Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#30026 2021-05-26 20:27:05

Анон

Re: Книготред

Спасибо за ответы всем анонам)
(анон с вопросом про монте-кристо)

#30027 2021-05-27 10:12:53

Анон

Re: Книготред

Аноны, а подскажите произведения с перевёртышем добра и зла, где зло выдаёт себя за добро и представляется утончённым, возвышенным, прекрасным, героичным, могущественным, прогрессивным? Типа за ним высшая правда, и хоть ты застрелись, ничего не поделаешь, можешь только добиться права туфли ему чистить (если образумишься). Всякие эльфы, ангелы, высшие расы, колонизаторы, называющие себя прогрессорами и проч. Чтобы прямо праведный гнев вперемешку с бессильным трепетом. Давно такое ищу и собираю похожее.

#30028 2021-05-27 10:18:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чтобы прямо праведный гнев вперемешку с бессильным трепетом

Э... эльфы в "Последнем кольценосце" Еськова.
Пример приведи из уже собранного, если не сложно?

#30029 2021-05-27 10:40:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите произведения с перевёртышем добра и зла, где зло выдаёт себя за добро и представляется утончённым, возвышенным, прекрасным, героичным, могущественным, прогрессивным?

Пратчетт "Дамы и господа"

#30030 2021-05-27 12:00:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите произведения с перевёртышем добра и зла, где зло выдаёт себя за добро и представляется утончённым, возвышенным, прекрасным, героичным, могущественным, прогрессивным? Типа за ним высшая правда, и хоть ты застрелись, ничего не поделаешь, можешь только добиться права туфли ему чистить (если образумишься).

"Первый закон" Аберкромби, но кто именно там это зло — очень жирный спойлер.

#30031 2021-05-27 12:05:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Э... эльфы в "Последнем кольценосце" Еськова.
Пример приведи из уже собранного, если не сложно?

Ну вот Кольценосец один из самых близких. Пратчетт тоже, но там эльфы тупые, сорри. На персонажей их гипноз действует, на читателя уже нет. "Ночная гостья" Архаровой - вроде там тоже эльфы-захватчики, всё собираюсь прочесть и до сих пор не начал. "Ад - это отсутствие бога" Чана - трепет и гнев в количестве, но не покидало ощущение, что никакого бога там вообще нет, а всё описываемое - альтернативные физические явления. Культовые антиутопии типа "Процесса" и "1984" - не то, там хотя тирания всесильна, но герои осознают своё моральное превосходство. Всякие "летописи проигравших" (белогвардейцы и проч.) - либо мягкие-безыдейные, либо гнев и пафос, но при этом принижение противника. А мне надо, как в Аватаре: "Небесные люди..."
Очень близкое -

анонам с хорошим литературным вкусом не заглядывать, плиз!

#30032 2021-05-27 12:06:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я очень люблю у него "Бремя страстей человеческих", раза четыре перечитывал полностью и дохуя раз — какие-то куски.

А вот "Театр" — пробовал, не пошло. Возможно, есть смысл ещё раз попытаться

А мне наоборот нравится "Театр", а "Бремя" это просто какой-то хронический роман. Я его читал с ощущением, что бреду по шею в вязком коричневом болоте, периодически слегка высовываясь, чтобы подышать, периодически погружаясь в жижу с головой. Наверное, ни одна книга не вызывала такого липко-мерзкого послевкусия.

#30033 2021-05-27 12:06:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Первый закон" Аберкромби, но кто именно там это зло — очень жирный спойлер.

Не читал, спасибо!

#30034 2021-05-27 12:19:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А мне наоборот нравится "Театр", а "Бремя" это просто какой-то хронический роман. Я его читал с ощущением, что бреду по шею в вязком коричневом болоте, периодически слегка высовываясь, чтобы подышать, периодически погружаясь в жижу с головой. Наверное, ни одна книга не вызывала такого липко-мерзкого послевкусия.

Ну да, это надо любить вот такие специфичные книжки с сюжетом "герой страдал хуйнёй и проматывал деньги, а потом нашёл нормальную работу". "Детство Тёмы" многие не любят ровно по этой же причине (хотя я тоже не люблю первые две книги, они совсем муторные, глобально по впечатлениям напоминают тот эпизод, где Тёма лез с температурой в колодец — вот чувствуешь себя примерно так же во время чтения; а третья и четвёртая — хороши, даже очень). Кстати, буду рад, если вы ещё что-нибудь такое посоветуете :)

Анон пишет:

Не читал, спасибо!

Почитай, рекомендую. Хотя вот это зло там достаточно неоднозначное, и именно "высшей правды" за ним нет, в том мире это понятие отсутствует как таковое, если не брать местную Турцию с исламом.

#30035 2021-05-27 12:26:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя вот это зло там достаточно неоднозначное, и именно "высшей правды" за ним нет.

Ну и пусть!не обязательно, чтобы реально была. Главное, чтобы он/а ею прикрывался/ась, а его/её тронуть боялись.

#30036 2021-05-27 14:33:33

Анон

Re: Книготред

1. Подскажите книги, где главный герой - злодей, который творит зло потому, что считает себя а) хорошим б) правым. Можно с переосмыслением и раскаянием, можно без. (Мне на ум приходит только книги Далина, но у Далина, на мой вкус, многовато рефлексии).

2. Книги, где герой верит в ИДЕЮ. И эта его вера - основа сюжета. Только не советскую литературу, пожалуйста.

3. Книги, похожие на "Проблема Спинозы" Ялома. Чтобы были двое героев, на первый взгляд абсолютно несхожих, но в действительности - очень похожих. Жанр любой.

4. Книги, где герой - солдат, вынужденный выполнять приказы, которые он считает несправедливыми. С радостью приму реки на всё, кроме детектива и откровенного лавбургера.

5. Книги о быте и нравах позднего средневековья. Читала Гуревича, Ле Гоффа, Пауэр, Трюона, Блока.

#30037 2021-05-27 14:47:09

Анон

Re: Книготред

Я читал Моэма и мне он нравился, но сейчас я понял, что я практически нихуя не помню сюжет ни одной из его книг  :lol: ну разве что если тупо в паре слов пересказывать, типа "мужик маялся хуйней, а потом перестал", "женатая пара не любила друг друга, а потом полюбила", "замужняя тетка запала на пацана, но потом забила"  :lol: то ли со мной что-то не то, то ли с Моэмом. Но перечитать захотелось теперь.

#30038 2021-05-27 16:06:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Книги о быте и нравах позднего средневековья. Читала Гуревича, Ле Гоффа, Пауэр, Трюона, Блока.

Фрэнсис и Джозеф Гис, "Брак и семья в средние века"

#30039 2021-05-27 16:08:15

Анон

Re: Книготред

Мне из "Театра" намертво врезалась в голову тема, что когда героиня сама в тисках какой-то эмоции (ревности?) и играет эту же эмоцию на сцене, ей кажется, что она на этот раз все очень живо отобразила, а на самом деле нет. Я об этом часто думаю.

#30040 2021-05-27 16:18:56

Анон

Re: Книготред

Ну, мне кстати запомнилась сцена из "Бремя страстей человеческих", по-моему, где какая-то тетка палила на заросшее светлыми волосами изящное запястье гг и типа во взгляде читалось, что она поддрачивает. Ее там за это вроде в чьем-то пове асудили, но я не понимаю, почему  :lol: плюс изящные запястья с красивой шорстью это тоже мой кинк, но его практически нигде вот так не описывают, у мужиков обычно палят на другие вещи, а тут меня прям зацепили.

#30041 2021-05-27 16:20:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, мне кстати запомнилась сцена из "Бремя страстей человеческих", по-моему, где какая-то тетка палила на заросшее светлыми волосами изящное запястье гг и типа во взгляде читалось, что она поддрачивает. Ее там за это вроде в чьем-то пове асудили, но я не понимаю, почему

Э, нет, это вряд ли оно. Я не помню там такой сцены, плюс там всего один пов — собственно гг.

#30042 2021-05-27 16:21:49

Анон

Re: Книготред

Мне почему-то из "Театра" сильнее всего запомнилось про массажистку, которая препятствовала то ли целлюлиту, то ли расползанию ГГ вширь :smoke:

#30043 2021-05-27 16:22:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

женатая пара не любила друг друга, а потом полюбила

Если ты про Painted veil, то там не так.

#30044 2021-05-27 16:33:10

Анон

Re: Книготред

Значит, я все помню ещё хуже, чем мне казалось.

#30045 2021-05-27 16:45:17

Анон

Re: Книготред

Анончики, а посоветуйте чего-нибудь похожего на Вампилова???

#30046 2021-05-27 16:48:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

герой страдал хуйнёй и проматывал деньги, а потом нашёл нормальную работу

Сестра Керри  :evil:

#30047 2021-05-27 16:57:06

Анон

Re: Книготред

Хочется книг про д'Артаньяна. Вот чтобы герой попал в жопу, все ожидают его провала, а он выворачивается каким-нибудь не особо стандартным способом. Типа Шутта у Асприна, например.

#30048 2021-05-27 17:01:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочется книг про д'Артаньяна. Вот чтобы герой попал в жопу, все ожидают его провала, а он выворачивается каким-нибудь не особо стандартным способом. Типа Шутта у Асприна, например.

Майлз Форкосиган у Буджолд периодически именно так и)

#30049 2021-05-27 17:03:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте чего-нибудь похожего на Вампилова???

Тендряков, Алексин, отчасти, наверное, Лиханов

#30050 2021-05-27 17:06:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, мне кстати запомнилась сцена из "Бремя страстей человеческих", по-моему, где какая-то тетка палила на заросшее светлыми волосами изящное запястье гг и типа во взгляде читалось, что она поддрачивает.

Анон! Я тоже помню этот эпизод, но напрочь не помню название книги. Там этот объект страсти из Индии что ли вернулся и они в машине едут, кажется.  :facepalm:  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума