Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#19376 2019-04-28 13:10:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Суржиков Роман, "Без помощи вашей" и дальше цикл по этому миру

Блядь, суржикофорсер из фэнтезяча Абучана и сюда добрался, что ли? Сгинь, пропади!

#19377 2019-04-28 13:33:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Блядь, суржикофорсер из фэнтезяча Абучана и сюда добрался, что ли? Сгинь, пропади!

Я не знаю о чем ты, я совершенно другой анон и в том треде не сидел. Меня спросили - я ответил, в чем твоя проблема?

#19378 2019-04-28 13:34:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я не знаю о чем ты, я совершенно другой анон и в том треде не сидел. Меня спросили - я ответил, в чем твоя проблема?

В том, что Суржиков - говно и днище даже по меркам фэнтезячеров с Двощей

#19379 2019-04-28 13:39:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Никто из современников не с силах угадать, что пройдет проверку временем. Хоть вышеприведенную Алису Кэррола вспомните. Кто из современников мог представить, что "этот глупый бред"(с) может стать не просто классикой, но культовой вещью, уникальным литературным явлением.

Королева Виктория? Слышала, что ей нравилась эта книга - но, возможно, это легенда.

Анон пишет:

Капитан Очевидность напоминает, что большая часть современной классики была литературной попсой, и если бы, например, вы сказали бы англичанину девятнадцатого века, что Стивенсон станет одной из знаковых фигур великобританской литературы, он бы просто поржал над вами.

Все несколько сложнее, анон. Мне на уроке как-то называли фамилию безумно популярного российского писателя, массового писателя рубежа 19-20 веков - но я ее забыла и уже не могу нагуглить :pink: Но, как ты понимаешь, классикой он не стал.
Но вот Шекспир, например, был попсой, да. В общем, множества "популярная литература" и "великая литература на века" пересекаются, но не совпадают. И ни одно из множеств полностью не входит в другое.

#19380 2019-04-28 13:39:55

Анон

Re: Книготред

Анончики, а кто из русскоязычных современных пишет на стыке космооперы и космической хард-нф? Вот как Питер Гамильтон, Кори с их "Экспансией", Чайковски с "Детьми времени", Деннис Тейлор с "Бобом"? Вот "Инквизиторо и нимфа" Зонис в этом же духе. А еще?

#19381 2019-04-28 13:47:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В том, что Суржиков - говно и днище даже по меркам фэнтезячеров с Двощей

Ну во-первых не всегда все, что говорят двачеры - правда. Во-вторых часто встречал на двачах прямо противоположное впечатление.
Я написал о своем опыте и своем мнении, а не голые эмоциональные суждения с прицелом под объективщину.
Если тебе вдруг больше нравятся книги другого формата, то просьба не экстраполировать свои вкусы на окружающих.

#19382 2019-04-28 13:47:31

Анон

Re: Книготред

В отсутствии наших Мартинов

Касательно Мартина - напомните мне рейтинг его популярности до появления сериала. Кто его знал до того? И относительно языка, стиля и
прочих литературных красот - что там у Мартина выдающегося в этом плане?

#19383 2019-04-28 13:51:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто его знал до того?

Я знал, даже еще до того, как узнал о книжной ПЛиО

Отредактировано (2019-04-28 13:51:46)

#19384 2019-04-28 13:52:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто его знал до того?

Ты прав, никто не знал  :lol:

#19385 2019-04-28 13:53:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Касательно Мартина - напомните мне рейтинг его популярности до появления сериала.

Аноон, ну ты что, ПЛИО задолго до сериала была культовой фэнтези.

#19386 2019-04-28 14:07:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Суржиков - говно и днище

А ты не мог бы аргументировать?

заинтересовавшийся анон

#19387 2019-04-28 14:14:49

Анон

Re: Книготред

что там у Мартина выдающегося в этом плане?

В каком "этом" плане? Ну, может, смищных мемасиков про Джона Сноу втентакле до экранизации ПЛиО и не было, но, на секундочку, за разные рассказы и романы ещё до выхода первого тома Песни он успел отхватить две Небьюлы, три Хьюго и россыпь наград помельче калибром, вроде премии Брэма Стокера и премии журнала ASF. Но, видимо, это ничего не значит, если какой-то Вася Пупкин из Нижнего Мухосранска знает лишь про распиаренные по зомбоящику ИП и никогда не слышал про "Дикие карты" или "Грёзы Февра".

Отредактировано (2019-04-28 14:15:40)

#19388 2019-04-28 14:18:09

Анон

Re: Книготред

когда хотел обосрать Мартина, но сам сел в лужу :lol:

#19389 2019-04-28 14:26:49

Анон

Re: Книготред

Касательно Мартина - напомните мне рейтинг его популярности до появления сериала. Кто его знал до того?

Поклонники "Путешествий Тафа", "Летящих сквозь ночь", "Песчаных королей" и ещё овердохуя произведений, многие из которых были экранизированы?
Лично я это ваше Плохо не читал и не собираюсь - для меня дедушка Мартин был есть и будет прежде всего автором "Тех, кто охотится в ночи".

#19390 2019-04-28 14:27:50

Анон

Re: Книготред

он успел отхватить две Небьюлы, три Хьюго и россыпь наград помельче калибром, вроде премии Брэма Стокера и премии журнала ASF

И чего? Русские книги тоже свои русские награды получают, но они говно, да и ты, я полагаю, о них не слышал. Давай по контенту отвечай, что там у Мартина было выдающегося. А то, может, выяснится, что его премировали от безысходности, потому что ничего лучше не нашлось.

#19391 2019-04-28 14:28:59

Анон

Re: Книготред

Это зеленое, игнорьте.

#19392 2019-04-28 14:29:38

Анон

Re: Книготред

Русские книги тоже свои русские награды получают, но они говно, да и ты, я полагаю, о них не слышал.

А ты слышал, можно подумать, великий знаток мировой фантастики :lol:

#19393 2019-04-28 14:30:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Тех, кто охотится в ночи".

Подожжи, анон, но это же Хембли. Ты опечатался?
Я с ним познакомился, емнип, с Путешествий Тафа

Анон пишет:

А то, может, выяснится, что его премировали от безысходности, потому что ничего лучше не нашлось.

Даааа, две Небьюлы, три Хьюго(с) все от безысходности. Что еще интересного ляпнешь?
Представил, как члены жюри такие "Вот, опять какое-то говно в номинациях. Давайте Мартину отдадим приз, он хоть говно знакомое" :lol:

Отредактировано (2019-04-28 14:32:50)

#19394 2019-04-28 14:33:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Русские книги тоже свои русские награды получают, но они говно

Да все говно, конечно, если так посмотреть. Кто там слышал про все эти книжули с Небьюлами, Хьюго, Букерами, Нобелевками. Ты вот не слышал, значит, хуйня. То ли дело сериальчики.

#19395 2019-04-28 14:35:21

Анон

Re: Книготред

Кстати, я всё ещё не понимаю причин, почему ту же Громыко через энное количество времени никак не могут причислить к классике русскоязычного юмористического фэнтези. Я не говорю, что она пишет шедевры уровня Пратчетта или хотя бы Адамса, но, честно, не вижу, чем, например, "Цветок камалейника" сильно хуже первых МИФов или приключений Аззи Эльбуба.

Отредактировано (2019-04-28 14:41:06)

#19396 2019-04-28 14:45:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В каком "этом" плане? Ну, может, смищных мемасиков про Джона Сноу втентакле до экранизации ПЛиО и не было, но, на секундочку, за разные рассказы и романы ещё до выхода первого тома Песни он успел отхватить две Небьюлы, три Хьюго и россыпь наград помельче калибром, вроде премии Брэма Стокера и премии журнала ASF.

Ну и что? Речь шла о его мировой известности и популярности в масштабе "станет классиком". Это как с нобелевскими лауреатами по литературе за редкими исключениями, они малоизвестны и мало кому интересны. Спроси широкие читательские массы, например, про Сильверберга - его знают полтора человека, а у него тех Небьюл шесть, Хьюго четыре, Локусов восемь и наград помельче несчитано. Но ни в классики, ни даже в просто известные в мировом масштабе авторы он не попадает. Мартину повезло с сериалом, это факт и наглядная демонстрация того. насколько автор зависим от рекламы и пиара. Сними кто-нибудь хороший сериал по Громыко, и она тоже станет кандидатом в классики.

#19397 2019-04-28 14:48:07

Анон

Re: Книготред

Подожжи, анон, но это же Хембли. Ты опечатался?

Опечатался, прости. Я имел в виду "Грёзы февра" - тоже про вампиров. Как-то оно у меня в голове с летящими сквозь ночь слилось.

#19398 2019-04-28 14:48:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сними кто-нибудь хороший сериал по Громыко, и она тоже станет кандидатом в классики.

да хуй там, ни одному сериалу не добиться такого истеричного хайпа, как вокруг престолов
кстати, по Панову сериал сняли, он стал кандидатом в классики?

Отредактировано (2019-04-28 14:50:33)

#19399 2019-04-28 14:52:22

Анон

Re: Книготред

Ну и что?

Да ничё. Мы уже выяснили, что Хьюги всякие дают от безысходности, а лауреаты Нобелевки, которым не досталось экранизаций, васям пупкиным не всрались. Расходимся.

#19400 2019-04-28 14:52:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну и что? Речь шла о его мировой известности и популярности в масштабе "станет классиком".

У него была эта мировая известность и популярность. Я не очень понимаю, что ты хочешь доказать, что он был малоизвестным писателем для узкого круга до сериала? Нет, не был, он был известен именно в мировом масштабе, ПЛИО была культовой сагой с множеством поклонников, потому, кстати, именно ее и выбрали для сериала. Или ты в принципе пытаешься равнять популярность и аудиторию книг и телешоу? Ну да, после сериала Мартина узнали и те, кто не читают книг, таких внезапно дохуя. И что?

Отредактировано (2019-04-28 14:53:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума