Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15701 2018-06-30 14:55:27

Анон

Re: Книготред

Темы еще нет, а анон уже "чакру кентавра" подумывает зачесть. Ух и травища была для двенадцатилених мозгов.  :facepalm:  :lol:

#15702 2018-06-30 14:55:55

Анон

Re: Книготред

аноны, понимаю, что это наверняка обсуждалось тут тысячу и один раз, но рекните еще раз, или ткните в направлении нужных страниц, какую-нибудь интересную фэнтезятину переведенную на русский за последние года два-три? или от русских авторов тоже можно

Отредактировано (2018-06-30 14:56:20)

#15703 2018-06-30 14:57:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"чакру кентавра"

ооооооооооооооо!
бля, КАК же я был разочарован, когда прочел во взрослом возрасте целиком.
зато в Уральском следопыте иллюстрации были агонь.

#15704 2018-06-30 16:32:57

Анон

Re: Книготред

Не надо новую тему, есть тема детской литературы. И что, у нас темы конкретно про совок таки нет, что ли?

#15705 2018-06-30 16:38:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"чакру кентавра"

ооооооооооооооо!
бля, КАК же я был разочарован, когда прочел во взрослом возрасте целиком.
зато в Уральском следопыте иллюстрации были агонь.

В Следопыте она ж целиком и была. А те продолжения - нууу, обычная болезнь продолжений.

#15706 2018-06-30 16:40:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

"чакру кентавра"

ооооооооооооооо!
бля, КАК же я был разочарован, когда прочел во взрослом возрасте целиком.
зато в Уральском следопыте иллюстрации были агонь.

В Следопыте она ж целиком и была. А те продолжения - нууу, обычная болезнь продолжений.

видать, я в Следопыте не целиком читал...
да и вообще давно так было.

#15707 2018-06-30 17:15:40

Анон

Re: Книготред

какую-нибудь интересную фэнтезятину переведенную на русский за последние года два-три? или от русских авторов тоже можно

Анончег, ты бы уточнил, какой именно тебе фэнтези?
Компания приключенцев в классическом типе? Или, может, городское фэнтези? Герой-одиночка? Маг, некромант, эльф, рыцарь без старха и упрека? С обязательной любовной линией или без?
Кассандру Клэр стоит рекомендовать?
Тогда я просто поделюсь тем, что тут скачала себе целой кучей недавно и теперь разгребаю, читая понемножко.

Скрытый текст

Может, не все тут прям новое этого года, не знаю) Извинити если чего
А сама хочу спросить Бернхард Хеннен "Меч эльфов" кто-нить читал, как оно? Стоит?

#15708 2018-06-30 17:43:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Еще недавно я открыла для себя Ирину Сыромятнокову и прочитала все, что нашла)) чет оно мне так все зашло)) Как раз как я люблю герой-одиночка и куча приключений)

А я начал читать Разрушителей и все жду, когда же сюжет начнется, уже вроде четверть книги прошла. :)

#15709 2018-06-30 18:14:54

Анон

Re: Книготред

А я тоже хочу новенькой фэнтезятины. Не янг-эдалта, не городского и не юмористического.. А то вообще ничего не читала фэнтезийного в последнее время кроме Сандерсона и Хобб.

#15710 2018-06-30 18:34:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сейчас читаю Веронику Иванову, Третья сторона Зеркала" сначала показалось немного занудно,

Оооо, та еще жвачка, да. Но при вроде интересной концепции мира там очень мутные ответвления, герой-долбоеб, аналог ехидного коня, романс из ниоткуда и за пейринг обидно

Отредактировано (2018-06-30 18:35:44)

#15711 2018-06-30 18:39:50

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто-нибудь читал рассказ "Башня пепла" (This Tower of Ashes)? Кто читал, поясните, что все-таки там случилось? А то из всех рассказов Мартина этот самый наркоманский, и я чот нихуя не понимаю.

#15712 2018-06-30 19:09:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь читал рассказ "Башня пепла" (This Tower of Ashes)? Кто читал, поясните, что все-таки там случилось? А то из всех рассказов Мартина этот самый наркоманский, и я чот нихуя не понимаю.

Этот тот, в котором пауки? Мне кажется, там вообще самый ненадежный рассказчик из всех ненадежных рассказчиков, какие только возможны.

Скрытый текст

#15713 2018-06-30 19:15:17

Анон

Re: Книготред

А есть какая-нибудь "светлая" темная фэнтези, чтобы по сюжету гроб гроб кладбище пидр, но при этом мир бы был на первый взгляд уютным и красивым? Вот что-то вроде пребывания Цири у эльфов в Ведьмаке или главы за Владычицу Озера оттуда же, где черемуха цветет, птички поют, но под лепестками человеческие кости, а изменения климата тонко намекают на приближающийся Белый Хлад? Отдельным плюсом если есть троп про разрушенные цивилизации.

#15714 2018-06-30 19:22:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Этот тот, в котором пауки? Мне кажется, там вообще самый ненадежный рассказчик из всех ненадежных рассказчиков, какие только возможны.

Ага.

Скрытый текст

#15715 2018-06-30 19:25:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Компания приключенцев в классическом типе?

Анон пишет:

рыцарь без старха и упрека

А может кто вот такого рекнуть?  :awe: А то малость передоз чернухи и деконструкций в организме.

#15716 2018-06-30 19:46:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А может кто вот такого рекнуть? :awe: А то малость передоз чернухи и деконструкций в организме.

Частично юморные ориджи с ФБ подойдут?) "Паладинские байки", про вот такенную толпу рыцарей без страха, упрека и чернухи. https://ficbook.net/readfic/6071415

#15717 2018-06-30 19:50:17

Анон

Re: Книготред

Вот да. А то читала Корнева (цикл про электричество и первый том "Экзорциста", у него с "без страха и упрека" как-то все плохо. Повезло, что дальше попался "Пересмешник" Пехова, вот там да, герой действительно честный-благородый, че-т даже захотелось еще чего-нибудь похожего.

#15718 2018-06-30 19:52:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Частично юморные ориджи с ФБ подойдут?) "Паладинские байки", про вот такенную толпу рыцарей без страха, упрека и чернухи.

Заглянул, ну и фикбук.  :facepalm:

#15719 2018-06-30 21:13:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Еще недавно я открыла для себя Ирину Сыромятнокову и прочитала все, что нашла)) чет оно мне так все зашло)) Как раз как я люблю герой-одиночка и куча приключений)

А я начал читать Разрушителей и все жду, когда же сюжет начнется, уже вроде четверть книги прошла. :)

Никогда, анон. Это ее первый цикл, чуть ли не школьное сочинение. Ну и заброшен, соответственно, в хрен знает каком году.

#15720 2018-06-30 21:17:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Частично юморные ориджи с ФБ подойдут?) "Паладинские байки", про вот такенную толпу рыцарей без страха, упрека и чернухи.

Заглянул, ну и фикбук.  :facepalm:

Это был не анон, просивший реков, если что.

*анон, просивший реков*

#15721 2018-06-30 21:32:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще недавно я открыла для себя Ирину Сыромятнокову и прочитала все, что нашла)) чет оно мне так все зашло)) Как раз как я люблю герой-одиночка и куча приключений)

А я начал читать Разрушителей и все жду, когда же сюжет начнется, уже вроде четверть книги прошла. :)

Никогда, анон. Это ее первый цикл, чуть ли не школьное сочинение. Ну и заброшен, соответственно, в хрен знает каком году.

Именно Разрушители-то как раз закончены. Там три романа, всё вполне было увязано, насколько я помню.

#15722 2018-07-01 00:49:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А сама хочу спросить Бернхард Хеннен "Меч эльфов" кто-нить читал, как оно? Стоит?

Нудновато, по-немецки обстоятельно, темнушечно-кроваво и напоследок практически Фсе Умерли, а кто не - лучше б помер.

Скрытый текст

Этакая очень концентрированная аберкромбятина напополам с куком. :heh:

#15723 2018-07-01 11:21:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Этакая очень концентрированная аберкромбятина напополам с куком.

Звучит как рек!  :love:

#15724 2018-07-01 12:14:21

Анон

Re: Книготред

А есть что-нибудь современное про разумных драконов со всадниками, чтоб без чернухи, без гроб-гроб-кладбище-пидор, антиутопий и проч, не ромком и не рыжеехидное? Что-то вроде Маккефри или Новик. На крайний случай типа Эрагона( Робин Хобб не надо
Желательно еще без "драконы умеют превращаться в людей" и "драконы умеют в магию", тогда вообще збс.

Отредактировано (2018-07-01 12:18:38)

#15725 2018-07-01 12:38:18

Анон

Re: Книготред

Спойлеры, спойлеры под вторым катом и не очень спойлеры под первым.

Alcatraz vs Evil librarians by Brandon Sanderson или "Алькатрас и пески Рашида" Брендон Сандерсон, книги 1-5 (на русский переведена только 1ая)
Прочитала пятую и всё, просто всё. Опустошена и всё. Это маленькая книга, тонкая и для подростков. Там не должно ведь быть море разрушений и горы трупов? Страданий и мучений, словно героя режут на куски. Не должно быть серьезных вопросов, дилемм и трудных решений. Да?
А вот и нет, детки, добро пожаловать в ад во вселенную Брендона Сандерсона.
og_og_1509071279223976458.jpg

Скрытый текст
Скрытый текст

Примерно на середине пятой книги я наконец поняла, что "главный герой узнает, что у него есть силы и всё завертелось" не самое главное в книге.
Вопрос не в том, особенный герой или нет, есть ли у него силы или магия или способности. Вопрос в том, а что сделает с этим автор? Как особенность или отсутствие особенности работает в повествовании?
В серии с Алькатрасом силы только инструмент в руках автора. Они не главное в герое. Главное, что он делает, столкнувшись с трудностями и оказавшись перед выбором. Что с ним, как с человеком, сделают силы и ответственность. Сможет ли он потом жить с тем, что произошло?
И Сандерсон владеет этим инструментом хорошо. Слишком хорошо. *пойду забьюсь в угол*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума