Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#28126 2021-01-07 02:21:01

Анон

Re: Книготред

В начале декабря один анон в этом треде оставил такой рек.

Анон пишет:

Обитель апельсинового дерева. Свежак, очень красивое издание, драконы, приключалово и милота в наличии

Анон, вопрос к тебе без сарказма. Я прочел 40% книги.

Дальше спойлеры

А на каком этапе начнётся милота?

#28127 2021-01-07 15:02:07

Анон

Re: Книготред

Аноны, а есть тред чтобы спросить и найти книгу по отрывку? Бывает же, читал давно, атора и название не помнишь.

#28128 2021-01-07 15:04:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть тред чтобы спросить и найти книгу по отрывку? Бывает же, читал давно, атора и название не помнишь.

Так тут и спрашивай, может найдется. Специального нет. Находили порой.

#28129 2021-01-07 15:33:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть тред чтобы спросить и найти книгу по отрывку? Бывает же, читал давно, атора и название не помнишь.

Так тут и спрашивай, может найдется. Специального нет. Находили порой.

Спасибо. :heart: Спрашиваю.
Книга старая советская фантастика, увидела у малознакомых людей. Она была с такой потертой обложкой, что ни названия ни автора не прочитать было. Начало и конец тоже отсутствовали. Кое-что успела прочитать и очень хочу узнать чем закончилось. Сюжет: где-то в латинской америке давным-давно упал космический корабль, и теперь там радиация. В одну пещеру лазил исследовать какой-то любознательный чел и заматывался в кисею, думал что поможет. Про радиацию в то время не вообще не знали. Он вынес оттуда какие-то штучки желтого цвета в виде колесиков и еще чего-то. И вот туда направляется советско-американская экспедиция. Еще у них проводник-латинос, который хочет, чтобы про него тоже написали, прославиться и заработать на этом.
Это все, что помню.
Аноны, если кто узнал по описанию, подскажите, что за книга? :awe:

#28130 2021-01-07 18:06:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В начале декабря один анон в этом треде оставил такой рек.

Анон пишет:

Обитель апельсинового дерева. Свежак, очень красивое издание, драконы, приключалово и милота в наличии

Анон, вопрос к тебе без сарказма. Я прочел 40% книги.

Дальше спойлеры

А на каком этапе начнётся милота?

Читала Обитель, дропнула на середине. Это закос под эпическое фентези типа Мартина, но довольно унылый. Где там анон с реками углядел милоту, я хз.

#28131 2021-01-07 19:10:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сюжет: где-то в латинской америке давным-давно упал космический корабль, и теперь там радиация.

Не "Остров больших молний"?

#28132 2021-01-07 19:47:00

Анон

Re: Книготред

Прочла "На пороге ночи" Сержа Брюссоло, концовка была внезапна, прямо недодали)

#28133 2021-01-07 20:00:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть тред чтобы спросить и найти книгу по отрывку?

С книгой помочь не могу, но здесь есть "Поиска тред", спроси ещё там.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=442

#28134 2021-01-07 21:04:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть тред чтобы спросить и найти книгу по отрывку?

С книгой помочь не могу, но здесь есть "Поиска тред", спроси ещё там.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=442

Спасибо, добрый анон. :heart:

#28135 2021-01-07 21:05:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сюжет: где-то в латинской америке давным-давно упал космический корабль, и теперь там радиация.

Не "Остров больших молний"?

Нет, там вроде горы были. Но все равно спасибо. :heart:

#28136 2021-01-07 21:41:36

Анон

Re: Книготред

Анончики, а порекайте годного стим/дизель-панка/ретрофэнтези/бодрых приключений в антураже "под старину"? НЕ ромфант (хотя при наличии приключений на первом плане и романтическая линия - ок) и НЕ янг-адалт.

Язык рус или англ, без разницы. АТ и прочие литнеты тоже норм.

#28137 2021-01-07 21:46:26

Анон

Re: Книготред

Цикл про "Кэтти Джей" читал?

#28138 2021-01-07 21:51:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а порекайте годного стим/дизель-панка/ретрофэнтези/бодрых приключений в антураже "под старину"?

Мне понравился "The Aeronaut's Windlass" Бутчера, но это начало цикла, заканчивается на самом интересном, а проды уже 5 лет нет.

#28139 2021-01-07 21:52:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Цикл про "Кэтти Джей" читал?

Да, здесь же и рекомендовали, кажись.

#28140 2021-01-07 21:55:04

Анон

Re: Книготред

А цикл про Иоганна Кабала? Но он бодрый только местами  ;D

#28141 2021-01-07 22:31:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а порекайте годного стим/дизель-панка/ретрофэнтези/бодрых приключений в антураже "под старину"? НЕ ромфант (хотя при наличии приключений на первом плане и романтическая линия - ок) и НЕ янг-адалт.

Язык рус или англ, без разницы. АТ и прочие литнеты тоже норм.

Посмотри, неплохой список

Мне отсюда понравился "Расколотый мир" И "Пацана"

#28142 2021-01-08 05:34:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а порекайте годного стим/дизель-панка/ретрофэнтези/бодрых приключений в антураже "под старину"?

"Гомункул" Блэйлока с продолжениями. Прям всё как надо: типавикторианская Англия, по-хорошему упоротые исследователи, не по-хорошему упоротые злодеи, дивная-дивная стимпанковская наука и машинерия, и все так увлекательно приключаются, что иногда забываешь, а куда и зачем они вообще бегут.  =)

Ещё "Стеклянные книги пожирателей снов" Далквиста, опять же с продолжениями. Тоже стимпанк, только более мрачный, больше викторианства и сексуальных обертонов, машинерия пополам с мистицизмом. Мне ещё там главные герои зашли, такие... анимешные в хорошем смысле.

#28143 2021-01-08 06:12:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ещё "Стеклянные книги пожирателей снов" Далквиста,

О, анон, а спойлерни, там роман какой-то будет? А то я смотрю на описание гг и меня терзают смутные))

#28144 2021-01-08 10:38:47

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто из современных нф-авторов хорошо умеет в малую прозу? Тэда Чана знаю и люблю, но уж очень редко он пишет.

#28145 2021-01-08 11:53:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а порекайте годного стим/дизель-панка/ретрофэнтези/бодрых приключений в антураже "под старину"? НЕ ромфант (хотя при наличии приключений на первом плане и романтическая линия - ок) и НЕ янг-адалт.

Язык рус или англ, без разницы. АТ и прочие литнеты тоже норм.

Аноне, если тебе без романтики, то бери Чери Прист, у неё на русском два романа: «Костотряс» и «Дредноут». Время действия - условная война Севера и Юга в Штатах.
Из русскоязычного рекну «Кетополис». Он странный, немножко комиксный по атмосфере, но читается хорошо.

А, есть ещё «Машина различий» Гибсона и Стерлинга, если не читал. В своём роде классика стимпанка.

Отредактировано (2021-01-08 11:55:54)

#28146 2021-01-08 12:39:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, анон, а спойлерни, там роман какой-то будет? А то я смотрю на описание гг и меня терзают смутные))

Даже два) Но в гомеопатических количествах, как романосодержащее рекать не рискну (хотя мне зашло).

Анон пишет:

Из русскоязычного рекну «Кетополис». Он странный, немножко комиксный по атмосфере, но читается хорошо.

Люто плюсую к "Кетополису", годнота. Продолжения бы

#28147 2021-01-08 12:41:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто из современных нф-авторов хорошо умеет в малую прозу?

Конни Уиллис, но она помягче Чана и больше с уклоном в социалку (если именно рассказы брать).

#28148 2021-01-08 15:02:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

она помягче Чана и больше с уклоном в социалку (если

Но у Чана тоже социалка в основном. Он не дрочит на науку и технику, он берет какое-то допущение и смотрит, как оно повлияет на общество и на конкретных людей. Вообще не понимаю, почему его считают "твердым" фантастом - его допущения даже не всегда научны.

#28149 2021-01-08 15:07:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще не понимаю, почему его считают "твердым" фантастом - его допущения даже не всегда научны.

Ну вот Уиллис ещё менее научна) И у неё есть классный рассказ про менструацию.

#28150 2021-01-09 03:32:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто из современных нф-авторов хорошо умеет в малую прозу? Тэда Чана знаю и люблю, но уж очень редко он пишет.

Анон, а тебе насколько современных фантастов советовать? Гибсон уже старпер или ещё покатит?  ;D
Если что, люто рекаю его сборник «Сожжение Хром» и в частности - рассказ «Континуум Гернсбека».
Из более новых могу присоветовать Уоттса: у этого кучка рассказов по разным изданиям и сборник «По ту сторону рифта».
Есть ещё сборка относительно свежего (там лауреаты всяких Хьюго и Локусов), называется «Край бесконечности».
И под занавес рекну повесть  Мартина «Песчаные короли».

А, чуть не забыл! Есть ещё такой чувак, Пол ди Филиппо. Пишет не то чтоб прям твёрдую НФ, но рассказы у него попадаются неплохие. Попробуй сборник «Вавилонские сестры», если зайдёт - можно и остальное, а если нет, ну шопаделать.

Отредактировано (2021-01-09 03:35:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума