Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#29901 2021-05-12 16:24:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кора и комиссар Милодар в цикле про Алису мелькали не раз.

Кроссоверы? Нет, не слышали  :facepalm:

Ок, приведи хоть какой-нибудь аргумент, почему это два разных мира. Из текста, из авторских комментариев — неважно, хоть какой-нибудь приведи.

#29902 2021-05-12 16:47:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ок, приведи хоть какой-нибудь аргумент, почему это два разных мира.

Заповедник сказок.
Проституция.
Когнитивный диссонанс не плющит?

#29903 2021-05-12 16:49:36

Анон

Re: Книготред

А в реальности он тебя не плющит, этот диссонанс? Прикинь, даже одни и те же люди могут ходить туда и туда.

#29904 2021-05-12 17:30:07

Анон

Re: Книготред

Аноны, что почитать у Деминой/Лесиной без переложений культур и мифологий нашего мира? Очень не люблю такое, а в какую книгу ни ткну, то псевдо-Япония, то псевдо-Скандинавия, то отзывы все плохие. "Мир камня и железа" я читал, мне понравилось. Спасибо)

#29905 2021-05-12 17:47:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А в реальности он тебя не плющит, этот диссонанс?

А в реальности у нас не коммунистическая утопия.

#29906 2021-05-12 17:54:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, что почитать у Деминой/Лесиной без переложений культур и мифологий нашего мира?

Леди, которая любила готовить? Там псевдо российская империя
Как и в Ненаследном князе, только там, скорее, польская ее часть.
В Драконьем береге типа США, индейская мифология вроде как есть, но очень для фона.
Про изольду вот не знаю, там все классически для автора одноноги по нарастающей, но больно много книг для этого нарастания.

#29907 2021-05-12 17:59:13

Анон

Re: Книготред

Анон, но запрлс же был на "без переложений культур и мифологий нашего мира".

#29908 2021-05-12 17:59:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кора Орват упоминается в следующих повестях Кира Булычёва про Алису: «Излучатель доброты» (в этой повести Кора знакомится с Алисой), «Звёздный пёс», «Опасные сказки», «Планета для тиранов», «Секрет чёрного камня»."

Уфф, спасибо, анон, за перечень, а то я всю голову сломал, ну в каких книгах про Алису могла быть Кора и почему я их не читал, а, оказывается, это уже в текстах с 90х годов, да, их я не читал. Ну, там и не странно объединение миров, "прекрасное далеко"-то гикнулось.

#29909 2021-05-12 18:16:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А в реальности у нас не коммунистическая утопия.

Так и у них не утопия, это Алиса как ребенок среднего класса видит только хорошее, как старшие аноны видели в СССР.

#29910 2021-05-12 18:23:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так и у них не утопия, это Алиса как ребенок среднего класса видит только хорошее, как старшие аноны видели в СССР.

Но они без виз и денег летают по всей Земле и никого это не напрягает и не удивляет.
Будь там стремно и криминально, их бы не отпускали. Или типа там, как в Ефремова, есть закрытые острова - города и страны, где хуево?

#29911 2021-05-12 18:28:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Леди, которая любила готовить? Там псевдо российская империя

Эээ, спасибо, но я как раз БЕЗ ищу  =)

#29912 2021-05-12 18:41:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Заповедник сказок.
Проституция.
Когнитивный диссонанс не плющит?

Я поддерживаю точку зрения анона выше, который сказал, что Алиса, как ребёнок из благополучной семьи, просто не сталкивалась с тёмными сторонами родины. Плюс цикл о Коре писался уже сильно позже относительно основных частей цикла, и вполне логично, что 1) автор мог пересмотреть своё мнение о тамошнем мироустройстве, 2) не было советской цензуры, не позволяющей ввести в детскую литературу "взрослые" элементы.

И нет, диссонанс меня не плющит.

Анон пишет:

Будь там стремно и криминально, их бы не отпускали. Или типа там, как в Ефремова, есть закрытые острова - города и страны, где хуево?

Ты читал "Излучатель доброты"? Вот там было про Золотой Треугольник в ЮВА, где процветает наркоторговля, потому что преступников не могут выкурить из горных пещер. Но туда хуй попадёшь, туда не летают легальные такси, и Алисе "повезло" наткнуться на чувака, который её таки отвёз, потому что

Скрытый текст

И вполне вероятно, что Золотой Треугольник был не один, так что да, на Земле есть закрытые для чужаков местечки, где процветает разнообразный пиздец и криминалю

#29913 2021-05-12 19:02:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты читал "Излучатель доброты"?

Не, я после той повести, где девочка-рабыня Лара, не читал ничего, не реализма потому что хотел от мира Алисы.
Спасибо за объяснения.

#29914 2021-05-12 20:30:55

Анон

Re: Книготред

Аноны, а Чужестранку стоит читать? Или там совсем фичково?
Сериал смотрел, сюжет в целом на вкус анона ничо так, приключательно, и виды красивые  ;D Но вроде не шедевр. Интересно, как оно на бумаге.

#29915 2021-05-12 20:31:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а Чужестранку стоит читать? Или там совсем фичково?

Пиздец фичково, я бросил на моменте, когда она начала обживаться в замке.

#29916 2021-05-12 20:50:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а Чужестранку стоит читать? Или там совсем фичково?
Сериал смотрел, сюжет в целом на вкус анона ничо так, приключательно, и виды красивые   Но вроде не шедевр. Интересно, как оно на бумаге.

Я читал пару лет назад всё переведённое на тот момент. Очень хотелось вырезать к чертям 70% постельных сцен, где они ну совершенно одинаковые и ничего нового в отношениях героев не раскрывают. Но в целом довольно бодренько и приключательно. Точнее, в первой половине (где ГГ молодые) завязывается действие более медленно, потом раскачивается, и есть общий целостный сюжет. А вот после второго пришествия героини все мотания по Америкам более набиты вотэтоповоротами через каждые три страницы, героев больше, сюжетных линий, соответственно, тоже, но мне не хватало цельности. С другой стороны, может, оно намеренно так, чтоб каквжизни — это ведь в литературе волей автора все сюжетные линии разных героев завершаются в одной развязке.

#29917 2021-05-12 21:04:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в реальности у нас не коммунистическая утопия.

Так и у них не утопия, это Алиса как ребенок среднего класса видит только хорошее, как старшие аноны видели в СССР.

Нет, в классической Алисе 70-80-х неоднократно авторским текстом упоминается, что на Земле полностью отменены деньги, в "Тайне третьей планеты" они специально заказывают деньги для покупки зверей на других планетах, потому что ни собственных денег, ни обмена валюты сами земляне не имеют. Также полностью искоренена преступность, это тоже говорится именно авторским текстом, никаких преступных заповедников нет, нет полиции-милиции или им подобных органов, нет войн и никаких вооруженных конфликов нигде на всей планете. Алиса, все ее друзья, отец, разные роботы и прочие несколько раз в разных книгах повторяют, что все войны, преступность, классовое неравенство, религия и тому подобное на Земле полностью отсутствуют и о них помнят только историки.
А в 90-х Булычев переобулся, да. Причем появились не только преступность и деньги, но сюжетные нестыковки с ранними книгами, и если читать серию про Алису подряд, то можно сильно удивиться.

#29918 2021-05-12 21:09:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а Чужестранку стоит читать? Или там совсем фичково?

Пиздец фичково, я бросил на моменте, когда она начала обживаться в замке.

В смысле это описано фичково или ты про сам факт?
Я к тому, что как сюжетное допущение это могу принять (как уже сказал, сериал-то смотрел и в курсе общей истории), если написано норм языком.

Анон пишет:

Я читал пару лет назад всё переведённое на тот момент.

Ага, но как я и сказал, сюжет-то мне известен и в целом кажется норм, мне именно как оно по качеству интересно)
Про постельные сцены так и предполагал, судя по сериалу  ;D Но там они хотя бы сняты красиво.

#29919 2021-05-12 21:16:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В смысле это описано фичково или ты про сам факт?
Я к тому, что как сюжетное допущение это могу принять (как уже сказал, сериал-то смотрел и в курсе общей истории), если написано норм языком.

Просто очень рояльно и кринжово. Насчёт языка — ну перевод более-менее гладкий, оригинал я не читал, но сам сюжет мне категорически не зашёл (хотя я не против попаданцев как явления, но тут всё плохо).

#29920 2021-05-12 22:40:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А в реальности у нас не коммунистическая утопия.

Так и у них не утопия, это Алиса как ребенок среднего класса видит только хорошее, как старшие аноны видели в СССР.

Нет, в классической Алисе 70-80-х неоднократно авторским текстом упоминается, что на Земле полностью отменены деньги, в "Тайне третьей планеты" они специально заказывают деньги для покупки зверей на других планетах, потому что ни собственных денег, ни обмена валюты сами земляне не имеют. Также полностью искоренена преступность, это тоже говорится именно авторским текстом, никаких преступных заповедников нет, нет полиции-милиции или им подобных органов, нет войн и никаких вооруженных конфликов нигде на всей планете. Алиса, все ее друзья, отец, разные роботы и прочие несколько раз в разных книгах повторяют, что все войны, преступность, классовое неравенство, религия и тому подобное на Земле полностью отсутствуют и о них помнят только историки.
А в 90-х Булычев переобулся, да. Причем появились не только преступность и деньги, но сюжетные нестыковки с ранними книгами, и если читать серию про Алису подряд, то можно сильно удивиться.

Авторский текст - это то же самое, что знает сама Алиса. Так что все логично, она знает, что ей рассказали. А учитывая никакую плотность населения, которая тоже упоминается в книжках - ну, немудрено не иметь преступности и классового неравенства, если у тебя в городе пара тыщ человек на постоянке, а остальные флипают за полчаса с дачи.

#29921 2021-05-12 23:01:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Авторский текст - это то же самое, что знает сама Алиса. Так что все логично, она знает, что ей рассказали.

Ватсониански - да, а дойлистски  - таки автор переобулся, когда лучше продаваться стала чернуха, чем коммунистический рай, ну, или дал себе волю, тут уж кто его знает. Если что, не наезжаю и даже не обвиняю, но 90е реально все изменили.

#29922 2021-05-12 23:34:05

Анон

Re: Книготред

Вообще-то в ранних историях про Алису повествование идёт не от неё, а от её отца, так что обоснуй, что это, мол, она маленькая и не понимает, не прокатывает.

#29923 2021-05-12 23:55:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще-то в ранних историях про Алису повествование идёт не от неё, а от её отца, так что обоснуй, что это, мол, она маленькая и не понимает, не прокатывает.

Да он еще наивнее, чем сама Алиса, ну) Закопался в своих зверей и радуется.
В Стар Треке тоже в Федерации денег считай что нет, ресурсы дают тем, кто полезен обществу, браки договорные на год, пансексуальность вовсю. И все равно утопия чот не получается, когда вылезаешь за рамки четкого сюжета. Вот и Булычев в итоге так написал. В поздних книгах виднее, но и в ранних можно накопать.

#29924 2021-05-13 00:02:12

Анон

Re: Книготред

https://fantlab.ru/work637153
Майкл Салливан "Полый мир". Про попаданца в светлое утопическое будущее. И несмотря на описание (бесполые клоны живут под землей), это будущее выглядит очень привлекательно.
Еще очень благополучное космооперное будущее в цикле о Содружестве Питера Гамильтона. В первых книгах много войны и пиздеца, но причина этого внешняя (крайне враждебная инопланетная раса).

#29925 2021-05-13 03:58:35

Анон

Re: Книготред

Спасибо большое за реки, аноны)
Сорян за оффтоп, но почему пиздец то? O_o
Анон с утопией

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума