Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23176 2020-02-10 10:02:32

Анон

Re: Книготред

Ищу книги про обретение общности.
В идеале это должно выглядеть так: гг никто не любил и все считали его ебеньким, а потом он каким-то образом нашел таких же, которые приняли его и для которых он стал своим. Понятно, что на эту схему куча всего тянется, хоть тот же "Гарри Поттер", но у меня есть дополнительные требования, которые усложняют дело.
Во-первых, не должно быть такого, что такие же, как гг, вдруг оказались неземными крутанами, а предыдущее его окружение просто лохи позорные. Нет, они должны быть по тем же параметрам не очень, но уметь с этим жить.
Во-вторых, на этом должен быть акцент, на переживаниях гг, что сначала его не принимают, а потом вот, он нашел тех, кто принял и это круто. А не так, что "гг нашел своих в начале книги и сюжет закручивается, а это так, завязка была".
В-третьих, это должно быть что-то с приличным языком и любопытным сюжетом, можно на английском.
Я просто недавно открыл в себе кинк на обретение "своих" и никак не могу найти что-то, что мне бы в него попало, кроме пары, прости господи, визуальных новелл и двух-трех книг.

#23177 2020-02-10 14:13:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ищу книги про обретение общности.

"Оно" Кинга. Семь лузеров нашли друг друга.

#23178 2020-02-10 16:17:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Кто-нибудь читал книги про Джеймса Бонда? Стоящие или так себе?

ну ты учитывай, что Флеминг, при его биографии, писал их исключительно как пародии. Так что зависит от того, насколько крутых/правдопобных ты хочешь.

В целом верно, но жаль, что он хоть и пародировал шпионский жанр, не возражал, когда читатели принимали всерьез. Главное, что платили.

#23179 2020-02-13 13:00:56

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь относительно новое из фэнтези/фантастики с хорошей любовной линией. Хочу любви не хочу Лыр. На русском.
Понимаю, что понятие "хорошая" размытое, но... мне реально нравится разное, главный критерий  все же: "героев не хочется уебать лопатой", т.е. степень нездоровости отношений может быть, но не критичная. Про нездоровое тоже читаю, но сейчас не хочется.

#23180 2020-02-13 13:05:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так-то и Дюма для взрослых писал, а теперь ищите его в разделе "подростковая литература"

Это в России. Во всем остальном мире вполне себе продолжает считаться взрослой книгой.

#23181 2020-02-13 13:06:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь относительно новое из фэнтези/фантастики с хорошей любовной линией. Хочу

Насколько эта линия должна быть главной?

#23182 2020-02-13 13:07:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Насколько эта линия должна быть главной?

Главное, чтоб не сильно боковая) Если рядом с главной и ее много, то хорошо)

#23183 2020-02-13 13:14:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так-то и Дюма для взрослых писал, а теперь ищите его в разделе "подростковая литература"

Это в России. Во всем остальном мире вполне себе продолжает считаться взрослой книгой.

Ой ли? Другой анон щас из интереса заглянул на Гудридс, посмотреть, что пишут про Дюма. К "Трем мушкетерам", например, самый популярный вопрос (https://www.goodreads.com/questions/254679-my-13-year-old-son-is-loving-the-count-and, примерный перевод): "моему 13-летнему сыну понравился Граф Монтекристо, Мушкетеров я не читала, подходящее ли это чтение для подростка?" И ответы: я прочитал ее в 13-14, я прочитал ее в 50-е в 12 лет, я прочитал ее для школы в 14 лет, мне ее отец прочитал, когда я был в младшей школе, мне ее подарили в детстве и т.п. Кто-то пишет, что может быть немного скучно подростку, кто-то что там сексизма много, но в принципе никто не заявляет, что это взрослая книга.

#23184 2020-02-13 22:43:49

Анон

Re: Книготред

Анончик с Морганом, который не верил в продолжение перевода Страны: у МирФа сегодня был анонс, второй том выходит в марте. Кажись, таки будет на нашей улице праздник. :)

#23185 2020-02-13 22:46:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончик с Морганом, который не верил в продолжение перевода Страны: у МирФа сегодня был анонс, второй том выходит в марте. Кажись, таки будет на нашей улице праздник. :)

ну бля, то есть мне дальше не грызть на английском(((

#23186 2020-02-13 22:52:37

Анон

Re: Книготред

Пришел со смешным. Посоветуйте, пожалуйста, исторических любовных романов, читабельных, чтобы не совсем фикбук и желательно о временах до XIX века.
Очень надо  :please:

#23187 2020-02-13 22:54:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пришел со смешным. Посоветуйте, пожалуйста, исторических любовных романов, читабельных, чтобы не совсем фикбук и желательно о временах до XIX века.
Очень надо  :please:

Элизабет Лоуэлл Заколдованная, но там немного с мистикой. Англия. Времена крестовых походов

Отредактировано (2020-02-13 22:54:55)

#23188 2020-02-13 22:55:01

Анон

Re: Книготред

Трилогия о Лёвеншёльдах Сельмы Лагерлёф

#23189 2020-02-13 22:59:59

Анон

Re: Книготред

Спасибо!  :chearleader:

#23190 2020-02-14 00:41:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пришел со смешным. Посоветуйте, пожалуйста, исторических любовных романов, читабельных, чтобы не совсем фикбук и желательно о временах до XIX века.
Очень надо  :please:

Элизабет Чедвик, "Величайший рыцарь", но там вообще биография рыцаря, так что много джена, а любовная линия есть одна в (не самом) начале и основная ближе к концу

#23191 2020-02-14 12:04:08

Анон

Re: Книготред

Внезапно, "Анжелика". Тот вариант, который был до того, как у авторши случился маразм до переписывания.

#23192 2020-02-14 12:34:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Внезапно, "Анжелика". Тот вариант, который был до того, как у авторши случился маразм до переписывания.

А чо за переписывание? У мамы в шкафу стоит Анжелика еще древнего советского издания.

#23193 2020-02-14 13:37:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А чо за переписывание?

А там автор на старости лет вспомнила, что при издании в книги повносили изменения, и решила издать типа-исходный вариант. Как по мне, изменения вносили не зря, бессмысленной ебанины в книгах было меньше. До конца эту "новую" серию так и не довели, потому что госпоже Голон не хватило сил (ну там возраст крайне солидный был).

#23194 2020-02-14 13:58:38

Анон

Re: Книготред

Прочитала "Век змея". Сижу со странным ощущением: с одной стороны я люблю такую псевдо-славянскую тематику, драконы-витязи, язык с подделкой под старину, нежные девы, соболиные брови, накручено легенд, хуе-мое. С другой стороны, ощущение, что автор писал-писал, писал-писал, а что хотел сказать - сам хз. Темп провисает, местами одно и то же повторяет по несколько раз, события кажутся смутно бессмысленными и не играющими на сюжет, еще и концовка в духе "в следующих сериях". Да пошел ты нахуй, автор, твой эпик можно было в одну книгу упихать, я тебя уверяю.
Сижу и не до конца понимаю, почему у меня ощущение рассыпающегося в руках повествования и такое сильное недовольство этим.

#23195 2020-02-14 14:23:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Век змея"

А не "Год змея"? с благодарностями фикбучатам в конце  :think:

#23196 2020-02-14 14:29:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А не "Год змея"? с благодарностями фикбучатам в конце 

Да, оно. Я даже название нормально не запомнил  :facepalm:

#23197 2020-02-14 22:09:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ищу книги про обретение общности.

Ононе, с натяжкой могу присоветовать "Хризалиды" Джона Уиндема (там про подростков-мутантов). За давностью может показаться чуток наивным, но лично я Уиндема очень люблю ("День триффидов" до сих пор читается на ура).
Как вариант, можно попробовать "Дочь железного дракона" Суэнвика и "Войну цветов" Уильямса, правда, там в основном про героя, который всю дорогу чувствует себя немного не от мира сего.
Ещё я бы закинул сюда "Рога", но это скорей ассоциативно по цепочке "герой - один во всём мире - принятие и все дела".

И вдогонку: есть ещё книга "Мой ангел Крысолов", там тоже подростки. Не шедевр, но если хочется чего-то анимешно-сказочного, то в самый раз.

Отредактировано (2020-02-14 22:13:24)

#23198 2020-02-15 06:53:58

Анон

Re: Книготред

О, спасибище, анон! Попробую.

#23199 2020-02-15 19:27:46

Анон

Re: Книготред

Аноны, тупой вопрос. Нет, в соответствующую тему не пойду.
Когда-то я читала то ли сказку, то ли не сказку, но явно что-то сказочное. И там ГГ умирает от того, что некое колесо ему ноги по коленям перерезало. Потому что все тело у него было закаленное, а колени - нет. Колесо, насколько я помню, было вполне себе разумное. Собсно, это все, что я помню.
Что это могло быть?

Отредактировано (2020-02-15 19:30:14)

#23200 2020-02-17 06:29:52

Анон

Re: Книготред

Аноны, может кто-нибудь узнает книгу. Читала в подростковом возрасте, точно было издание Северо-запад
История про мужика-попаданца. Он жил в наше время, но верил в волшебство, поэтому в парикмахерской забирал с собой отстриженные ногти и волосы, ненавидел машины и всякую технику, мечтал о мирах меча и магии. И однажды попал в такой, там он стал каким-то великим воином, и в него влюбили сразу две волшебницы, темную звали, кажется, Моргана или Фата-Моргана. Короче, в этом мире он чувствовал себя прям на своем месте Сюжет не помню, какое-то зло он должен был победить, а после этого к его большому сожалению вернуло в наш мир.
Мне прям интересно, что за книга, одно из первых моих фэнтези. Там еще в книге вторая повесть была, тоже про попаданца в какой-то фэнтези мир, который принес с собой пулемет и помог выиграть какую-то там войну

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума