Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23876 2020-04-11 20:26:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если привык исключительно к экшену, может показаться затянутым.

Даже если привык к разному =D

#23877 2020-04-11 20:44:46

Анон

Re: Книготред

Спасибо за ответы, аноны)) Нитакие герои не отпугивают, а вот нудность это пожалуй проблема.
Дроч на нитаковость и последствия это похоже на фильм "Читая мысли", там реально все есть. Замороченность парней друг на друге, нитаковость, тамплиеры, убийство, разложение, немного гуро, некрофилия и все мощно присыпано гомофлером до кучи. Вот будь это книжкой, я б радостно обмазался  ;D  Но увы.

#23878 2020-04-12 00:54:43

Анон

Re: Книготред

Мне особо нудным не показалось, но я привык, когда читаю, пропускать нудные абзацы/страницы/главы на автомате, мог и не заметить. А интригу, имхо, "Что такое загадочное происходит?" и "Поймает ли полиция героев?" вполне обеспечивает.

Там не дроч самого автора на нитаковость, а именно

Анон пишет:

о дроче на нитаковость и последствия

И все герои - полные козлы, даже если поначалу ещё кажется, что вот этот вот ничего. Следующие 10 страниц в таких случаях призваны открыть глаза)))

#23879 2020-04-12 01:06:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне особо нудным не показалось, но я привык, когда читаю, пропускать нудные абзацы/страницы/главы на автомате, мог и не заметить.

О, быстрочтение - наше все =D Но мне и с чтением по диагонали местами было невероятно нудно. Возможно от того, что автор как-то избыточно всего мерзотного напихала в текст, что оно... переполнило восприятие и стало скучно. Пошло что-то вроде: "А теперь они должны... О, сделали, ну значит теперь как-то так должно быть... О, опять сделали. А может хватит? Что там следующее на очереди?".
И, пожалуй, я не поверила в завязку. В существование такого класса в такой школе. И в то, что герой мог туда попасть. Блин, в маг.школу поверить легче, чем в этот класс :lol:

Отредактировано (2020-04-12 01:07:53)

#23880 2020-04-12 05:11:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте книжек, где пересказывают сказки на новый лад.

"Лакомые кусочки" Марго Ланаган по сказке братьев Гримм "Беляночка и Розочка", только там сперва чернуха. В конце, правда, хэппи энд, но

чернуха

Отредактировано (2020-04-12 05:16:39)

#23881 2020-04-12 05:16:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте книжек, где пересказывают сказки на новый лад.

А сборники рассказов? "Папа сожрал меня, мать извела меня", "Мать извела меня, папа сожрал меня. Сказки на новый лад", "Все новые сказки", "Страшные сказки. Истории, полные ужаса и жути".

#23882 2020-04-12 05:49:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а "Тайная история" очень занудная?

Не назвал бы ее занудной, вполне бодро идет, кмк. Другое дело, что герои откровенно неприятные, да и

спойлер

в последней трети книги выпрыгнул из ниоткуда, и вообще такое ощущение, что он там исключительно для потроллить читателей, потому что влияния на сюжет не оказывает вообще никакого.
А вообще анон бы посоветовал вместо нее первый сезон КИНЗУ посмотреть, там примерно то же самое, но персонажи лучше.

#23883 2020-04-12 06:39:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а "Тайная история" очень занудная?

Мне ужасно нравится. Более занудным казался "Щегол".

#23884 2020-04-13 20:42:56

Анон

Re: Книготред

Закончил сегодня попкорновскую "Лисью Нору". Вообще не понятно к чему эта обложка с силуэтом, который больше похож на волка, чем на лисицу; оригинальное оформление, хоть и минималистичное, но и то больше по содержание подходит.
Может придираюсь, но к переводу у меня тоже местами претензии:

Скрытый текст

#23885 2020-04-14 02:14:37

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто-нибудь может посоветовать что-то похожее по стилю текста на Гиллиан Флинн? Спасибо!

#23886 2020-04-14 10:09:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь может посоветовать что-то похожее по стилю текста на Гиллиан Флинн? Спасибо!

Тана Френч?

#23887 2020-04-14 10:42:24

Анон

Re: Книготред

Аноны, что бы почитать про российские реалии? Не про ментов; не безнадегу в духе половины наших фильмов; можно про зеков. Желательно условно современных авторов, а не девятнадцатый век, можно мистический реализм и фентези, в общем-то, что угодно можно, что не детектив.
Я просто в свое время начитался и насмотрелся творчества отечественных современных авторов и теперь, стоит мне увидеть в тексте русские имена и нашу реальность, как меня начинает дико кринжить, как будто писать про это какой-то жуткий зашквар и сразу значит, что автор либо ограниченный, либо у него говно какое-то с языком, либо с сюжетом, либо все вместе.

#23888 2020-04-14 11:12:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

можно мистический реализм и фентези

Посмотри "Взгляд сквозь пальцы" Арифуллиной, например, на флибусте есть. Но это именно что фэнтези, особого реализма не жди.

"Синдром Петрушки" у Рубиной тоже местами про отечественные реалии, но это тоже ни разу не реализм. А вот пишет она хорошо.

#23889 2020-04-14 11:22:30

Анон

Re: Книготред

Ольгу Лукас можно посмотреть, там, если правильно помню в основном питерский магический реализм.

#23890 2020-04-14 11:24:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ольгу Лукас можно посмотреть, там, если правильно помню в основном питерский магический реализм.

Ее "Спи ко мне" - адский бредовый любовный роман, маскирующийся под маг.реализм.

Отредактировано (2020-04-14 11:24:29)

#23891 2020-04-14 11:25:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ее "Спи ко мне" - адский бред

"Тринадцатая редакция" - тоже сильно на любителя. С другой стороны, если надо расслабиться и отвлечься на что-то позитивное, то самое то:).

Отредактировано (2020-04-14 11:25:27)

#23892 2020-04-14 11:27:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ее "Спи ко мне" - адский бред

"Тринадцатая редакция" - тоже сильно на любителя. С другой стороны, если надо расслабиться и отвлечься на что-то позитивное, то самое то:).

"спи ко мне" не читал (видимо, к счастью)) Редакция - да, такая себе жвачка для мозгов, по крайней мере, первые книги.
И что-то там ещё про эликсир было

#23893 2020-04-14 12:57:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, что бы почитать про российские реалии? Не про ментов; не безнадегу в духе половины наших фильмов; можно про зеков. Желательно условно современных авторов, а не девятнадцатый век, можно мистический реализм и фентези, в общем-то, что угодно можно, что не детектив.

Рубина в принципе очень хороший автор, у нее не только мистика есть, но и обычные истории в стиле реализма, в том числе маленькие рассказы. Рассказы ее мне в принципе очень заходят.
Если советские реалии не пугают, то мне еще очень нравятся повесть "Самый счастливый день" Сергиенко и "Похороните меня за плинтусом" Санаева.

#23894 2020-04-14 13:21:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

не безнадегу

Анон пишет:

"Похороните меня за плинтусом" Санаева

Противоречие вижу я

#23895 2020-04-14 14:26:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Противоречие вижу я

Отчего противоречие? Мне эта книга не показалась безнадежной. Она специфичная и про проблемы в семье, но она написана в оптимистичном ключе.

#23896 2020-04-14 14:41:20

Анон

Re: Книготред

Тогда и "Петровы в гриппе и вокруг него" сюда же

#23897 2020-04-14 15:19:36

Анон

Re: Книготред

Спасибо анону за рек "Петровых в гриппе"! Начал читать и как в юность вернулся.
Мне тогда очень заходили Вадим Шефнер со "Сказками для умных" и Александр Житинский с "Потерянным домом" и прочим советским мистическим реализмом. Чуть позже, в 90х, отрыл в умирающем книжном сборник Виталия Бабенко с рассказами том же ключе. Если кому интересны подобные книги с подробными описаниями всего и вся через поток сознания героя и бытовой фантастикой, то вот рекомендую.

Отредактировано (2020-04-14 15:20:18)

#23898 2020-04-14 17:56:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, что бы почитать про российские реалии? Не про ментов; не безнадегу в духе половины наших фильмов; можно про зеков. Желательно условно современных авторов, а не девятнадцатый век, можно мистический реализм и фентези, в общем-то, что угодно можно, что не детектив.
Я просто в свое время начитался и насмотрелся творчества отечественных современных авторов

"Жажду" Геласимова читал? Анон открывал с пренебрежением, но в процессе был приятно удивлен.

#23899 2020-04-14 17:57:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Отчего противоречие? Мне эта книга не показалась безнадежной. Она специфичная и про проблемы в семье, но она написана в оптимистичном ключе.

А я согласен с аноном. Мне лично очень тяжело читать про пиздец, даже если его подают оптимистично. Это даже хуже, потому что диссонирует и оптимизм видится защитной реакции психики, чтобы совсем уж не ебануться.

#23900 2020-04-14 21:42:56

Анон

Re: Книготред

Анон на самоизоляции решил повспоминать датский язык и полез на сайт с электронными книгами, где есть бесплатные ознакомительные куски.

Если вы помните разговор про Ничто и Химеру — простите, эту серию я забросил и у меня совсем нет вдохновения к ней возвращаться  :pink: Но вряд ли тема поворота с "ничто (не) запомнит" будет раскрываться, не тот жанр, пожалуй.

Выбираю "для подростков" (чтоб не примитив, но и не особо грузить моск), кликаю на "Лошадь, лошадь, тигр, тигр". Аннотация:

на языке оригинала

Это история о Хани, родившейся с заячьей губой и росшей в семье, дисфункциональной по многим причинам, с сестрой-инвалидом и матерью, сводящей концы с концами за счёт работы в сапожной лавке. Каждые вторые выходные она проводит у отца, мелкого преступника и ленивого ублюдка. Может ли всё стать ещё серее и печальнее?
Совсем не может, потому что Хани отлично умеет выживать. Намного лучше, чем анон умеет формулировать мысли в переводах. Но у неё есть одна большая слабость: она не может перестать врать, оказавшись в хоть немного неловкой ситуации. Так она случайно становится частым посетителем Марселя, мужчины, лежащего в хосписе, и косвенно начинает ходить на китайский.
"Лошадь, лошадь, тигр, тигр" — это вовсе не тяжёлый, реалистичный и поднимающий сложные проблемы детский роман, а, напротив, эмоциональная и юморная история с героиней, вместе с которой можно и смеяться, и плакать.

У меня чуть скулы не свело от такой... вакуумно-сферической одноногости с оптимизмом  :smoke:

Отредактировано (2020-04-14 21:43:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума