Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15226 2018-06-12 21:10:57

Анон

Re: Книготред

Да, намного проще попытаться запихнуть в них "Войну и мир".

#15227 2018-06-12 21:15:33

Анон

Re: Книготред

Я считаю, надо и на математику этот принцип распространить. Нехай зубрят таблицу умножения все одиннадцать классов, хоть что-то в голове останется, а то уравнения и неравенства с логарифмами не все любят, я уже молчу про тригонометрию.

#15228 2018-06-12 22:08:42

Анон

Re: Книготред

Я анон, который сказал что любит классику и что часть его знакомых любит классику. И я добавлю, что в предыдущей школе у нас была учитель, она не нравилась мне, как личность, но она умела заинтересовать, и насколько анон знал своих бывших одноклассников, все они были так или иначе увлечены.

Анон пишет:

Я считаю, надо и на математику этот принцип распространить. Нехай зубрят таблицу умножения все одиннадцать классов, хоть что-то в голове останется, а то уравнения и неравенства с логарифмами не все любят, я уже молчу про тригонометрию.

А вот уровень изучаемых в школе технических наук я бы действительно понизил. ;D

#15229 2018-06-12 22:39:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот уровень изучаемых в школе технических наук я бы действительно понизил.

Он и так Дно, акт второй.

#15230 2018-06-12 23:09:38

Анон

Re: Книготред

Ой-вэй, аноны, наткнулся я вчера на литэре на книжку, которую в треде горячо рекомендовали страниц этак пятьдесят тому назад. С пометкой "сильно крутая героиня", прошу любить и не жаловаться. Гринберг, "Жнец крови и так далее".
Ну, и решил ознакомиться на халяву, тем паче что мне обещали сирьезную вменяемую персонажку с сирьезным взрослым сюжетом.
Ох, блин, лучше бы обошел мимо. Нет, у меня были подозрения, что у этой авторши ловить нечего, - полюбовался как-то в одном небезызвестном вкашном паблике на ее дивную манеру общения. Раз наезд, два подкат, три - унизь и обосри, а потом еще и ногами, ногами, с чисто быдланской распальцовочкой. Так вот, походу героиню она с себя списывала.
Дано: офигенно могущественная мерисья с тяжелым детством, вереницей мужиков и мерзким характером. Реально мерзким - окружающих держит за тупое быдло, убогих людишек вообще ненавидит, пафосно приосанивается в каждом абзаце и матерится через слово. Этакая дерзкочика - правда, с куриными мозгами, раз ухитрилась в первой же главе едва не угробить собственных коллег из-за любви проворачивать всякие левые дельца в свободное от работы время. Это вам страж закона, блин, без пяти минут архимаг с многолетним стажем. Тридцати с лишним годков отроду. А истерит как малахольная малолетка.
Впрочем, аноны, там ВСЕ персы как на подбор мамкины циники, вытирающие друг о друга ноги и бесконечно шуткующие на пустом месте. Они ж   темные, им по статусу положено.  :facepalm: Цитат вытянуть с сайта не получится, но кто хочет припасть, вот ссыль https://litnet.com/book/zhnec-krovi-i-pepla-b69770
Лично я сломался глав через десять, дальше просто пролистал - не выношу мат, борзых хамло-тян и нитаковую, вечно рисующуюся нелюдь, которой можно все и ничего не будет, автор за любое говно отмажет.

#15231 2018-06-12 23:14:03

Анон

Re: Книготред

Это прямо в рыжих и ехидных можно сразу, с читениями)

#15232 2018-06-12 23:25:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это прямо в рыжих и ехидных можно сразу, с читениями)

Я еще добавить забыл, что это Арнаутова номер два. В смысле, переписанный на скорую руку в гет слэшик. И, что самое забавное, - анон заглянул на фикбук, - в исходном варианте гг выглядит на порядок выдержаннее и вменяемее. Под целевую аудиторию что ли переписали?

#15233 2018-06-12 23:31:29

Анон

Re: Книготред

Люблю хамло тян но терпеть не могу романтизацию темной стороны и дроч на собственную нихарошесть, так что спс за предупреждение.

#15234 2018-06-12 23:45:12

Анон

Re: Книготред

В смысле, переписанный на скорую руку в гет слэшик.

Бгг. Разница между русским рынком ориджей и англоязычным, там хотя бы слешик не переписывают. Просто Гарри и Драко меняют на Бена и Питера  ;D

#15235 2018-06-13 01:10:11

Анон

Re: Книготред

Не спешила радоваться трупу. Какая очаровательная героиня.

полюбовался как-то в одном небезызвестном вкашном паблике на ее дивную манеру общения. Раз наезд, два подкат, три - унизь и обосри, а потом еще и ногами, ногами, с чисто быдланской распальцовочкой.

Черт, в упор ее не помню. Как это я ее там не заметил.

#15236 2018-06-13 01:17:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В смысле, переписанный на скорую руку в гет слэшик.

Кстати, иногда неплохо бывает. Когда автор людей описывает, а не стереотипы ходячие - от перемены пола текст мало меняется.

#15237 2018-06-13 01:22:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда автор людей описывает, а не стереотипы ходячие - от перемены пола текст мало меняется.

Т.е. если поменять пол Дарси на женский или Элизабет Беннет на мужской или сделать и то, и другое, текст Остин изменился бы мало?

#15238 2018-06-13 01:26:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда автор людей описывает, а не стереотипы ходячие - от перемены пола текст мало меняется.

Т.е. если поменять пол Дарси на женский или Элизабет Беннет на мужской или сделать и то, и другое, текст Остин изменился бы мало?

ну там историка, с историчкой конечно куда тяжелее гендерсвитчить

#15239 2018-06-13 01:27:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Т.е. если поменять пол Дарси на женский или Элизабет Беннет на мужской или сделать и то, и другое, текст Остин изменился бы мало?

Там специфика, в Оводе тоже черных с белыми не поменяешь.

#15240 2018-06-13 01:43:51

Анон

Re: Книготред

Имхо, если говорят, что в искусстве важны детали, "важно не что, а как", то при перемене пола довольно многое должно поменяться, даже если там не историчка, особенно в обсуждаемых случаях, при перемене слэша на гет. Даже на Западе сейчас все равно разница есть между гомо- и гетероотношениями. В Голливудоправде обсуждали недавно каминг-аут Ли Пейса, он сказал, что его агент бросил, когда Пейс не стал отрицать, что он гей. Ну и вышел из шкафа актер только в 38. Т.е. какие-то переживания по поводу ориентации все равно остаются и в наши дни.

#15241 2018-06-13 01:46:27

Анон

Re: Книготред

По-моему, обсуждаемое все фэнтези, а там как автор решит мир сделать, может и не быть разницы, или другие обстоятельства важнее (типа он зомби, он охотник на зомби, не пофиг ли уже, кто из них станет девочкой).

#15242 2018-06-13 09:45:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, я как раз считаю, что изучать в школе классику - плохая идея.

Вот ты учитель, у тебя в классе 30 долбоебов, из них 10 человек вообще не любят читать, 10 не хотят читать ничего длиннее среднестатистического поста в телеграме любимого блогера, 5 - упоротые фанаты Достоевского, еще 5 впадают в уныние от любой научной фантастики. Вперед, дерзай, учи их основам литературоведения.

Легко.

#15243 2018-06-13 12:08:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда запас явных несуразиц истощался, Гоголь выводил на свет Божий полчища параличных, кривобоких и юродствующих фраз, - что ни слово, то золото: «будто доставши себе в нос насморку», «мосты там висят этаким чертом», «улетучивая тяжелый громозд»… и так далее – до отрыжки, до изжоги; к месту и не к месту увешивая текст корявыми побрякушками немыслимых тропов и безобразными лепнинами авторских отступлений.

Набоков не согласен был, кстати:

Величайший русский рассказ — гоголевская «Шинель». Его главная черта, иррациональная часть, образующая трагический подтекст этой истории, без которой она была бы просто бессмысленным анекдотом, неразрывно связана с особым стилем, которым она написана: множество нелепых повторов одного и того же нелепого наречия звучит столь навязчиво, что становится каким-то зловещим заговором. Здесь есть отрывки, которые выглядят вполне невинными, но стоит взглянуть пристальнее и вы замечаете, что хаос притаился в двух шагах, а какое-нибудь слово или сравнение вписаны Гоголем так, что самое безобидное предложение вдруг взрывается кошмарным фейерверком. Здесь есть та спотыкающаяся неуклюжесть, которую автор применяет сознательно, передавая грубую материю наших снов. Все это напрочь исчезло в чинном, бойком и чрезвычайно прозаичном английском переложении (загляните в перевод Клода Фильда, чтобы больше никогда не заглядывать в него). Вот пример, который создает у меня ощущение, будто я присутствую при убийстве и не в силах его предотвратить: Гоголь: «…в две небольшие комнаты с передней или кухней и кое-какими модными претензиями, лампой или иной вещицей, стоившей многих пожертвований…» Фильд: «fitted with some pretentious articles of furniture purchased, etc…»

https://omiliya.org/article/iskusstvo-p … bokov.html

#15244 2018-06-13 12:29:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

по-моему, может в нём гея прознать на раз-два-три, даже без подсказок.

Вообще он сам про себя говорит только, что не гетеро, так что желающие могут и бисексуала пронзить.
В любом случае все эти пронзания основаны тупо на гендерных стереотипах и стереотипах про отношения, если мужчина не брутал, если женщина не жеженственна, если они не хотят брак и детей и так далее.
Но тема точно для голливудоправды. Хотя некоторое отношение и к теме про тексты с измененным полом персонажей имеет.

#15245 2018-06-13 12:53:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот ты учитель, у тебя в классе 30 долбоебов, из них 10 человек вообще не любят читать, 10 не хотят читать ничего длиннее среднестатистического поста в телеграме любимого блогера, 5 - упоротые фанаты Достоевского, еще 5 впадают в уныние от любой научной фантастики. Вперед, дерзай, учи их основам литературоведения.

Неорганическую химию они тоже не хотят учить, а кто их спрашивает?

#15246 2018-06-13 12:57:15

Анон

Re: Книготред

Мне лично просто сложно представлять негров, так как в жизни я их не встречаю, в кино на главных ролях они не слишком часто появляются, а в книгах легко об этом забыть.
Так что я тоже долго считала для себя, что негры не фу, но что-то такое чуждое, выпирающее из мира. Кого-то прикалывало, но меня нет..

Интересно, как всего лишь цвет влияет на восприятие, а я еще удивлялся, как в средневековье рыжих считали особенными.

#15247 2018-06-13 12:59:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, я как раз считаю, что изучать в школе классику - плохая идея.

Вот ты учитель, у тебя в классе 30 долбоебов, из них 10 человек вообще не любят читать, 10 не хотят читать ничего длиннее среднестатистического поста в телеграме любимого блогера, 5 - упоротые фанаты Достоевского, еще 5 впадают в уныние от любой научной фантастики. Вперед, дерзай, учи их основам литературоведения.

Легко.

Анон, а какие произведения ты давал бы школьникам?

#15248 2018-06-13 13:00:30

Анон

Re: Книготред

Почитал обруганного Жнеца, осилил половину главы. Что удивительно скучно для меня в этих книгах - вовсе не унылый язык и такие же персонажи. Это вроде бы фэнтези, но атмосфера полностью отсутствует. Просто полностью. Как в дешевых сериалах, где нет ни годного грима, ни спецэффектов, ни костюмов, ни сетов, компьютерную обработку делали за пиво студенты - и режиссерской крутой работы тоже нет.
Некроманты, магия - просто слова. Всё равно что соседи по офису. И типа саркастичный стиль еще больше мешает.

#15249 2018-06-13 13:03:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне лично просто сложно представлять негров, так как в жизни я их не встречаю, в кино на главных ролях они не слишком часто появляются, а в книгах легко об этом забыть.
Так что я тоже долго считала для себя, что негры не фу, но что-то такое чуждое, выпирающее из мира. Кого-то прикалывало, но меня нет..

Интересно, как всего лишь цвет влияет на восприятие, а я еще удивлялся, как в средневековье рыжих считали особенными.

Так в том и дело, что не цвет. У негров черты лица очень сильно другие, и в силу распространенности на тв именно афроамериканского типажа, вывезенного с западного побережья, то это плоские широкие носы и вывернутые губы. Азиаты в среднем и отличаются меньше, и привыкли к ним больше. Ну и днк у азиатов, в отличие от негров, таки нам ближе по-любому.

#15250 2018-06-13 13:04:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так в том и дело, что не цвет

Но не три глаза же. Породы кошек друг от друга еще больше отличаются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума