Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#54126 2024-05-15 10:07:30

Анон

Re: Книготред

У зетлиба ещё приложение хорошее и вроде в телеге бот был?

Отредактировано (2024-05-15 10:07:40)

#54127 2024-05-15 10:18:20

Анон

Re: Книготред

Научпоп тут обсуждаем?

#54128 2024-05-15 10:37:55

Анон

Re: Книготред

Можно тут, можно вот сюда https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7926

#54129 2024-05-15 13:43:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У зетлиба ещё приложение хорошее и вроде в телеге бот был?

Бот сдох. Но где-то на сайте была подробная инструкция, как создать себе своего собственного, приватного бота для скачивания. Я создал, очень удобно.

#54130 2024-05-15 15:08:46

Анон

Re: Книготред

Прочитала Вокзал Потерянных Снов Мьевиля и возник вопрос, встретятся ли дальше в трилогии персонажи

на всякий случай под кат

И будут ли вообще еще персонажи из романа появляться в трилогии?

#54131 2024-05-15 18:05:19

Анон

Re: Книготред

Решил наверстать упущенное и почитать Джека Лондона. Начал с "Морского волка". Слушайте, а у него все вот такое? Просто я как-то ждал какого-то ядреного приключалова, а не вот этих камерных историй с кучей пространных философских рассуждений вперемешку с гейским дрочиловом на капитана  :smoke:

#54132 2024-05-15 18:26:04

Анон

Re: Книготред

Да вроде нет. Посмотри цикл "Смок Беллью", там приключалово точно есть.

#54133 2024-05-15 18:36:13

Анон

Re: Книготред

Сердца трех ядреное приключалово  ;D

#54134 2024-05-15 20:21:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Можно тут, можно вот сюда https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7926

Анон, спасибище!
дранон

#54135 2024-05-15 20:24:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Решил наверстать упущенное и почитать Джека Лондона

А я во взрослом возрасте впервые прочитал "Графа Монте-Кристо". И мне даже понравилось. Даже фемслэш там есть в каноне (в конце), хотя и мало.

Сейчас пытаюсь читать "Двух капитанов" - ну такой янг-адалт.

#54136 2024-05-15 20:31:57

Анон

Re: Книготред

Анон закончил Will of the Many (Воля многих?) Джейса Ислингтона. Хз переведено ли оно на русский, но по быстрогуглу не похоже. Я читал на английском. И это вынос мозга. Я вот сидел думал ЯА это или нет. По идее нет, но на деле ГГ подросток в фэнтэзийной древней дистопии. Но решил пока в этот тред.

длинные впечатления и о чем
Анон пишет:

Электронки второй части пока нет, анончики, подскажите годный янг эдалт, чтобы приключалова, выживальщины, страшных тайн было больше чем любовных страдашек. Если многотомное - совсем отлично.

Мб подойдет как рек сюда. Любовных страдашек совсем мало. Зато выживальщины, приключалова, тайн, и поворотов тут есть. Если английский позволяет. Крыло я дропнул оч быстро.

Отредактировано (2024-05-15 20:42:01)

#54137 2024-05-15 20:52:48

Анон

Re: Книготред

Кто нибудь читал роман Троллопа "Вот как мы теперь живем"? Хотелось бы его обсудить. Можем в отдельную тему Троллопа перейти, а то она что-то заглохла. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8536

#54138 2024-05-15 21:27:20

Анон

Re: Книготред

анон тут переслушал с ребенком "Поиски капитана Гранта" и реально сгорел от юста Панагеля и МакНаббса, ну там еще и эта дикая история как Паганеля к себе на ночь какой-то маори привязывал трое суток

Отредактировано (2024-05-15 21:27:35)

#54139 2024-05-15 21:50:48

Анон

Re: Книготред

Я тут как-то клянчила романов про викингов, но нашла самостоятельно довольно неплохой роман Роберта Лоу Дорога китов. Герои норм, в таких мудаков и отморозков прямо веришь, получилось очень естественно. Всех женщин, которые им встречались, было очень жаль.
Сюжет тоже не подкачал, битвы и приключения в количестве, особенно впечатлил бой в старой могиле-пещере.
Ах, да они ещё и неудачники, каждый их шаг оборачивался ещё большей жопой, чем раньше, что не могло меня не радовать.
Поскольку в какой-то момент их понесло искать могилу Аттилы и сокровища в этой могиле, то поплыли они на угнанном драккаре (их собственный сожгли) в Ладогу. Вот тут я напряглась если честно. Во-первых, это было такое чувство, будто меня позвали в кругосветку, а привезли обратно домой, а во-вторых, почему-то произведения про Русь того периода для меня личный сорт кринжа. Но автор молодец справился без особой клюквы, вообще без неё. Герои в основном тусовались среди своих, хотя нанялись к Святославу в какой-то момент, точнее сначала к Ярополку, ну там всё сложно. Но всё взаимоотношения сведены к минимуму. Хотя описан Святослав и его сыновья весьма уважительно и не без пафоса.
Отдельно хотелось дать подзатыльник переводчиков за "варягов" в пове главного героя, мать его, викинга, смотрится очень коряво.
Из недостатков могу отметить разве что "мыльный" вотэтоповорот в сюжете, в стиле "Люк, я не твой отец", он там нафиг не нужен.

#54140 2024-05-16 09:34:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А я во взрослом возрасте впервые прочитал "Графа Монте-Кристо". И мне даже понравилось. Даже фемслэш там есть в каноне (в конце), хотя и мало.

Я, кстати, недавно перечитывал, тоже зашло. Забавно ещё, что когда читал в детстве, граф казался таким крутым, а зато сейчас стало очень хорошо видно, что он, во-первых, травмированный на всю голову, а во-вторых, такой упоротый позер, что это просто ржака)))

#54141 2024-05-16 10:31:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

длинные впечатления и о чем

Скрытый текст

#54142 2024-05-16 11:24:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вперемешку с гейским дрочиловом на капитана 

Помню, как читал статью, где обосновывалось, что дрочилово и правда гейское. Дальше будет хуже, по выражению человека, писавшего предисловие к моему изданию,

Скрытый текст

UPD
А вообще нет, не всё такое, в "Морском волке" же Лондон воюет против ницшеанской философии. И в "Маленькой хозяйке большого дома". Это такие хейт-фанфики, больше, чем приключалово.

Отредактировано (2024-05-16 11:28:51)

#54143 2024-05-16 11:30:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а во-вторых, такой упоротый позер

О да! Как, например, он бросился переодеваться в моряцкое платье, когда Фернан пришёл к нему требовать удовлетворения после суда. В детстве и правда нормально воспринималось, а сейчас думаешь - детский сад какой-то.

#54144 2024-05-16 17:29:10

Анон

Re: Книготред

Кто-то читал Лес Тюльбашевой? Чую пятой точкой, что книга продвигается издательством, интересно, стоящая на самом деле или проходняк.

#54145 2024-05-16 18:09:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто-то читал Лес Тюльбашевой? Чую пятой точкой, что книга продвигается издательством, интересно, стоящая на самом деле или проходняк.

Сам жду, когда наконец у пиратов скачать можно будет. Но у автора интересный тг-канал, так что как минимум  мастерство рассказчика у нее хорошее.

#54146 2024-05-16 20:03:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

длинные впечатления и о чем

Скрытый текст
Скрытый текст

#54147 2024-05-16 20:48:21

Анон

Re: Книготред

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь про сталкеров-манипуляторов. Не просто преследующих человека и спамящих ему повсюду (как в сериале Оленёнок), а продуманных хитрых людей типа Светланы Владимировны Богачевой, которые используют свой интеллект для того, чтобы подобраться к нужному им человеку. Мне не важно, добьются они в итоге своего или нет. Главное сам процесс и побольше описаний того, на какие хитрости они для этого шли.

"Последняя миссис Пэрриш" подошла под запрос. Чужая тётка позавидовала богатой семье и решила разбить её, мужчину женить на себе и завладеть домом. "Элеанор Олифант в полном порядке" тоже подходит, хотя там не только эта тема. Что-то такое. Ещё как-то на ютубе слушал цикл вроде как реальных историй про одинокую женщину, которая внедрялась в семьи с детьми в качестве незаменимого друга семьи и идеальной няни, а потом манипуляциями уничтожала авторитет матери чтоб дети любили только её. Вот такие штуки очень интересны.

#54148 2024-05-16 21:40:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Решил наверстать упущенное и почитать Джека Лондона. Начал с "Морского волка". Слушайте, а у него все вот такое? Просто я как-то ждал какого-то ядреного приключалова, а не вот этих камерных историй с кучей пространных философских рассуждений вперемешку с гейским дрочиловом на капитана  :smoke:

Если хочешь приключалова у Лондона, то плюсую к Смоку Беллью. Забавно, что сам Лондон терпеть не мог этот цикл, и считал его чтивом для масс, тк писал чисто ради гонорара, но по факту именно к этому циклу у меня самая большая любовь, а от Морского Волка я плююсь, разочаровал он меня сильно в детстве. Туда же Маленькая хозяйка большого дома, знаю много тех, кому нравится, но для меня такое, по той же причине, что после повестей о волках, севере и золотоискателях я ожидал продолжения банкета, а получил "скучные" моральные метания. Короче за приключениями у него надо идти больше в рассказы.

Мартин Иден я прочитал уже позже, вот он мне понравился, хотя там тоже много философии и метаний, и гейского дрочилова, и в итоге от концовки у меня сгорела жопа, но при этом я рад, что прочёл, в отличие от Волка.

Отредактировано (2024-05-16 21:42:22)

#54149 2024-05-16 21:56:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

от Морского Волка я плююсь, разочаровал он меня сильно в детстве.

А чем разочаровал?
Маленький я вообще думал, что там про волков, после Белого клыка и Зова предков я был очень разочарован  :lol:

#54150 2024-05-17 00:17:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

от Морского Волка я плююсь, разочаровал он меня сильно в детстве.

А чем разочаровал?
Маленький я вообще думал, что там про волков, после Белого клыка и Зова предков я был очень разочарован  :lol:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума