Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#21476 2019-10-15 00:06:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, смотревшие Джокера, можете посоветовать похожих книг? :timid: не знаю, правда, по каким критериям, так что согласен на ваши субъективные)

#21477 2019-10-15 10:51:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, немного странная просьба. Если у кого есть бумажная книга "Томас Рифмач" Кашнер, не могли бы вы посмотреть одно место? Это последняя часть, "Элсбет", где-то вторая-четвертая страница после начала этой части. Во что там превращается женщина, на которую муж поднял руку? И какого года издания книга?

#21478 2019-10-15 11:01:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Во что там превращается женщина, на которую муж поднял руку?

В "печать", если мне память не изменяет (хотя на самом деле в тюленя, надмозги такие надмозги). Но дома проверю. У меня издание с иллюстрацией Амарги на обложке.

#21479 2019-10-15 11:06:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

В "печать", если мне память не изменяет (хотя на самом деле в тюленя, надмозги такие надмозги).

Ну дык. Поэтому и интересуюсь. Насколько я понимаю, перевод там от 1994 года, а полновесное издание аж от 2007. Странно, что не исправили, ладно в 1994 с интернетом было туго, но в 2007-то уж можно было селки найти.

#21480 2019-10-15 11:08:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон, я все-таки проверю, возможно, я и путаю с более ранним вариантом.

Анон пишет:

ладно в 1994 с интернетом было туго, но в 2007-то уж можно было селки найти.

Ой, анон, столько хуйни было в переводах во вполне интернетные времена, что я уже ничему не удивляюсь.

Отредактировано (2019-10-15 11:10:06)

#21481 2019-10-15 11:34:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Есть такой сюжет, когда герой либо случайно попадает в виртуальную реальность и надо его оттуда достать, либо узнает, что его мир на самом деле виртуален и рвется на свободу, либо любые другие варианты развития событий, суть в том, что виртуальным мир не так уж и плох, но герой должен вернуться в реальностью.
Есть ли какие-то книги, где более-менее убедительно объясняется, почему реальность лучше виртуала? Потому что мне это непонятно ))

На примере той же Матрицы, например, мне непонятно, почему надо будить человечество. Ну лежишь ты себе батарейкой, ну жрут тебя потихоньку. Но ты об этом не знаешь, у тебя есть свой собственный мир, в котором ты более-менее удачно, кому как повезет, проживешь всю жизнь. Либо ты проснешься хер знает где в канализации в умирающем миме.
Аналогично сюжеты, когда героя достают из комы, где он придумал себе свой манямирок. Обычно обоснуй сводится к тому, что "наверху" у него родня и котик некормленный. Тоже как-то не убеждает...

#21482 2019-10-15 12:05:47

Анон

Re: 📖 Книготред

Есть такой сюжет, когда герой либо случайно попадает в виртуальную реальность

Анончик, тебе скорее в тред заебавших штампов, не? Там, кажется, этот сюжет обсуждали.

Отредактировано (2019-10-15 12:06:12)

#21483 2019-10-15 12:07:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончик, тебе скорее в тред заебавших штампов, не? Там, кажется, этот сюжет обсуждали.

O_o Анон книги попросил, попытавшись объяснить что ему нужно, зачем ему туда-то?

#21484 2019-10-15 12:10:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон книги попросил, попытавшись объяснить что ему нужно, зачем ему туда-то?

Да, у меня тот же вопрос, я тот анон.

#21485 2019-10-15 12:10:47

Анон

Re: 📖 Книготред

O_o Анон книги попросил, попытавшись объяснить что ему нужно, зачем ему туда-то?

А, черт, извиняюсь, слепошарый анон кусок сообщения проглядел :wall:

#21486 2019-10-15 12:12:18

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А, черт, извиняюсь, слепошарый анон кусок сообщения проглядел

А, окей. А то я удивился, вдруг и правда не там вопрос задал.

#21487 2019-10-15 12:17:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Есть ли какие-то книги, где более-менее убедительно объясняется, почему реальность лучше виртуала? Потому что мне это непонятно ))

"Жизнь на Марсе" что-то вспомнил :lol:
А вообще что-то похожее было у Фрая, емнип, "Сладкие грёзы Гравви" или как-то так. Там аж два варианта, оба

Скрытый текст

#21488 2019-10-15 12:22:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Там, вроде бы, сводилось к тому, что посторонние люди вытаскивали героя, которому и так было хорошо. То ест это опять же взгляд снаружи - кокой ужас, его же едят! надо спасать!

#21489 2019-10-15 12:30:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Там, вроде бы, сводилось к тому, что посторонние люди вытаскивали героя, которому и так было хорошо. То ест это опять же взгляд снаружи - кокой ужас, его же едят! надо спасать!

Ну как... Когда ГГ попёрся спасать друга, то со стороны (хотя вряд ли друг бы захотел, чтобы его оперативно съели), а когда его самого чуть не съел город-Нех, уже от первого лица.
Ещё, вспомнил щас, похожая тема у того же Фрая была в зелёном цикле, с подушками, которые показывали любимого человека. Но там это не однозначно плохо, а в зависимости от ситуации

#21490 2019-10-15 12:31:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Там, вроде бы, сводилось к тому, что посторонние люди вытаскивали героя, которому и так было хорошо. То ест это опять же взгляд снаружи - кокой ужас, его же едят! надо спасать!

А разве там плохо объяснено, почему надо спасать?
Емнип, жить в состоянии сладких грез остается несколько недель, какой-то не самый большой срок. А в реальности у персонажа еще сотни лет жизни, притом очень даже хорошей и интересной. Хм, действительно, что же выбрать.

#21491 2019-10-15 12:33:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

когда его самого чуть не съел город-Нех, уже от первого лица

То есть там обоснуй в том, что герой живет в относительно замкнутом географическ месте, узнает про то, что его жрут и при этом знает, что реальный мир будет больше и равнозначен или не хуже?

#21492 2019-10-15 12:34:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А в реальности у персонажа еще сотни лет жизни, притом очень даже хорошей и интересной.

Я, может быть, неудачно сформулировала запрос, я имела виду виртуальные миры, которые лучше реальности.

#21493 2019-10-15 12:39:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в реальности у персонажа еще сотни лет жизни, притом очень даже хорошей и интересной.

Я, может быть, неудачно сформулировала запрос, я имела виду виртуальные миры, которые лучше реальности.

Тогда история с подушками больше подходит, наверное. Подушечная реальность лучше за счёт наличия определённого человека, который совсем как настоящий.

Анон пишет:

То есть там обоснуй в том, что герой живет в относительно замкнутом географическ месте, узнает про то, что его жрут и при этом знает, что реальный мир будет больше и равнозначен или не хуже?

Примерно так, но у героя будут определённые знания, которые он хотел получить и плюшки

#21494 2019-10-15 23:05:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Можете бить меня тапками, но мне очень нравится Детство Горького Такой уютный мир тихого пиздеца получился...

#21495 2019-10-15 23:33:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Можете бить меня тапками, но мне очень нравится Детство Горького Такой уютный мир тихого пиздеца получился...

"Детство Темы" еще мир уютного пиздеца.

#21496 2019-10-16 20:31:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И Борис часто говорит "am go, am want", пропуская местоимение, но оставляя пресловутый to be, хотя, как русскоязычный, должен бы делать наоборот?

слоуанон с лингво-оффтопом

#21497 2019-10-16 23:53:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Слоу-анон припал и вполне зашло, теперь хочется еще чего-нибудь нетяжелого с тактильным бромансом (в Странниках одностороний слешный юст, но это не обязательно, нежная мужская дружба тоже ок). Кто-нибудь встречал такое?

Сам не читал, но говорят, мастер бромансов, сходящих за преслэш, - Раткевич.
Если ты не тот анон, который прочёл всю Громыко и просил похожего, а другой и Громыко не читал, то попробуй "Цветок камалейника" и "Киборга и его лесника" - там джен, но фансервису досыпано от души.
Очень внезапно благодаря соседнему треду вспомнил, что в принципе под описание подходит "Похищенный" Стивенсона. Там броманс, естественно, но моей подружке-слэшеру в своё время зашло на ура.

Отредактировано (2019-10-16 23:54:28)

#21498 2019-10-16 23:58:34

Анон

Re: 📖 Книготред

А, и "Ночных странников" Флевеллинг ты читал? Алвадик на минималках Первые книги - джен с юстом, в конце второй наконец переходит в слэш.

#21499 2019-10-17 00:03:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Ого, Песнь Ахилла на русском издают и даже не PopcornBooks

#21500 2019-10-17 00:07:06

Анон

Re: 📖 Книготред

говорят, мастер бромансов, сходящих за преслэш, - Раткевич.

Я пробовал начать Патриарха, но уж очень пафосно и наивно, не пошло как-то.

"Киборга и его лесника" - там джен, но фансервису досыпано от души.

Читал, согласен, что от души =D Но перечитать при плохом настроении в любой вечер, блин - вариант, спасибо

Цветок камалейника

Как раз смотрю на него на Флибусте, там очень противоречивые отзывы от "неожиданно тяжелое" до "штампованный любовный роман", видимо, надо самому заценить.

"Похищенный" Стивенсона

И правда внезапно, но не повод не посмотреть.

Ночных странников" Флевеллинг ты читал?

Не читал и даже не слышал, тоже посмотрю :)
Спасибо за реки, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума