Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23126 2020-02-07 19:05:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там еще вообще это сведение всех в кучу как-то притянуто очень

Ага, есть немного. Но тут уж я списала на то, что книга все-таки написана под сказку, а в сказке чего только не случается.

#23127 2020-02-07 19:19:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Клиент рекомендую Miranda.

IM или NG?

#23128 2020-02-07 23:39:29

Анон

Re: Книготред

Анон дочитал Божественные города Беннетта и вот насколько ему понравились первые две книги, настолько же большое удивление вызвала третья, скатившись в ебаное аниме! Нет, анон любит аниме, но зачем оно тут? 

Спойлерный бомбеж

Не то чтобы мне совсем не понравилось, герои отличные, сюжет бодрый, но я ждала чего-то в духе первых двух книг  :sadcat:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, похожего фэнтези/фантастики  =D Какие-нибудь древние/инопланетные стремные создания/магия, которые то ли реальны, то ли нет, герои, которые пытаются в этом разобраться.

#23129 2020-02-08 00:38:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какие-нибудь древние/инопланетные стремные создания/магия, которые то ли реальны, то ли нет, герои, которые пытаются в этом разобраться.

Камша :troll:

#23130 2020-02-08 04:18:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Камша

Да и без нее дофига авторов

#23131 2020-02-08 04:52:24

Анон

Re: Книготред

Анончики, а посоветуйте страждущему. Хочу странного.
Интересует, существуют ли вообще книги про попаданцев, написанные с точки зрения жителя того мира, куда попал собственно попаданец. Не особо даже важно, в каком ключе будет написано "О, какой идиот, посмотрю, что ешё выкинет" или "О Великий предсказанный марти-сью, буду ему служить". Лишь бы относительно читабельно.

#23132 2020-02-08 05:22:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте страждущему. Хочу странного.
Интересует, существуют ли вообще книги про попаданцев, написанные с точки зрения жителя того мира, куда попал собственно попаданец. Не особо даже важно, в каком ключе будет написано "О, какой идиот, посмотрю, что ешё выкинет" или "О Великий предсказанный марти-сью, буду ему служить". Лишь бы относительно читабельно.

Я на самиздате такое читала - про девушку из условного "средневековья" и ее дружбу с иномирянкой - но названия и автора не помню, хоть убейте.
Оно существует, только найти надо.

Отредактировано (2020-02-08 05:23:08)

#23133 2020-02-08 10:23:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте страждущему. Хочу странного.
Интересует, существуют ли вообще книги про попаданцев, написанные с точки зрения жителя того мира, куда попал собственно попаданец. Не особо даже важно, в каком ключе будет написано "О, какой идиот, посмотрю, что ешё выкинет" или "О Великий предсказанный марти-сью, буду ему служить". Лишь бы относительно читабельно.


Анахрон же. Хаецкая и Беньковский.
Про попаданку в наш мир.
Мне зашло.

Входит в   "Готский цикл"

#23134 2020-02-08 10:30:44

Анон

Re: Книготред

Ну у той же Панкеевой  с точки зрения жителей мира в основном, точка зрения попаданцев в любой из миров - только один из повов.
У Федотовой тоже.

#23135 2020-02-08 10:40:53

Анон

Re: Книготред

есть еще про попаданцев глазами аборигенов
Константин Костинов
Ксенотанское зерно
Артем Каменистый
Сафари для победителей
Владимир Мясоедов
Новые эльфы
нууу, литдостоинства пониже "Анахрона".

Отредактировано (2020-02-08 10:41:16)

#23136 2020-02-08 12:14:40

Анон

Re: Книготред

Спасибо! Всё кинула в закладки)) 
Панкеева читана, там всё же не совсем то, чего хочется.
Если ещё что вспомните - несите, пжлста!

#23137 2020-02-08 13:12:10

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто читал "Видоизмененный углерод" и смотрел сериал? Сериал сильно от книги отличается? Если я смотрел сериал, книгу имеет смысл читать, или оно близко до степени неразличения?
Мне мир в сериале сильно зашел (а вот герои, особенно женские - нет), и я прикидываю, не окажется ли это моим кактусом, если буду читать.

#23138 2020-02-08 13:54:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто читал "Видоизмененный углерод" и смотрел сериал? Сериал сильно от книги отличается? Если я смотрел сериал, книгу имеет смысл читать, или оно близко до степени неразличения?
Мне мир в сериале сильно зашел (а вот герои, особенно женские - нет), и я прикидываю, не окажется ли это моим кактусом, если буду читать.

Мне весь цикл про Такеши Ковача зашел в книжном варианте. Вполне имеет смысл читать.

#23139 2020-02-08 14:03:59

Анон

Re: Книготред

Ононы, я прочёл тут недавно "Никто не уйдёт живым" Нэвилла и жажду обсудить. Равно как и остальные его книги, потому что этот лысый додаёт так, что ух, держите крышу.  :chearleader: Особенно интересно мнение о финале "Дома малых теней": он вроде как смутно понятен, но меня не оставляет ощущение, что автор сказал больше, просто я не понял.  :blabla:

#23140 2020-02-08 14:54:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если я смотрел сериал, книгу имеет смысл читать, или оно близко до степени неразличения?

Нет, в сериале отошли достаточно далеко, особенно ближе к концу

Анон пишет:

Мне мир в сериале сильно зашел (а вот герои, особенно женские - нет), и я прикидываю, не окажется ли это моим кактусом, если буду читать.

Ну, на мой взгляд, бабы примерно одинаковые, причём не только если сравнивать сериал и книгу, но и в целом, у Моргана бабы  везде одинаковые, за исключением разве что фентезийной  трилогии

#23141 2020-02-08 16:34:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а никто не знает не слышал, не переводится где-нибудь кем-нить случайно на русский книга Джин Хейл "Рифтер"/ The Rifter?

Про перевод ничего не знаю. На английском десять томов (по объему все вместе как три обычных книги), оно закончено давно.

Скрытый текст

#23142 2020-02-08 17:50:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто читал "Видоизмененный углерод" и смотрел сериал? Сериал сильно от книги отличается? Если я смотрел сериал, книгу имеет смысл читать, или оно близко до степени неразличения?
Мне мир в сериале сильно зашел (а вот герои, особенно женские - нет), и я прикидываю, не окажется ли это моим кактусом, если буду читать.

Мне дико нравится трилогия, очень советую прочитать, различия в сюжетных линиях есть, так что скучно не будет. Мира много, во 2 книге, по которой будет 2 сезон, другое время и другая планета, но мне очень понравилось, даже больше первой.

#23143 2020-02-08 18:07:54

Анон

Re: Книготред

Анон третью книгу не смог. То ли перевод отвратен до той степени, когда даже привычный к гугл-переводу читатель фанфиков на тайском, китайском и чуть не албанском сдается, то ли она хуже.

#23144 2020-02-08 18:12:33

Анон

Re: Книготред

Я даже вторую из-за перевода не смогла. А первую советую, женские персонажи там другие, не в смысле характеров, а в смысле другой сюжет и некоторых героев нет в сериале, а некоторых в книге, и вообще имхо пологичнее.

#23145 2020-02-08 19:08:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто читал "Видоизмененный углерод" и смотрел сериал? Сериал сильно от книги отличается? Если я смотрел сериал, книгу имеет смысл читать, или оно близко до степени неразличения?
Мне мир в сериале сильно зашел (а вот герои, особенно женские - нет), и я прикидываю, не окажется ли это моим кактусом, если буду читать.

Отличия идут где-то со второй половины книги, некоторые события отличаются. Но не так, чтобы глобально. Мне понравилось, сейчас вторую книгу начинаю читать - пока заходит.

#23146 2020-02-08 20:33:12

Анон

Re: Книготред

Аноны, спасибо  :heart:
спросивший про Моргана

#23147 2020-02-08 21:27:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

То ли перевод отвратен до той степени, когда даже привычный к гугл-переводу читатель фанфиков на тайском, китайском и чуть не албанском сдается, то ли она хуже.

И то, и другое. Какой-то на редкость всратый мир получился, и Ковач такой же, то есть, я понимаю, что он там сто писят раз про себя сказал "я психопат", но какая-то логика должна ж быть и у психопатов
Чего я не понимаю, так это почему в мире, где уничтожение стека означает окончательную смерть, этим не заканчивается любое нападение, с одной стороны, с другой, хрена ли не озаботиться копированием личности, как делал маф из первой книги. Ну то есть, емана, хотя бы военнослужащим, хотя бы высшим чинам такую привилегию могут предоставить?

#23148 2020-02-08 21:53:21

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто-то читал Ана Шери книжки про самолеты "я подарю тебе крылья" и "небо на двоих". Герои такие кинковые

Скрытый текст

и место действия, да еще и пара тем, которые мне лично нравятся, да еще и отзывы хорошие... но их пара штук. И не факт, что там под обложкой не совсем романтический сахар.

Я книжки нашла и попробую зачитать, но не хочется потом на середине плюнуть и бросить  :lol: . Если они прям такие хорошие, то почему о них там мало отзывов, хорошие книги обычно становятся поппулярными. Да и другие книжки автора по аннотации прямо совсем фигня.

Если кто-то знаком с книжками - как там с достоверностью и описаниями авиации? Автор хотя бы лежал рядом с самолетом или просто фантазии и выдумка, а самолет просто ради крутого антуража? И как там с логичностью сюжета?

#23149 2020-02-08 22:32:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ононы, я прочёл тут недавно "Никто не уйдёт живым" Нэвилла и жажду обсудить. Равно как и остальные его книги, потому что этот лысый додаёт так, что ух, держите крышу.  :chearleader: Особенно интересно мнение о финале "Дома малых теней": он вроде как смутно понятен, но меня не оставляет ощущение, что автор сказал больше, просто я не понял.

Я люблю Нэвилла, особенно "Судные дни" и некоторые рассказы, но "Никто не уйдёт живым" пока не прочел, а финал "Дома малых теней" мне показался понятным.

#23150 2020-02-08 22:54:17

Анон

Re: Книготред

Кто-нибудь читал книги про Джеймса Бонда? Стоящие или так себе? Хочется крутых детективов про крутых агентов, но не совсем фигни. Чтобы были путешествия, приключения, напряжение, хорошо описанные драки и перестрелки, интриги, опасность, триллер, приключения еще раз  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума