Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#21401 2019-10-09 20:48:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Может, кто-нибудь опознает книгу, читала давно, правда, поэтому помню мало - действие происходит в какой-то деревне, что ли, там многие работают в шахте, и вот одна семья решила копить деньги (не помню на что, на переезд, что ли или просто на счастливую жизнь) и начала на всём жёстко экономить, вплоть до того, что масло на завтрак не покупала, а сэкономленные деньги откладывала. И как-то в деревне начался голод и отец семейства на отложенные деньги начал кормить жителей, а мать тогда убивалась, мол, так тяжело эти деньги достались, себе во всём отказывали, а теперь других кормим. Чем закончилось не помню, место действия - тоже, но автор был зарубежный. Если кто вспомнит по такой куцей наводке, буду очень благодарна, всю голову уже сломала :pink:

Похоже на роман Роберта Крайтона "Камероны"

#21402 2019-10-09 20:54:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

шюточка Громыко про "Панну Ксанину с пятьдесят вторым томом" была жалкой.

:really:
Боже, это обычные безобидные подколы авторов. Они и с Пеховым так друг друга подкалывали. Это не Белянин всеж.

Анон пишет:

"Судьба короля" - это гениально, без дураков.

Люблю цикл, но вот не надо разбрасываться "гениальностями", далеко ему до гениального. Я тут вообще порой с "гениального" офигеваю. И не только тут.

#21403 2019-10-09 21:38:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Судьба короля" - это гениально, без дураков.

Ты щас серьёзно?  O_o
Четверочка в лучшем случае

#21404 2019-10-09 21:59:32

Анон

Re: 📖 Книготред

Раткевич это которая одной рукой тошнилась от слэша, а другой слэшные фички писала?

#21405 2019-10-09 22:06:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Раткевич это которая одной рукой тошнилась от слэша, а другой слэшные фички писала?

Да  ;D  И у которой рука, нарисованная на уровне колена превратилась в фаллический символ. Но книги при этом на удивление читабельные.

#21406 2019-10-09 22:23:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Плюсую, я тоже люблю Раткевич.

Анон пишет:

Раткевич это которая одной рукой тошнилась от слэша, а другой слэшные фички писала?

Не знал, но не удивлен.
И в ее книгах отчетливо виден преслеш.
А можно ссыль на ее фички?

#21407 2019-10-10 03:25:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И оффтопом — кого-нибудь еще позабавило, как автор очень старалась в русскоязычный колорит, но все равно местами выдавала достаточно жуткие конструкции, про которые скорее догадываешься, чем понимаешь, что оно должно значить?

На фоне некоторых других образцов Тартт еще ничего. Она хотя бы пытается.

#21408 2019-10-10 08:59:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, помогите советом!
Года черыре назад провел великое расхламление и с какого-то хера отдал все (!!!!) свои книги в библиотеку. Читал электронную книгу и радовался, а сейчас понял, что дико соскучился по бумажным книгам и хочу назад свое собрание сочинений Кинга, Акунина, хочу Мартина!
Какое издание их адекватно издает? Чтоб хороший перевод был, без отсебятины и выкинутых глав.

#21409 2019-10-10 09:04:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончик, посмотри на фантлабе в описании изданий, там обычно упоминают, если издание с сокращениями. А выбора переводчиков особо и нет  :dontknow:

#21410 2019-10-10 09:22:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, детективы.
Нежно люблю Агату Кристи, Джорджетт Хейер, "Чисто английское убийство" и "Тайну жёлтой комнаты", например. Вот что-нибудь в таком духе)

#21411 2019-10-10 09:35:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончик, посмотри на фантлабе в описании изданий, там обычно упоминают, если издание с сокращениями. А выбора переводчиков особо и нет  :dontknow:

Спасибо, гляну.
Смотрю на Игру Престолов и поражаюсь, как можно было так всрато издать такую крутую книгу!

#21412 2019-10-10 09:43:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Дочитал "Призрак дома на холме" Ширли Джексон и хочу на ручки. :sadcat:  :smoke:  :panic:

:comfort: Честно говорю, не читала, меня и сериалом неплохо так пришибло, так что поставила книгу "на длинную полку", т.е. в перспективе хотела ее прочитать, но под настроение. Сюжет, говорят, сильно отличается, но такого настроения я, чую, долго буду ждать.

#21413 2019-10-10 10:14:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, детективы.
Нежно люблю Агату Кристи, Джорджетт Хейер, "Чисто английское убийство" и "Тайну жёлтой комнаты", например. Вот что-нибудь в таком духе)

Джон Д. Карр, например Часы-убийцы https://www.litmir.me/bd/?b=13269
или https://www.litmir.me/a/?id=2369

#21414 2019-10-10 12:29:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Джон Д. Карр, например Часы-убийцы

Спасибо, анончик, начала читать)

#21415 2019-10-10 14:09:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, детективы.

Найо Марш, Лилиан Джексон Браун.

#21416 2019-10-10 14:16:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Пробило на ужасы под Хэллоуин (на самом деле прост, но тут ещё и сезон подходящий  :evil: ) - накидайте, плиз, годных писателей - авторов рассказов (!). Анон нуб и знает только старичков типа По и Лавкрафта, а из современных только Кинга с сыном, так что чем больше - тем лучше.

#21417 2019-10-10 14:27:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Блох, МакКаммон, Ходжсон, Матесон, Баркер, Жан Рей.
Кабир, Провотворов, Мордас, Щетинина, Новгородов.

Отредактировано (2019-10-10 14:37:44)

#21418 2019-10-10 14:28:48

Анон

Re: 📖 Книготред

Нобелевскую премию по литературе за 2018 год получает польская писательница Ольга Токарчук.
Лауреатом 2019 года стал австрийский писатель и драматург Петер Хандке.

Бегуны Токарчук так хороши? Я давно хотел прочитать, а тут и повод нашелся

#21419 2019-10-10 15:12:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Найо Марш, Лилиан Джексон Браун.

Спасибо)

#21420 2019-10-10 16:18:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть что-то похожее на Громыко и хотя бы не совсем всратое по качеству? Её всю перечитал, почти вся зашла, хочу ещё а она сейчас даже не пишет. И все что читал у подражательниц - это пиздец. 

Ох, анон, та ж фигня :friends: С тех пор, как у меня кончились Громыко с Панкеевой, жизнь - боль.
Плюсую к Панкеевой, она довольно задорная и, имхо, по качеству норм. Только выше вот анон писал, что ему последние книги не оч, а мне скорее не зашла первая, где ещё декорации медленно расставляются, и одна в середине, где вместо всего действия - любовный треугольник ГГ-попаданки. Так что цикл неоднородный, нравится всем разное - будь готов, что что-то может не зайти, а что именно - строго индивидуальный вопрос, заранее не предскажешь. Если не зайдёт одна книжка, попробуй ещё парочку, прежде чем бросать.
У Александры Руды первая книжка про Олу и Отто (будни студентов волшебной академии, откуда торчат уши Вольхи), на мой вкус, терпимая, а дальше чё-т совсем съехало в любовный роман.
У Киры Измайловой есть простенькое, но бодрое приключалово-путешествие "Странники" (внезапно с преслэшем).
Из переводного, может, Джона Мура попробуй, серию "Принцы двадцати королевств". Дженогет со смехуёчками и переделками стандартных европейских сказок, юмор часто ниже пояса, но в целом живенько.

#21421 2019-10-10 16:50:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, кто-нибудь опознает книгу, читала давно, правда, поэтому помню мало - действие происходит в какой-то деревне, что ли, там многие работают в шахте, и вот одна семья решила копить деньги (не помню на что, на переезд, что ли или просто на счастливую жизнь) и начала на всём жёстко экономить, вплоть до того, что масло на завтрак не покупала, а сэкономленные деньги откладывала. И как-то в деревне начался голод и отец семейства на отложенные деньги начал кормить жителей, а мать тогда убивалась, мол, так тяжело эти деньги достались, себе во всём отказывали, а теперь других кормим. Чем закончилось не помню, место действия - тоже, но автор был зарубежный. Если кто вспомнит по такой куцей наводке, буду очень благодарна, всю голову уже сломала :pink:

Похоже на роман Роберта Крайтона "Камероны"

Анон, спасибо тебе, это она!!!  :heart2:  :iloveyou:

#21422 2019-10-10 17:01:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У Киры Измайловой есть простенькое, но бодрое приключалово-путешествие "Странники" (внезапно с преслэшем).

Но разве "Странники" - не низкорейтинговый слешный ER?  :really:

#21423 2019-10-10 17:04:36

Анон

Re: 📖 Книготред

какой ER :really:  ER там дженовый, а в слэшном плане даже финал открытый
односторонний юст всю книгу же

Отредактировано (2019-10-10 17:05:29)

#21424 2019-10-10 17:07:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

одна в середине, где вместо всего действия - любовный треугольник ГГ-попаданки.

о, да, я ее целиком скипнула, ибо нахуй вот это все
зато финальные, когда начали стрелять ружья и развернулся сюжет на несколько миров сразу, оч зашли

#21425 2019-10-10 19:17:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а можете порекомендовать кого-то похожего на Пола Андерсона? Прочитал, кажется, всё от него. Душа требует добавки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума