Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#19501 2019-04-28 19:40:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А мне понравилась

Одно другого не исключает. Нравиться может и средненькая книжка  ;D

#19502 2019-04-28 19:43:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Одно другого не исключает. Нравиться может и средненькая книжка 

Ну или просто это ты не способен оценить ее по достоинству, бывает ;D

#19503 2019-04-28 19:58:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну или просто это ты не способен оценить ее по достоинству, бывает

Ну расскажи нам про офигенные достоинства этой книги, послушаем. Там присутсвует интересная завязка и интересный сеттинг. Остальное (персонажи, диалоги, построение повествования, развязка) - meh. Прочитать и забыть. Но книга вполне читабельна, крепкий такой середнячок.

#19504 2019-04-28 20:07:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

стальное (персонажи, диалоги, построение повествования, развязка) - meh.

Ну это твое мнение. Я напротив считаю, что в таком листаже персонажи раскрыты хорошо, с интересным бэком, чтобы не фыркать на диалоги, почитай на английском, там вполне выдержаны индивидуальные нотки в речи, а развязку я напротив считаю вполне выигрышной, удачно соблюдающей баланс между детективной и фантастической составляющей.

Собственно, не очень понимаю, что ты пытаешься доказать, что книга не стоит рекомендации, потому что твоя имха имховее моей? Думаю, аноны в треде сами решат, прислушаться или нет.

#19505 2019-04-28 20:15:17

Анон

Re: Книготред

Если брать по аналогии с аниме, то классика будет отбираться не по "качественное, новый жанр", а по тому, насколько большой и активный фандом произведение соберет. Чтобы через тридцать лет старички ностальгировали и требовали ремейков, скучая по своей бурной молодости. И собсно, у каждого поколения будет своя "классика", и при смене поколений старая классика будет скидываться с пьедестала ради новой. "Классика это Покемон и СейлорМун - нет, классика это КотГиас, а ваши Покемоны замшелое говно"
Собственно, о чем и спор - выросло поколение читателей, которое упарывалось Гарри Поттером и Мартином - и теперь они требуют лавров новой классики для своих любимцев, подпихивая ногой неактуального Толстого.
Через двадцать лет вырастет новое поколение, упорется каким-нибудь фандомом (не обязательно качественным и новаторским) и точно так же будет подпихивать ногой Мартина.

Отредактировано (2019-04-28 20:21:18)

#19506 2019-04-28 20:15:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

чтобы не фыркать на диалоги, почитай на английском,

Я на английском и читала  ;D

Анон пишет:

Собственно, не очень понимаю, что ты пытаешься доказать, что книга не стоит рекомендации, потому что твоя имха имховее моей?

Ты высказал свое мнение, я - свое. На этом можно было и остановиться, правда? Но тебя, похоже, обидело, что я назвала книгу, которая тебе понравилась, средненькой, и поехало.

#19507 2019-04-28 20:37:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И собсно, у каждого поколения будет своя "классика", и при смене поколений старая классика будет скидываться с пьедестала ради новой. "Классика это Покемон и СейлорМун - нет, классика это КотГиас, а ваши Покемоны замшелое говно"

А почему в будущем времени? Аниме уже больше пятидесяти лет как бы.
И зачем непременно скидывать? Какой-нибудь Астробой не перестанет резко быть классикой из-за Покемонов.
Я тот анон, который еще в треде СЖВ ныл, что ему сложно сочувствовать всяким Чичиковым - но это ж не значит, что классика от этого перестанет быть классикой!

#19508 2019-04-28 20:50:13

Анон

Re: Книготред

Мне вот интересно, что с советской классикой сейчас происходит. Анон еще застал краем ту программу, где была куча книжек втиснутых явно из-за правильной идеологии, а не лит. достоинств. Их отправили в ведро забвения или нет?

#19509 2019-04-28 20:55:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне вот интересно, что с советской классикой сейчас происходит. Анон еще застал краем ту программу, где была куча книжек втиснутых явно из-за правильной идеологии, а не лит. достоинств. Их отправили в ведро забвения или нет?

Если честно, анон, до советской классики в школах (и не только в школах) никогда толком не доходят руки :lol: Чем позднее вышло произведение - тем меньше времени на него остается.
Кое-что убрали, конечно. "Поднятую целину", например.

#19510 2019-04-28 20:59:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне вот интересно, что с советской классикой сейчас происходит. Анон еще застал краем ту программу, где была куча книжек втиснутых явно из-за правильной идеологии, а не лит. достоинств. Их отправили в ведро забвения или нет?

У нас вроде из советских времён была парочка как раз показать идеологию того времени, а в остальном вполне понятный выбор, вроде Пастернака или Тихого Дона (половина триместра на весь советский период =D ) + было два часа про Стругацких в ноябре 2012, не знаю, были бы они, если бы не смерть Бориса Стругацкого.

Отредактировано (2019-04-28 21:02:56)

#19511 2019-04-28 21:18:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне вот интересно, что с советской классикой сейчас происходит.

Ну так... Булгаков, Зощенко, Твардовский, Горький, Маяковский, Шолохов - это как минимум, никуда они не делись.

#19512 2019-04-28 21:23:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я тот анон, который еще в треде СЖВ ныл, что ему сложно сочувствовать всяким Чичиковым

От тебя на уроке литературы требовали сочувствовать Чичикову?

#19513 2019-04-28 21:23:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну так... Булгаков, Зощенко, Твардовский, Горький, Маяковский, Шолохов - это как минимум, никуда они не делись.

Мне кажется, Зощенко уже очень сильно неактуален, социальный контекст почти утрачен.

#19514 2019-04-28 21:24:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но тебя, похоже, обидело, что я назвала книгу, которая тебе понравилась, средненькой, и поехало.

Скорее, это тебя задело, что кто-то посмел порекомендовать то, что тебе кажется недостойным и ты ринулась доказывать ;D

#19515 2019-04-28 21:24:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так... Булгаков, Зощенко, Твардовский, Горький, Маяковский, Шолохов - это как минимум, никуда они не делись.

Мне кажется, Зощенко уже очень сильно неактуален, социальный контекст почти утрачен.

А Платонов актуален?

#19516 2019-04-28 21:26:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне кажется, Зощенко уже очень сильно неактуален, социальный контекст почти утрачен.

Мне кажется, он интересен именно вот этой тогдашней атмосферой эпохи. Да, вероятно, суть сатиры уже будет ускользать, но сами эти бытовые сценки — интересны.

#19517 2019-04-28 21:29:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так... Булгаков, Зощенко, Твардовский, Горький, Маяковский, Шолохов - это как минимум, никуда они не делись.

Мне кажется, Зощенко уже очень сильно неактуален, социальный контекст почти утрачен.

А Платонов актуален?

Платонова в начальном списке не было.  :blabla: Не знаю, я его читал буквально "Котлован" и еще пару рассказов, и особого отклика у меня лично он не вызывал, но хотя бы было понятно о чем это все.

#19518 2019-04-28 21:32:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

От тебя на уроке литературы требовали сочувствовать Чичикову?

Нет. Но в СЖВ-треде речь шла о репрезентации и возможности сочувствовать непохожим на себя персонажам - и я вспомнила, как в школе мне было сложно читать про чиновников девятнадцатого века. Так-то я даже в школе понимала, что произведение было написано не для этого.
Хотя, думаю, некоторые книги читателям того времени читать было все же интереснее. Именно потому, что их от героев не отделял социальный и возрастной барьеры.

Отредактировано (2019-04-28 21:32:57)

#19519 2019-04-28 21:39:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Платонова в начальном списке не было.

Так я ж не весь список приводила. Есть там Платонов, и Айтматов есть, и Солженицын, и деревенщки всех сортов и видов, и еще поэты.

#19520 2019-04-28 21:50:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

порекомендовать то, что тебе кажется недостойным и ты ринулась доказывать

Предлагаешь заткнуться и молчать, если кто-то упомянул книгу, которую я читала? Ты лучше скажи, почему тебя так задело слово "средненькая". "Средненькая" не равно "говно", тащемта. И не равно "ни в коем случае не читайте".

Отредактировано (2019-04-28 21:51:22)

#19521 2019-04-28 21:54:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне кажется, он интересен именно вот этой тогдашней атмосферой эпохи. Да, вероятно, суть сатиры уже будет ускользать, но сами эти бытовые сценки — интересны.

А по-моему, суть сатиры Зощенко сейчас очень актуальна. Собственно, тема малограмотного и ограниченного человека, который считает себя и свои представления о жизни эталоном для всех и с этой точки зрения судит все разнообразие окружающего мира. Тут атмосфера конкретной эпохи - не более, чем сеттинг.

#19522 2019-04-28 22:01:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Собственно, тема малограмотного и ограниченного человека, который считает себя и свои представления о жизни эталоном для всех и с этой точки зрения судит все разнообразие окружающего мира.

Просто над этими людьми полагается смеяться - а из-за тех условий, в которых они живут, хочется только плакать((( Как вытравливать из себя раба, если жизнь делает рабом?

#19523 2019-04-28 22:09:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Просто над этими людьми полагается смеяться - а из-за тех условий, в которых они живут, хочется только плакать((( Как вытравливать из себя раба, если жизнь делает рабом?

Мне не кажется, что прямо полагается смеяться. В общем-то, и сейчас над такими персонажами вроде и ржешь, а вроде и несмешно нифига. Поэтому и эмоция рассказов Зощенко и стихов Саши Черного - она очень знакомая, привычная такая тоска и сочувствие, а поржать - это психзащита во многом. Ну и способ дистанцирования, что в своем роде тоже психзащита.

#19524 2019-04-28 22:12:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне не кажется, что прямо полагается смеяться. В общем-то, и сейчас над такими персонажами вроде и ржешь, а вроде и несмешно нифига. Поэтому и эмоция рассказов Зощенко и стихов Саши Черного - она очень знакомая, привычная такая тоска и сочувствие, а поржать - это психзащита во многом. Ну и способ дистанцирования, что в своем роде тоже психзащита.

Да, анон, наверное, ты прав. Именно тоска и сочувствие.

#19525 2019-04-28 22:50:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Просто над этими людьми полагается смеяться - а из-за тех условий, в которых они живут, хочется только плакать((( Как вытравливать из себя раба, если жизнь делает рабом?

Но разве Данко, который вырвал из груди пылающее сердце, спал на перине и ел стейки из лосося?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума