Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#29926 2021-05-15 23:47:30

Анон

Re: Книготред

Читаю очередную Луизу Пенни и что-то прямо не могу уже. Такой своеобразный стиль... ну неужели у автора отвалится жопа, если она поставит запятую вместо точки и соберет из трех предложений одно нормального размера?  :wall:

#29927 2021-05-16 08:03:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть книги про коммунизм здорового человека хорошее будущее, где люди сильно развились в плане прогресса, нет или мало войн, голода, мучений, заодно перебороли всякие устаревшие скрепы - религий нет, гомофобии и прочего расизма нет, асуждения секса и полигамии нет, нормально встречаться с кем и как хочешь, если добровольно и все взрослые, ревность и агрессия не поощряются, люди могут много путешествовать, заниматься творчеством и не привязываться к имуществу, детей сообща воспитывают в комфортных условиях специалисты, иерархическая борьба за статус / власть и денежные понты не считается крутыми, а всяческий полезный и интересный труд очень одобряется, всю тупую и тяжёлую монотонную работу выполняют машины, принято заботиться о природе, не гадить окружающим и все в таком духе?
В идеале чтобы там реально было все хорошо, без тропа «за внешним фасадом хтонический пиздец», но можно и такое, только плиз предупредите чтоб я заранее знал.

Кэти Джемисон может пойти
Алистер
Джастин.

#29928 2021-05-16 15:15:05

Анон

Re: Книготред

Наткнулся в треде рсия на такой комментарий, но он довольно давний, решил без некропостинга спросить тут.

В любой книжный зайти - сейчас львиная доля новинок зарубежной прозы вот про это все: нацисты, лагеря, холокост, оккупация. Народ начитался, ну и вот.

Это что за новинки зарубежной прозы такие? Я только Благоволительниц читал, они не новинка (хотяяяя... переиздали же типа в более полном переводе).

#29929 2021-05-16 15:34:29

Анон

Re: Книготред

A flaw in all magic by Ben Dobson
Ничего нового, предсказуемо, но динамика между Тейном (он, человек без таланта к магии) и Кадкой (она, полукровка, папа человек, мама орк) очаровал. Настоящий броманс, когда рука об руку встречают опасность вместе, за друг другом горой. :sadcat:
Герои, сюжет, структура отдают классическим buddy movie, вроде "Час пик" или "Смертельное оружие", когда в расследовании сталкиваются два одиночества и замечательно срабатываются вместе. Только это текст.
Опять же, из-за знания поджанра, что-то прям очень очевидно, прям на поверхности, но мне прям зашло.

#29930 2021-05-16 16:22:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Смертельное оружие", когда в расследовании сталкиваются два одиночества

O_o

#29931 2021-05-16 17:23:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это что за новинки зарубежной прозы такие?

Я регулярно просматриваю анонсы новых книг на Литрес, каждый раз что-нибудь попадается, не наравне с ромфантом и поп-психоложеством, конечно, но, походу, реально востребованная тема в зарубежах. Из самого недавнего - "Их повели налево", например.

#29932 2021-05-16 17:47:02

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите! Крутится в голове строчки из какой-то книги, помню, один из героев все напевал: О чем задумалась, красотка, ты думаешь не обо мне ли, открой мне сердце, чтобы прочь мои сомненья улетели. И все... И больше ничего. Только смутно, что другой герой находится в какой-то заднице, слышит эту песню и понимает, что к нему идут на помощь... Может, кто опознает? Гугл не помог

#29933 2021-05-17 00:33:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это что за новинки зарубежной прозы такие?

Не скажу, что их много, но, пошуршав по аудиокнижкам, нашел такое:
Джанет Чарльз "Библиотека в Париже"
Мэг Клейтон "Последний поезд на Лондон"
Татьяна де Ронэ "Ключ Сары"
Хезер Морис "татуировщик из Освенцима"
Фиона Валпи "Парижские сестры"
Пэм Дженофф "История сироты"
Моника Хессе "Девушка в голубом пальто"
Риз Боуэн "На море Фарли"
Рафел Надал "Проклятье семьи Пальмизано"
Но надо понимать, что это не пишется, а переводится, книжки могли быть и раньше написаны.

#29934 2021-05-17 22:43:00

Анон

Re: Книготред

Помню, здесь недавно «Мёртвое море» обсуждали, откуда я про него, собственно, и узнал, и вот не могу не согласиться с тем аноном - до чего Сакс, уебок, достал. Причём больше всего даже не столько мудачизмом, сколько скудоумием - блядь, ты хуй пойми где в лодке с тремя парнями, вокруг вас творится какая-то ебань, что ж ты, сука, вместо того, чтобы заткнуться хоть ненадолго, сначала делаешь все возможное, чтобы настроить против себя даже тех, кто был изначально позитивно настроен, а потом начинаешь истерически подозревать всех в желании тебя грохнуть и искать способы спасти свою жопу. А всего и надо-то было не выебываться

#29935 2021-05-17 23:41:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не скажу, что их много, но, пошуршав по аудиокнижкам, нашел такое

Спасибо, анон, я только про Татуировщика слышал.

#29936 2021-05-18 14:59:52

Анон

Re: Книготред

Сегодня анон совершенно случайно узнал, что при публикации собр. соч. Конан Дойля в 8 тт  ( Библиотека Огонек, 1966г) , из   Маракотовой бездны были выкинуты 2 главы ( 6 и 7) "по идеологическим соображениям", т.е. все эти годы  анон нежно любил.... на треть недочитанную книгу!
Сижу с лицом лица.
:smoke:

#29937 2021-05-18 15:16:24

Анон

Re: Книготред

Анон недавно прочитал книгу, где описывался матриархат именно так, как обсуждали его тут в фемтреде: способность женщины родить здорового ребенка не ачотакова, а предмет уважения (справедливости ради, в сеттинге рождается дофига калек), власть у матерей и передается по женской линии, при перечислении людей употребляется "женщины и мужчины", а не наоборот, метафора крутости как для ж., так и для м. "у тебя есть сиськи" и т.д. И при этом интересный сюжет, и мужики не загноблены по аналогии с современными женщинами - просто они не "по умолчанию".
Так бывает, еее  :chearleader:

Книга, если что, Р. Дж. Баркер "Костяные корабли".

#29938 2021-05-18 15:48:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон недавно прочитал книгу, где описывался матриархат

Спасибо, анон, люблю матриархат здорового человека!

Отредактировано (2021-05-18 15:48:46)

#29939 2021-05-18 16:05:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Помню, здесь недавно «Мёртвое море» обсуждали, откуда я про него, собственно, и узнал, и вот не могу не согласиться с тем аноном - до чего Сакс, уебок, достал

:hug:

#29940 2021-05-18 17:30:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон недавно прочитал книгу, где описывался матриархат

И от меня спасибо, давно такое искал.

#29941 2021-05-19 10:00:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо, анон, люблю матриархат здорового человека!

Анон пишет:

И от меня спасибо, давно такое искал.

:hug:
Самое смешное, что анон понял, что это матриархат, только на н-ном упоминании "сисек" вместо "яиц". Запнулся, перечитал - и все детальки сложились в общую картину  :yeah: Оно подано просто восхитительно не "в лоб"  :love:
Справедливости ради, там не совсем "здорового человека", там пиздецовенько - но не из-за матриархата как такового, а из-за даркфэнтези-сеттинга: женские интриги, смертность при родах, жертвоприношения младенцев и все такое...

#29942 2021-05-19 13:49:43

Анон

Re: Книготред

Анончики, а был тут уже где-нибудь более менее большой список классических любовных романов? Все эти Гордости и предубеждения и прочие?

#29943 2021-05-19 16:58:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Книга, если что, Р. Дж. Баркер "Костяные корабли".

О, я сейчас читаю, постоянно спотыкаюсь на том, что корабль "он".

#29944 2021-05-19 17:01:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Справедливости ради, там не совсем "здорового человека", там пиздецовенько

О, кстати, я встречал что-то подобное, но это не прям издатая книга, а оридж, сеттинг фантастический. Надо?

#29945 2021-05-19 17:07:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, я сейчас читаю, постоянно спотыкаюсь на том, что корабль "он".

В оригинале что ли читаешь?  :bu:
Ну так-то да, "пол" корабля по идее противоположен полу "супруга корабля" по умолчанию.

#29946 2021-05-19 17:16:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В оригинале что ли читаешь? 
Ну так-то да, "пол" корабля по идее противоположен полу "супруга корабля" по умолчанию.

Да, а до этого читал нефентезийные всякие морские приключения, поэтому то, что корабль "он" (ну и что капитан "жена корабля") сразу намекнуло, что тут человек по умолчанию женщина.

#29947 2021-05-20 06:16:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Книга, если что, Р. Дж. Баркер "Костяные корабли".

о, спасибо за рек, интересно!))

#29948 2021-05-20 17:59:25

Анон

Re: Книготред

анончики, нужна помощь коллективного разума от тех, кто читает на киндлах.
выбираю читалку. среди отзывов на paperwhite натолкнулся на упоминание, что полностью подсветку нельзя выключить, только убрать до минимума. но показания в сети расходятся - то ли вообще нельзя выключить, то ли только на старых пейпервайтах нельзя, на свежих моделях можно. кто читает на paperwhite, расскажите, где правда) и сколько эта модель держит батарею?

и если вдруг есть обладатели oasis модели, аналогично - можно ли убить подсветку? как он держит батарею? и как он лежит в руке? мне очень импонируют физические кнопки для переключения страниц, но форма немного смущает, а пожмякать в реале негде.

Отредактировано (2021-05-20 18:07:01)

#29949 2021-05-20 19:34:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

анончики, нужна помощь коллективного разума от тех, кто читает на киндлах.
выбираю читалку. среди отзывов на paperwhite натолкнулся на упоминание, что полностью подсветку нельзя выключить, только убрать до минимума. но показания в сети расходятся - то ли вообще нельзя выключить, то ли только на старых пейпервайтах нельзя, на свежих моделях можно. кто читает на paperwhite, расскажите, где правда) и сколько эта модель держит батарею?

у меня оазис. читаю понемногу каждый день, батарею держит несколько недель точно. если включить авиарежим, то месяцами будет держать. подсветку не пыталась отключить, мне она нужна.

и если вдруг есть обладатели oasis модели, аналогично - можно ли убить подсветку? как он держит батарею? и как он лежит в руке? мне очень импонируют физические кнопки для переключения страниц, но форма немного смущает, а пожмякать в реале негде.

в руке очень удобно, там утолщение на корпусе есть, с обратной стороны от кнопок, вот за него и держу. супер вещь, бери, не пожалеешь.
и особенно удобно слать себе новые книги через электронную почту, а не таскаться с проводами.

#29950 2021-05-20 19:43:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

нельзя выключить, только убрать до минимума

так результат же один. там у подсветки 24 деления/степени яркости, на самом-самом минимуме (ноль) - это все равно, что с отключённой. )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума