Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#54276 2024-05-20 21:39:14

Анон

Re: Книготред

Анончики, а Робин Хобб в чьем переводе лучше читать?

#54277 2024-05-20 23:30:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Робин Хобб в чьем переводе лучше читать?

В единственном существующем. Т. е. там переводчики менялись, но любительские переводы есть у пары-тройки произведений.

#54278 2024-05-21 00:00:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Большинство мужских персонажей просто скучные. В сериале хотя бы некоторых подсветили, того же Холдена, Авасаралу, Бобби, а в книге они не дотянули по героям совсем.

Кому как, в книге Холден меня хотя бы не бесил так, как в сериале.

#54279 2024-05-21 01:14:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

какие особенности фикбука имеются в виду? Я не поспорить, просто интересно мнение. Российский янг-эдалт не знаю совсем.

Популярность у молодежной аудитории примитивных ориджей, написанных типичным для фанфиков примитивным языком, про мерисьюшек попаданок в фэнтези, про любовь прекрасных принцев случайных полов, про прекрасных типа китайцев или корейцев, где есть некий фоновый сюжет, как герои приключаются или что-то расследуют, но главное их отношения, любовные истории с постепенным сближением в антураже магических/космических школ и академий. Все это с упрощёнными до картона характерами, поведением героев как подростков независимо от заявленного возраста, с мотивациями секс, любовь, переживаниями неразрешенности любви по разным причинам , стать главным и сдать экзамен.

Ну собственно "Лето в пионерском галстуке", которое до искусственного административного торможения показывало заоблачные по нынешним временам рейтинги продаж, это типичный фикбукооридж, оттуда он собственно и происходил. Это история юношеской влюбленности подростка и юноши в антураже пионерского лагеря позднего союза, которого ни одна авторша уже не наблюдала. Романтика и слоуберн по терминологии Фикбука.

проблема в том, что именно у этих попис вечно потуги на "красивый" язык, которого они все равно в глаза не видели.  Я не о сюжетах говорю, сюжеты это дело другое, но как они начинают цветисто описывать эмоции или эротику - так хоть святых выноси

#54280 2024-05-21 01:46:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть хорошие фэнтезийные детективы?

А тебе про что? А то, как по мне, Ван Зайчик приличный детектив, хоть и старьё. Из более свежего - "Карп и дракон" Олдей.

#54281 2024-05-21 03:05:11

Анон

Re: Книготред

Аноны, а можете посоветовать каких-нибудь современных (ну 00-20е) хороших детективов, чтобы это были не книги, а скорее рассказы, например, как Перри Мейсон?

#54282 2024-05-21 03:32:42

Анон

Re: Книготред

Аноны с детективами, рекомендую еще хороший тред https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7423&p=52, там люди больше в теме, дублируйте запросы туда.

#54283 2024-05-21 06:31:25

Анон

Re: Книготред

Только что дочитал Историю похитителя тел и просто хотел сказать, какой Лестат мудак. В очередной раз. Серия этих книг меня очень захватила, написана потрясно. Но этот персонаж меня так вымораживает :facepalm:

#54284 2024-05-21 08:35:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть хорошие фэнтезийные детективы?

"Расследования Марка де Сегюра" Куницыной неплох, Оскар де Мюриэл про Фрэя и МакГрея (хотя тут больше магреализм), Саймон Грин "Хок и Фишер".

#54285 2024-05-21 08:41:10

Анон

Re: Книготред

Кмк у отечественного янг-эдалта в плане стиля бывает другая проблема: чудовищные кальки. Люди выросли, читая плохие переводы с английского (и хорошо если не с китайского и не через гугл-транслейт), и теперь уже свои оригинальные тексты пишут, как плохой перевод.

#54286 2024-05-21 08:44:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

теперь уже свои оригинальные тексты пишут, как плохой перевод.

Анон вот невольно воспринимает этот стиль как знак качества  :facepalm: Типа написано как иностранщина - это точный клон иностранщины - значит, и сюжет с персонажами будут на соответствующем уровне... Обламываюсь, конечно, раз за разом.

#54287 2024-05-21 08:48:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кмк у отечественного янг-эдалта в плане стиля бывает другая проблема: чудовищные кальки.

Помню как начал читать "Мару и морока" и такой: "что-то много иностранного фэнтези в славянском антураже нынче стало, перевод, конечно, отстой..."  :lol:

#54288 2024-05-21 09:00:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только что дочитал Историю похитителя тел и просто хотел сказать, какой Лестат мудак. В очередной раз. Серия этих книг меня очень захватила, написана потрясно. Но этот персонаж меня так вымораживает

На холиварке есть тред Энн Райс, знаешь? Там к Лестату по-разному относятся)
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6340

#54289 2024-05-21 10:05:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Только что дочитал Историю похитителя тел и просто хотел сказать, какой Лестат мудак. В очередной раз. Серия этих книг меня очень захватила, написана потрясно. Но этот персонаж меня так вымораживает

На холиварке есть тред Энн Райс, знаешь? Там к Лестату по-разному относятся)
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6340

Не знал, спасибо, загляну

#54290 2024-05-21 10:31:36

Анон

Re: Книготред

Проблема современного янгэдалта в том, что авторы с чего-то решили, будто сухой краткий текст от первого лица писать проще, чем цветистый от третьего. Фокал? Стиль мышления? Ритм текста? Слои смысла? Нахуя, и так сойдет.

Это как решить, что рассказ проще романа, потому что там букв меньше.

Отредактировано (2024-05-21 10:32:11)

#54291 2024-05-21 10:35:03

Анон

Re: Книготред

Я просто принесу это из треда пейсателей, чтобы вы увидели, что они воспринимают цветистым, избыточным слогом:

Анон пишет:

Кстати про язык. Встречал три подхода:

Пурпурная проза. Все такое насыщенное эпитетами, метафорами, сравнениями.

Зулейха открывает глаза. Темно, как в погребе. Сонно вздыхают за тонкой занавеской гуси. Месячный жеребенок шлепает губами, ища материнское вымя. За окошком у изголовья – глухой стон январской метели.

#54292 2024-05-21 10:59:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кому как, в книге Холден меня хотя бы не бесил так, как в сериале.

Но он же должен, по замыслу, временами бесить. Просто в сериале это сделали ярче, сделали характер вот такого местами ебаната с белым плащом. А в книге это все застиранная тряпочка, с характерами там у большинства плохо.

#54293 2024-05-21 11:13:58

Анон

Re: Книготред

Сходил в тред пейсателей, поорал чаечкой.
Лаконичный выверенный текст - это пурпурная проза, а плохой и перегруженный канцелярией текст - это простой человеческий стиль.
Охуеть.

Отредактировано (2024-05-21 11:15:55)

#54294 2024-05-21 11:25:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

плохой и перегруженный канцелярией текст

Если ты про цитату из "Дома" (это же оттуда?), то там нет канцелярита. Нарциссизм - это не канцелярит.
Всё остальное там прекрасно, да. Не давайте тому анону Набокова или, прости господи, Байетт.

#54295 2024-05-21 11:26:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Лаконичный выверенный текст - это пурпурная проза, а плохой и перегруженный канцелярией текст - это простой человеческий стиль.

я тоже в ахуе

#54296 2024-05-21 11:34:43

Анон

Re: Книготред

Еще про отечественный янг-эдалт. По-моему, одна из его проблем, также из фикбука и переводных фанфиков - это русреал, который не реал вообще. Ну вроде как персонажи на низовых должностях или начинающие в творческой профессии зарабатывают такие деньги, что снимают условные апартаменты в центре Мск с круглой кроватью.

#54297 2024-05-21 12:19:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

это русреал, который не реал вообще. Ну вроде как персонажи на низовых должностях или начинающие в творческой профессии зарабатывают такие деньги, что снимают условные апартаменты в центре Мск с круглой кроватью.

Так в западных книгах (сериалах, фильмах) такой же нереал. От Секса в большом городе до Маленькой жизни.

#54298 2024-05-21 12:39:57

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте,  пожалуйста, что-нибудь похожее на "Острые предметы" Флинн.

#54299 2024-05-21 12:42:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте,  пожалуйста, что-нибудь похожее на "Острые предметы" Флинн.

Может, Предшественница. Сюжет не похож, но что-то общее мне мерещилось.

#54300 2024-05-21 12:49:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

плохой и перегруженный канцелярией текст

Если ты про цитату из "Дома" (это же оттуда?), то там нет канцелярита. Нарциссизм - это не канцелярит.
Всё остальное там прекрасно, да. Не давайте тому анону Набокова или, прости господи, Байетт.

Нарциссизм не канцелярит. А вот "И это лишь один пример того" и вообще весь этот вымученный синтаксис...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума