Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#58126 Сегодня 21:20:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Успенский и Лазарчук, "Посмотри в глаза чудовищ".

Это не альтернативная история, а криптоистория, там была и революция, и СССР, и вообще это как бы наш мир, только со всяческими "фантдопущениями". Вот "Укус ангела" Крусанова - альтернативка.

Анон пишет:

Автор профессиональный учёный - биолог, палеонтолог и кто-то там ещё, и по книгам это чувствуется

По книгам еще чувствуется, что автор ни разу не профессиональный литератор, таким слогом, как Еськов изъясняется в книжках, изъяснялись на форумах любителей "клеить танчики" в девяностых и нулевых - с какими-то замшелыми шутейками, с цитатами из советских фильмов, с отсылочками к Стругацким, бардам и остальному малому джентельменскому набору умеренно фрондирующего (пост)советского технического интеллигента, со снисходительным похлопыванием собеседника по виртуальному плечу и прочими мужественными ужимками, со щеголянием специальной мужественной терминологей типа "коллиматорный прицел" или "антабка"... Собственно, вся современная литература про попаданцев в Сталина из таких форумов и растет, в том числе - в языковом плане.

#58127 Сегодня 21:22:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

на английском рекать?

Да, пожалуйста!

#58128 Сегодня 21:27:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть ли художка, где действие происходит в савсэм-савсэм древней передней Азии? Ну там хетты, аккадцы, шумеры, Урарту тож пойдет, катастрофа бронзового века, вот это все?

ок, тогда держите )))

"Queen's Heir" John Boyle - читал давно, но было прям хорошо по теме.
"Between the Rivers" Harry Turtledove - может и перевод есть. Типичный Тёртлдав, в принципе норм, но скучно и может бесить. Несколько олдскул. Если читал его британский легион это оно же, только в условной месопотамии ))
не-помню-название-про-Трою Дэвида Геммела, точно писал чуть ли не цикл, но этот графоман много что писал
"The Empire of the Dead" Phil Tucker - серия, гораздо больше фэнтези с некромантией, нормально, но... второй том и третий мне зашли больше. 

Потом искал еще, но уже не читал.

"Priestess of Ishana" Judith Starkston - серия, обложки напрягают, но отзывы вроде хорошие, вроде не любовный роман.
"Echoes of the Fall" Adrian Tchaikovsky - вроде бы про как раз разруху и переход от бронзы к железу.
"Against All Gods" Miles Cameron - не читал, но его сайфай был хорош.
"Men of Bronze" Scott Oden - отзывы говорят, рубилово в антураже
"Nantucket" S.M Stirling - серия про попаданцев до того как это стало модно, городок провалился в бронзовый век, много про культуру и попытки прогресса.
"All Our Broken Idols" Paul Cooper - не фэнтези. типа-исторический роман

Отредактировано (Сегодня 21:27:59)

#58129 Сегодня 21:29:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

По книгам еще чувствуется, что автор ни разу не профессиональный литератор, таким слогом, как Еськов изъясняется в книжках, изъяснялись на форумах любителей "клеить танчики" в девяностых и нулевых - с какими-то замшелыми шутейками, с цитатами из советских фильмов, с отсылочками к Стругацким, бардам и остальному малому джентельменскому набору

По мне, анон, у него интересный игровой язык в начале текста, пока он не скатывается в шпионскую хуйню.
На самом деле Еськов неплохой и умный мужик, который реально всю жизнь отпахал во славу науки, и вот научпоп книги у него классные. Но у него есть гребаная слабость. Он дрочит на эти гребаные игры спецслужб, на безнадёгу и на игры спецслужбистского разума. Он интересно начинает, а потом все катится в эту черную дыру.

#58130 Сегодня 21:35:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ты забыл Сталина-попаданца в Николая Второго! В этом цикле было три книги, когда я увидела его и убежала, крича

По-моему, Дарта Вейдера, попавшего на Землю и помогающего тов. Сталину победить фашистов, ничто не переплюнет.

#58131 Сегодня 21:37:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Дарта Вейдера, попавшего на Землю и помогающего тов. Сталину победить фашистов, ничто не переплюнет.

С-с-сука.  :lol: Я хочу увидеть как некоторых ЗВ-фэндом сталинистов, одновременно дрочащих на Вейдера, порвет на тысячу хомячков в попытках решить кто кем должен командовать  ;D

#58132 Сегодня 21:41:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

По мне, анон, у него интересный игровой язык в начале текста, пока он не скатывается в шпионскую хуйню.

Проблема в том, что эти языковые игры уже даже в ЖЖ десятых годов смотрелись как привет из прошлого. Как писал Идиатуллин в рецензии на "Чиста английское убийство":

Скрытый текст

#58133 Сегодня 21:42:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Боже, Тертлдав и тут поспел:). Перевод конкретно этой книги в сети есть, но я, пожалуй, займусь оригиналом.
Спасибо, анон!

#58134 Сегодня 21:46:01

Анон

Re: 📖 Книготред

А я люблю шпионские игры всемогущих спецслужб, спасибо за рек.
Заодно мб кто порекает незамшелых и незанудных шпионских игр? Мне для сравнить, да и в целом интересно)) а то я в последнее время выпал из обоймы, мб что-то зачётное будет. Антураж не так важен, хоть фэнтезя, хоть альт история)

#58135 Сегодня 21:59:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

какими-то замшелыми шутейками, с цитатами из советских фильмов, с отсылочками к Стругацким, бардам и остальному малому джентельменскому набору умеренно фрондирующего (пост)советского технического интеллигента

Как будто что-то плохое

#58136 Сегодня 22:07:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

какими-то замшелыми шутейками, с цитатами из советских фильмов, с отсылочками к Стругацким, бардам и остальному малому джентельменскому набору умеренно фрондирующего (пост)советского технического интеллигента

Как будто что-то плохое

Штамповка давно

#58137 Сегодня 22:29:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Как будто что-то плохое

Плохое, к сожалению. То есть явление интересное, но к литературе отношения не имеет. Как и рассказы про Валентин и свекровей.

#58138 Сегодня 22:29:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И ещё про "С ключом на шее".
Чего не понял второй анон:

Вот, слушай, этого я уже даже и не касался, хотя тоже не понял. Там часть какие-то вообще не выстрелившие ружья, а часть, как с письмами, как будто автор чисто так, мимоходом штришок повесил, но что это, к чему, что за фигня все это было, то ли забыл рассказать, то ли решил, что и так сойдет.
Что касается

Скрытый текст

А про вот это

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума