Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-06-09 15:38:08

Анон

Фандом Диккенса

Чарльз Диккенс знаменит тем, что создал целую галерею пусть неправдоподобных и гротескных, но очень колоритных персонажей, которые так и просятся в различные переосмысления. Собственно, этим переосмыслениям (как книжным, так и сериальным), которых уже набралось немалое количество, и будет посвящён данный тред. Из свежего:
1. Сериал "Большие надежды" (2023 г.) с очень мрачной и порочной мисс Хэвишем и альтернативным сюжетом.
2. Детский комедийный сериал "Доджер" (2022-2023), повествующий о буднях шайки Фейджина в целом и о приключениях Ловкого Плута в частности.
3. Грядущий диснеевский сериал под названием "Ловкий Плут", который должен выйти в конце этого года и стать сиквелом к "Оливеру Твисту". Сюжет будет посвящён жизни взрослого Плута в Австралии.

А из не очень свежего есть "Диккенсиана" (2015), в которой герои разных произведений Диккенса сошлись вместе, и очень красочный мюзикл "Оливер!", а ещё огромное количество книжных ретеллингов.

Пейринги, накуры, фанфики, статьи и домыслы тоже можно обсуждать здесь.

Отредактировано (2023-06-09 15:48:38)

#2 2023-06-09 15:51:44

Анон

Re: Фандом Диккенса

Фильм "Человек, который придумал Рождество", про самого Диккенса. Очень хорош! Возможно, тоже в тему.
В русском прокате "Необыкновенная история на Рождество"
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/eu … 305/annot/

#3 2023-06-09 16:11:09

Анон

Re: Фандом Диккенса

Мне очень понравился сериал-пародия "The Bleak Old Shop of Stuff", где по всем излюбленным диккенсовским штампам прошлись на отличненько. Особенно запомнилась мисс Кристмэшэм, которая вот уже много лет хранит в коробочке зуб своего пропавшего жениха.  ;D

Отредактировано (2023-06-09 16:11:26)

#4 2023-06-09 19:10:12

Анон

Re: Фандом Диккенса

Нэнси в "Диккенсиане" довольно милая, но вот ее love story с Биллом вообще не зацепила, поскольку я слишком хорошо помню канон. Да и сомневаюсь, что там даже в самом начале была какая-то романтика, просто изрядно потрепанной жизнью юной девушке хотелось хоть кого-то любить, вот она и внушила себе, что любит сожителя. Но "песня Нэнси" в финальной серии "Диккенсианы" мне понравилась.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-09 19:12:44)

#5 2023-06-09 21:51:36

Анон

Re: Фандом Диккенса

Минутка любви к мюзиклу Барта "Оливер!". По-моему, он шикарен. В экранизации мюзикла 1968 года особенно хороша Нэнси в исполнении Шэйни Уоллис - она настолько живая и яркая, что не запомнить ее просто невозможно.

Fine life.

Скрытый текст

Um Papa.

Скрытый текст

А это песня Билла Сайкса, которую из постановок часто убирают, но меня она завораживает своей тяжеловесной мрачноватостью.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-09 22:03:50)

#6 2023-06-10 11:18:46

Анон

Re: Фандом Диккенса

А какие экранизации романов Диккенса вы считаете лучшими? Из фильмов по "Оливеру Твисту" мне больше всего нравится версия 1982 года. Но она без перевода.

Отредактировано (2023-06-10 11:27:07)

#7 2023-06-10 19:13:21

Анон

Re: Фандом Диккенса

Моя идеальная мисс Хэвишем - Джиллиан Андерсон в экранизации 2011. Она какая-то неземная.

Скрытый текст

Но Мартита Хант из классической экранизации 1946 года тоже хороша.

Скрытый текст

#8 2023-06-11 00:08:42

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Мне очень понравился сериал-пародия "The Bleak Old Shop of Stuff", где по всем излюбленным диккенсовским штампам прошлись на отличненько. Особенно запомнилась мисс Кристмэшэм, которая вот уже много лет хранит в коробочке зуб своего пропавшего жениха.  ;D

"And you will like it, whether you like it or not" ;D
Хотя как по мне, оно крайне неровное.
А ещё есть Quacks, где прошлись по Диккенсу Эндрю Скоттом.

#9 2023-06-11 00:15:40

Анон

Re: Фандом Диккенса

Раз тут упоминают мюзикл про Оливера, внесу-ка очень неканоничную, но красивую версию одной из песен:

Скрытый текст

#10 2023-06-11 11:59:50

Анон

Re: Фандом Диккенса

Вы согласны с мнением Моэма о том, что Диккенсу плохо удавались женские персонажи? Какие героини Диккенса вам нравятся, а какие бесят?

#11 2023-06-11 18:17:44

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Вы согласны с мнением Моэма о том, что Диккенсу плохо удавались женские персонажи?

На мой взгляд, у автора для молодых положительных героев есть нечто вроде стандартных болванок "пылкий юноша со взором горящим" и "нежная добродетельная дева". Николас Никльбери, Кэт Никльбери, возлюбленная Николаса из того же романа, невеста Мартина из "Жизни и приключений Мартина Челзвита", Ада из "Холодного дома", главная героиня "Лавки древностей" и другие. Меня лично они не раздражают, просто скучные, что молодые люди, что девушки.
Временами Диккенс от этой болванки отходит и получается нормальный женский персонаж. Очень люблю Эстер из Холодного дома и Крошку Доррит, хотя последняя и бесит порой, но в духе: "ааа, отведите ее к психотерапевту, пропадает же человек".
Отдельно идут отрицательные и не-положительные героини, которые - ну люди как люди, со своими недостатками и тараканами в голове.

#12 2023-06-11 19:35:21

Анон

Re: Фандом Диккенса

Мои любимые героини у Диккенса:
№1. Нэнси. Когда я впервые читал "Оливера Твиста" классе в шестом, сам роман мне показался очень скучным (да и сейчас я считаю его не самым сильным произведением Диккенса), но история Нэнси была буквально лучом света в темном царстве. Если бы я тогда знал про фандомы и фанфики, то настрочил бы десяток рассказов с уползанием. Но я оценил то, что Нэнси отказалась сдавать Фэйджина и Сайкса, которые долгое время были для нее чем-то вроде семьи - пусть уродливой и неполноценной, но семьи. И вообще, эта героиня получилась, по-моему, вполне правдоподобной - настоящая дочь улицы, жалкая и бесстрашная одновременно.
№2. Фанни Сквирс - очень противная и очень колоритная избалованная хозяйская дочка, прям узнаваемый типаж.
№4. Эдит Грейнджер и Элис Марвуд из "Домби и сына". Первая порадовала тем, что и от мужа постылого сбежала, и подлеца-ухажера с носом оставила. Каторжницу Элис уважаю за пламенную жажду мести, стойкость и упорство.
№5. Мисс Хэвишем и Эстелла в "Больших надеждах". Мисс Хэвишем может сколько угодно нереалистичной, но она самый сочный и колоритный персонаж в романе.
Еще нравятся Маркиза из "Лавки древностей", Тэттикорэм из "Крошки Доррит" и Белла из "Нашего общего друга" (но Белла как-то сдулась к финалу).

Отредактировано (2023-06-11 19:37:31)

#13 2023-06-11 22:39:13

Анон

Re: Фандом Диккенса

Новый сериал по "Большим надеждам" (кстати, смотрел кто?) получился так себе, но Оливия Колман там зачетная.

Скрытый текст

#14 2023-06-12 14:46:26

Анон

Re: Фандом Диккенса

А у Диккенса среди родственников и потомков были интересные личности? Или просто люди с яркой или трагичной судьбой, как обе дочери Гюго, например?

#15 2023-06-13 00:06:38

Анон

Re: Фандом Диккенса

Вам нравится Скрудж из "Рождественской песни"? Какие вообще впечатления были от его истории?

#16 2023-06-13 19:10:30

Анон

Re: Фандом Диккенса

Мне понравилось, как в "Диккенсиане" раскрыли отношения мисс Хэвишем с братом и женихом. Клип с этой веселой троицей.

Скрытый текст

Кстати, после "Диккенсианы" имя Амелия закрепилось за мисс Хэвишем, и ее уже в нескольких более поздних переосмыслениях так зовут.

#17 2023-06-17 14:44:02

Анон

Re: Фандом Диккенса

Я тут перечитываю "Дэвида Копперфильда" и плююсь от женских персонажей, особенно от Доры. Зато Бетси Тротвуд классная.

#18 2023-06-17 15:05:34

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Я тут перечитываю "Дэвида Копперфильда" и плююсь от женских персонажей, особенно от Доры.

Дора - дура, больше и не скажешь про нее)

#19 2023-06-17 15:10:53

Анон

Re: Фандом Диккенса

Эмили тоже бесячая страдалица, вполне можно было сделать её чуть-чуть поживее. Вроде и характер есть (сбежала от любовника-предателя), но все равно бесячая. А вот правильная девочка Агнес мне неожиданно понравилась.

#20 2023-06-17 16:19:04

Анон

Re: Фандом Диккенса

Стирфорт, кстати, ничего такой, Печорин английского разлива. И семейка у него - колоритный серпентарий.

#21 2023-06-17 20:31:10

Анон

Re: Фандом Диккенса

Моя любимица у Диккенса - леди Дедлок из "Холодного дома". И в исполнении Джиллиан Андерсон она прекрасна.

Скрытый текст

#22 2023-06-18 14:34:32

Анон

Re: Фандом Диккенса

Из многих экранизаций "Копперфильда" убирают Розу Дартл, она туда не помещается. Поэтому насколько фильм-сериал будет подробным я определяю ещё до просмотра по наличию/отсутствию в касте Розы.  :lol:

#23 2023-06-18 15:59:57

Анон

Re: Фандом Диккенса

О, Диккенс! Аноны, а кто читал "Тайну Эдвина Друда", верите в реконструкцию, что мистер Дэчери - это Елена Ландлес?
Вот это надо же было умудриться умереть на середине недописанного детектива...

#24 2023-06-18 16:52:32

Анон

Re: Фандом Диккенса

Эх, я ещё не читал и сомневаюсь - стоит ли влезать в неоконченный детектив? Мало мне Достоевского с его Карамазовыми...

#25 2023-06-18 19:52:18

Анон

Re: Фандом Диккенса

По "Дэвиду Копперфильду" мне нравится вот этот сериал 1974 года.

https://www.youtube.com/@weilongwang1214/videos

Где бы еще найти его целиком...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума