Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#16801 2018-09-18 13:58:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне в глаза бросилась альтернативная грамматика, например, термин для вещи может быть глаголом. Ну как "эта разновидность цветка называется Варить, а вон та - Борщ".

#16802 2018-09-18 14:31:30

Анон

Re: 📖 Книготред

у них там пунктик на вафли (они просто помешаны на вафлях. все время говорят про вафли)

:lol:

Автор просто не заморачивался детальным лором.

У меня такое ощущение, что эти книги - такое же эпической фентези, как "Сумерки" - ужастик.

#16803 2018-09-18 17:14:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А я хочу детских книг, похожих на страшные сказки, с активной героиней.

Кэтрин Валенте попробуй.

#16804 2018-09-18 21:05:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Так, надеюсь в правильную тему это все сейчас напишу. Аноны, помогите! Сломался ридер, ищу замену. С 2011 года не смотрел что на рынке происходит, посоветуйте. Мне важно чтобы долго держал заряд, чтобы кушал большинство форматов, чтобы экран был четкий и матовый, чтобы был долговечным(адекватно переживал поездки и перелеты). Под эти критерии нашел себе вариант ONYX BOOX Darwin 4, но все еще сомневаюсь. Слишком много ненужных мне обвесов (браузер, вай-фай). Хотелось бы ваши рекомендации посмотреть. Кто-нибудь пользовался этой читалкой? Чем она отличается от Darwin 3(цена у последней ниже всего на 1к, не тянет на особую экономию)?
Смотрю и в сторону pocketbook, но они выглядят очень хрупкими и я чота хз. Скажите о них чего хорошего? Еще с радостью послушаю чем вы пользуетесь.

И вообще, аноны, на рынке ридеров имеет смысл выеживаться и покупать флагманские модели, или можно спокойно взять средний класс тыщ за 6, без риска нарваться на какаху, которая сдохнет через год-другой?

#16805 2018-09-18 21:35:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Смотрю и в сторону pocketbook, но они выглядят очень хрупкими и я чота хз.

У меня pocketbook 614 basic 2, несколько лет уже. Претензий никаких, заряд держит долго, от экрана глаза не устают, простой и бюджетный вариант.
В путешествия с собой брала в самодельном вязаном чехле, так же на работу в сумке таскаю, пока всё нормально (но тут сам смотри, анон, насколько прочным должен быть ридер под твои условия поездок).

#16806 2018-09-18 22:15:09

Анон

Re: 📖 Книготред

623 покет. Исправно служит уже 5 лет. Все еще на одном родном аккумуляторе

#16807 2018-09-18 22:53:31

Анон

Re: 📖 Книготред

У Покетбуков действительно хороший аккумулятор (читаю от часа до двух в день), 5-ый год пошел. У меня 626-ой, touch, тоже показался хрупковатым, но в чехле норм. ПДФ-ки на нем читать плохо, но это, я так понимаю, общая беда е-инков.
Из минусов: предустановленный англо-русский словарь так себе, из плюсов: шрифт и словарь можно доставить свои.

#16808 2018-09-18 23:19:49

Анон

Re: 📖 Книготред

У меня киндл paperwhite, пять с половиной лет. Хороший экран, хорошо держит заряд, не хрупкий (в чехле, конечно), постоянно таскаю с собой в рюкзаке. Из всех "обвесов" пользуюсь только словарем. С форматами проблем нет - пользуюсь calibre. Большой плюс - подсветка экрана, даже при не очень хорошем освещении отлично читается.

Анон пишет:

ПДФ-ки на нем читать плохо, но это, я так понимаю, общая беда е-инков.

Это общая беда ридеров с шестидюймовым экраном. Но если файл сделан для небольших экранов, то норм читается.

Отредактировано (2018-09-18 23:21:01)

#16809 2018-09-18 23:21:43

Анон

Re: 📖 Книготред

У анона дарвин3, из минусов: не оставить в спящем режиме на сутки, разряжается, надо ставить время выключения, и лично мой виснет, когда на нем лежит мобильник с включенным интернетом, хрен знает, лечится ли, не заморачивался.
Но купил его, потому что все проверенные покеты оказались дикими тормозами при листании, я столько ждать не согласен.

Были дигмы у меня и друзей, минус один глобальный: с концами дохнут, если не юзать несколько месяцев вообще.

#16810 2018-09-18 23:35:50

Анон

Re: 📖 Книготред

У меня была первая Клеопатра ониксовская, ей года четыре уже, до сих пор служит, аккум долго держит без проблем, раз в недели три заряжаю, хотя читаю много и всегда с подсветкой, но физические кнопки листания перестали работать (срабатывают, только если очень сильно надавить, хотя на вид совершенно исправны) и подглючивает. Купила ей на замену 740й покет, хотела сперва третью Клео, но позарилась на большой экран. Ощущения пока, честно говоря, не очень. Предустановленная читалка ужасно куцая и бесячая, библиотека бесячая, поставила сверху Кулридер и Коридер - они книги открывают гораздо лучше, но поскольку неродное по, где-то там замыкает и зверски глючит периодически, засыпает-недозасыпает-недопросыпается, хуево выходит в меню из коридера (жмешь на кнопку, показывает рабочий стол, а потом опять страницу книги, и по ней надо пальцами тыкать вслепую, потому что на самом деле там рабочий стол, а не страница), попыталась тяжелую пдфку открыть - все на свете прокляла, после этого еще двадцать минут ничего читать невозможно было, потому что ридер в другие книжки отрыгивал эту пдфку. И все настройки в каждой книжке надо заново вручную выставлять, ридер не применяет их автоматически, как я привыкла. Может, конечно, надо еще потанцевать с бубном, все откатить, перепрошить, поставить снова, тогда будет менее глючно. Но как-то блин разочаровывает, с Клео я такой хуйни не помню. И все это за нехилые деньги.

#16811 2018-09-19 01:34:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо всем откликнувшимся анонам, помогаете.

Анон пишет:

У меня киндл paperwhite

Тоже думал брать в расчет, но отпугнул специальный формат, в который надо переделывать книги. Мне скорее всего будет лениво в этом ковыряться каждый раз(

Анон пишет:

дарвин3, из минусов: не оставить в спящем режиме на сутки, разряжается, надо ставить время выключения

Анон, а отключать-включать кнопочкой его нельзя? Меня вот эта мулька с умным чехлом наоборот напрягает, а все ее рекламят как дикий плюс. На старой своей читалке всегда тыкал кнопочку "вкл", а если долго оставить в режиме сна - она сама у меня выключалась. Дарвин каждый раз просит задать ему время или можно прописать условное "через 15 минут неактивности вырубайся совсем"?

Анон пишет:

физические кнопки листания перестали работать

На моей старой читалке не было сенсора, и я почему-то именно сенсор подозревал в том, что он может перестать работать. А тут все наоборот, значит.  :think:

Анон пишет:

все настройки в каждой книжке надо заново вручную выставлять

Ууууу, ребятушки с покетами - это они все так прикалываются? :creepy: Или это из-за установленных сверху прог?

#16812 2018-09-19 01:58:37

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Тоже думал брать в расчет, но отпугнул специальный формат, в который надо переделывать книги. Мне скорее всего будет лениво в этом ковыряться каждый раз(

Почти любую книгу можно сразу скачать в mobi. У меня киндл уже много лет.

#16813 2018-09-19 02:02:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Смотрю и в сторону pocketbook, но они выглядят очень хрупкими и я чота хз. Скажите о них чего хорошего? Еще с радостью послушаю чем вы пользуетесь.

У меня Reader Book 1
купил тут оффлайн, но сейчас они, кажется, вообще всю линейку перестали продавать
https://www.readerone.ru/product/
вот его описание на сайте другого магазина
https://club.dns-shop.ru/tabletpc/Ничег … er-Book-1/

Легкий, тонкий, экран нравится (правда, я не очень требователен, я и с современного смартфона норм читаю, только он от этого разряжается слишком быстро, то есть если читать с утра много, потом куда-то поехав в город, то может до вечера едва дотянуть), заряд держит не знаю точно сколько, но по ощущениям долго, я последнее время не очень много читаю, но я не помню даже, когда заряжал.
Спустя год или полтора (?) использования треснул корпус возле кнопки перелистывания вперед, я перевернул картинку на экране в настройках, т.е. теперь перелистываю вперед бывшей кнопкой назад. Первая юзабельна, трещина не сквозная, просто чтобы не усугублять.
Ронял его на пол, на кафель даже. Норм. Я вообще с гаджетами неаккуратен. Так что не такой уж он и хрупкий, хотя пластик тонкий, да.
У него ничего нет, кроме книг, но мне ничего и не нужно.
Купил его в том числе за цену (он был одним из самых дешевых, но при этом от годного производителя и легким), потому что вообще сомневался, нужна ли мне читалка, может, со смартфона читать. Но если читать дольше часа при хорошем освещении (своего у него нет), то с него удобнее все-таки.
Людям с крупными или короткими пальцами может быть неудобно, он плоский, но широкий (нужна длинная кисть, чтобы держать одной рукой), и всё управление миниатюрное.
Ничего не настраивал и не перепрошивал, читает кучу форматов, от текстовых до моби и прочего. Пдф только не очень.

Отредактировано (2018-09-19 02:05:53)

#16814 2018-09-19 02:17:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Дарвин каждый раз просит задать ему время или можно прописать условное "через 15 минут неактивности вырубайся совсем"?

Ненене, можно, конечно.
Просто я любил прежние книги держать спящими всегда, чтобы быстро включать на той же странице, а тут так не прокатило.

#16815 2018-09-19 02:18:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У меня такое ощущение, что эти книги - такое же эпической фентези, как "Сумерки" - ужастик.

Я не фанат есличо, но структурно вполне себе эпик, все ищут Кольцо лося Трандуила Оленя Морозовой, и треснул мир напополам, решаются судьбы государств, такое.
Просто автор решил не напрягаться, а сделать себе фэнтези путем добавления магии в клюквенную альтернативную историю.

Джей Кристофф тоже так делает, уж как его за стимпанк Японию только не пинали - самурай с катаной на приводе от цепной пилы, суффикс -сама в качестве полнословесной замены то ли господина, то ли лорда, курящие лотос гейши.

Тут, имхо, вопрос в воображении. Использует ли это автор в качестве архетипов, отсылок, экзотических специй - или как подпорки миропостроения, заменяя готовым то, на что ему самому воображения не хватает, и чуть-чуть изменяя, чтобы не казалось 100% копией. Вот у Кристоффа воображение настолько буйное, что видно - автора попросту прёт.

#16816 2018-09-19 02:23:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Почти любую книгу можно сразу скачать в mobi. У меня киндл уже много лет.

Просто у людей разная техника чтения книг, так сказать. У меня вот и в физическом мире библиотека из кучи томов, и в виртуальном хозяйстве тоже библиотека, собранная поштучно из всякого, что мне интересно, я на каждую новую книжку просто ее переливаю со всей структурой папок и прочего. И соответственно, без разницы, что там можно скачать в моби, если у меня уже библиотека на три тыщи файлов и перекодировать ее всю в моби или перекачивать заново я не собираюсь. (Да, она вся мне нужна, нет, точно нужна, не ваше дело)
Но когда закачиваешь книжку-две-три, прочитываешь их, удаляешь, закачиваешь следующие, тогда без разницы, какой формат читает ридер, это да.

Отредактировано (2018-09-19 02:24:52)

#16817 2018-09-19 02:26:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Хотел дописать про ебук, забыл: альтернативой был Киндл, но на Ридер 1 была акция со скидкой в магазине.

Если бы я заново покупал, наверное, Киндл купил с подсветкой бы. Потому что все-таки не хватает подсветки, рука порой тянется к смартфону из-за этого только. А фонарик, прикрепленный к обложке, мне кажется, не то. Остальные либо дорогие, либо слишком много лишнего.

#16818 2018-09-19 02:33:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

и в виртуальном хозяйстве тоже библиотека, собранная поштучно из всякого, что мне интересно, я на каждую новую книжку просто ее переливаю со всей структурой папок и прочего

У меня только виртуальная (в реале не больше 30 книг, да и то в основном старые книги, я бумажную книгу последний раз купил в прошлом году, когда мне не терпелось прочитать продолжение русскоязычной серии, прямо в день выхода, и она была за весь год единственной), но тоже собрана поштучно.

Две большие папки: непрочитанное, и, собственно библиотека (прочитанное и оставленное, большую часть я удаляю). Непрочитанное раскидано приблизительно, иногда по тематическим подборкам (типа захотелось стимпанка, наковырял в папку), иногда по времени (например, осень 2018, ага, значит, там недавно увиденные книги). Библиотека тщательно отсортирована.

Но на ебук я кидаю только актуальное, то, что читаю сейчас, книг 50 максимум, обычно меньше. Библиотека остается на компе, потому что мне неудобно в читалке копаться. (И на флэшке и на внешнем харде, конечно, у человека, воспитанного сисадминами, не может не быть привычки сохранять копии  ;D)

50 книг вроде упрлс переводить в другой формат, но они же не сразу накапливаются, обычно пошел искать новое, нашел 3-5 штук, можно и перевести.

#16819 2018-09-19 02:43:38

Анон

Re: 📖 Книготред

Но на ебук я кидаю только актуальное, то, что читаю сейчас, книг 50 максимум, обычно меньше. Библиотека остается на компе, потому что мне неудобно в читалке копаться. (И на флэшке и на внешнем харде, конечно, у человека, воспитанного сисадминами, не может не быть привычки сохранять копии  ;D)

50 книг вроде упрлс переводить в другой формат, но они же не сразу накапливаются, обычно пошел искать новое, нашел 3-5 штук, можно и перевести.

Ну, у меня ебука как раз в качестве компа выступает. На компе есть периодически обновляемая бэкап-версия и где-то на харде тоже, но я люблю все свое носить с собой. Места на современных книжках завались, а 50 книг мне слишком мало, а вдруг мне захочется странного в метро? вдруг я скачала что-то год назад, но вот именно сегодня меня торкнуло прочесть или перечесть? у меня хаотическая манера чтения, могу захотеть прочитать любую книжку из трех тысяч в любой момент. А искать по книжке как раз вообще сложности нет, я ж помню, где что лежит. Плюс в Клео была обычная андроидовская функция сортировки по любым характеристикам файла, поэтому можно было сортировать по дате и свежее всегда лежало в папке сверху. А вот в покете банального диспетчера файлов нету, как выяснилось, есть понтовая бесполезная библиотека, в которой можно открывать папки, но сортировка только по алфавиту. Бездны фрустрации :bubu:

#16820 2018-09-19 02:54:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

все настройки в каждой книжке надо заново вручную выставлять

Ууууу, ребятушки с покетами - это они все так прикалываются?  Или это из-за установленных сверху прог?

Я тоже поставил сверху кулридер. От родного ПО покета после старой сломавшейся читалки плакать хотелось, все было жутко неудобное. Ебался с настройками и прыгал с бубном вокруг читалки и кулридера два полных вечера, но с тех пор все стоит как влитое, все удобно и зашибись. Настройки для каждой книги не слетают, но по-моему вот в те дни, когда ставил, слетали, это значит недоставил.
ПДФки, да, неудобно, но я вообще извращенец - привык сохранять книги и фики в .тхт, так как первая читалка из нулевых все остальное открывала криво.
Покету года два, я какой-то особой хрупкости не заметил, таскаю его везде в чехле и пока как новенький.

#16821 2018-09-19 06:44:23

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

И соответственно, без разницы, что там можно скачать в моби, если у меня уже библиотека на три тыщи файлов и перекодировать ее всю в моби или перекачивать заново я не собираюсь. (Да, она вся мне нужна, нет, точно нужна, не ваше дело)
Но когда закачиваешь книжку-две-три, прочитываешь их, удаляешь, закачиваешь следующие, тогда без разницы, какой формат читает ридер, это да.

Анон пишет:

Ну, у меня ебука как раз в качестве компа выступает. На компе есть периодически обновляемая бэкап-версия и где-то на харде тоже, но я люблю все свое носить с собой. Места на современных книжках завались, а 50 книг мне слишком мало, а вдруг мне захочется странного в метро? вдруг я скачала что-то год назад, но вот именно сегодня меня торкнуло прочесть или перечесть? у меня хаотическая манера чтения, могу захотеть прочитать любую книжку из трех тысяч в любой момент

Боже, такое узнавание себя  :lol:

Анон пишет:

все настройки в каждой книжке надо заново вручную выставлять
Ууууу, ребятушки с покетами - это они все так прикалываются?  Или это из-за установленных сверху прог?

В родной читалке точно не нужно каждую подгонять. И да, скорость родной меня устраивает.
Сейчас планирую менять, скорее всего опять будет Покет.
Анон с 623.

#16822 2018-09-19 08:20:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Так, надеюсь в правильную тему это все сейчас напишу. Аноны, помогите! Сломался ридер, ищу замену. С 2011 года не смотрел что на рынке происходит, посоветуйте. Мне важно чтобы долго держал заряд, чтобы кушал большинство форматов, чтобы экран был четкий и матовый, чтобы был долговечным(адекватно переживал поездки и перелеты). Под эти критерии нашел себе вариант ONYX BOOX Darwin 4, но все еще сомневаюсь. Слишком много ненужных мне обвесов (браузер, вай-фай). Хотелось бы ваши рекомендации посмотреть. Кто-нибудь пользовался этой читалкой? Чем она отличается от Darwin 3(цена у последней ниже всего на 1к, не тянет на особую экономию)?
Смотрю и в сторону pocketbook, но они выглядят очень хрупкими и я чота хз. Скажите о них чего хорошего? Еще с радостью послушаю чем вы пользуетесь.

Я была тобой месяца четыре назад и в результате взяла Покетбук 740. За это время успела с ним съездить в отпуск поваляться на пляже, потаскать его в поездках, очень активно юзаю, коты на нем попрыгали, пока все окей. Хотя некоторое опасение все равно остается потому что новые читалки уже не алюминий, как моя предыдущая, а пластик. Еще мне периодически начинает казаться, что читалка слишком медленная (скорость отклика), но, возможно, это потому что между двумя читалками у меня был большой перерыв, скорость отклика старой Сони я уже подзабыла, а в промежутке пользовалась телефоном.
А, и еще у модели 740 большой экран! Он больше моей старой Сони и Дарвинов, что я смотрела, до покупки меня это немного смущало, но сейчас должна сказать, что это офигенно! При этом экран не огромный, просто больше привычного мне. Но к этому быстро привыкаешь и не понимаешь, как мог раньше читать с маленьких экранов.
И еще у нее сенсорный экран, там можно касанием определенных точек экрана листать страницы, менять яркость/теплоту света, выходить в папки и так далее.
Ну и подсветка да. И регулировка яркости и цвета. Это тоже офигенно и маст би.
Но все читалки нельзя покупать вслепую, нужно обязательно держать в руках, листать, все такое. У меня так какой-то из Покетбуков моментально отвалился из списка кандидатов, потому что при внешней приятности оказался жутким тормозом при перелистывании страниц. Просто трындец, на сколько. Я бы так не смогла жить.

#16823 2018-09-19 08:24:12

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Но когда закачиваешь книжку-две-три, прочитываешь их, удаляешь, закачиваешь следующие, тогда без разницы, какой формат читает ридер, это да.

Да в любом случае неважно. Ты же не каждую книжку вручную конвертишь - выделить все и конвертировать. В киндле меня напрягает только, что раскидывать книги по коллекциям можно только на самом киндле, на компе это делать было бы удобнее.

Отредактировано (2018-09-19 08:27:33)

#16824 2018-09-19 08:59:42

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

самурай с катаной на приводе от цепной пилы, суффикс -сама в качестве полнословесной замены то ли господина, то ли лорда, курящие лотос гейши.

Лучшая реклама Кристофф, что я видел  :lol: :heart:

#16825 2018-09-19 09:29:10

Анон

Re: 📖 Книготред

самурай с катаной на приводе от цепной пилы, суффикс -сама в качестве полнословесной замены то ли господина, то ли лорда, курящие лотос гейши.

А-а, чёрт это звучит восхитительно, уже хочу припасть!..  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума