Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-06-18 20:59:11

Анон

Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Я бы не прочь вообще обсудить Сандерсона, тем более тема регулярно всплывает в Книготреде. Может быть, нам отдельный тред?

Чтобы разгрузить тред ПЛиО, в то там дописателей за Мартина уже ищут.

#2 2019-06-19 09:24:59

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон не понял название треда  :really:  Какие дописатели? При чем тут Мартин? Почему нельзя открыть тред только о Сандерсоне?

#3 2019-06-19 09:28:55

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Анон не понял название треда    Какие дописатели? При чем тут Мартин? Почему нельзя открыть тред только о Сандерсоне?

Джордан не успел дописать Колесо Кремени, дописывал Сандерсон по черновикам и советам вдовы.

Мартин тоже судя по темпам не допишет, если только он не горец. Вот ему тоже ищут дописателя ПЛИО.

Отредактировано (2019-06-19 09:34:23)

#4 2019-06-19 09:34:13

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Анон не понял название треда  :really:  Какие дописатели? При чем тут Мартин? Почему нельзя открыть тред только о Сандерсоне?

Захожу я в тред престолодрочеров, а там вот это всё обсуждают. Думаю, надо срочно уголок им мостить, а то тред мутирует.
Настроений "пусть за Мартина срочно допишут расрас" по сети вагон. Думала: и здесь щас начнётся.
Подсуетилась заранее.

Отредактировано (2019-06-19 09:37:57)

#5 2019-06-19 09:36:32

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Мартин тоже судя по темпам не допишет, если только он не горец. Вот ему тоже ищут дописателя ПЛИО

Вот пусть он сначала помрёт и не допишет. А то вдруг он ещё лет тридцать проживёт и всё смогёт?

Отредактировано (2019-06-19 09:37:00)

#6 2019-06-19 09:40:59

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Анон не понял название треда  :really:  Какие дописатели? При чем тут Мартин? Почему нельзя открыть тред только о Сандерсоне?

Можно только о Сандерсоне, но я предполагала, что кандидат в дописатели не один. Если критично, попрошу модеров переименовать, сама уже не могу, редактирование недоступно.

Отредактировано (2019-06-19 09:41:59)

#7 2019-06-19 09:45:42

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Вооюще хорошо бы просто про Сандерсона, там есть что обсуждать и без Мартина.

#8 2019-06-19 09:47:27

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

критично, попрошу модеров переименовать,

Да, пожалуйста.

#9 2019-06-19 22:26:06

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

О, посижу, послушаю)) Лично мне понравилось, как Сандерсон дописал "Колесо времени". Есть, конечно, моменты смущающие, но понравиться абсолютно всем невозможно, это само собой. Не так давно начал читать его "Архив Штормсвета". Кажется, я опять вляпался в недописанный цикл))).

#10 2019-06-19 22:49:10

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анону нравится Сандерсон, он конечно не идеальный и повы его женских персонажей анон немного проматывает, но тем не менее сам по себе вполне годный писателей. Тем смешнее наблюдать за тем какое он ходячее воплощение — но стоило один раз выебать овцу дописать Джордана, и всё, добро пожаловать в хронические дописуны для читателей.  :lol:

#11 2019-06-19 22:50:03

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Игру Престолов должна дописывать женщина, желательно чернокожая лесбиянка.

#12 2019-06-19 22:50:28

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Ойййессс!!! *расчехлил сердечкометатель и говномёт*

#13 2019-06-20 03:13:37

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон читал только мистборн, но за сексизм в книгах Сандерсона все равно выскажется, раз уж начал.
Начнем с первой трилогии. При заявленном принципе "магией может овладеть человек любого пола, и для того, чтобы быть крутым бойцом, мпх не нужен" у нас 9 женских персонажей на 49 мужских (да, анон считал). При этом из 9 женских персонажей мало-мальски значимую роль в сюжете играют 2: Вин (о ней позже) и Тиндвил, остальных можно смело заменить цветами в горшках, и ничего не поменяется (да, Бельдре, я смотрю на тебя).
Итак, посмотрим на наших женщин повнимательнее:

простыня под катом

А, ну и на закуску щепотка трансфобии: евнух, который все три книги идентифицирует себя как мужчину, у нас внезапно "не мужчина и не женщина", бесполое существо, потому что у него члена нет. Где-то вдалеке плачут Безупречные, Теон Грейджой и все ФтМ-трансы.

Во второй трилогии ситуация с женщинами немного выправилась, признаю: их больше в процентном соотношении (7 женских персонажей на 15 мужских), они лучше прописаны, они играют более значимые роли в сюжете. Но. Меня напрягает то, что при всех заявленных входных условиях (женщины все еще умеют в магию не хуже мужиков, национальная героиня ака сильнейший боец в мире — женщина) их мир все еще патриархален донельзя. Якобы потому что Алрианна произнесла пафосную речь на тему "Женщины должны быть не только сильными, но и женственными". Ага. Аж три раза. Псст, автор, ты творец этого мира! Если ты захочешь, в этом мире сексизма будет намного меньше! Но это ж надо равноправие прописывать, это же не получится показать, как нетакая снежинка Мараси превозмогает патриархальные установки.

А теперь можете мне рассказывать, что у Сандерсона в книгах нет сексизма, и он мог бы охуенно прописать женских персонажей.

В защиту Сандерсона: я не думаю, что он делает это нарочно. Наоборот, по его книгам, имхо, очень видно, что он честно старается быть прогрессивным. Но подсознание не обманешь, и все его патриархальные установки все равно вылезают, хочет он этого или нет. Но он хотя бы пытается.

Отредактировано (2019-06-20 03:15:34)

#14 2019-06-20 10:21:20

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Книги с калькулятором читаешь?

#15 2019-06-20 12:55:56

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Это и в уме можно  ;D

#16 2019-06-20 19:13:47

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

А, ну и на закуску щепотка трансфобии: евнух, который все три книги идентифицирует себя как мужчину, у нас внезапно "не мужчина и не женщина", бесполое существо, потому что у него члена нет. Где-то вдалеке плачут Безупречные, Теон Грейджой и все ФтМ-трансы.

Он что, женщина по такой логике? Причём тут трансы?! о__О

#17 2019-06-20 19:17:51

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Псст, автор, ты творец этого мира! Если ты захочешь, в этом мире сексизма будет намного меньше!

О этот неповторимый ароматец сжвятинки  :yeah:

#18 2019-06-20 21:06:31

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Что за нахуй творится сегодня в Закусках?  :lol:

#19 2019-06-20 21:14:36

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

этот неповторимый ароматец сжвятинки 

В треде не хватает того анона, который бякался о сжвизм Сандерсона  :troll:

#20 2019-06-20 21:25:15

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

В треде не хватает того анона, который бякался о сжвизм Сандерсона

Возможно это я... или нас много?

#21 2019-06-20 21:47:54

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Псст, автор, ты творец этого мира! Если ты захочешь, в этом мире сексизма будет намного меньше!

Псст, анон, автор не всегда разделяет мнение своих персонажей и пишет утопию. Правда-правда.  :lol:

#22 2019-06-20 21:58:31

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Возможно это я... или нас много?

Если это ты - где ты увидел у Сандерсона сжвизм? Не срача ради, просто интересно.

#23 2019-06-20 22:19:58

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

9 женских персонажей на 49 мужских

фига ж ты душный, анон

Анон пишет:

Псст, автор, ты творец этого мира! Если ты захочешь, в этом мире сексизма будет намного меньше!

Тебе не приходит в голову, что автор может хотеть не того, что хочешь ты?
Это захотел и сделал, например, Стивен Эриксон: у него полный унисекс, мужчины и женщины поровну служат в армии, это никого не волнует, иногда происходит секс по дружбе, это тоже никого не волнует, никаких любовных драм нет или почти нет.
У Сандерсона описано общество грубо говоря, типа ренессанса / барокко, к тому же находящееся под властью тёмного пластилина, с аристократами в башнях (как в средневековой Италии), мануфактурами и адским трудом на полях. Он и рисует обычную ситуацию с женщинами в таком обществе. Цели писать гендерную утопию у него не было. Ну посмотри, грубо говоря, указатель имён к какой-нибудь работе по истории 14-15-16-17 века - там будет такое же соотношение, и хорошо если один к пяти, а не один к десяти. Не потому что авторы такие антифеминисты, а просто тогда мало у какой женщины была возможность остаться в истории.

#24 2019-06-20 22:53:36

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Если это ты - где ты увидел у Сандерсона сжвизм? Не срача ради, просто интересно.

1. Троллит читателей "вы ожидали, что персонажи похожи на вас - а фиг, поймите внезапно что они ВСЕ там поки и охуейте" (почти точная цитата из интервью).
2. Пафосно разглагольствует, как он консультировался у Настоящих ЛГБТ, как должна вести себя Трушная Лесбиянка (спойлер: это самая обычная женщина, просто в тексте упоминается сам факт что у неё есть любовница).

#25 2019-06-20 23:11:52

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Трушная Лесбиянка

Анон пишет:

самая обычная женщина, просто в тексте упоминается сам факт что у неё есть любовница

Ну чо сказать, его не наебали.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума