Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#57901 Вчера 10:37:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Конанизм от Конана?

Да. Другое название - в крови и сперме по колено

#57902 Вчера 11:47:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Другое название - в крови и сперме по колено

Если мы все ещё про Ведьмака, то и того, и другого там не то чтобы много. По сравнению с современным дарк фэнтези типа того же Аберкромби, считай, что и нет

#57903 Вчера 11:51:25

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Конанизм от Конана?

Да. Другое название - в крови и сперме по колено

Это не про ведьмака. Там больше бытовых тягот средневековрй жизни и драм.

#57904 Вчера 13:53:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Другое название - в крови и сперме по колено

Если мы все ещё про Ведьмака, то и того, и другого там не то чтобы много.

В начале (когда это еще относительно читабельно) то много. Потом место конанизма занимают п...страдания героев, и книженция становится совсем невыносимой

#57905 Вчера 13:57:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Можно любить Ведьмака или нет, но конанизм это не сюда, Геральт писался скорее как анти-Конан, потому что в те годы деконструкция еще не всех заебала.

#57906 Вчера 14:09:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Можно любить Ведьмака или нет, но конанизм это не сюда

Сюда сюда. Мери-сьюшный непобедимый качок на которого бабы набрасываются как алкаши на водку.  Как и Элрик из Мельбоние, с которого Геральт слизан.  Но это в начале - дальше гг из мери-сьюхи  превращается в мужика в беде

#57907 Вчера 14:35:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Он слишком рефлексирующий для Конана))

#57908 Вчера 14:37:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Столько было разговоров о новом иллюстрированном издании Князя Света, анон ждал, а в результате посмотрел на иллюстрации и остался в недоумении и разочаровании. Обидно. Но зато понятно почему в анонсах, кроме обложки ничего особо не светили.

А что там стало? Я как-то погуглил заявленного художника и подумал, что, наверное, оно мне не надо.

#57909 Вчера 14:39:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

непобедимый качок

Только мужской части поклонников не рассказывай, они тебе процитируют про тощего, замученного и со страшной рожей со слов самого Геральта  =D А то, что это самооценочное описание не вяжется со всем остальным, и выглядит как авторское кокетство - не важно.

Отредактировано (Вчера 14:39:58)

#57910 Вчера 14:47:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Он слишком рефлексирующий для Конана))

Там разные субстанции намешаны.  Такой Конан но с п...страданиями. Эльрик из Мельбоние впрочем тоже рефлексирующий

#57911 Вчера 17:34:37

Анон

Re: 📖 Книготред

А кто читал "Практическую магию" Хоффман, по которой еще фильм сняли?
Я пока на середине, но чесгря, фильм мне пока нравится больше. Может к финалу мнение поменяется, но, кажется, то, что было в первой четверти книги, и что было в фильме, то, ради чего я и решил почитать, кончилось - вся загадочность, магия, кошки и волшебство в старинном доме.
И вот интересно, а книга, которая предшествует этой, про теток главных героинь, отличается? А то по аннотации книги на фантлибе выглядит так, что я знатно лоханулся, и не за ту книгу из цикла взялся, и надо было брать "Правила магии"... :think:

Отредактировано (Вчера 17:36:15)

#57912 Вчера 17:47:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А кто читал "Практическую магию"

Мне понравилось, правда читала давно, плохо помню. Но фильм понравился немного больше, например, из-за сцены в конце, которой в книге не было. И в книге много про дочерей Салли, чего в фильме не было и он ничего не потерял.

#57913 Вчера 19:38:48

Анон

Re: 📖 Книготред

А кто-нибудь уже читал We Solve Murders Османа? Как вам?

Ещё обнаружил, что неделю назад вышел сиквел the house in the cerulean sea (дом в лазурном море вроде на русском) - Somewhere Beyond the Sea.
Ух, столько всего навыходило, не поспеваю читать.

#57914 Вчера 22:15:26

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните, пожалуйста, что-то про детей/подростков, происходящее в маленьких американских/канадских городках. Только не "Убить пересмешника" и не Кинга. "Жизнь мальчишки", "Лето бешеного пса" и "Декабрьский парк" читал. Вот что-то в этом роде хотелось бы. Если ещё и с атмосферой южной готики, то вообще шикарно.

Маленький друг, Донны Тартт?

#57915 Вчера 23:24:59

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Он слишком рефлексирующий для Конана

Да ладно, Конан с возрастом научился включать мозг  =D

#57916 Вчера 23:34:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Маленький друг, Донны Тартт?

Да, там точно есть все, что анон просит.

Аноны, в треде заебавших книг сегодня упомянули Бунина. И то, что у него постоянно тема секса господ с прислугой. А я вот понял, что меня это наоборот заинтересовало. Да и с автором надо бы познакомиться. Что можете посоветовать у него? Я выбрал бы сам, если бы выбирал по сюжету, но мне нужны определённые параметры:

1. Не слишком большой и не слишком маленький объём. Я не любитель маленьких рассказов, но у меня сейчас очень мало времени на какие-то незапланированные штуки, поэтому идеально будет, если это будет страниц на 100-200. Если это всё-таки рассказ, то было бы круто, если бы он был частью какого-то сборника. Я работаю в книжном, и он пополнит списки книг, которые я сам смогу рекомендовать.
2. Чтоб там был сех.
3. Я понимаю, что по одной книге автора не узнать, но всё равно хотелось бы, чтобы это было какое-то более-менее известное его произведение или просто дающее представление о том, что он пишет. Позднее буду расширять знакомство с ним, но пока что-то одно.

Следующий вопрос. Что из современной отечественной прозы вам нравится и кажется актуальным, стильным, классным? Очень хочу расширить нам ассортимент чем-нибудь годным, а то у нас в этой секции только книги "для бабушек". Не хочется, конечно, ярлыки присваивать, но факт в том, что никто там нихуя не берёт (кроме пенсионеров изредка), зато постоянно проявляют интерес, а предложить толком и нечего.

#57917 Вчера 23:38:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Если это всё-таки рассказ, то было бы круто, если бы он был частью какого-то сборника.

Темные аллеи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума