Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23926 2020-04-18 11:49:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Угу, хорошая книга, жаль, мало известна:). И хрен ее до недавнего времени я могла рекомендовать - ее на флибусте не было

Анон, а можешь еще что-то из понравившегося тебе посоветовать? Чтобы было нормальным языком написано, с верибельными персонажами и без излишних любовных страданий?

#23927 2020-04-18 12:05:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, а можешь еще что-то из понравившегося тебе посоветовать?

Анончик, у меня со вкусом не очень:). С Арифуллиной просто совпало так.
А так "Первая печать" Осояну, странная такая сказка получилась, "Тайна замка Вержи" Михалковой (условное средневековье), Коростелева, но ее и так все знают:). Медведевич с ее "Стражем престола", но это эпично, местами кроваво и с эльфами на фоне арабов. Посмотри, вдруг что глянется.

#23928 2020-04-18 12:14:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончик, у меня со вкусом не очень:). С Арифуллиной просто совпало так.
А так "Первая печать" Осояну, странная такая сказка получилась, "Тайна замка Вержи" Михалковой (условное средневековье), Коростелева, но ее и так все знают:). Медведевич с ее "Стражем престола", но это эпично, местами кроваво и с эльфами на фоне арабов. Посмотри, вдруг что глянется.

Спасибо за ответ, анон! С перечисленными уже знакома, Коростелеву нежно люблю, остальные более-менее нравятся, так что вкусы у нас частично совпадают. Еще раз спасибо за Арифуллину, я давно не слежу за новыми книгами и могла бы пропустить. Жаль только у нее всего одна взрослая книга пока есть.

#23929 2020-04-18 12:33:49

Анон

Re: Книготред

Да не за что.
Еще чисто интереса ради: посмотри Белякову, "Приключения Гринера и Тео". Вообще-то оно фэнтези классическое, даже начинается в таверне, хотя персонажи не слишком классические.

#23930 2020-04-18 12:48:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да не за что.
Еще чисто интереса ради: посмотри Белякову, "Приключения Гринера и Тео". Вообще-то оно фэнтези классическое, даже начинается в таверне, хотя персонажи не слишком классические.

Тоже читала-) В принципе, я года до 18-го читала очень много и вряд ли есть что-то более-менее приличное, что тогда вышло и что я хотя бы не начинала читать. Вот новинок бы толковых хотелось, а то я иногда захожу на флибусту или СИ, начинаю смотреть, что все рекомендуют или оценки хорошие ставят, запал быстро пропадает и снова ухожу. Хорошо, что есть этот тред плюс пара блогов, где о книгах пишут, а то совсем бы ушла в фанфики-)

#23931 2020-04-18 13:51:46

Анон

Re: Книготред

Прошу реков на книги японских авторов, о японской жизни, собственно. Быт, отношения, истории жизни и взросления

Кага Отохико, Столица в огне

#23932 2020-04-19 15:35:47

Анон

Re: Книготред

Я перечитываю Музей невинности Орхана Памука. Меня не оставляет ощущение, что это "Королёк, птичка певчая" Р. Гюнтекина. Только в современности и с точки зрения Кямрана. Может быть потому что героев "Музея.." зовут Кемаль и Фюсун, и там тоже есть поле подсолнухов, в книге подсолнухов не было, а вот в сериале было. Правда конец в "Музее.." несчастливый. Правда в "Корольке.." он изначально был таким тоже.
Но книга отличная, мне очень понравилась ,настоящая панорама жизни Турции, Стамбула точнее семидесятых-восьмидесятых годов, там даже есть очень ироничная вставка. Я думала она будет нудная, всё-таки нобелевский лауреат бла-бла, но мне очень понравилась. Я ещё и "Я-Красный" прикупила.

Отредактировано (2020-04-19 15:39:36)

#23933 2020-04-19 15:37:48

Анон

Re: Книготред

Меня ужасно бомбило от ХЭ у Гюнтекина, так что надо зачесть!

#23934 2020-04-19 15:40:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня ужасно бомбило от ХЭ у Гюнтекина, так что надо зачесть!

Даже без всякой связи с Гюнтекином нужно зачесть.

#23935 2020-04-19 16:17:58

Анон

Re: Книготред

Аноны, а с чего вы бы посоветовали начать знакомство с Мьевилем?

#23936 2020-04-19 16:31:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а с чего вы бы посоветовали начать знакомство с Мьевилем?

Если любишь малую прозу, то с рассказов. Если тебе лучше тооолстые романы, то с цикла про Нью-Кробюзон. На нем и закончить.

#23937 2020-04-19 16:32:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а с чего вы бы посоветовали начать знакомство с Мьевилем?

С чего-то поменьше :lol:

#23938 2020-04-19 16:37:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а с чего вы бы посоветовали начать знакомство с Мьевилем?

Кракен. Внецикловый роман и для Мьевиля достаточно лёгкий, но при этом даёт представление о том, что в Мьевиле, собственно, мьевилевского прекрасного чудесного замечательного. Зайдёт, будешь копать дальше, не зайдёт, по крайней мере, мозг не скукожится)))
А рассказы, по-моему, для первого знакомства не очень, крупная форма Мьевилю лучше удаётся.

Главное, с Октября не начинай)

Отредактировано (2020-04-19 16:38:59)

#23939 2020-04-19 16:46:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а с чего вы бы посоветовали начать знакомство с Мьевилем?

Я бы советовала с Вокщала потерянных снов. Он нью-кробюзонский, но при этом его можно читать совершенно отдельно - там от цикла только мир, но не герои и сюжет. Заодно поймешь, твоя это трава или не очень.

#23940 2020-04-19 17:23:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

там от цикла только мир, но не герои и сюжет.

Дык, там все книги объединены миром, а не героями или сюжетом.

#23941 2020-04-19 17:58:27

Анон

Re: Книготред

Аноны, а стоит ли пытаться продолжать знакомство с Мьевиллем, если Вокзал потерянных снов (или как его) не зашёл? Точнее как, многим он зашёл, но не зашёл тягомотиной во второй половине книги и слитой концовкой, а вот антураж и персонажи зашли. Нет ли у Мьевилля книг поживее с точки зрения сюжета?

#23942 2020-04-19 18:06:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет ли у Мьевилля книг поживее с точки зрения сюжета?

Анон, у него все остальное живее) Ну, может, кроме, "Последних дней Нового Парижа", которые суть "Вокзал потерянных снов" на минималках. Но, если тебе "Вокзал" не зашел, скорее всего, Мьевиль просто не твой писатель, "Вокзал", считай, его визитная карточка и самая характерная вещь.

#23943 2020-04-19 18:15:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет ли у Мьевилля книг поживее с точки зрения сюжета?

Мне кажется, "Шрам" поживее, но мне и "Вокзал" понравился. Ну, вот такой у Мьевиля стиль, любит многословно тянуть резину сюжет.

#23944 2020-04-19 18:18:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, вот такой у Мьевиля стиль, любит многословно тянуть резину сюжет.

Да лан, "Рельсы", "Кракен" и "Крысиный король" вполне себе бодрячком.

#23945 2020-04-19 21:31:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, вот такой у Мьевиля стиль, любит многословно тянуть резину сюжет.

Да лан, "Рельсы", "Кракен" и "Крысиный король" вполне себе бодрячком.

Плюсую к Рельсам и Кракену, но не к Королю.
Но у Рельсов очень выпирающая левая риторика, тоже может быть сквиком.

#23946 2020-04-19 21:36:01

Анон

Re: Книготред

Спасибо за реки, аноны  :heart:
первый анон с Мьевилем

#23947 2020-04-19 23:46:22

Анон

Re: Книготред

Прочитал первую часть "Анахрона", который все очень рекали как светлую и добрую книгу, и не пойму, чего в ней доброго и светлого. То есть книга-то неплохая. Замечательно запечатлена Россия 90-х, персонажи очень типичные и узнаваемые. Авторы постарались прописать языковой и культурный барьер попаданки и наших. Но особой светлой доброты чё-т не заметил :think: ГГ, конечно, неплохой мужик и добрые поступки частенько совершает, но какой-то козёл. Ну ок, с женой развелись, сын с ней остался - но что ж ты этим сыном не интересуешься-то ни хрена? Алименты да, честно платит (после напоминания). Но на этом всё. Забрать сына раз в полгода на выходные - подвиг. Зато в мечтах, конечно, "сейчас-то он с женой, а потом-то водку пить я его учить буду". Водку, кстати, бухает регулярно и попаданку, девчонку лет 18, спаивает. Презервативы не для настоящих мужиков, а то над ним, бедненьким, попаданка ржёт. А что ребёночек будет - так это, после первого шока, замечательно! :facepalm: А главное, попаданка пробудила в нём самые прекрасные струны, и он с тоской вспоминает всё самое хорошее, что в жизни было, и как это оно всё потом раз - и превратилось в скандалы и дрязги, и хочется ему чего-то этакого... Мечтатель, блин, о духовности.

То есть мужик ну очень реалистичный. И вполне вероятно, авторы и задумывали его таким козлом специально, со всеми недостатками, - у них в целом персонажи характерные. Я скорей на отзывы бугурчу. Как-то светлые и добрые книги я себе немножко не так представлял.

#23948 2020-04-21 06:54:03

Анон

Re: Книготред

Аноны, знаете что-нибудь с моральными страданиями злодея, вершившего зло не по своей воле, а под влиянием какого-либо артефакта/колдовства темного властелина. Желательно, чтобы он очнулся уже после победы добра.

#23949 2020-04-21 10:23:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, знаете что-нибудь с моральными страданиями злодея, вершившего зло не по своей воле, а под влиянием какого-либо артефакта/колдовства темного властелина. Желательно, чтобы он очнулся уже после победы добра.

Знаю мангу, в которой была такая второстепенная линия, надо?

#23950 2020-04-21 17:26:34

Анон

Re: Книготред

Давайте, если здесь оно не оффтоп)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума