Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#16776 2018-09-17 09:58:59

Анон

Re: Книготред

Leigh Bardugo - эпик фэнтези

... уровня "эпик фэнтази" Веры Камши...  :lol:
Простите. Просто то, что она пишет, лично я эпик фэнтази никогда не воспринимал, но, вероятно, да, именно на него была замашка.

Я все пытаюсь, но меня выносят гриши и прочая клюква.

Это не клюква, а репрезентация.
Да там всё, в общем, не так плохо по этой части. И в дилогии про Шестёрку Воронов Нина (девушка-гриш) - едва ли не самый нормальный и адекватный член всей команды, без ПРЕВОЗМОГАНИЙ, ТЕРЗАНИЙ и тараканов размером с небольших собак. Про злобных "условно-русских"-врагов всего мира Бардуго как раз не пишет, там и правитель Равки, в общем, довольно обаятельным и приятным мужиком показан, пусть его в дилогии и было с гулькин нос.

Отредактировано (2018-09-17 10:01:22)

#16777 2018-09-17 10:20:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нина (девушка-гриш) - едва ли не самый нормальный и адекватный член всей команды

Анон пишет:

Про злобных "условно-русских"-врагов всего мира Бардуго как раз не пишет

А вот это мне как раз пофиг. Меня чисто лингвистическая сторона сквикает - типа-русские или типа-славянские имена и термины, используемые человеком, который в русском или других славянских языках ни в зуб ногой. Ну и клюква уровня медведи-водка-балалайки, но такое уже давно не попадалось.

#16778 2018-09-17 10:51:14

Анон

Re: Книготред

А вот это мне как раз пофиг. Меня чисто лингвистическая сторона сквикает - типа-русские или типа-славянские имена и термины, используемые человеком, который в русском или других славянских языках ни в зуб ногой. Ну и клюква уровня медведи-водка-балалайки, но такое уже давно не попадалось.

Ну, в таком случае тебя, вероятно, будет сквикать (когда там во второй части появилась девушка, полное имя которой было Дуняша, я тоже погиенил...). Вместе с тем - у меня не было ощущение, что автор глумится. Скорее уж и правда не в зуб ногой, консультанты не помогли, а самой разбираться "сложна". Кстати, автор не только на славянское замахивается - у неё там есть ещё и типа-корейцы и типа-монголы (притом, судя по именам, типа-монгол - это папа типа-корейца), в стране которых, судя по всему, примерно такой же строй, как в Северной Корее.
Это, кстати, то, что выбесило как раз меня (одно из...) - автор просто собрала всех азиатов в кучу, сказав, что теперь они - одна страна, при этом она даже не позаботилась о том, чтобы в именах было какое-то единообразие. Но, видимо, я слишком многого хочу от YA. Собственно, одна из причин, почему эти книги я не воспринимаю, как эпик-фэнтази. Для эпика масштаб не тот, да и приоритеты у автора несколько другие...

#16779 2018-09-17 11:03:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Собственно, одна из причин, почему эти книги я не воспринимаю, как эпик-фэнтази

Это одна из причин, почему я янг эдалт вообще редко читаю. Очень многие авторы почему-то считают, что ЦА и так сойдет. Разбираться в матчасти сложно, что-то логичное и оригинальное придумывать сложно, искать консультантов сложно и т.д.

Отредактировано (2018-09-17 11:04:48)

#16780 2018-09-17 11:08:37

Анон

Re: Книготред

Если верить послесловиям у книг Бардуго, то консультанты у неё как раз были. Видимо, не все консультанты одинаково полезны.  :dontknow:

#16781 2018-09-18 01:27:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

... уровня "эпик фэнтази" Веры Камши...  
Простите. Просто то, что она пишет, лично я эпик фэнтази никогда не воспринимал, но, вероятно, да, именно на него была замашка.

Я вообще не фанат, но это хотя бы читабельно плюс заказанная любовная линия - только эпик фэнтези это жанр, а не оценка. Если хоррор мне даже совсем не понравился, он хоррором быть не перестанет.

#16782 2018-09-18 01:33:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А где у неё там этот троп? В первой трилогии?
Меня она, кстати, бесит, но по ряду совсем других причин.

Ага, там

Скрытый текст

При этом у нее еще странная манера (у героини, не автора) воспринимать окружающих: если кто-то умнее, храбрее, красивее других, то этот кто-то сразу неприятный или подозрительный, что-то с ним не так.

#16783 2018-09-18 02:34:51

Анон

Re: Книготред

Анон с янг эдалтом, я тебе еще реков принес

Susan Dennard фэнтези цикл Truthwitch, я не знаю, что с ней случилось, но она раньше писала унылую штампованную мистикоромантику, а потом проснулась и начала писать вполне себе читабельную и не бесящую унылыми тропами фэнтези, еще у нее героини интересные, с одной стороны, тоже тропы (одна замкнутый интроверт с аналитическим мышлением, чья магия суть манипуляция, вторая энергичная сорвиголова, которая постоянно влипает в неприятности в духе «вчера в таверне врезала одному придурку, кто же знал, что он наследник короны»), с другой, я их в книгах не так часто вижу (это в аниме постоянно)

Нил Шустерман – антиутопии в основном, мрачно, но увлекательно

Danielle Paige, Dorothy Must Die – попаданка в страну Оз (в русском переводе «Волшебник Изумрудного Города»), где девочка Элли (в оригинале Дороти) стала Темным Властелином; неровно, но уж очень идея прикольная для тех, кто любит упоротые ретеллинги

Rosamund Hodge, серия Bright Smoke Cold Fire – об упоротых ретеллингах, Ромео и Джульетта наследники влиятельных некромантов, охраняющих город от нашествия зомби, мир вот-вот кончится, любовь вечна; у нее еще отдельные романы есть в том же духе

Stephanie Garber, Caraval – сам не читал, но знаменитая была книга еще до выхода, типа она очень необычная фэнтези, туча хайпа

Elly Blake, Frostblood – довольно среднее фэнтези, как по мне, не знаю, почему оно бестселлер NYT, но читабельно, не хуже Гриш

Alwyn Hamilton, Rebel of the Sands – тоже среднее фэнтези, но интересный антураж, помесь Ближнего Востока и Дикого Запада, пустыня, барханы, многоженство, джинны, главная героиня генильный стрелок «она состояла больше из пороха, чем из плоти и крови» и  зарабатывает, выдавая себя за мальчишку на состязаниях, все дрочат на то, кто быстрее спустит курок

Когда в старых сказках с логикой плохо - это одно, когда в новых - это другое.

Определенные жанровые условности с логикой не дружат в принципе.

#16784 2018-09-18 07:58:29

Анон

Re: Книготред

только эпик фэнтези это жанр, а не оценка.

Так речь же как раз о том, что "до эпика не дотягивает, масштаб не тот", не? :really:

#16785 2018-09-18 08:01:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(когда там во второй части появилась девушка, полное имя которой было Дуняша, я тоже погиенил...)

То есть Ana Kuya тебя не смутила?  ;D На гудридс какой-то русский американец пожалел, что у нее не было брата Vpiz Du.

Отредактировано (2018-09-18 08:03:37)

#16786 2018-09-18 08:11:56

Анон

Re: Книготред

Нил Шустерман – антиутопии в основном, мрачно, но увлекательно

+ 1. Правда, мне вот лично очень зашёл цикл про Междумир и совсем не зашёл цикл про Расплётов.

#16787 2018-09-18 08:13:58

Анон

Re: Книготред

То есть Ana Kuya тебя не смутила?

Я там такой не помню, но я только дилогию про Шестёрку Воронов читал, если она из первой трилогии, то я её не знаю.
... а у Бардуго один из консультантов, очевидно, троллил. Видимо, ему тоже не нравилось, как и что она пишет.  ;D

#16788 2018-09-18 08:19:03

Анон

Re: Книготред

Если правильно помню, там еще и горе в квасе топили. В такой нуарной обстановочке.

#16789 2018-09-18 08:21:48

Анон

Re: Книготред

Хотя другая книга-  кажется, Crown's Game называется - могла бы фору дать, там в альтернативной России конца 19 века дочь опального то ли ученого, то ли мага, сосланного на остров посреди Ладоги, каждое утро плыла на лодке в соседнюю деревню за свежими пирожными к завтраку папе из маленькой местной кондитерской.

Или я упоролся и всё перепутал.  :drama:

Отредактировано (2018-09-18 08:22:12)

#16790 2018-09-18 08:25:10

Анон

Re: Книготред

Если правильно помню, там еще и горе в квасе топили. В такой нуарной обстановочке.

А блинами не закусывали, случайно?..  :lol:

#16791 2018-09-18 10:21:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

То есть Ana Kuya тебя не смутила?   На гудридс какой-то русский американец пожалел, что у нее не было брата Vpiz Du.

Анон пишет:

Если правильно помню, там еще и горе в квасе топили. В такой нуарной обстановочке.

:lol:  :lol:  :lol:
а в переводе это всё сохранилось? Хочу клюквы, чем развесистей, тем лучше, но языками не владею

#16792 2018-09-18 10:43:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Alwyn Hamilton, Rebel of the Sands

Во! Вот эту книгу я ищу и никак не найду где скачать(

#16793 2018-09-18 10:45:49

Анон

Re: Книготред

А я хочу детских книг, похожих на страшные сказки, с активной героиней. Можно даже антигероиней, как Артемис Фаул.
Чтобы атмосфера такая, готичная. Как Щелкунчик.

#16794 2018-09-18 12:42:24

Анон

Re: Книготред

Коралина Геймана?

#16795 2018-09-18 13:12:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Коралина Геймана?

А ещеееее

Анон пишет:

Во! Вот эту книгу я ищу и никак не найду где скачать(

По-моему, в вк всё есть

#16796 2018-09-18 13:16:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Во! Вот эту книгу я ищу и никак не найду где скачать(

Вот здесь вроде можно, правда, сорри, ссылки на файлообменники не проверял( https://forum.mobilism.org/viewtopic.ph … n+Hamilton

#16797 2018-09-18 13:17:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Во! Вот эту книгу я ищу и никак не найду где скачать(

А в мирке смотрел?

#16798 2018-09-18 13:26:09

Анон

Re: Книготред

Я на русском ее ищу, но спасибо, качнул на английском.

#16799 2018-09-18 13:41:53

Анон

Re: Книготред

А блинами не закусывали, случайно?..

у них там пунктик на вафли (они просто помешаны на вафлях. все время говорят про вафли), но таки да, блины в одной сцене фигурировали. В эдаком местном брайтон-бич.
Мне кстати клюква не настолько уж бросалась в глаза. Ну да, есть у них там империя с двухглавым орлом на гербе, все эти квасы-блины-косы, но там все нации в том же духе описаны. Автор просто не заморачивался детальным лором.

#16800 2018-09-18 13:48:31

Анон

Re: Книготред

Анон читает Дэвида Хэнсона, серия Dragon speaker, влюбился в мир. Правда, к концу первой трилогии крипануло и немного повеяло ханжеством

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума