Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

Объявление

Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#16201 2018-07-24 17:34:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Мне из "Крестоманси" больше всего понравилась "Заколдованная жизнь" )

Она тоже клёвая, но мне просто и Мур, и Дженет немного мимо, хотя история в целом понравилась (и очень клёво было перечитывать, когда уже про Кристофера и его жену знаешь)
п.с. А кто-нибудь понял, как эта магия волшебника с девятью жизнями работает? В смысле у Криса два ребёнка от женщины,  вопрос, откуда у его детей есть отражения в других мирах? У них там другие родители? А если отражений нет, то почему они не могут быть Крестоманси?

Отредактировано (2018-07-24 17:37:48)

#16202 2018-07-24 17:34:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Во-вторых, в мире, где бомбы бросают с мелких маневренных самолетов, летающий здоровый замок дофига неуязвим, ага.

Бросают в наземные цели же, а не в то, что летит рядом. Птичке-Хаулу тоже никто ничего особо сделать не мог.

Птичка-Хаул имеет совсем другие габариты и маневренность по сравнению с тяжелой летающей громадиной. Достаточно подняться выше замка и занять позицию чуть спереди и сбросить на него бомбу будет легче легкого.

#16203 2018-07-24 17:36:33

Анон

Re: 📖 Книготред

все равно К.О. как бы намекает, что попасть в летающее сложнее, чем в наземное, нэ?

#16204 2018-07-24 17:38:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Имхо, многое осталось в тени, на додумывание зрителем

Это и называется "дыры в сюжете", блеать. Потому что ничего не сходится как есть и надо что-то активно додумывать и присочинять и сосать из пальца, чтоб сову на глобус как-то натянуть, хотя это работа сценариста вообще-то. Сова при этом еще расползается то с одного бока, то с другого.

#16205 2018-07-24 17:40:57

Анон

Re: 📖 Книготред

все равно К.О. как бы намекает, что попасть в летающее сложнее, чем в наземное, нэ?

Совсем не обязательно. Попасть в какое-нибудь замаскированное здание с занавешенными окнами гораздо сложнее, чем в огромную медленную летящую бандурину, которая просматривается отовсюду наотлично.

#16206 2018-07-24 17:48:02

Анон

Re: 📖 Книготред

В Крестоманси дико выбесило решение девочки не возвращаться домой ради благополучия своего отражения. Сразу нахуй  :bull:

#16207 2018-07-24 17:49:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Сова при этом еще расползается то с одного бока, то с другого.

У меня не расползается, потому что у Салиман на лбу написано, что она тот еще игрок в престолы и войну спровоцировала она, чтобы контролировать все и вся. :dontknow: И магов подмять, и соседских территорий отжать, классические штучки политики за вычетом фэнтези.
Еще в какой-то рецензии интересно подметили о ее одинаковых златовласых пажах. Которые и прической, и цветом подозрительно похожи на Хаула до того, как он вернул природный цвет. Стремноватые намеки (в пределах допустимого для детского аниме), каким было у нее ученичество Хаула...  :cool:

Отредактировано (2018-07-24 17:49:47)

#16208 2018-07-24 17:51:43

Анон

Re: 📖 Книготред

И анон,который жил-не тужил с просмотренным анимэ и скачанной, но не прочитанной книгой , внезапно решил прочесть.
Холиварка мотивирующая.

#16209 2018-07-24 17:51:49

Анон

Re: 📖 Книготред

А посоветуйте книгу анону с разложившимися на плесень и липовый мед мозгами
Что-то, что легко читается и не загружает память. Атмосферные и психологичные описания - круто, развитый мир и стопиццот поколений предков - к черту, не хочу разбираться. Короткие детективы пойдут, но только чтоб с хорошей загадкой. Кристи уже читана-перечитана, а во многих современных детективах я угадываю поворот и страдаю, что опять взял что-то настолько плохо написанное, что даже я предугадываю сюжет. И детективы с серийными убийцами тоже мимо, мне их скучно читать.
Короче, чтоб было увлекательно несложно. Но только не рыжеехидно, т.к. из подобного перевариваю только Громыко, и ту скорее вопреки.

#16210 2018-07-24 18:02:46

Анон

Re: 📖 Книготред

Не сказать, что прям смешно, но сейчас читаю вроде как пародию на трек и позабавило

— Ты не видела вблизи форшанского семинариста. Кроме того, я не ксенофил.
— А если ты просто не встретил нужного ксено?
— Предпочитаю людей. Можешь звать меня занудой.

Жду не дождусь, когда у них откажут щиты и гипердвигатели.

#16211 2018-07-24 18:06:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У меня не расползается, потому что у Салиман на лбу написано, что она тот еще игрок в престолы и войну спровоцировала она, чтобы контролировать все и вся.

А потом берет и всё так сразу нахуй, потому что у Хаула сердце отросло. Видать маразм у старушки. Чтоб интриги крутить нужны мозги, а это поступок человека импульсивного и не умеющего в планирование. Либо достигающего ебанутых целей ебанутыми методами.

#16212 2018-07-24 18:09:49

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А потом берет и всё так сразу нахуй, потому что у Хаула сердце отросло. Видать маразм у старушки.

Не факт, что все сразу нахуй.)) Просто раз принц нашелся, войну придется сворачивать, а до Хаула Салиман еще может докапываться, это да. Не переставая умиляться про любовь. Она все время ласково говорит и делает пиздец.
Но Хаул и Кальцифер теперь сильнее и свободнее без своего договора, так что, не исключаю, что замок летит куда-нибудь на другой континент)

#16213 2018-07-24 18:23:02

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте книгу анону с разложившимися на плесень и липовый мед мозгами

Я фанфики читаю. По ОТП. PWP, NC-17, NC-21.
Пробовал "Собирателя костей" - ниасилил. Стошнило от ГГ.
Пробовал "Лицо ей закройте" - ниасилил, но потом ещё попробую.
Пробовал "Дракон не спит никогда" - тоже ниасилил. Заскучал.
Здесь упоминали "И.О. Капитана." - я начал, загрустил, и ушел обратно на фикбук.
Так-то я сюда захожу посмотреть, чего люди читают и самому попробовать.
Анон, ты Уланова читал? Если заходит Громыко, то может зайти и он.
Вартанов и Кудрявцев мне некогда нравились, но не знаю зашло бы сейчас.
Перечитал бы Панкееву, если бы не читал раньше.
"Межмировая таможня" нравилась.
Может, тебе комиксы почитать?

#16214 2018-07-24 18:32:13

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Что-то, что легко читается и не загружает память.

в годину тяжелую люблю серию Лилиан Джексон Браун "Кот, который..."
простенькие детективы. если оптом читать всю серию, то скучновато, но приятно время от времени выдергивать томик. атмосферно, дюмашно, приятный мужик и сиамский котэ. ))

#16215 2018-07-24 18:38:57

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

"Кот, который..."

Ух ты! А у нас на работе долго валялась книжка - и анон не забрал, хотя ее всем предлагали. Жаль.

#16216 2018-07-24 19:57:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Комиксы мне, будете смеяться, читать тяжелее, чем книги. Я не люблю картинки, визуальное повествование, вот это все, буквы понятнее. Мне правда тяжело их воспринимать, как некоторым аудиокниги, например трудно слушать.
Ну и это, записывать все комиксы в легкое чтение - это нифига себе обобщение, конечно. Я даже не про упоминающихся в каждом таком обсуждении "Хранителей", хотя они замечательные, но всякие штуки, которые ближе к авторским не совсем жанровым романам, вроде Пейшенс. Очень легкое и незаебистое чтение, в самом деле. Любой комикс.

Анону, который предлагал детективы с котом, большое спасибо, судя по аннотации - как раз то, что я искал.

Отредактировано (2018-07-24 19:58:46)

#16217 2018-07-24 20:17:34

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Не сказать, что прям смешно, но сейчас читаю вроде как пародию на трек и позабавило

меня Люди в красном тоже позабавили, правда, под конец было чуть запутанно
а вот Божественные двигатели прям не отрываясь прочел, до того понравилось

#16218 2018-07-24 20:19:06

Анон

Re: 📖 Книготред

Комиксы мне, будете смеяться, читать тяжелее, чем книги. Я не люблю картинки, визуальное повествование, вот это все, буквы понятнее. Мне правда тяжело их воспринимать, как некоторым аудиокниги, например трудно слушать.

Мне понятно - хотя я как раз люблю визуальное повествование. Но оно для меня... более богатое, что ли, чем текст, и одновременно менее доступное. В нем больше оттенков и додумывания, моей личной мозговой работы.
Текст легче воспринимать, даже сложный.

#16219 2018-07-24 20:26:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Комиксы мне, будете смеяться, читать тяжелее, чем книги. Я не люблю картинки, визуальное повествование, вот это все, буквы понятнее. Мне правда тяжело их воспринимать, как некоторым аудиокниги, например трудно слушать.

Это дело привычки в основном, анон. Книги ты тоже не сразу начал с легкостью читать, просто не помнишь уже об этом. Комиксы это для русскоязычных довольно чуждая и непривычная вещь, поскольку своей культуры у нас не сложилось, как во Франции какой-нибудь или Америке. С аудио другое, люди довольно отчетливо делятся на тех, кто лучше понимает на слух и кто больше полагается на зрение, но и тексты, и комиксы это зрение, в общем-то.
Скажу из своего опыта, я когда-то начинала читать мангу, потому что у аниме не было продолжения, а мне припекло знать, что было дальше. Очень со скрипом начинала, ужасно непривычно было, манга еще и сильно со своей спецификой, чтение слева направо, черно-белая, своеобразные графические штампы, более сложная система раскадровки, чем в американских комиксах. У меня было такое чувство, что я ребусы решаю в процессе чтения, читаю через ребусы. Но не бросила и буквально через десяток-другой томов привыкла на автомате читать в правильном порядке и визуализировать как задумано, и мешать перестало. И там куча отличных вещей оказалась, так что не жалею, это стоило сделать.

Отредактировано (2018-07-24 20:41:30)

#16220 2018-07-24 20:33:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну и это, записывать все комиксы в легкое чтение - это нифига себе обобщение, конечно.

Даже и не пытался обобщать. Мне просто последние несколько лет увлекательные и ненапряжные комиксы попадаются, а книги - нет. Вот и упомянул. Поскольку для комиксов есть отдельная тема - не стал развивать. К тому же, вкусы у всех разные.

#16221 2018-07-24 21:16:58

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

С аудио другое, люди довольно отчетливо делятся на тех, кто лучше понимает на слух и кто больше полагается на зрение, но и тексты, и комиксы это зрение, в общем-то.

Это не так. Визуальное восприятие - картинки, а не тексты. Зрение тут не основополагающий фактор, вспомни азбуку Брайля.
Визуальное восприятие текстов - это шрифт, качество печати, форматирование и прочее.

#16222 2018-07-24 21:33:14

Анон

Re: 📖 Книготред

Гоблин читает Шукшина:

▼Скрытый текст⬍

Отредактировано (2018-07-24 21:33:43)

#16223 2018-07-24 21:53:11

Анон

Re: 📖 Книготред

Фу, бля, фу нахуй :puke:

#16224 2018-07-24 22:07:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Текст это символьное восприятие, бывают люди, которые в визуал никак, но символы отлично.

#16225 2018-07-24 22:11:35

Анон

Re: 📖 Книготред

Текст отлично, быстро, без проблем, манга и комиксы - бля, убейте, как все это понимать?! Нельзя читать по-диагонали, нельзя понять из контекста и т.п. Нахер просто.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲