Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14376 2018-05-05 23:09:00

Анон

Re: Книготред

А за спойлеры бьют в глаз.

"Ночевала тучка" произведение достаточно известное. "Ромео и Джульетту" тебе ещё не проспойлерили?

Ну ты как бы сравнил масштабы "Тучки" и "Ромео и Джульетты", анон. "Тучку" гораздо, гораздо меньше людей читало, ее в программу включили не так уж и давно и вместе с целой плеядой не особо именитых авторов, которых тоже мало кто читал. Так что ее вполне можно проспойлерить, тем более, что анон, который спрашивал совета, ее не читал как раз (если б читал, то наверно написал бы, что "это я уже, не то, что имел в виду/похоже на то, что имел в виду").

#14377 2018-05-06 00:24:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И какая мораль в "Карениной", например?

Надо быть приличной женой и жить с мужем, а не бегать по всяким Вронским. Иначе закончишь под поездом :casper:

При желании, конечно, можно и такую мораль вывести. Хотя в романе хватает замужних женщин, которые бегают по всяким любовникам, но под поездом совершенно точно не закончат и вообще прекрасно живут. Бетси Тверская, например.

#14378 2018-05-06 00:26:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

И какая мораль в "Карениной", например?

Надо быть приличной женой и жить с мужем, а не бегать по всяким Вронским. Иначе закончишь под поездом :casper:

При желании, конечно, можно и такую мораль вывести. Хотя в романе хватает замужних женщин, которые бегают по всяким любовникам, но под поездом совершенно точно не закончат и вообще прекрасно живут. Бетси Тверская, например.

А они влюбляются?

#14379 2018-05-06 01:13:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И какая мораль в "Карениной", например?

Надо быть приличной женой и жить с мужем, а не бегать по всяким Вронским. Иначе закончишь под поездом :casper:

При желании, конечно, можно и такую мораль вывести. Хотя в романе хватает замужних женщин, которые бегают по всяким любовникам, но под поездом совершенно точно не закончат и вообще прекрасно живут. Бетси Тверская, например.

Ага, поэтому мораль такая: "Хочешь поебаться на стороне — ебись негромко"

#14380 2018-05-06 08:47:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

При желании, конечно, можно и такую мораль вывести. Хотя в романе хватает замужних женщин, которые бегают по всяким любовникам, но под поездом совершенно точно не закончат и вообще прекрасно живут. Бетси Тверская, например.

Ключевое слово "бегать". Пока ты сидишь при муже, ебись с кем хочешь, только тихо, а вот как только мужа бросила и открыто сбежала к любовнику, так сразу и все - под поезд.

#14381 2018-05-06 11:37:38

Анон

Re: Книготред

Ага, поэтому мораль такая: "Хочешь поебаться на стороне — ебись негромко"

Угу, именно что там про "не фиг бросать вызов обществу, общество тебя прожует и выплюнет" и совершенно неважно, если  общество неправо и мораль у общества ханжеская".
Гм, ну и это жизненно.
Есть ли в книге пафос осуждения такого общества судить не могу, читать Толстого у меня не выходит, для меня он автор с отвратительным языком, так что сужу по постановкам, а там всегда есть привкус личного взгляда режиссера.

#14382 2018-05-06 14:27:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Надо быть приличной женой и жить с мужем, а не бегать по всяким Вронским. Иначе закончишь под поездом :casper:

Здравствуйте, Марьванна.

#14383 2018-05-06 19:27:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

там про "не фиг бросать вызов обществу, общество тебя прожует и выплюнет" и совершенно неважно, если  общество неправо и мораль у общества ханжеская".
Гм, ну и это жизненно.
Есть ли в книге пафос осуждения такого общества судить не могу, читать Толстого у меня не выходит, для меня он автор с отвратительным языком

А мне язык Толстого нравится, я читал и тоже думаю, что там примерно такая мысль. Даже не могу это назвать моралью, т.к. явных поучений нет. И я бы еще добавил "Не надо бросать вызов обществу, если ты не борец и не хикки, а хочешь продолжать наслаждаться привычной жизнью на балах и приемах".

#14384 2018-05-06 22:13:54

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь захватывающее фентези или космооперу или альтернативную историю (по возможности, с главной героиней женщиной)? Примеры: цикл о Хонор Харрингтон, цикл о Майлзе Форкосигане, Лавина Стивенсона, Кодекс Алеры, Архив Штормсвета... То есть там может не быть глубины и психологии, упор на приключения, но эти приключения не слишком наивные и увлекательно написаны. Антипример: Молодая элита, вроде бы по описанию должны быть приключения и интриги, но на деле очень-очень наивно, просто не веришь в происходящее.

Отредактировано (2018-05-06 22:14:10)

#14385 2018-05-06 22:15:55

Анон

Re: Книготред

Архив Штормсвета

Мистборн читал?

#14386 2018-05-06 22:17:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Архив Штормсвета

Мистборн читал?

Да

#14387 2018-05-06 22:21:02

Анон

Re: Книготред

Аберкромби?

#14388 2018-05-06 22:24:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А мне язык Толстого нравится

Тоже язык нравится, а содержание - нет. Анон грызет аудио-"Войну и мир".

#14389 2018-05-06 22:34:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ага, поэтому мораль такая: "Хочешь поебаться на стороне — ебись негромко"

Анон пишет:

Ключевое слово "бегать". Пока ты сидишь при муже, ебись с кем хочешь, только тихо, а вот как только мужа бросила и открыто сбежала к любовнику, так сразу и все - под поезд.

Так это же не мораль Толстого, а мораль того мира, в котором живет героиня. Ее автор тоже не идеализирует, но лицемеров уж точно не оправдывает.

#14390 2018-05-06 22:36:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аберкромби?

Читала Первый закон и Лучше подавать холодным, второе понравилась больше. Пробовала Герои, но он слишком тленный для меня.

#14391 2018-05-06 22:47:35

Анон

Re: Книготред

Попробуй еще "Красную страну".

#14392 2018-05-06 22:54:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь захватывающее фентези или космооперу или альтернативную историю (по возможности, с главной героиней женщиной)?

Не с гг-женщиной, но очень увлекательные приключения: "Красное восстание" Пирса Брауна (космоопера) и "Откровения Рийрии" Майкла Салливана (фэнтези). С гг-женщиной - цикл о Четверг Нонетот и "Последняя охотница на драконов" Джаспера Ффорде.
Куча героев обоих полов - "Живые корабли" Робин Хобб (фэнтези) и "Пространство" Джеймса Кори (космоопера).

Отредактировано (2018-05-06 22:54:41)

#14393 2018-05-06 22:57:32

Анон

Re: Книготред

Какие-то там границы Майкла Гира? Одна из гг женщина

#14394 2018-05-06 22:58:19

Анон

Re: Книготред

Спасибо большое

#14395 2018-05-06 22:59:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте что-нибудь атмосферное про привидений или вообще мистику.

Дарья Бобылева - Забытый человек ?

#14396 2018-05-06 23:05:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь захватывающее фентези или космооперу или альтернативную историю (по возможности, с главной героиней женщиной)?

Хонор Харрингтон  :chearleader: Колдовской мир, Эльфийская Трилогия.

#14397 2018-05-07 00:43:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

космооперу

Элизабет Мун, трилогия про Эсмей Суизу, полайтовей, чем Вебер, но тоже ничего.
И еще Уэджерс, "В тени трона" с продолжением. Это из свежеизданных, я сам еще не читал, жду финального тома (через пару недель должен появиться), но по запросу подходит.
Чамберс, "Долгий путь к маленькой сердитой планете". Что-то вроде "Светлячка".

Анон пишет:

захватывающее фэнтези

Хэмбли, несколько циклов, драконий, про попаданку и вампирский. Все классные и с приключениями.
Буджолд, фэнтезийная трилогия.
Ходжилл, Кенцират, это скорее дарк.
Гай Гэвриел Кей, у него куча романов, это единый метацикл, все связаны общим миром. Можно вполне читать по отдельности, женщины везде. Особенно советую "Львов Аль-Рассана".
Роберсон, "Хроники о Тигре и Дел".
Гарт Никс, "Старое королевство".

#14398 2018-05-07 19:25:04

Анон

Re: Книготред

Никогда  :wall: не :wall: читать :wall: интервью :wall: с авторами :wall: понравившихся :wall: книг :wall:
Бомбящий-анон-с-Сандерсоном зачёл Эриксона ("Книгу павших"). Анон истёк слезами из глаз и кровью из носа.
Анон зачел интервью... похоже, анон мутирует в бомбящего-анона-с-Эриксоном :wall:

#14399 2018-05-07 19:27:07

Анон

Re: Книготред

Да что же такого эти авторы могли наговорить, о чем нельзя догадаться по их книгам?

#14400 2018-05-07 19:36:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да что же такого эти авторы могли наговорить, о чем нельзя догадаться по их книгам?

Сраная СЖВятина  :wall:
В книге много разнообразных нешаблонных героев и нестандартный сюжет - омнонмном, шикарно. Открываешь интервью - а там обоснуй этому разнообразию "репрезентация", "поки", "отказ от бело- и евпропоцентричности". Словно на тумбу зашёл  :wall:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума