Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#19401 2019-04-28 14:54:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А ты не мог бы аргументировать?

Я в свою очередь тоже аргументирую немного за.
Эта книга мне запомнилась в первую очередь достоверностью происходящего и подачей. Буквально перед этим я листал другую книгу из сетевого пространства, даже уже не помню как называется, там вроде про какого-то императора и его брата-инвалида. И открывающей сценой был их разговор, наивный и слишком простой даже для родственников, с подачей всей информации в лоб. Ничего интересного на фоне происходило, диалог был похож скорее на деревенский, абсолютно не верилось, что это титулованные особы, разбирающиеся в политике.
Тут абсолютно другой подход. В начале читатель просто часто слышит об императоре, который где-то там. Какой он великий, какой он реформатор, как его любит народ. Становится немного любопытно. Далее девушка из провинции прибывает в столицу и очень ответственно готовится к приему, ее строго учат этикету с поклонами и прочим. В итоге когда она видит его первый раз она его даже не успевает рассмотреть из-за того, что ее взгляд был направлен на пол. Где-то там ноги прошли. Нам дается еще один кусочек информации. Постепенно эти кусочки складываются в пазл, выясняются более мрачные слухи, император предстает в различных ипостасях. Его образ неодозначен и не подается в лоб. Да и вообще все политики там говорят полунамеками, часто лгут, лгут вдвойне и все это через призму этикета. Немаленький кусок книги строится именно на политических интригах, хотя приключенческая часть тоже есть в других арках.
Есть еще интересный диалог местного попа, который типичный мизогин-гомофоб-хейтер молодежи и в данной ситуации ну просто однозначно не прав и видно что автор ему не симпатизирует, но говорит так, аж заслушаешься и понимаешь, да, люди могут ему верить и принимать его доводы, да и он сам себя рассматривает как мессию.

#19402 2019-04-28 14:56:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

с нобелевскими лауреатами по литературе за редкими исключениями, они малоизвестны и мало кому интересны

:really:
Анон, называй вещи своими именами. Это тебе они неизвестны. Это тебе они неинтересны. Потому что ты даже не в курсе, что Нобелевку дают не авторам одной удачной книги, как это порой бывает с Букером, а именно по совокупности заслуг, тем, кто уже заслужил культовый статус и давно в нем утвердился.

Отредактировано (2019-04-28 14:57:14)

#19403 2019-04-28 14:56:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мартину повезло с сериалом, это факт и наглядная демонстрация того. насколько автор зависим от рекламы и пиара

Ты еще скажи "Властелину колец повезло с фильмами"  :hmm:

То есть в некотором роде да, повезло в смысле популяризации. Однако ж экранизировали в разное время множество культовых сай-фай и фэнтези книг. А культовыми стали только ИП, ВК и несколько книг Кинга. Потому что первоисточник тащит, как ни крути.

#19404 2019-04-28 14:57:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты еще скажи "Властелину колец повезло с фильмами" 

А щас и скажет :lol:

#19405 2019-04-28 14:58:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты еще скажи "Властелину колец повезло с фильмами" 

А щас и скажет :lol:

И Роулинг свезло

#19406 2019-04-28 15:00:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

несколько книг Кинга

Оно?

#19407 2019-04-28 15:01:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и что? Речь шла о его мировой известности и популярности в масштабе "станет классиком".

У него была эта мировая известность и популярность. Я не очень понимаю, что ты хочешь доказать, что он был малоизвестным писателем для узкого круга до сериала? Нет, не был, он был известен именно в мировом масштабе, ПЛИО была культовой сагой с множеством поклонников, потому, кстати, именно ее и выбрали для сериала. Или ты в принципе пытаешься равнять популярность и аудиторию книг и телешоу? Ну да, после сериала Мартина узнали и те, кто не читают книг, таких внезапно дохуя. И что?

То, что до сериала и речи не шло о причислении его к классикам и особой художественной ценности его книг. Он был автором развлекательных книг, известным только любителям фантастики.

#19408 2019-04-28 15:03:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

То, что до сериала и речи не шло о причислении его к классикам и особой художественной ценности его книг. Он был автором развлекательных книг, известным только любителям фантастики.

я не пойму, ты за что топишь? что без сериала не стать классиком? так что там с Пановым?

#19409 2019-04-28 15:10:58

Анон

Re: Книготред

А почему Панов, а не, например, Лукьяненко?

#19410 2019-04-28 15:11:01

Анон

Re: Книготред

А культовыми стали только ИП, ВК и несколько книг Кинга. Потому что первоисточник тащит, как ни крути.

А некоторые стали культовыми, но имя автора в массовом сознании рядовых зрителей как-то не особо обессмертили. С "Бегущим по лезвию", "Парком Юрского периода" или "Горбатой горой" знакомы практически все, но вряд ли Дика, Крайтона и Пру можно назвать охрененно известными среди обычных зрителей авторами.

#19411 2019-04-28 15:12:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему Панов, а не, например, Лукьяненко?

Потому что я хочу Панова.

#19412 2019-04-28 15:13:39

Анон

Re: Книготред

А почему Панов, а не, например, Лукьяненко?

Да кто его знал до сериалафильма, что у него там выдающегося в этом плане? :troll:

#19413 2019-04-28 15:18:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да кто его знал до сериалафильма, что у него там выдающегося в этом плане?

Ну, что Панов, что Лукьяненко - крепкие середняки. Там и правда ничего выдающегося.

#19414 2019-04-28 15:23:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

То, что до сериала и речи не шло о причислении его к классикам и особой художественной ценности его книг.

Стесняюсь спросить, но
1) художественной ценности не было, потому что ты так сказал?
2) наличие сериала сразу дает +100500 к художественной ценности?

Тебе на все лады сказали, что Мартин был классиком жанра, его сага была самой популярной со времен ВК.

#19415 2019-04-28 15:25:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но вряд ли Дика, Крайтона и Пру можно назвать охрененно известными среди обычных зрителей авторами.

Так, уже и Дик с Крайтоном ноунеймы :lol:  Я бы у тебя спросила, кого ты вообще в таком случае считаешь известным автором. Потому что по всему выходит, что никого, расходимся.

#19416 2019-04-28 15:26:06

Анон

Re: Книготред

самой популярной со времен ВК

Счас ещё потребует доказать, что такого выдающегося в ВК :lol:

#19417 2019-04-28 15:29:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Счас ещё потребует доказать, что такого выдающегося в ВК

Толкиена современники тоже проходничком и развлекаловкой считали, кстати.

#19418 2019-04-28 15:35:09

Анон

Re: Книготред

Так, уже и Дик с Крайтоном ноунеймы :lol:  Я бы у тебя спросила, кого ты вообще в таком случае считаешь известным автором. Потому что по всему выходит, что никого, расходимся.

Походу, ты меня принимаешь за анона, доёбывающегося до Мартина. Так вот, чисто тебе к сведению, в треде может быть больше двух и даже трёх анонов.
И я не имел в виду, что Дик или Крайтон ноунеймы среди более-менее читающей публики. Но куча зрителей, не относящихся к этой публике, даже не в курсе, что ПЮП - это экранизация, не говоря уже об имени автора. Подавляющее большинство фильмов Хичкока были экранизациями, и вот лично ты сейчас, не заглядывая в вики, можешь назвать эти произведения и их авторов? Думаю, что нет, и это не говорит плохо ни о тебе, ни об оригиналах. Просто факты таковы - хорошая экранизация не обязательно прославляет автора среди абсолютно всех слоёв зрителей.

#19419 2019-04-28 15:38:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И я не имел в виду, что Дик или Крайтон ноунеймы среди более-менее читающей публики. Но куча зрителей, не относящихся к этой публике, даже не в курсе, что ПЮП - это экранизация, не говоря уже об имени автора.

Походу, ты явно не понял о чем речь. Так вот, чисто тебе к сведению, дискуссия в треде идет совсем о другом. Некий анон выдвинул тезис о том, что кто там знал вашего Мартина до экранизации и после тоже. Ему говорят, что таки знали, но он не верит. При чем тут " хорошая экранизация не обязательно прославляет автора среди абсолютно всех слоёв зрителей" — этого никто не утверждает и речь не об этом. Само собой, что множество людей смотрят фильмы и сериалы, совершенно не интересуясь первоисточником, это нормально.

Отредактировано (2019-04-28 15:40:07)

#19420 2019-04-28 16:36:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне на уроке как-то называли фамилию безумно популярного российского писателя, массового писателя рубежа 19-20 веков - но я ее забыла и уже не могу нагуглить

Да много их было - таких, которыми при жизни зачитывались, а потом забыли. Кто сейчас помнит, например, Евгения Салиаса-де-Турнемира? Или Всеволода Крестовского (при том, что по его "Петербургским трущобам" сняли довольно успешные "Петербургские тайны")?

С другой стороны - а сколько авторов, книги которых выпали из литературного процесса потому, что их не печатали в СССР по идеологическим причинам? Многих потом "реабилитировали", но такого влияния, которого они могли бы оказать, они уже не окажут: Алексей Ремизов, Сергей Клычков, Борис Пильняк, Борис Зайцев, Сигизмунд Кржижановский, Вера Крыжановская...

#19421 2019-04-28 16:38:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вряд ли Дика, Крайтона и Пру можно назвать охрененно известными среди обычных зрителей авторами.

Между теми, кто читал только Донцову и Мартина - безусловно, но в кругу читающих людей это вполне известные имена.

#19422 2019-04-28 16:39:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ни один из наших переводчиков так и не сумел достичь его прекрасной простоты

:yeah:

#19423 2019-04-28 16:41:52

Анон

Re: Книготред

Но это правда. Та же Виленская нанесла много отсебятины и современной разговорной речи, Соколов просто испохабил первый том, а переводчица "Грез Февра" просто не справилась.

#19424 2019-04-28 16:51:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

несколько книг Кинга

Оно?

"Оно", "Сияние", "Зеленая миля", "Побег из Шоушенка" и "Кэрри" - это все экранизации Кинга. Из тоже популярных, но не культовых - "Бегущий человек", "Мгла" (ака "Туман") и так далее. Ни у одного другого писателя, кажется, столько книг, ставших кинохитами, нет.

#19425 2019-04-28 16:52:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ни у одного другого писателя, кажется, столько книг, ставших кинохитами, нет.

Агата Кристи, Артур Конан Дойл, Йен Флеминг смотрят на тебя с глубоким недоумением.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума