя указывать на расизм и идеализацию Юга! "Хижина дяди Тома" критикует рабство, поэтому нельзя указывать на проебы автора в изображении чернокожих!

Извините за флуд, аноны, но для меня расизм против восточноевропейцев и кривая реализация прогрессивных идей являются больными темами, поэтому у меня от этой книги конкретно КОМПОТ СДЕТОНИРОВАЛ.

Извините за флуд, аноны, но для меня расизм против восточноевропейцев и кривая реализация прогрессивных идей являются больными темами, поэтому у меня от этой книги конкретно КОМПОТ СДЕТОНИРОВАЛ.

Анон, очень понимаю и сочувствую. И ведь это дно рекламируют как дико прогрессивное ладно, так ещё и дофига историчное.

И разве толерантно западному человеку по логике "СЖВ" поливать православие? Это тоже, получается, религия меньшинства, большинство западных людей ничего о нем не знает.

Толерантно, потому что это христианство. Христианство в СЖВ-дискурсе - одна религия, и оно угнетает все остальные, особенно ислам.
(Поэтому недавно травили журналистку, писавшую про эпидемию довольно ритуальных изнасилований монахинь в Индии. Индусы же меньшинство, а христиане - злые белые угнетатели. То, что в других странах, регионах и исторических периодах соотношение сил не такое, как в США, в голову не приходит вааааще.)
Там какая-то по ощущению иерархия угнетения есть, по которой надо высчитывать, можно сочувствовать или нельзя.

Что до пропаганды - самое прекрасное там то, что за неё могут принять просто справку, что о православии автор пишет бред, что литургия в Румынии не служилась на "никому не понятном" греческом, а служилась на всё том же старославе, который знало большинство населения и который был язык международного общения в этой области, что нет, в православии были и философы, и книжники, то есть не какое-то "мы офигенные и духовные", просто фактаж.

Пиздец какой! Анон-камешки, а на всех западных площадках такой пиздец, или можно всё-же где-то выкладывать честные рецензии?

Камушки, а отнеси эту историю в тему СЖВ

писавшую про эпидемию довольно ритуальных изнасилований монахинь в Индии.

Христианских монахинь насиловали?

То, что в других странах, регионах и исторических периодах соотношение сил не такое, как в США, в голову не приходит вааааще.

Дааа, там очень сильный оттенок "США единственная страна в мире" присутствует. Как такой мощный и очевидный похер на другие культуры они планируют сочетать с инклюзивностью и деликатным отношением к этим же другим культурам, непонятно.

Анон-камешки, а на всех западных площадках такой пиздец, или можно всё-же где-то выкладывать честные рецензии?

Не на всех, конечно. На тех же гудридз, например, такой цензуры нет. Но если о профильных сайтах, то очень сложно найти место, где редакторский состав не уклоняется ни направо, ни налево и не выжигает нафиг всё, что не альт-райт/не сжв.
Ну или хотя бы знает меру в борьбе за сжв-счастье.

Если интересно, ткнись в личку, знаю один довольно приличный сайт, относительно сжв-шный, но достаточно трезвый. Может даже удастся туда критику пристроить. (Но там свой минус: авторам не платят, всё на добровольных началах.)

Христианских монахинь насиловали?

Угу, католических. В рамках борьбы за хиндутва ("индусскость" примерно, идеология нынешнего правительства) и очистки города от неправильно верующих. Там и мусульманам досталось, но эти за себя хоть постоять могут. А дедульки-кюре и монахини - как-то нет.

Если интересно, ткнись в личку, знаю один довольно приличный сайт, относительно сжв-шный, но достаточно трезвый. Может даже удастся туда критику пристроить.

О, мне тоже интересно (я анон с баттхертом).

а на всех западных площадках такой пиздец

На сайтах с отзывами скорее всего нет (ну, может, если ты начнешь толстить про "мусульмане-унтерменши, remove kebab, DEUS VULT" тебя, может быть, снесут, и точно накормят говном), а вот в журналах есть та или иная линия партии, ну, это не только на западе так.

Скрытый текст

Не то, чтоб реклама, но thefandomentals.com
Там разное бывает, и хорошее, и плохое, но в целом при сжв-ориентированности они стараются найти взвешенный подход.
Ну и за счёт достаточно пёстрого состава авторов (в т.ч. и восточноевропейцев) некоторые вещи оценивают адекватнее.
Сейчас выложил в авторскую группу в фейсбуке небольшой взрыв чувств, вроде никто не истерит.
Ну и статьи типа такой не могут не радовать.

Спасибо! (О, про Архивы Дрездена статья, почитаю).

Аноны, это всё интересно, но не ушли ли вы совсем в сторону от главных героинь треда?

Сорян, анон. :please:
Эльву надо будет навести на "Трилогию Завоевателя", когда ее в рунете можно будет достать. Желательно с максимальной рекламой любви между Раду и Чихпыхом и восхваления ислама, чтобы смягчить бамболео от гендер-бендера Влада, ну, или наоборот, максимально раздуть жопное пламя. Я чувствую, химическая реакция от их взаимодействия в любом случае будет запоминающаяся. Или у нее нет желания пробовать любую доступную траву про своих любимцев?

Да там такой роскошный текст, что, похоже, не помешала бы организация чтений, в твоем исполнении или в исполнении какого-нибудь другого анона. "Американцы о Восточной Европе" это почти автоматически богатая на лулзы тема.

Я бы тоже за читения ДракУлы хрЕновой Кирстен Уайт или в своей теме, или в теме "Рыжих и ехидных", что ли) Тем более русская книжка будет, чтецу не надо будет переводить)
На самом деле можно бы отдельную тему читений янг-эдалта западного завести и там ынджоиться)

Скрытый текст

анон бы почитал Сару Маас, ибо от последних книг в глазах звёздочки, как у мультяшного кота Тома))

Я бы тоже за читения ДракУлы хрЕновой Кирстен Уайт или в своей теме, или в теме "Рыжих и ехидных", что ли)

Я обеими руками! Сейчас читаю, но сама подробно выступать в стиле Феанора не осилю, может, буду приносить краткие бугурт-впечатления, если будет такой тред.
Тема для YA литературы весьма благодатная идея, там и помимо Дракулы много прекрасного. На одних говноантиутопиях можно обожраться.

Идея треда здоровская! Опять же и реки туда можно нести, если что-нибудь годное найдется.

Или у нее нет желания пробовать любую доступную траву про своих любимцев?

Ну, в целом она пока ни одного тайтла не упустила обосрать/облизать, такшта... может и сработать.

:slow2:

▲про книжку

Скрытый текст

Эээ... Я тоже сейчас читаю эту книгу (дико удивился, что ее сюда принесли как раз в это время), на инглише, и я вижу там центральный конфликт "любовь к своей стране вс. любовь к врагу этой страны", где главная любовная линия как раз Лада и Мехмед как две, ээ, специфические личности, которые слишком специфические, чтобы разрешить этот конфликт миром (кроме того, сами времена такие, что от чего-то одного придется отказаться).
А Раду там скорее завистливый слабак, который учится быть сильным, а еще тому, что любовь-зависимость - это не совсем здорово (как я понимаю, "настоящий" пейринг у него дальше не с Мехмедом, а Мехмед его разве что использует как замену Ладе, которую любит).
Короче, история про не очень likable protagonists, где все по-своему долбануты (Раду, на секунду, тоже творит разную хуйню, которая и подается как хуйня; а Ладой часто движут благородные цели), и где у всех протагонистов gray morality, включая в кои-то веки женщину. Меня это порадовало как раз. Наконец кто-то написал свежий женский образ в янг эдалт. И отклонение от стандартов женской красоты туда же. Там вообще же сплошная инверсия популярных мотивов жанра - главгероиня некрасива и брутальна, зато любима главгероем, а другой главгерой утонченно красивый, но нелюбимый. Вообще любовный треугольник - это вечное проклятие я.э., а тут в него внесли хоть какое-то разнообразие.
Короче, в своей интерпретации ты как-то нехило передергиваешь, имхо.

Насчет обсирания румын - тоже пока не заметил, может в следующих книгах будет? Пока там оч поэтичные описания Валахии и любви к ней, а еще тема "у каждого своя правда", что в общем таки правда. Раду иллюстрирует правду человека, нашедшего себе новый дом в чужой стране, Лада - нерушимый патриотизм. Не видел, чтоб одну из сторон обсирали в пользу другой. Обращение в ислам Раду видится с точки зрения Лады как предательство. Естественно, в его ПОВе оно оправдывается - ну потому что это его ПОВ. Читателю "правильное" мнение не навязывается, каждый решает сам, кто прав. Ну, я это так увидел, по крайней мере...
К тому же, искать в янг эдалте в жанре альтернативной истории (на которую какбэ намекает то, что Дракула внезапно девушка) историчность событий - нуу это такое.

А сжв сейчас бомбят с чего попало - то недостаточно толерантности, то слишком много не той толерантности, какой надо... Я запуталсо, что им надо вообще.

Наконец кто-то написал свежий женский образ в янг эдалт.

На основе мужского персонажа. :(
Не, мне Лада пока что нравится. Книжка сама написана довольно примитивным языком, что с историческим романом диссонирует, но, я так понимаю, для этого жанра это норма.

что с историческим романом диссонирует

Американцы вообще могут сочинять годные исторические романы только про свою (американскую) историю. Как только они пытаются в другую историю, это  :facepalm:

Даже если это альтистория, там такие проёбы в описании быта, шо пиздец. Предлагаю вообще забыть, что это роман по мотивам какой-то там истории. Сбережём себе пуканы

Ну анон, тебе заходит, каждому своё мнение и всё такое.
А мне лично как-то бэ, особенно то, что Лада Валахию себе хочет, но ненавидит и презирает: и замки-то там омерзительные, и люди неправильные, и всё не так, она одна цветочек, и даже себя она ненавидит на самом деле.

и замки-то там омерзительные

Ну, я надеюсь, там всё правильно? То есть валашские замки - это ни в коем случае не княжеские сторожевые крепости, а родовые гнёзда валашских бояр? И в этих замках бояре прячутся от князей, да? И там, канешна, есть огромные камины в полстены?  :sacrasm:

Патамушта, если это всё же княжеские крепости, и нету там каминов в полстены, то так не интересно.

Там вообще же сплошная инверсия популярных мотивов жанра - главгероиня некрасива и брутальна, зато любима главгероем, а другой главгерой утонченно красивый, но нелюбимый.

Я бы не сказал, что это очень свежо. Кажется, значительная доля героинь янг эдалт как раз позиционируются как не шибко привлекательные, порой совсем серые мыши, но с внутренним стержнем, за который их любят всякие альфа парни.

То есть валашские замки - это ни в коем случае не княжеские сторожевые крепости, а родовые гнёзда валашских бояр?

Ну, Тырговиште княжеский замок. Но я не уверен, что автор правильно понимает его локацию, там нянька убивалась про что-то типа он далеко от её родной Валахии О-о

Тырговиште княжеский замок

Ну, в англоязычной литературе его периодически называют замок, патамушта лень объяснять, что такое "княжеский двор" (princely court) и чем он отличается от замка. Только он в Тырговиште. Тырговиште - город, а в центре города этот самый замок/двор/дворец

Такшта если в книге этот "замок" расположен посреди города на равнине, а не на вершине отдельно стоящей горы-скалы, то я даж и придираться не буду))

Ну, я надеюсь, там всё правильно? То есть валашские замки - это ни в коем случае не княжеские сторожевые крепости, а родовые гнёзда валашских бояр? И в этих замках бояре прячутся от князей, да? И там, канешна, есть огромные камины в полстены?

Там короче замок в центре города торчит, вокруг дома бояр, вокруг них живут всякие ремесленники и артисты, обслуживающие бояр, вокруг них простой люд. Город по византийскому типу. Я хз, напиздела тут где писательница или нет. Каминов пока не было, но я так поняла, в замке живет семья гг. И, конечно, город типа ни разу ни Константинополь, и сам Константинополь уже ни разу не Константинополь, все тленно, темно, мрачно и воняет говном. Fair enough, средневековье все-таки. Но посмотрим, как по сравнению с этим будут Турцию описывать.

порой совсем серые мыши, но с внутренним стержнем

Да там целая внутренняя колонна нахуй, такая весьма агрессивная с уклоном в социопатию девица. Это же Влад Дракула все-таки.
Написал бы кто янг-эдалт про фем-Сталина, было бы весело. И что бы как можно больше янг-эдалт штампов и знание истории, политики и культурологии на уровне "американский писатель макулатуры". Пусть ярче пылают пуканы у всех!

Написал бы кто янг-эдалт про фем-Сталина, было бы весело.

Прям представляю. Папа назвал её [нет, всё-таки не догадаюсь, как], но всю дорогу её будут звать, например, Лина. Она хотела стать священником, но косная православная церковь не пустила и разоблачила её в семинарии, и с горя Линочка ушла в революцию, вешать попов и взрывать храмы...

А до этого играла с плохими дядями в разбойницу Робину Красную Шапочку на дорогах, угу. Грабила корованы и отдавала деньги на дело революции.

Папа назвал её

Иосифина Виссарионовна Джугашвили

Иосиф это у нас Джозеф-Жозеф? Жозефина же!

Идеально. Хотя если это американский янг-эдалт, то не исключено, что папа назвал её "Сталин". Потому что по-грузински это значит, например, "металл". Уровень знания языков там самый тот.

Ну, ребят, вы как хотите, но про фем!лоли!Ким Чен Ына уже есть.

Спросонья сослепу прочел как фем!локи / ким чен ын.

Мне срочно нужны ссылки  :lol:

Там короче замок в центре города торчит, вокруг дома бояр, вокруг них живут всякие ремесленники и артисты, обслуживающие бояр, вокруг них простой люд.

В целом норм, хотя странно, что артисты не бродячие.

Город по византийскому типу. Я хз, напиздела тут где писательница или нет.

Напиздела. В византийском городе были многоэтажные каменные здания с черепичными крышами. В Тырговиште - если два этажа, это уже достижение. А вообще это была большая дерёвня с мазанками, крытыми дранкой.

У князя, конечно, хоромы были из кирпича, но крытые той же дранкой. Хотя, может, всё же разорился на черепицу.

▼вот так реконструкторы этот княжеский "замок" рисуют
▼а это типичный богатый дом того региона

все тленно, темно, мрачно и воняет говном. Fair enough, средневековье все-таки.

Как же без этого-то!

И кровища, надеюсь, реками льётся, как положено...

А в тексте присутствует жестокий отец Ладушки, который заставлял дочку с малых лет убивать детей/щенков/слуг/смотреть на казни?

А в тексте присутствует жестокий отец Ладушки, который заставлял дочку с малых лет убивать детей/щенков/слуг/смотреть на казни?

Отец жестокий, но ебанутость Лады ему пришлась по нраву, так что пока он вполне спокойно учит ее любить Валахию, дает получать хорошее образование и ноет, что жаль, что она с таким охуенным характером не сын. На жену и Раду смотрит как на говно, потому что они по его мнению бесхребетные размазни и ни на что не годны. Лада всячески старается заслужить похвалу отца и печалится, что для него самый старший сын-бастард (Мирча) важнее.

В византийском городе были многоэтажные каменные здания с черепичными крышами. В Тырговиште - если два этажа, это уже достижение

Не, там типа план города с Византии содран. Понятно, что по качеству в валашских городах труба намноооого пониже.

Чернокудрая Жози?

Плюсую бешено :)

Чернокудрая Жози?

Горячая грузинка с усиками, трубкой и акцентом.

Анон с Тырговиште, спасибо за интересную инфу!

Гомогусар как никогда будет уместен.

И монобровью. Блин, я просто вижу очами души моей этот сияющий образ.

Вот оф.сайт: http://www.zenyon.jp/lib/top.php?id=131
Вот перевод первой главы: https://vk.com/wall-41667645_324370
Наслаждайтесь.

Вот оф.сайт: http://www.zenyon.jp/lib/top.php?id=131
Вот перевод первой главы: https://vk.com/wall-41667645_324370
Наслаждайтесь.

Пиздец Какая милота. :lol:
У нынешнего Кима, кстати, старший ребенок вроде дочка. Не уверена, станет ли она социалистической королевой, если Лучшая Корея просуществует настолько долго, но этот момент будет несомненно, эээ, вдохновляющим.

Я бы тоже за читения ДракУлы хрЕновой Кирстен Уайт или в своей теме, или в теме "Рыжих и ехидных", что ли)

Я обеими руками! Сейчас читаю, но сама подробно выступать в стиле Феанора не осилю, может, буду приносить краткие бугурт-впечатления, если будет такой тред.
Тема для YA литературы весьма благодатная идея, там и помимо Дракулы много прекрасного. На одних говноантиутопиях можно обожраться.

Офф: велком в тред
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2676
(найду время - почитаю "Отлуп" "Отбор"))))

Отредактировано (2018-10-13 03:10:07)

#6 2018-10-13 03:54:31

Анон

Анон пишет:

Пихмед тут так и будет в целом скорее доброй няшей

Вот да, если характеры (В)Лады и Раду еще более-менее вписываются в известную о них информацию (хотя реальный Отодракула вроде похолоднее был, Лада это же реально Дарваза жопного пламени), книжный Пих это просто какой-то неземной эльф.

Отредактировано (2018-10-13 03:59:52)

#7 2018-10-13 03:56:45

Анон

Анон пишет:

книжный Пих это просто какой-то неземной эльф.

И честно сказать он местами производит впечатление умственно-отсталого.

#8 2018-10-13 04:01:14

Анон

Анон пишет:

И честно сказать он местами производит впечатление умственно-отсталого.

Может, не умственно-отсталого, но какой-то он серенький, "без огонька", чего я о реальном Мехмеде, при всей его пиздецовости, сказать не могу.

#9 2018-10-13 04:17:40

Анон

Ну, не умственно-отсталого, а такого... хз, короче, тряпочка довольно безвольная, которой все крутят.
Что в нем нашла Лада - решительно неясно.

#10 2018-10-14 16:36:17

Анон

Скажите, пожалуйста, кто читал "Ореховый лес" Мелиссы Альберт, его вообще стоит дочитывать? *без спойлеров, если можно*
Книгу обсуждали в треде сджв по поводу хамства гг в отношении цветного парня, но при попытке читать оказалось, что а) гг хамит всем, б) сюжет беззастенчиво потащен... нет, не из заявленной "Алисы", а из "Тринадцатой сказки".
"Должно же быть в нём хоть что-нибудь хорошее?" (There MUST be something good about him? (c))

#11 2018-10-14 17:23:29

Анон

Анон пишет:

Книгу обсуждали в треде сджв

А где тут тред сджв, кстати?

#12 2018-10-14 17:27:12

Анон

Скажите, пожалуйста, кто читал "Ореховый лес" Мелиссы Альберт, его вообще стоит дочитывать?

Я читал и нихрена не понял. Там столько логических нестыковок и ляпов, причем не по мелочи, а в основных сюжетных линиях, я так и не связал концы с концами. Но хорошее там все же есть - весьма зашла идея эскапизма наоборот, когда реальный мир для героев гораздо лучше волшебной сказки. По крайней мере, это свежо.

#13 2018-10-14 17:45:11

Анон

Анон пишет:

по поводу хамства гг в отношении цветного парня

А что в этом такого, если хамство не расистское? Я не знаю, наверное, в десятых годах ЯЭ стало прогрессивнее, но вот когда Nostalgia Chick с подругами сочиняли пародию на Сумерки с Ктулху, они о "третьем лишнем из расового меньшинства" говорили как о сложившемся тропе, это, по-моему, посерьезнее будет.

#14 2018-10-14 19:21:03

Анон

Анон пишет:

А что в этом такого, если хамство не расистское?

В рамках СЖВ культуры любое неодобрительное поведение в адрес меньшинств - уже гробгробкладбище.
Ну, точнее, в рамках радикальной части этой культуры.

#15 2018-10-14 22:21:20

Анон

Аноны, может ещё какие-нибудь книжки обсудим?

#16 2018-10-14 22:24:06

Анон

Я задумался тут, что именно годного помню из YA (ну помимо "Волшебника Земноморья", хек).
Вроде занятные книжки были у Жаклин Уилсон - но я не уверен, что это ЙА, а не мид-грейд.
Ну и Oh, boy было по-своему милое.

#17 2018-10-14 22:37:05

Анон

Из неплохого могу назвать "Девочку Шестой луны" и "зз несчастья", хотя неясно, можно ли из к Янг Эдалт отнести.

#18 2018-10-14 22:45:59

Анон

Мне, помнится, понравились "Таймлесс" и тетралогия про тигра Хоук.

Отредактировано (2018-10-14 22:49:44)

#19 2018-10-14 23:03:19

Анон

Как в принципе выделить сабж из литературы в целом? Какие у него отличительные признаки?
ГП - это оно? Ранобешки с попаданцами - это оно?

#20 2018-10-14 23:03:28

Анон

Анон пишет:

Мне, помнится, понравились "Таймлесс" и тетралогия про тигра Хоук.

Вот Хоук как раз очень сильно долбали за аппроприацию индийской культуры)
Но её последний опус, про древнеегипетского принца, действительно совсем что-то непроходимое во всех смыслах. Тигр хоть читабелен:)

#21 2018-10-14 23:15:33

Анон

Анон пишет:

Как в принципе выделить сабж из литературы в целом? Какие у него отличительные признаки?

То, что это продаётся и лежит в библиотеках на полке янг эдалт.
А вообще вот хорошее видео на тему: https://www.youtube.com/watch?v=Mn3aKZ8ZVFo

#22 2018-10-14 23:24:51

Анон

Как в принципе выделить сабж из литературы в целом?

Ну например:

Это и подростковая литература, и телесериалы и фильмы, которые в большом количестве выпускают на Западе. Целевая аудитория — от 12 лет до 18 лет и до бесконечности. Многие взрослые не прочь посмотреть детско-подростковые произведения потому что они чаще всего светлее и мягче, чем аналогичные произведения для взрослых. От детских произведений янг-эдалт отличается большей серьёзностью, от взрослых — более простыми сюжетами, меньшим количеством насилия и менее серьёзными темами. По сути это есть переходный жанр, что делает его универсальным и, при должном уровне исполнения, пригодным для всех возрастов.

https://posmotre.li/Young_adult

#23 2018-10-14 23:28:11

Анон

Анон пишет:

Целевая аудитория — от 12 лет до 18 лет и до бесконечности.

Сразунет. Янг Эдалт - это 16+ строго, как минимум 14+ со всеми варнингами (графичный секс/насилие, ругань, вот это всё). Формальные рамки возраста, который называют янг эдалт (юный взрослый) - 16-25.

#24 2018-10-14 23:36:00

Анон

Книжку про фем!Дракулу не читала, но чот от описаний меня как балканоёба печёт нещадно.

Скрытый текст

Анон бывал недавно в Велико-Тырново, бывшей охуенной столице бывшего охуенного царства. Столице, от которой остались рожки да ножки благодаря милым просвещённым мусульманам. Я за веротерпимость и всё такое, но как же печёт, ааа, как же печёт.

#25 2018-10-14 23:54:15

Анон

Анон пишет:

Книжку про фем!Дракулу не читала, но чот от описаний меня как балканоёба печёт нещадно.

Там все не настолько плохо, но да, к туркам довольно мягкое отношение и исторически совершаемое ими РАСПИДАРАСИЛО пока не упоминалось. Наоборот,

спойлер

когда турки идут в Албанию воевать Скадерберга и осаждать его город, есть проникновенно-печальная сцена, как он на своем пути пожег урожай, чтобы туркам не досталось, и как это печально, албанцам будет нечего есть, плак-плак, а вот турки ничего не жгут и вообще дают завоеванным жить как жили (в сцене ПОВ персонажа, который большой фанбой турков, так что хз, может, это так неуклюже применен прием "ненадежный рассказчик")

Отредактировано (2018-10-14 23:55:18)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.13 Мбайт (Пик: 1.25 Мбайт) ]

18+