Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#21501 2019-10-17 00:15:50

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Есть ли какие-то книги, где более-менее убедительно объясняется, почему реальность лучше виртуала? Потому что мне это непонятно ))

Если тебе любой обоснуй интересен - у Макса Фрая есть книжка про его книжки, где он открывает Глубокий Смысл,
там чашка 9 и немножко 12 про это. Если лень, вкратце - МФ считает, что  совершенный виртуальный мир существовать не может, его должен бы был сделать бог, чтобы он был таким же комплексно устроенным, как настоящий. А все сделанные людьми будут проще реального и обстоятельства будут всегда подыгрывать человеку, человек не будет развиваться, мудреть и приобретать опыт, а это ведет к деградации и смерти сознания и духа.

#21502 2019-10-17 00:18:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

хочется еще чего-нибудь нетяжелого с тактильным бромансом

Таня Хафф, Камень огня. Слэш таки к ним пришел)
А, и еще Кэрол Берг, Превращение. "Могущественный принц империи и его раб, пленник из таинственного государства волшебников... Что общего может быть между ними?"  :cool:

Отредактировано (2019-10-17 00:22:32)

#21503 2019-10-17 20:15:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон с Кашнер, если еще актуально, то в книге "печать".

#21504 2019-10-17 20:38:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Если тебе любой обоснуй интересен - у Макса Фрая есть книжка про его книжки, где он открывает Глубокий Смысл,
там чашка 9 и немножко 12 про это. Если лень, вкратце - МФ считает, что  совершенный виртуальный мир существовать не может, его должен бы был сделать бог, чтобы он был таким же комплексно устроенным, как настоящий. А все сделанные людьми будут проще реального и обстоятельства будут всегда подыгрывать человеку, человек не будет развиваться, мудреть и приобретать опыт, а это ведет к деградации и смерти сознания и духа.

Ну в принципе мне любой интересен, да. Спасибо!
Но с Фраем я не согласна ))
Фрай, кстати, самой себе противоречит, но это у нее как обычно )))

Отредактировано (2019-10-17 20:38:49)

#21505 2019-10-17 20:45:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон с Кашнер, если еще актуально, то в книге "печать".

Спасибо. Редактура прошла мимо:(.

#21506 2019-10-17 22:44:40

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, милые, посоветуйте хорошей японской фентези? Чтобы там самураи, кицуне, демоны, вот это все. Заканчиваю читать вторую часть Shadow of the Fox Джули Кагавы, и это такая ламповая фентези, что птички на душе поют. Хочется еще, но определенно не хочется копаться в килотоннах плохо написанных и еще хуже переведенных веб-новелл в поисках чего-то хорошего. Может, кто подскажет что-нибудь?  :heart:

#21507 2019-10-17 22:47:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, милые, посоветуйте хорошей японской фентези?

А ты есть в дискорде?
Который здесь:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p4957077

Зайди туда и попроси Лемминга переслать фик про кицуне.
Он совершенно гениальный.

Только это слеш.

#21508 2019-10-18 00:02:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Не могу вспомнить название книги.
Автор - то ли датчанка, то ли шведка.
Книга новая (ну, последние лет 10). Возможно детектив.
В название или в аннотации как-то упоминается палеонтология. ГГ исследует окаменелости и древних птиц, в ходе чего ввязывается в расследование преступления.

#21509 2019-10-18 01:41:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а какая книга у вас последняя прочитанная (или недочитанная)) из категории "что это и нахуя"?

#21510 2019-10-18 02:08:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какая книга у вас последняя прочитанная (или недочитанная)) из категории "что это и нахуя"?

"Бетагемот" Питера Уоттса и "Эта ложь убьет тебя" Челси Питчер.
Но если со второй было предсказуемо - янгэдалт классический, то Уоттс удивил(

#21511 2019-10-18 02:14:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какая книга у вас последняя прочитанная (или недочитанная)) из категории "что это и нахуя"?

"Волчья река" Рейчел Кейн. В принципе, там вся трилогия не фонтан, но вторая и третья книги прямо соревнуются в ебанизме.

#21512 2019-10-18 07:51:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А ты есть в дискорде?
Который здесь:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p4957077

Зайди туда и попроси Лемминга переслать фик про кицуне.
Он совершенно гениальный.

Только это слеш.

Блин, я тоже хочу! И что слэш ему только в плюс! Но меня нет на дискорде. А как фик называется? он только у Лемминга есть или где-то в инете?

#21513 2019-10-18 08:08:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какая книга у вас последняя прочитанная (или недочитанная)) из категории "что это и нахуя"?

Хлорофилия
претензий много, толку ноль

#21514 2019-10-18 09:22:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какая книга у вас последняя прочитанная (или недочитанная)) из категории "что это и нахуя"?

"Чернее черного" Хилари Мантел. Вот реально "что это и нахуя".

Я вот эту книгу сразу вспомнил, потому что жопу подожгла она мне знатно. Но я её запомнил, а вот "Ложная слепота" Уоттса я читал меньше 2х лет назад, и нифига не помню, что там было. Мне кажется, это намного хуже, ведь получается книга мне вообще ничем не запомнилась.

Отредактировано (2019-10-18 09:24:19)

#21515 2019-10-18 09:55:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какая книга у вас последняя прочитанная (или недочитанная)) из категории "что это и нахуя"?

Ложная слепота" Уоттса.
Каждый раз, как читаю восторги в  ее адрес, делаю вот так  :hmm:
И аналогично с Ведьмаком - стало во-первых, скучно, во-вторых, постоянно был привкус "автор-мужчина пишет женщин с мужской (в плохом смысле) точки зрения".

#21516 2019-10-18 10:41:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Меня тут волнами ютуба вынесло на лекцию Быкова о Кинге, мне надо проораться. Надеюсь, я по адресу зашел, хотя хер знает, я о Быкове проораться хочу, а не о Кинге. Даже не то чтобы про Быкова вообще, скорее про эту лекцию.
Во-первых, как же бесит, что он Кинга постоянно зовет Степа Королев. Вот это панибратство такое тухлое, как у некоторых анонов, когда они начинают, не знаю, актеров звать какими-то такими такими переделанными именами, но не по приколу разово, а как бы подчеркивая свою "близость к телу". Каждый раз беситю
Во-вторых, там время от времени начинаются какие-то байки про разных Быкова друзяшек и как они поднимали издательства. Не, ну ладно, допустим, но лекция про Кинга.
В-третьих, Быков периодически бросается фразами типа "Кинг был первый, кто подметил вот такую особенность психики" или что-то в этом духе. Или заход про то, что до Кинга эта тема никого не криповала или вообще ее толком не было, а вот Кинг... Блядь, да Кинг охуенный именно тем, что он как прибор тонкого наведения моментально просекает, что именно в тренде и что именно крипует людей. Да, у него свои формы подачи, но это не значит, чт оон пришел на чисто поле и только после него люди начали бояться клоунов.
Ну и порвало меня на фразе "Американское общество безрелигиозно" и дальше рассуждения, что в Америке нет превалирующих религий и вообще у них кучка разрозненных сект.
Блядь!  :NOOO:
Америка - одна из наиболее религиозных стран мира, где христианская церковь и мышление так плотно сидят в голове американцев, что просто заебись. Что он несет?!

#21517 2019-10-18 10:52:28

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Что он несет?!

Ох, анонче, я уже давно отбомбился по Быкову и потушил угли своей жёппы.
Бомбануло меня с его лекции по ГП.
А ведь люди прям обожают, нахваливают и эталоном зовут.

Анон пишет:

в Америке нет превалирующих религий и вообще у них кучка разрозненных сект.

Это прям ваще. Он американскую литературу-то читал? Фильмы смотрел?

#21518 2019-10-18 11:01:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ох, анонче, я уже давно отбомбился по Быкову и потушил угли своей жёппы.
Бомбануло меня с его лекции по ГП.

А я вот, блин, только догреб. Про ГП тоже послушаю, поддержу свой огонь.
А ты где-то прицельно бомбился или так? А то я с Быковым до этого был знаком чисто по его литературе и по восторгам с одной стороны и отзывам, что он мудак с другой. Ну, мудак и мудак, лишь бы лекции интересные, а по ним все окружение вздыхало. Ну я и дошел посмотреть. А там, блядь, такое. Ищу теперь единомышленников пообсуждать вот это все.

#21519 2019-10-18 11:02:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Это прям ваще. Он американскую литературу-то читал? Фильмы смотрел?

У меня натурально, когда я это услышал, челюсть отпала и мозг взорвался. Я до этого-то уже сидел напрягался в некоторых момента, но тут просто вообще порвало.

#21520 2019-10-18 11:12:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Из этой же серии рассуждение о том, что Кинг первый, кто осознал наличие в мозгу у человека наличие "темной зоны" - подавленных воспоминаний, того, о чем нельзя говорить. Психологи и психиатры не знали до Кинга, ага  :facepalm:

Но про религию -  прям не могу, какой пиздец. Он там говорит о том, что в безрелигиозной Америке много всяких сект и население опасается религии потому что это секты, которые могут устроить резню. Но у Кинга основной акцент-то идет как раз на привычную всем американцам, традиционную для них религию, которой пронизано все американское общество. Он вообще любит брать привычное и выворачивать.

#21521 2019-10-18 11:22:29

Анон

Re: 📖 Книготред

"Вся память о морали - надо чистить зубы". Это он рассуждает о том, что вот у россиян после атеизма Совка в голове религиозная каша, и  американцы такие же, потому у них мораль основана не на морали последовательной многолетней религии, а на чистке зубов :facepalm:
Вот прям хочется найти тех, кто мне лекции Быкова рекомендовал и посмотреть в глаза.

#21522 2019-10-18 11:29:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какая книга у вас последняя прочитанная (или недочитанная)) из категории "что это и нахуя"?

"Стеклянные книги пожирателей снов". Вот просто :facepalm:

#21523 2019-10-18 11:32:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Вы почитайте Быкова про Игру Престолов, лекция про Кинга покажется адекватной  ;D

Вот простая истина: Быков нихуа, абсолютно клинически нихуа, не понимает в гик-культуре и фантастике. Вероятно, и в поп-культуре в более широком смысле, но тут у меня уже меньше данных для анализа. Он не начитан в этой сфере, ни знает ни тенденций, ни характерных штампов, вообще ничего. Периодически кидается на какое-то произведение "на слуху", типа ГП или ИП, судит со своей колокольни и как следствие выдает кучу акуительных выводов. Это не такая уж редкость для серьезных дядек от большого искусства, но в исполнении Быкова особенно комично выглядит.

#21524 2019-10-18 11:42:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вы почитайте Быкова

Аноны, как думаете,а отдельную тему про Быкова имеет смысл заводить? Понятно, что долго она не проживет, но хотя бы концентрированно обсудить можно будет. Если что, я могу сообщения все перенести аккуратно.

#21525 2019-10-18 11:44:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вот простая истина: Быков нихуа, абсолютно клинически нихуа, не понимает в гик-культуре и фантастике.

Ты знаешь, мне сложно не думать после такого, а в чем еще он не понимает? Потому что выдать такую хуйню про безрелигиозную Америку - это просто пиздец. И это при том, что он там регулярно бывает.
Окей, я могу оценить, что он несет хуйню про ГП, Кинга, ИП, Америку. Но как после этого слушать его лекции про более большую, скажем так, литературу?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума