Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#29876 2021-05-11 22:54:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но "события развиваются медленно" - не равно "тягомотина".

И, как анон заметил выше, 1000 страниц =/= медленно. От больших книг можно ожидать чего угодно. А вот ждать только медленного повествования, потому что книга больша... странно.

#29877 2021-05-12 00:08:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А поход можно описать весьма живо.

Я надеюсь, анон не про "Путешествие на Запад", потому что там глав дофига, событий дофига, но сюжет при этом развивается чертовски медленно :lol:

#29878 2021-05-12 00:10:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я надеюсь, анон не про "Путешествие на Запад", потому что там глав дофига, событий дофига, но сюжет при этом развивается чертовски медленно

А у Путешествия есть нормальная начитка? Анон бы в аудио варианте послушал.

#29879 2021-05-12 02:48:12

Анон

Re: Книготред

Аноны, а есть книги про коммунизм здорового человека хорошее будущее, где люди сильно развились в плане прогресса, нет или мало войн, голода, мучений, заодно перебороли всякие устаревшие скрепы - религий нет, гомофобии и прочего расизма нет, асуждения секса и полигамии нет, нормально встречаться с кем и как хочешь, если добровольно и все взрослые, ревность и агрессия не поощряются, люди могут много путешествовать, заниматься творчеством и не привязываться к имуществу, детей сообща воспитывают в комфортных условиях специалисты, иерархическая борьба за статус / власть и денежные понты не считается крутыми, а всяческий полезный и интересный труд очень одобряется, всю тупую и тяжёлую монотонную работу выполняют машины, принято заботиться о природе, не гадить окружающим и все в таком духе?
В идеале чтобы там реально было все хорошо, без тропа «за внешним фасадом хтонический пиздец», но можно и такое, только плиз предупредите чтоб я заранее знал.

Отредактировано (2021-05-12 02:48:45)

#29880 2021-05-12 03:18:59

Анон

Re: Книготред

Если нужно с wlw или конкретно графические романы, могу ещё покидать

Да, плиз  :heart: спасибо за реки, кое-что не читал, очень интересно!

#29881 2021-05-12 04:17:02

Анон

Re: Книготред

Нет, большая книга не равно медленное развитие сюжета, согласен. Но этого вполне можно ожидать от книги, если большой объем? Ну, быть готовым, что возможно будет медленно.
Я не фанат долгих эпиков с кучей героев, обычно быстро отваливаюсь за глав 40. Но в этом случае был готов к этому и втянулся в историю (хотя перерыв всё равно нужен). Если был бы не готов, то скорее всего бы разочаровался и бросил.

#29882 2021-05-12 04:46:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

@ Анон
Аноны, а есть книги про коммунизм здорового человека хорошее будущее

Анон, я могу порекать, но в центре сюжета обычно какой-либо конфликт, и в случае с хорошим обществом он будет с внешним врагом, или с отщепенцами из-за стремной человечьей природы или моральный, если тебе такое норм, то первое, что на ум приходит:
Стругацкие — мир полдня, Ефремов — туманность Андромеды, час быка, Завацкая — Холодная зона, еще Дейтрос и эмигрант с Анзоры, но там не будущее. Но насчёт лгбт и свободной любви конечно у этих авторов  никак.

Цикл Культура Йена Бэнкса — не будущее, другая цивилизация, но в остальном идеально под твой запрос. Про внутренне устройство больше всего в «Эксцессии», в основном устройство Культуры показано через столкновения с чужими цивилизациями и герои (в каждом романе другое место действия, время и другие герои) обычно работают в полувоенной организации по контактам.

Отредактировано (2021-05-12 05:02:57)

#29883 2021-05-12 04:51:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хорошее будущее

Мир Полудня же. Но он специфически воспринимается сейчас, за него иногда срутся, утопия он или анти-.

#29884 2021-05-12 05:43:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть книги про коммунизм здорового человека хорошее будущее

Джек Макдевит, особенно серия про Алекса Бенедикта
Правда, конфликты есть (и глобальная война в прошлом, и еще одна чуть в процессе не началась, но ее предотвратили), но в целом там мир восторжествовавшей разумности, стремления к миру и заботы о ближнем.
Вообще это такая развлекательная серия про то, как в далеком будущем торговец антиквариатом распутывает всякие глобальные загадки, но мир там очень приятный, и устремления у персонажей хорошие прям начинаешь верить в человечество

#29885 2021-05-12 05:47:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мир Полудня же. Но он специфически воспринимается сейчас, за него иногда срутся, утопия он или анти-.

Вот да. Причем я Стругацких впервые прочел еще во времена, когда СССР существовал (справедливости ради, оставалось ему недолго), и уже тогда мне у них чудился какой-то надрыв, что-то трагичное в их "светлом будущем".
Но это может быть просто особенность восприятия, конечно

#29886 2021-05-12 06:23:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть книги про коммунизм здорового человека хорошее будущее, где люди сильно развились в плане прогресса, нет или мало войн, голода, мучений...
...ревность и агрессия не поощряются, люди могут много путешествовать, заниматься творчеством...

Лем - Возвращение со звезд
=D
А вообще Стругацкие про Полдень, Булычев про доктора Павлыша, Ефремов, у Ле Гуин кое-что из Экуменического цикла можно, типа Взросление в Кархайде

Отредактировано (2021-05-12 06:29:13)

#29887 2021-05-12 09:57:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А у Путешествия есть нормальная начитка? Анон бы в аудио варианте послушал.

Ээээ... есть полный вариант в исполнении Сушкова/Герасимова и есть сокращенный в исполнении Лебедевой. По крайней мере, это то, что предлагают торренты. Я слушала полный, мне было норм.

#29888 2021-05-12 10:30:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мир Полудня же. Но он специфически воспринимается сейчас, за него иногда срутся, утопия он или анти-.

Стругацкие сами-то не очень определились с отношением к нему, насколько я помню. Поэтому и выходит так.

#29889 2021-05-12 11:22:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хорошее будущее

Анон пишет:

не привязываться к имуществу

Анон пишет:

детей сообща воспитывают в комфортных условиях специалисты

Но это же пиздец  :sadcat:

#29890 2021-05-12 11:28:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но это же пиздец

Скрытый текст

#29891 2021-05-12 12:01:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть книги про коммунизм здорового человека хорошее будущее, где люди сильно развились в плане прогресса, нет или мало войн, голода, мучений

мир Алисы Селезневой (хотя не знаю, что там с однополыми отношениями ;D

#29892 2021-05-12 14:46:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Завацкая — Холодная зона

Присоединяюсь к рекомендации.
А еще мне зашел сборник "Хроники мировой Коммуны". Рекомендую.

Отредактировано (2021-05-12 14:46:52)

#29893 2021-05-12 14:52:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть книги про коммунизм здорового человека хорошее будущее, где люди сильно развились в плане прогресса, нет или мало войн, голода, мучений

мир Алисы Селезневой (хотя не знаю, что там с однополыми отношениями ;D

Не, конкретно Алиса в этом контексте не канает одновременно из-за лютой детскости сеттинга и из-за вполне взрослого и капиталистического трэша, который прорывается в некоторые книги (см.книжки про Кору Орват, действие в том же мире происходит). Но в целом к Булычёву я плюсую, правда, у него это общество победившего коммунизма в основном проглядывает сильно на фоне (рассказы, "Последняя война" и т.д.).

#29894 2021-05-12 14:57:55

Анон

Re: Книготред

Анон который хотел оккультного "классического" чтения (19-20 в) если интересно и не в лом в подкасте "Радио Моргиана" чуть ли не в каждом выпуске говорится о таких писателях. Правда все это никогда у нас не было переведено.

#29895 2021-05-12 14:58:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть книги про коммунизм здорового человека хорошее будущее, где люди сильно развились в плане прогресса, нет или мало войн, голода, мучений

мир Алисы Селезневой (хотя не знаю, что там с однополыми отношениями ;D

Не, конкретно Алиса в этом контексте не канает одновременно из-за лютой детскости сеттинга и из-за вполне взрослого и капиталистического трэша, который прорывается в некоторые книги (см.книжки про Кору Орват, действие в том же мире происходит). Но в целом к Булычёву я плюсую, правда, у него это общество победившего коммунизма в основном проглядывает сильно на фоне (рассказы, "Последняя война" и т.д.).

В Алисе, имхо, был победивший коммунизм в ранних книжках, а потом автор переобулся.

#29896 2021-05-12 15:50:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

книжки про Кору Орват, действие в том же мире происходит

Э. Нет  :really:

#29897 2021-05-12 16:03:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

книжки про Кору Орват, действие в том же мире происходит

Э. Нет  :really:

"Булычёв в своих интервью утверждал, что Кора «была попыткой сделать повзрослевшую Алису». Вместе с тем Кора и Алиса — безусловно, разные персонажи: часто они действуют вместе в одних и тех же произведениях. Алиса доверяет Коре, симпатизирует ей и, как мы узнаём из повести «Секрет чёрного камня», хочет вырасти такой же, как Кора.

На момент действия повести «Секрет чёрного камня» Коре Орват 23 года.

Кора Орват упоминается в следующих повестях Кира Булычёва про Алису: «Излучатель доброты» (в этой повести Кора знакомится с Алисой), «Звёздный пёс», «Опасные сказки», «Планета для тиранов», «Секрет чёрного камня»."

https://alisa.romantiki.ru/?p=1757

#29898 2021-05-12 16:03:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

книжки про Кору Орват, действие в том же мире происходит

Э. Нет  :really:

Э. Да. Это та же вселенная, Кора и комиссар Милодар в цикле про Алису мелькали не раз.

#29899 2021-05-12 16:12:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кора и комиссар Милодар в цикле про Алису мелькали не раз.

Кроссоверы? Нет, не слышали  :facepalm:

#29900 2021-05-12 16:19:24

Анон

Re: Книготред

А еще была Ирия Гай. Там тоже недетское. Но это нормально для детской литературы, не до 18 лет же им про щеночков и святых девочек в передничках читать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума