Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-09-12 15:42:38

Анон

Унесённые ветром

Роман, фильм и так далее.

Правило темы: нельзя асуждать Митчелл и её читателей за неполиткорректность к неграм, обвинять в расизме и т.п. Негросрач это не сюда.

#2 2020-09-12 16:12:46

Анон

Re: Унесённые ветром

Ура! Я с радостью обсужу отношения Мелани и Скарлетт. Мое мнение: Мелани прекрасно знала, что Скарлетт влюблена в ее мужа, но не видела в этом опасности, потому что превыше всего ценила духовную связь и верила, что духовно Эшли ей никогда не изменит. И оказалась права, в конечном итоге.

#3 2020-09-12 16:25:50

Анон

Re: Унесённые ветром

Мелани просто намного умнее Скарлетт и большинства окружающих. Ну, это если дореконструировать показанную нам глазами Скарлетт женщину до реального человека из плоти и крови. Есть такие, спокойные очень, сдержанные, культурные — и умные.

#4 2020-09-12 16:40:28

Анон

Re: Унесённые ветром

Я бы еще и отношение Скарлетт к детям обсудила. При том, что даже в сопливой юности я не была детолюбивой, но отношение Скарлетт к детям всегда коробило. Она сломала волю Уэйда и Эллы, как правильно заметил Ретт, но при этом она всегда о них думала, когда зарабатывала деньги всякими неподобающими леди способами. В общем, у нее всегда было чувство долга по отношению к ним, но она их не любила. Уэйд ее раздражал с самого рождения. Эллу она, в общем, всегда успешно игнорировала, но когда попробовала с ней сблизиться, обнаружила, что она неумная и мысли у нее, как птички. Как будто у самой Скарлетт ума палата и мысли сильно глубже.

#5 2020-09-12 16:50:37

Анон

Re: Унесённые ветром

Воу, внезапный тред  :rainbow:
Нежно люблю эту книгу, перечитываю регулярно. Любовную линию терпеть не могу, но само бытоописание - просто дивное, тащусь от него.
Персонажей на любимых и нелюбимых особо не делю, по-своему симпатизирую всем, разве что Ретту меньше остальных.
Люблю взаимодействие Скарлетт и Мелани, люблю Эшли, историю Джеральда, то, как Скарлетт бизнес поднимала, люблю семью Тарлтонов, да много всего.
Фильм, в общем, тоже люблю, хотя масляная физиономия Кларка Гейбла мне его несколько портит.

#6 2020-09-12 16:51:17

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Ура! Я с радостью обсужу отношения Мелани и Скарлетт. Мое мнение: Мелани прекрасно знала, что Скарлетт влюблена в ее мужа, но не видела в этом опасности, потому что превыше всего ценила духовную связь и верила, что духовно Эшли ей никогда не изменит. И оказалась права, в конечном итоге.

Имхо, Мелани это поняла только после войны, когда они все жили в Таре. А к тому времени они слишком тесно связаны со Скарлетт.
Ну и плюс Мелани же верит в лучшее в людях, она, думаю, считала, что чувства чувствами, а её не предадут ни муж, ни подруга.

Анон пишет:

При том, что даже в сопливой юности я не была детолюбивой, но отношение Скарлетт к детям всегда коробило.

Не любит она их, это точно.
Скарлетт бы на сто лет позже родиться, была бы чайлд-фри и бизнес-леди. Акула бизнеса такая, на каблучках, реснички накрашенные, глазками хлоп-хлоп — а хватка железная.

#7 2020-09-12 16:53:24

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

отношение Скарлетт к детям всегда коробило

Это нежеланные дети от нежеланных мужчин, и Скарлетт слишком рано стала матерью вообще. Плюс рождение Уэйда и первые годы его жизни пришлись на войну. Тогда Скарлетт и ее семья еле выжили. Да, со стороны выглядит, что Скарлетт плохая и нечуткая мать. Но когда ты целый день тяжело работаешь физически и голодаешь день за днем, тут как-то не до нежностей. К Бонни она относилась куда теплее, потому что могла тогда уже не думать о куске хлеба. И, кстати, она симпатизировала Бо. Возможно, потому что он сын Эшли, а может еще потому, что помогла ему появиться на свет.

#8 2020-09-12 16:58:56

Анон

Re: Унесённые ветром

Мне кажется, Скарлетт детей никогда не хотела, только чтобы "как у всех", положено ж, воспитание, все дела. Да, если это лайт-режим, как с Бонни, когда ребенком занимаются няни и горничные, да еще и папа, а Скарлетт с ней играет под настроение — то она и не против. Ну такое. Не мать года, и, мне кажется, без детей Скарлетт было бы лучше.

#9 2020-09-12 17:05:31

Анон

Re: Унесённые ветром

При этом, когда грабитель пришел в Тару, Скарлетт было больно, что он хотел забрать саблю отца Уэйда, потому что сыну она была дорога, мне это прямо в память врезалось, что да, вроде к детям она не очень, но тем не менее...

#10 2020-09-12 17:07:52

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Это нежеланные дети от нежеланных мужчин, и Скарлетт слишком рано стала матерью вообще. Плюс рождение Уэйда и первые годы его жизни пришлись на войну.

Ну нет, она с трудом выносила Уэйда, когда Атланта жила относительно благополучно. Просто не хотела этого ребенка и не любила.

#11 2020-09-12 17:13:17

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Ну нет, она с трудом выносила Уэйда, когда Атланта жила относительно благополучно.

Пруф. И это когда?

#12 2020-09-12 17:14:59

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

При этом, когда грабитель пришел в Тару, Скарлетт было больно, что он хотел забрать саблю отца Уэйда, потому что сыну она была дорога, мне это прямо в память врезалось, что да, вроде к детям она не очень, но тем не менее...

И еще во времена голода в Таре "лицо Уэйда вставало у нее перед глазами. Он все время твердил, что не любит ямс, и просит куриную ножку"

#13 2020-09-12 17:16:09

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

При этом, когда грабитель пришел в Тару, Скарлетт было больно, что он хотел забрать саблю отца Уэйда, потому что сыну она была дорога, мне это прямо в память врезалось, что да, вроде к детям она не очень, но тем не менее...

Да, она детей любила, но как-то очень своеобразно. Заботилась об их будущем, но при этом ломала, потому что они не соответствовали ее представлениям о хороших детях. Ей всегда нравился смелый и красивый Бо и она хотела, чтобы Уэйд был на него похож. А то, что Уэйд был похож на Бо, когда был с "мамой" Мелани, когда его не ломали через коленку, ей в голову не приходило.

#14 2020-09-12 17:24:46

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Пруф. И это когда?

Ну, например, в середине войны.

Смуглое лицо Ретта Батлера было непроницаемо. Он сидел в затененном углу веранды, небрежно скрестив длинные ноги в щегольских сапогах. На коленях у него безмятежно посапывал во сне малыш Уэйд, удовлетворенно зажав в кулачке тщательно обглоданную куриную косточку. Когда появлялся Ретт Батлер, Скарлетт обычно позволяла Уэйду позже ложиться спать, потому что робкий, застенчивый мальчик был прямо-таки околдован Реттом, да и тот, как ни удивительно, казалось, привязался к ребенку. Обычно присутствие Уэйда раздражало Скарлетт, но на коленях у Ретта он всегда вел себя примерно.

Вдова, да еще с ребенком, находится в незавидном положении по сравнению с такими юными вертушками, думала Скарлетт. Впрочем, в эти будоражащие дни всеобщего ликования она меньше чем когда-либо ощущала тяжесть своего вдовства и материнства. Днем — работа в госпитале, вечером — танцы. У нее почти не оставалось времени для Уэйда. Порой она вообще подолгу не вспоминала о том, что у нее есть сын!

Отредактировано (2020-09-12 17:37:13)

#15 2020-09-12 17:26:20

Анон

Re: Унесённые ветром

Мне всегда было жаль мать Скарлетт Эллин  :sadcat:

#16 2020-09-12 17:37:50

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Пруф. И это когда?

Ну, например, в середине войны.

Смуглое лицо Ретта Батлера было непроницаемо. Он сидел в затененном углу веранды, небрежно скрестив длинные ноги в щегольских сапогах. На коленях у него безмятежно посапывал во сне малыш Уэйд, удовлетворенно зажав в кулачке тщательно обглоданную куриную косточку. Когда появлялся Ретт Батлер, Скарлетт обычно позволяла Уэйду позже ложиться спать, потому что робкий, застенчивый мальчик был прямо-таки околдован Реттом, да и тот, как ни удивительно, казалось, привязался к ребенку. Обычно присутствие Уэйда раздражало Скарлетт, но на коленях у Ретта он всегда вел себя примерно.

Анон, я лично хорошо отношусь к  своей маленькой племяннице. Но меня часто раздражает ее поведение или то, как вокруг нее все танцуют временами. Но я не считаю, что я ее с трудом выношу. Меня вообще истерики, плач, хныканье и ор детей раздражают. И когда они требуют внимания, а ты не хочешь общаться.

#17 2020-09-12 17:38:18

Анон

Re: Унесённые ветром

Любимая книга, читала в подростковом возрасте раз 10 хд
Фильм не переношу, бесит Кларк Гейбл.

#18 2020-09-12 17:43:52

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Вдова, да еще с ребенком, находится в незавидном положении по сравнению с такими юными вертушками, думала Скарлетт. Впрочем, в эти будоражащие дни всеобщего ликования она меньше чем когда-либо ощущала тяжесть своего вдовства и материнства. Днем — работа в госпитале, вечером — танцы. У нее почти не оставалось времени для Уэйда. Порой она вообще подолгу не вспоминала о том, что у нее есть сын!

Сначала ты говорил, что в относительно нормальное время. Но середина войны - это не нормальное время. К тому же, Скарлетт с трудом выносила статус вдовы (и он кошмарен, положа руку на сердце), и была все-таки очень молода. Тогда Уэйдом занимались все и вся. А вот когда ответственность за сына полностью легла на ее плечи, она уже о нем не забывала. И тогда, кмк, в ней начали просыпаться материнские чувства. Пусть приглушенные и слабые, хотя бы на уровне долга и повседневной заботы.  Но не надо делать из нее абьюзершу. Детей она сознательно не мучила, страданиями их не упивалась. Не слишком любила - это да. Но достаточно, чтобы дети любили ее. Уэйд ее очень любил.

#19 2020-09-12 17:46:23

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Анон, я лично хорошо отношусь к  своей маленькой племяннице. Но меня часто раздражает ее поведение или то, как вокруг нее все танцуют временами. Но я не считаю, что я ее с трудом выношу. Меня вообще истерики, плач, хныканье и ор детей раздражают. И когда они требуют внимания, а ты не хочешь общаться.

А при чем здесь ты и твоя племянница? Тут речь о Скарлетт и ее сыне. Скарлетт сын раздражал и это подчеркивается с самых первых упоминаний о нем. Тебе еще цитат принести, что Скарлетт этот ребенок раздражал или сам книгу прочитаешь?

#20 2020-09-12 17:51:00

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Мне всегда было жаль мать Скарлетт Эллин 

И мне. Потому что если подумать, то судьба до страшного несчастливая. В пятнадцать лет навсегда потерять любимого, выйти замуж за нелюбимого и незнакомого, всю жизнь терпеть его рядом, и умирая, звать любимого.
Скарлетт всегда восхищалась поведением Эллин, считая, что так себя ведут настоящие леди. А мне кажется, что Эллин этой своей ровной безупречностью намертво отгородилась от мужа, дочерей и всех остальных, выставляя ее как щит. И мне вот очень интересно, ну неужели Джералд никогда, вот ни разу не понял, что жена его нисколечки не любит и очень несчастна и одинока?

#21 2020-09-12 18:00:40

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Тебе еще цитат принести, что Скарлетт этот ребенок раздражал или сам книгу прочитаешь?

Раздражал и с трудом выносила - это все-таки разные вещи. С трудом выносимому ребенку подарки не покупают и о будущем не заботятся.

#22 2020-09-12 18:01:47

Анон

Re: Унесённые ветром

Как вы заебали со своими диточками. Скарлетт никого из них не хотела, и никто ее не спрашивал. Только со всех сторон мозг клевали материнским долгом и прочим говном.

#23 2020-09-12 18:05:54

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне всегда было жаль мать Скарлетт Эллин 

И мне. Потому что если подумать, то судьба до страшного несчастливая. В пятнадцать лет навсегда потерять любимого, выйти замуж за нелюбимого и незнакомого, всю жизнь терпеть его рядом, и умирая, звать любимого.
Скарлетт всегда восхищалась поведением Эллин, считая, что так себя ведут настоящие леди. А мне кажется, что Эллин этой своей ровной безупречностью намертво отгородилась от мужа, дочерей и всех остальных, выставляя ее как щит. И мне вот очень интересно, ну неужели Джералд никогда, вот ни разу не понял, что жена его нисколечки не любит и очень несчастна и одинока?

Нет, не понял. Он был слишком занят собой, а жена всегда была безупречной и ни разу не дала повод так подумать.

#24 2020-09-12 18:09:04

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Раздражал и с трудом выносила - это все-таки разные вещи. С трудом выносимому ребенку подарки не покупают и о будущем не заботятся.

Какие подарки? У Уэйда первые в жизни деревянные игрушки появились, когда Уилл их ему сделал. В прямом смысле деревянные. А о будущем детей Скарлетт заботилась, я это прямо в первом сообщении отметила. Долг, но не любовь.

Как только Уилл смог ковылять по дому, он тотчас нашел себе работу — стал плести корзины и чинить поломанную янки мебель.Кроме того, он очень умело резал по дереву, и Уэйд не отходил от него ни на шаг, так как Уилл вырезал ему всевозможные игрушки — первые в его жизни настоящие игрушки.

Отредактировано (2020-09-12 18:13:19)

#25 2020-09-12 18:12:52

Анон

Re: Унесённые ветром

Я бы хотел посмотреть сериал по УВ, но теперь с нынешней политической повесткой дня, наверное, не светит ((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума