Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#30051 2021-05-27 17:28:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

герой страдал хуйнёй и проматывал деньги, а потом нашёл нормальную работу

Сестра Керри  :evil:

Там же наоборот. Или ты саму сестру Керри имеешь в виду?

#30052 2021-05-27 20:04:41

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, детективов. Я практически отчаялся найти по своему запросу, но вдруг кто знает.
Про судмеда, или следователя, или полицейского, или профайлера. Чтобы поменьше пиздеца, где ему постоянно ставят палки в колеса свои же; идеально, если и ГГ хороший человек, и вокруг примерно такие же (типа сериала Criminal Minds, только книга)). Поменьше Глубокого Внутреннего Мира и страданий из-за Личной Жизни (или ее отсутствия), алкоголизма и нитакусечности. Современность.

#30053 2021-05-27 20:08:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про судмеда, или следователя, или полицейского, или профайлера.

Мне когда-то очень зашли "Оборванные нити" Марининой, там ГГ — судмедэксперт. Но он не сказать чтобы прямо очень хороший... упёртый как баран, я бы сказал. И из-за его внутреннего мира страдают скорее окружающие.

#30054 2021-05-27 20:35:26

Анон

Re: Книготред

Можешь попробовать детективы Таны Френч про дублинский отдел полиции. Там у героев заебы есть, но по моим ощущениям нет вот этого "герой полкниги страдает от Личной Жизни", хотя в "Тени за спиной" разборки внутри коллектива.
Если ещё не читал цикл Тесс Герритсен о Риццоли и Айлз, то советую.
Еще я недавно прочитал турецкий детектив "Стамбульский ребус", и если тебя не смущают детективы, посвященные какому-то месту, в которых автор тебе будет пересказывать кучу всяких исторических фактов, то попробуй. Там гг какой-то прям освежающе нормальный, несмотря на типичный для гг детективов анамнез с трагично погибшей семьей (это важно для сюжета, но герой не бухает, не пиздострадает, не портит отношения со своей нынешней девушкой, потому что у него ТРАВМА).

#30055 2021-05-27 20:39:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте чего-нибудь похожего на Вампилова???

Тендряков, Алексин, отчасти, наверное, Лиханов

Спасибо, анонче!! Фамилии то все знакомые, но читать всех подряд советских авторов на предмет того самого это ж рехнешься, а этих гляну!

#30056 2021-05-27 20:44:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне из "Театра" намертво врезалась в голову тема, что когда героиня сама в тисках какой-то эмоции (ревности?) и играет эту же эмоцию на сцене, ей кажется, что она на этот раз все очень живо отобразила, а на самом деле нет. Я об этом часто думаю.

Сейм, анон. Самый, наверное, главный момент из Театра для меня. И такая прививка от самоуверенности  =D

#30057 2021-05-27 23:09:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про судмеда, или следователя, или полицейского, или профайлера.

Вэл Макдермид - серия детективов, гг - профайлер как раз.
Не все одинаковы по качеству, но есть неплохие.

#30058 2021-05-28 00:57:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне из "Театра" намертво врезалась в голову тема, что когда героиня сама в тисках какой-то эмоции (ревности?) и играет эту же эмоцию на сцене, ей кажется, что она на этот раз все очень живо отобразила, а на самом деле нет. Я об этом часто думаю.

Сейм, анон. Самый, наверное, главный момент из Театра для меня. И такая прививка от самоуверенности  =D

Мне запомнилось, как взрослый сына говорил мамке, что у него впервые был секс и он вообще не понял кипиша вокруг этой темы. Мамка разревелась, потому что сына теперь совсем взрослый, а она, значит, старая.

Вообще, на мой вкус, Джулия Ламберт - один из самых противных женских персонажей в литературе. Пустая бесячая тётка.

#30059 2021-05-28 01:15:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще, на мой вкус, Джулия Ламберт - один из самых противных женских персонажей в литературе. Пустая бесячая тётка.

Да, но это фича, а не баг.) Ну, в смысле, она так и задумана, потому что она эдакий идеал, абстракт актрисы, лишенная практически собственной личности и лишь наполняющая себя чужими образами.

#30060 2021-05-28 04:39:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне когда-то очень зашли "Оборванные нити" Марининой, там ГГ — судмедэксперт. Но он не сказать чтобы прямо очень хороший... упёртый как баран, я бы сказал. И из-за его внутреннего мира страдают скорее окружающие.

А я вообще позорно Маринину очень люблю, и еë Настя Каменская – вполне себе хороший человек.

#30061 2021-05-28 05:29:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, детективов.
Про судмеда, или следователя, или полицейского, или профайлера. Чтобы поменьше пиздеца, где ему постоянно ставят палки в колеса свои же; идеально, если и ГГ хороший человек, и вокруг примерно такие же. Поменьше Глубокого Внутреннего Мира и страданий из-за Личной Жизни (или ее отсутствия), алкоголизма и нитакусечности. Современность.

Кэролайн Грэм. Серия про инспектора Барнаби. Очень спокойный, психологически здоровый инспектор с единственной проблемой - кулинарными загонами его жены.
Йен Пирс. Серия про двух итальянских полицейских и одного британского искусствоведа-консультанта полиции. Похищения/подделка всяких картин/скульптур, легкий юмор, никакого алкоголизма, личная жизнь в разумных пределах - флирт искусствоведа с дамой из полиции.
Единственное, что не совсем современность это, а где-то начало нулевых, если не 90-е (((

Отредактировано (2021-05-28 05:32:47)

#30062 2021-05-28 06:30:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, детективов.

Лилиан Джексон Браун "Кот, который..."

#30063 2021-05-28 18:06:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Лилиан Джексон Браун "Кот, который..."

Я читал несколько книг из этой серии, может, не самых удачных, но там же сплошь дроч на котиков и еду и чутка на антиквариат. Не как что-то плохое, но как детектив - ну такоэ.

#30064 2021-05-29 08:19:57

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите вспомнить книгу.

Фэнтези, 100% переводное.
Осторожно, немного физиологии

Скрытый текст

#30065 2021-05-29 15:53:33

Анон

Re: Книготред

Анон с Пищеблоком. Начал читать и понимаю, что "книга лучше"(хотя сериал тоже неплох).

почему книга антисоветская

#30066 2021-05-29 16:04:03

Анон

Re: Книготред

Анон! Я тоже помню этот эпизод, но напрочь не помню название книги. Там этот объект страсти из Индии что ли вернулся и они в машине едут, кажется

Я вспомнил! Это из "Острие бритвы", а не из "Бремя страстей человеческих", лол

#30067 2021-05-29 16:21:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Некоторые считают, что книга антисоветская потому

Скрытый текст

#30068 2021-05-29 17:05:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Некоторые считают, что книга антисоветская потому

Скрытый текст
Согласен

#30069 2021-05-29 19:28:54

Анон

Re: Книготред

Аноны, которые ответили про детективы, огромное вам спасибо!
анон-с-вопросом

#30070 2021-05-29 22:51:59

Анон

Re: Книготред

Где можно найти списки книг со слэшем в каноне? Так, чтоб там хоть парой строк писалось, о чем книга. Или здешние аноны, посоветуйте своего любимого канонного слэша, плиз. Что люблю: Томас Манн, Гессе (да, я считаю, что у него очень прозрачные намеки на слэш), "Морис", "Жан Кристоф" Роллана, "Воспоминания Адриана" Юрсенар, "Смятение чувств" Цвейга.

#30071 2021-05-29 23:08:45

Анон

Re: Книготред

Аноны, а рекните книги с тропом «ГГ страдает, что живет тихой и незаметной жизнью, а хотел(а) бы жить как-то иначе, дерзко и круто с его/ее точки зрения». Только без варианта, где это чисто завязка сюжета и все. Хочу историй именно об этом, любых, хоть счастливых, хоть чернушных.

#30072 2021-05-29 23:08:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Где можно найти списки книг со слэшем в каноне?

Я на ЛЛ дохренища таких списков видел, но есть нюанс - там (как и практически во всех рекомендательных сервисах) очень любят запихивать в списки всё, что хоть чуть-чуть касается заявленной темы, поэтому в них куча книг, где персонажи-геи второстепенные или вообще фоновые. Внимательно надо смотреть.

Сам советовать не буду, я больше по фэнтези и фантастике, это очевидно не твоя тема)

#30073 2021-05-29 23:13:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

очень любят запихивать в списки всё, что хоть чуть-чуть касается заявленной темы, поэтому в них куча книг, где персонажи-геи второстепенные или вообще фоновые.

Вот я потому и спрашиваю, где либо есть описание книги, либо чтоб аноны свое посоветовали, а то заебусь разгребать и в результате ничего и не найду:(

#30074 2021-05-29 23:17:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

где либо есть описание книги

Ну вот как раз описания на ЛЛ есть, я потому и посоветовал. При всём своём несовершенстве это пока что самый удобный сервис для поиска русскоязычных книг.

#30075 2021-05-29 23:18:00

Анон

Re: Книготред

Аноны, "Пена дней" Виана – это просто лучшее (из магического реализма) из всего, что я до этого видела.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума