Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15951 2018-07-13 22:15:40

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте годную зарубежную НФ и космооперу последних 10 лет. Можно на английском. Только не Уоттса, я его не перевариваю  =D

#15952 2018-07-13 23:08:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте годную зарубежную НФ и космооперу последних 10 лет. Можно на английском. Только не Уоттса, я его не перевариваю  =D

У меня не прям cutting edge, а где-то за последние 20 лет, сорри, анон, я тоже плохо слежу.
Виндж? Райяниеми? Бэнкс и его "Культура"? Питер Гамильтон? Ричард Морган? ("Видоизмененный Углерод", сериал недавно был по первой части, вторая часть, имхо, интереснее и космичнее).

#15953 2018-07-13 23:41:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Виндж? Райяниеми? Бэнкс и его "Культура"? Питер Гамильтон? Ричард Морган?

Этих всех уже знаю :(

#15954 2018-07-14 00:24:16

Анон

Re: Книготред

Аноны, запрос с LiveLib, вдруг стало интересно:

Фантастика про оборотней. Гг немая девушка которая отправилась к будущему жениху за сестру. Она оказалась его парой. Ещё она долго скрывала что глухая( читала по губам).

Кто-нибудь может опознать? Правда, хотелось бы определиться немая там девушка или глухая...

#15955 2018-07-14 07:34:29

Анон

Re: Книготред

Анон, который хотел фантастику про американских индейцев, ты серию "Укия Орегон" от Уэн Спенсер читал?
Там инопланетный оборотне-подобнфй пришелец попал в Америку до ее колонизации белыми, несколько поколений прожил среди индейского племени, а потом его немножко убили и он немножко память потерял.
И вот в книгах про то, как он свои воспоминания восстанавливал.

#15956 2018-07-14 09:44:34

Анон

Re: Книготред

Анон с индейцами, "Над кукушкиным гнездом" Кизи, там рассказчик - он самый.

#15957 2018-07-14 10:06:44

Анон

Re: Книготред

Анон с индейцами, "Над кукушкиным гнездом" Кизи, там рассказчик - он самый.

Только читатель узнает об этом ближе к концу, да и в сюжете национальность рассказчика роли не играет.

Другой анон, не тот, что просил индейцев.

#15958 2018-07-14 11:00:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только читатель узнает об этом ближе к концу

Да нет, скорее к середине =D Но уж это явно не то, что просили. Анон хотел фантастику, а не... сюрреалистическое сравнение жизни с психушкой в книге, что является гимном хиппи и битников =D

#15959 2018-07-14 11:15:11

Анон

Re: Книготред

Анон сказал, что ему главное индейцы.  :dontknow:  И рекаю именно потому, что рассказчик там вспоминает довольно подробно свою жизнь и заморочки, связанные с происхождением.

#15960 2018-07-14 12:50:41

Анон

Re: Книготред

Анон сказал, что ему главное индейцы.  :dontknow:  И рекаю именно потому, что рассказчик там вспоминает довольно подробно свою жизнь и заморочки, связанные с происхождением.

А не с тем что он псих?
Мне почему-то казалось, что в сюжете бы не поменялось ровным счётом ничего, будь рассказчик не индейцем, а белым или негром.

#15962 2018-07-14 17:56:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь может посоветовать книги, где ГГ - коренной американец любого пола. Но более-менее приближенный к современности,  хотя бы после второй мировой, без классического штампа "благородные дикари в вечной гармонии с природой", а шоб присутствовала некая рефлексия на тему резерваций и прочих последствий насильной колонизации, даже если этого по минимуму будет. Анон жанрово всеяден, но если есть фантастика/фэнтези, вообще огонь. Читаю на анг/рус, и если язык не пиздец сложный, то на франц тоже сойдет.
Я наверное многого прошу    но вдруг у кого есть годные реки.

Есть Shadows Cast By Stars, автор - Catherine Knutsson. Сама не читала, но судя по отзывам - именно про это.

#15963 2018-07-14 18:15:56

Анон

Re: Книготред

Анону с индейцами: серия о Джейн Йеллоурок. Городская фентези с вампирами и оборотнями. Главная героиня - индеанка и индейский коренной оборотень: ходячая  в шкуре, или что-то типа вендиго, емнип.
Вопрос с законом сохранения массы при обращении в существо большего или меньшего размера там довольно небанально решен.

Отредактировано (2018-07-14 18:17:19)

#15964 2018-07-16 03:52:03

Анон

Re: Книготред

Аноны, прошу помощи.
Посоветуйте пожалуйста книги, где главный герой был бы военный, либо оперативник, что бы сюжет крутился вокруг его профессии и было это написано достаточно бодро, но без особой клюквы, чернухи ради чернухи и мата. Жанр любой, мне просто нужна лексика и понимание вопроса. Мир современный.

#15965 2018-07-16 04:03:35

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто-нибудь может посоветовать книги, где ГГ - коренной американец любого пола. Но более-менее приближенный к современности,  хотя бы после второй мировой, без классического штампа "благородные дикари в вечной гармонии с природой", а шоб присутствовала некая рефлексия на тему резерваций и прочих последствий насильной колонизации, даже если этого по минимуму будет. Анон жанрово всеяден, но если есть фантастика/фэнтези, вообще огонь.

как раз фэнтези, американцы, индейцы, мысли на тему насильной колонизации аж как главная идея текста, с одним расхождением - временной период не тот
(не фик, просто неформат, поэтому в сети, а в не издательстве)
https://ficbook.net/readfic/7001133

у автора в вк целиком скачать можно, но вроде там предыдущая редакция
https://vk.com/topic-101560852_33150970

#15966 2018-07-16 06:30:11

Анон

Re: Книготред

Аноны, может, подскажете. Хочется чего-то вроде Сыромятниковой: чтоб герой был предприимчивый, с активной жизненной позицией и не рефлексировал над неудачами, а чувствовал себя победителем по жизни.
Макс Фрай частично подходит, но его-то я читал, а наверняка пропустил кучу других авторов.
Можно с СИ.

#15967 2018-07-16 06:48:10

Анон

Re: Книготред

Рекните фэнтезийной южной готики.

#15968 2018-07-16 14:29:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

неформат, поэтому в сети, а в не издательстве

:yeah:  :yeah:  :yeah:
И поэтому на фикбуке, а не на Самиздате, Прозе, Литнете и т.д.  :troll:

#15969 2018-07-16 23:16:46

Анон

Re: Книготред

Спасибо анонам с вампирами.  :love:
Мимокрокодилил и тоже решил прочитать.
Зачёл "Впусти меня". Как-то не очень. Ну, то есть, как написано понравилось, и компашка пьянчуг понравилась, и кошек жалко, но вот Эли... Анон подозревает в нём глуповатого мудака, но автор вроде хотел сказать, что бедная деточка - только жертва злых людей.
Теперь читаю "Империю вампиров". Очень надеюсь что книга не про битву ЧЕЛОВЕЧЕСТВА против узурпатора, а про то, что все мудаки.   :trollface:

#15970 2018-07-16 23:22:58

Анон

Re: Книготред

Анон считает Эли озлобленной, жестокой и не очень разборчивой в средствах деточкой, но то, как мало человеческого тепла ему понадобилось, чтобы потом отчаянно пытаться ребенка изображать, в свое время сильно тронуло.

#15971 2018-07-17 08:37:43

Анон

Re: Книготред

Анончики, а можете посоветовать детективы в духе Агаты Кристи или Джорджетт Хейер?

#15972 2018-07-17 11:25:25

Анон

Re: Книготред

Анон начитался первых страниц Писателесрачей и задумался над словами анона, что, мол, Пехов книгам только свою фамилию дает, а всё пишут его соавторы (Елена Бычкова и Наталья Турчанинова). Так что анон решил провести эксперимент - прочитать  "Иногда они умирают" от Бычковой и Турчаниновой, уже без участия Пехова. И теперь считает, что тот/те анон/ы напиздели.
Что главный персонаж, что его любовный интерес, что его цель показались анону на редкость всратыми (простите, за это мерзкое слово, но оно как ничто выражает мое отношение). В пеховских книгах герой, пусть однообразный, мсшный и картонный, по мнению многих, но он мне нравится. А тут просто фу. Зато мир и идея интересные.

#15973 2018-07-17 13:24:31

Анон

Re: Книготред

Согласен на все сто, анон. Единственная читаная мною безпеховская книжка, и уныла настолько, что я еле-еле долистал до конца. И не понял, на хрена вообще было такой длинючий огород городить. Одни голые попытки в хилософию, а без живительного, крепко сбитого сюжетного костяка я такие отступизмы плохо перевариваю(

#15974 2018-07-17 17:04:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Согласен на все сто, анон.

:friends:

#15975 2018-07-17 17:36:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

думался над словами анона, что, мол, Пехов книгам только свою фамилию дает,

Анон, ну чем ты читал? Те аноны писали, что даже книги только с его фамилией написаны в соавторстве, девушки тоже участвуют, независимо от содержания обложки, а не только они пишут.

А Иногда они умирают мне понравилось атмосферой страха, Страж не напугал, а это да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума