Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#21301 2019-09-30 21:14:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вот я некоторые книги люблю читать теми книгами, которые у меня с детства. Ловлю настроение прям от них. Но моя мама считает, что книги нужно обновлять, потому что пылевые клещи. В итоге часть библиотеки ушла на помойку  :wall:

А как же запах страниц? Привычно переломанные корешки? Смутное узнавание тех самых глав и слов по расположению на странице?  :panic:

Мне бы тоже было жалко, в общем.

#21302 2019-10-01 00:14:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Серия Библиотеки приключений и научной фантастики, та, что с золотой рамкой, была вожделенной и очень престижной)

А еще была просто Библиотека приключений ( 2 канонических серии(1955—1959) и (1965—1970); 1 переиздание первой серии (1981—1985), а дальше- бастардные  (1993—1995) и (1994—1995))

#21303 2019-10-01 08:07:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но моя мама считает, что книги нужно обновлять, потому что пылевые клещи

Их просто нужно протирать раза 2 в месяц, во время уборки, страницы перебрать, чтоб внутри не было пыли   :dontknow:

#21304 2019-10-01 08:21:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А как же запах страниц

он является следствием разложения химических соединений, из которых она (книга) состоит. Основные компоненты бумаги - целлюлоза и в гораздо меньшем количестве лигнин (в современной бумаге его меньше, чем в столетней, а в газетной больше, чем в хорошей книжной). Лигнин отвечает и за желтение бумаги, разлагаясь под воздействием кислорода на кислоты, в свою очередь разрушающие целлюлозу. Хотя в современном производстве из бумаги удаляется значительное количество лигнина, целлюлоза все равно со временем подвергается процессу окисления от взаимодействия с окружающей средой. В процессе разложения лигнина и целлюлозы образуются летучие вещества, отвечающие за запах старой бумаги: бензойный альдегид (запах горького миндаля и яблочных семечек), ванилин, этилбензол и толуол (характерный сладковатый запах), а также 2-этилгексанол (цветочный оттенок) - и это только наиболее характерные из составляющих запаха.

Все эти соединения не очень полезны, правда...

#21305 2019-10-01 10:16:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Их просто нужно протирать раза 2 в месяц, во время уборки, страницы перебрать, чтоб внутри не было пыли   

Иногда не помогает. Анон-алергик познал тлен, осознав, что многое придется менять, а многое, что не переиздают, читать в химзащите, блин.
Но да, уборка - это важная часть. А ей у нас редко заморачиваются

#21306 2019-10-01 10:19:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Их просто нужно протирать раза 2 в месяц

Это ни фига не просто. Откуда у человека столько свободного времени? Как-то неадекватны усилия результату.
А раз в два месяца пылесосить не подойдет?

#21307 2019-10-01 10:22:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Я пока для себя ограничиваюсь закрытыми шкафами, чтобы пыль не собиралась.

#21308 2019-10-01 17:04:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, у меня вопрос по поводу Флибусты - количество книг, которые видны незарегистрированным пользователям, отличается от количества для зарегистрированных?

#21309 2019-10-01 17:15:39

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

которые видны незарегистрированным пользователям, отличается от количества для зарегистрированных?

Без регистрации не видны иностранные книги, остальные видно всем.

#21310 2019-10-01 17:19:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Без регистрации не видны иностранные книги, остальные видно всем.

Но не все можно скачать.

#21311 2019-10-01 18:14:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо!

#21312 2019-10-01 19:36:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но не все можно скачать.

Через зеркало в Торе скачать можно всё.

#21313 2019-10-02 15:03:35

Анон

Re: 📖 Книготред

аноны, а посоветуйте
1)Научпоп про русский язык (интересные факты, какие-то тонкости языка, все в таком духе). От сайтов и подкастов на тему я бы тоже не отказалась))
2)Книги немецких писателей, написанные за последние лет 20. Жанр значения не имеет, главное чтобы без дарка. Особенно интересуют реки от анончиков, читающих на немецком.
Пожалуйста? : )

#21314 2019-10-02 15:07:55

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Научпоп про русский язык (интересные факты, какие-то тонкости языка, все в таком духе).

Ирина Левонтина: "Русский со словарем", "О чем речь"

#21315 2019-10-02 15:18:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Как раз недавно читала статью с фактами о русском языке и ссылкой на подкаст автора:
https://meduza.io/feature/2019/09/30/go … sya-slitno

#21316 2019-10-02 15:29:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Книги немецких писателей, написанные за последние лет 20. Жанр значения не имеет, главное чтобы без дарка. Особенно интересуют реки от анончиков, читающих на немецком.
Пожалуйста? : )

Исторические романы - Tanja Kinkel, Daniel Wolf
НФ - Andreas Eschbach, Tom Hillenbrand "Hologrammatica" (он еще и детективы пишет, но я их не читала).
Триллеры - Sebastian Fitzek

Еще можешь посмотреть список бестселлеров Шпигеля и выбрать оттуда немецких авторов: https://m.spiegel.de/kultur/literatur/s … 25428.html

ПС  Совершенно без понятия, что из этого переводилось на русский, так что если тебе именно на русском нужно, то упс :)

Отредактировано (2019-10-02 15:31:48)

#21317 2019-10-02 15:46:19

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

1)Научпоп про русский язык (интересные факты, какие-то тонкости языка, все в таком духе). От сайтов и подкастов на тему я бы тоже не отказалась))

1)"Cлово о словах" Льва Успенского. Рассчитано на школьников, поэтому стиль изложения простоват, но как научпоп занимательно.
2)У Арзамаса был очень клевый проект про русский язык: "от "гой еси" до "лол кек"" https://arzamas.academy/likbez/ruslang
3)Если не смущает твиттер-сленг, то рекомендую к ознакомлению вот этот тред фактов: https://1like1fact.ru/thread/alphyna/ там не только про русский, но про русский много.

Анон пишет:

2)Книги немецких писателей, написанные за последние лет 20. Жанр значения не имеет, главное чтобы без дарка. Особенно интересуют реки от анончиков, читающих на немецком.

Жанр ты не уточнил, поэтому вот те, кто первые в голову пришли:
1) Даниэль Кельман - флагман современной немецкой боллитры. Я читала Die Vermessung der Welt ("Измеряя мир" по-русски) и Tyll, который у нас, вроде не перевели еще. Вполне себе боллитра, можно искать Глубинные Смыслы, можно просто наблюдать за ебанутыми персонажами в небанальных сеттингах.
2) Йоко Тавада, японка, переехавшая в Германию, пишет на японском и на немецком. Чисто японская образность, взгляд со стороны на европейскую традицию, иммигрантский ОБВМ.
3) Кристине Нестлингер, автсрийская детская и подростковая писательница, начинала в семидесятых, но последние книги вышли меньше 20 лет назад. Мне запомнилась книжкой Die Ilse ist Weg, она же "Ильза Янда, лет - 14" - очень хорошей "социальной" повестью в духе "Лежу на полу вся в крови" или "Скажи, Красная Шапочка".
4) Вальтер Моэрс, автор комиксов и чрезвычайно ебанутых (и прекрасных в своей ебанутости) фэнтези-книг/литературных сказок. Тем, кто рос в нулевых, мог запомниться книгой "12 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь".
5) Корнелия Функе, автор более конвенционального фэнтези и YA. В основном известна "чернильной" серией ("Чернильное сердце", "Чернильная кровь", "Чернильная смерть"), но вообще она кучу всего написала.

#21318 2019-10-02 16:45:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

аноны, а посоветуйте
1)Научпоп про русский язык (интересные факты, какие-то тонкости языка, все в таком духе). От сайтов и подкастов на тему я бы тоже не отказалась))

"Слово живое и мертвое" Нора Галь
Не то, чтоб научпоп, но почему бы и нет.

У постнауки есть куча хороших выпусков: https://postnauka.ru/themes/linguistics

#21319 2019-10-02 16:53:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

От сайтов и подкастов на тему я бы тоже не отказалась))

Мне всерьёз нравится смотреть лекции Зализняка про берестяные грамоты. Как кто-то в комментах написал, завораживает получше любого детектива.

#21320 2019-10-02 19:11:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а есть чего фантастичного с детективом в антураже конец 19 - начало 20 века? Горю, не могу, хочу ещё.

Читал:
"Джекаби" Уильям Риттер (огонь, все четыре)
"Бумажная магия" Чарли Хольмберг (слабо, но все четыре)
'Delia's Shadow' Jaime Lee Moyer (обе, хотя больше всех зажгла вторая)
'A golden grave' Erin Lindsey (эту и предыдущую, обе неплохие)

#21321 2019-10-02 19:12:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть чего фантастичного с детективом в антураже конец 19 - начало 20 века? Горю, не могу, хочу ещё.

Монстролог

#21322 2019-10-02 19:16:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, а как вы читаете обычные книги и фанфики? Вперемешку то одно, то другое? Я чот поймала себя на том, что если читаю книги, то не могу фанфики. И наоборот - пока горит от фанфиков, вообще не могу обычные книги читать. и вот щас у меня опять приступ фанфиков, соответственно интересные книги продолжаю покупать и скачивать но они просто пылятся на полке или в читалке.

#21323 2019-10-02 20:06:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Я чот поймала себя на том, что если читаю книги, то не могу фанфики. И наоборот - пока горит от фанфиков, вообще не могу обычные книги читать.

У меня так же)

#21324 2019-10-02 20:14:29

Анон

Re: 📖 Книготред

У меня тоже.

#21325 2019-10-02 20:29:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Я все прекрасно читаю вперемежку. Например, фанфик днем - за чаем, в автобусе или еще как. Книгу на ночь. Аудиокнигу за домашними делами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума