Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14351 2018-05-05 09:51:44

Анон

Re: Книготред

Приставкин, "Ночевала тучка золотая"  :heh: Сорян, первое, что вспомнилось.

Там как раз хардкорное.

Ну, там по сути одна сцена с кровь-кишками, по телеку можно в детективе каком хардкорней увидеть. И энд относительно хэппи, не слишком, конечно, но автор явно предполагал, что это хэппи. Это ведь еще и автобиографическая повесть, блин.

Мальчишке распороли брюхо, набили кукурузой, повесили, как чучело. Это не хардкор? Брат затаскивает его труп в собачий ящик и отправляет к морю, куда они вместе из детдома бежали. Это хеппи энд? Да вы ебанулись!

#14352 2018-05-05 10:19:01

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте книги, в которых ребенок\дети сталкиваются типа с жестокостью, криминалом, или войной, становатся свидетелями преступления или узнают какой-то стремный секрет.
Но при этом желательно, чтоб не сильно хардкорное было, без сцен а-ля Сорокин, и с хорошим\нейтральным концом.

"Сын полка", "Улица младшего брата", "Васек Трубачев и его товарищи", вообще основной пласт историй о детях на войне. "Завтра была война" тоже, у основного сюжета там развязка более-менее, хотя последующие судьбы героев печальные, конечно.
"Приключения Гекльберри Финна"
почти любое у Диккенса
У Приставкина еще более автобиографичная "Рязанка" есть, но там тоже хардкорно, и вторая половина про него взрослого. О, кстати, у Носова "Тайна на дне колодца" про его детство очень даже.

#14353 2018-05-05 13:47:08

Анон

Re: Книготред

Там как раз хардкорное.

Ну, там по сути одна сцена с кровь-кишками, по телеку можно в детективе каком хардкорней увидеть. И энд относительно хэппи, не слишком, конечно, но автор явно предполагал, что это хэппи. Это ведь еще и автобиографическая повесть, блин.

Мальчишке распороли брюхо, набили кукурузой, повесили, как чучело. Это не хардкор? Брат затаскивает его труп в собачий ящик и отправляет к морю, куда они вместе из детдома бежали. Это хеппи энд? Да вы ебанулись!

Но это был не гор ради гора и не чернуха по фану, а выражение ужаса и страдания? По объему занимающее довольно немного к тому же. И второй брат остался жив, даже не повесился, а нашел себе сорт оф нового брата и продолжил жить, не сломался. А хэппиэндов для сирот в войну и голод вообще не бывает. Бтв, я читала это по школьной программе в девятом что ли классе. Без предупреждения. Составители школьной программы считают, что это окнорм для подростков. Думаю, взрослый осилит. А за спойлеры бьют в глаз.

#14354 2018-05-05 13:57:25

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте что-нибудь атмосферное про привидений или вообще мистику. Идеально, если сборник типа реальных историй, но художественное тоже подойдет.

#14355 2018-05-05 14:01:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

даже не повесился

Отличная формулировка =D

#14356 2018-05-05 14:23:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте что-нибудь атмосферное про привидений или вообще мистику. Идеально, если сборник типа реальных историй, но художественное тоже подойдет.

Корабль призраков: Исландские истории о привидениях

#14357 2018-05-05 14:45:03

Анон

Re: Книготред

А за спойлеры бьют в глаз.

"Ночевала тучка" произведение достаточно известное. "Ромео и Джульетту" тебе ещё не проспойлерили?

#14358 2018-05-05 14:53:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А за спойлеры бьют в глаз.

"Ночевала тучка" произведение достаточно известное. "Ромео и Джульетту" тебе ещё не проспойлерили?

На правдорубе когда-то были, надеюсь, тролли, но не уверен, возмущавшиеся спойлерами классики типа Анны Карениной.

#14359 2018-05-05 15:23:46

Анон

Re: Книготред

На правдорубе когда-то были, надеюсь, тролли, но не уверен, возмущавшиеся спойлерами классики типа Анны Карениной.

Это пугает...

#14360 2018-05-05 15:29:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А хэппиэндов для сирот в войну и голод вообще не бывает.

:facepalm: "Никогда не забудем", сборник воспоминаний детей - жертв ВОВ. Сам факт того, что они выжили и написали книгу - ещё не хэппиэнд?

Анон пишет:

А за спойлеры бьют в глаз.

:yeah:  :yeah:  :yeah:

#14361 2018-05-05 15:36:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На правдорубе когда-то были, надеюсь, тролли, но не уверен, возмущавшиеся спойлерами классики типа Анны Карениной.

Спойлер к Карениной это "Ее задавило", что ли?

#14362 2018-05-05 15:40:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спойлер к Карениной это "Ее задавило", что ли?

Да ладно, и к Карениной можно спойлеры придумать. Что у Левина брат в итоге помер например

#14363 2018-05-05 15:44:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это пугает...

Почему? Если тем возмущавшимся лет так по 16-18, Каренину они могли просто не читать. Да и в более старшем возрасте тоже - Толстой, конечно, классик, но отсюда не следует, что все читают его в подростковом возрасте (да и скучный он в подростковом возрасте, чего уж). И если там спойлеры реально выходят за "ее задавило", то возмущаться повод есть.

#14364 2018-05-05 16:27:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

На правдорубе когда-то были, надеюсь, тролли, но не уверен, возмущавшиеся спойлерами классики типа Анны Карениной.

Спойлер к Карениной это "Ее задавило", что ли?

Да.

Анон пишет:

Если тем возмущавшимся лет так по 16-18, Каренину они могли просто не читать.

Страшный спойлер: анон ее тоже не читал, но живет в России, где классика на правах священной коровы и лезет отовсюду.
А когда анону бывло 12, он не читал РиДж, но все равно знал, что там и как.
И нет, это не приосанивание знанием, это о том, что его трудно избежать, живя в социуме.

Ну и как-то эээ... возмущаться спойлерами на нечто сто и более летнее

Отредактировано (2018-05-05 16:28:05)

#14365 2018-05-05 16:30:38

Анон

Re: Книготред

Тоже не читал Каренину и не хочу, но сюжет знаю.

#14366 2018-05-05 16:44:36

Анон

Re: Книготред

Тоже не читал Каренину и не хочу, но сюжет знаю.

Я пытался, приступал раза три, но не осилил, хотя Войну и мир раза три перечитал. Но сюжет тоже знаю, как и имена персонажей.

#14367 2018-05-05 17:16:24

Анон

Re: Книготред

Анон в 20 лет прочел ту Каренину и обплевался, причем больше с юной Щербацкой.

#14368 2018-05-05 17:21:32

Анон

Re: Книготред

Анон с детьми и жестью, еще "Р.В.С" Гайдара и "Отцовские рассказы про войну" почитай.

#14369 2018-05-05 17:39:05

Анон

Re: Книготред

да и не надо Толстого читать. он тяжелый, неуклюжий моралист.
всеми романами заглаживал буйную юность.
очень скучный на самом деле.

#14370 2018-05-05 17:40:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте что-нибудь атмосферное про привидений или вообще мистику. Идеально, если сборник типа реальных историй, но художественное тоже подойдет.

Хаецкая "Городские легенды" ?

#14371 2018-05-05 17:44:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я пытался, приступал раза три, но не осилил, хотя Войну и мир раза три перечитал. Но сюжет тоже знаю, как и имена персонажей.

Дело вкуса. Набоков считал "Войну и мир" перехваленным историческим романом, хотя вообще Толстого обожал, а АК считал лучшим романом в мире.

#14372 2018-05-05 17:56:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

да и не надо Толстого читать. он тяжелый, неуклюжий моралист.
всеми романами заглаживал буйную юность.
очень скучный на самом деле.

Кому не надо, а кому надо, анон. Не надо только считать, что у всех одинаковые вкусы. Тебе он "очень скучный", а мне интересный. Кому-то неприятно, что Толстой не любил и не одобрял православие, а патриотизм считал вредной идеей, а мне  пофиг.
Тот же Набоков, больше всего на свете презиравший морализаторство в литературе, Толстого считал лучшим писателем, сочинявшим на русском языке, и одним из лучших в мире. И морализаторство с заглаживанием бурной юности Набокова никак не волновало, потому что художественный талант вообще никак с этим не связан. Можно написать политическую аллегорию на злобу дня, но если писал Свифт, выйдет гениальная "Сказка о бочке". Да и с какой стати Толстой именно романами "заглаживал буйную юность"? Ты что-то путаешь. Когда Толстой стал осуждать свою юность, он и "Войну и мир" и "Карениной" осудил, а писал тогда статьи и книги для детей и крестьян. Мнение Набокова о морализаторстве Толстого привожу потому, что полностью согласен, а не потому, что думаю, будто и все так должны считать. Нет, конечно. Просто есть мнение, что Толстой скучный, есть мнение, что нет. Прозвучало одно, почему бы не вспомнить и другое.

цитата из Набокова

Отредактировано (2018-05-05 18:03:06)

#14373 2018-05-05 18:10:33

Анон

Re: Книготред

Другой анон внезапно согласен.

#14374 2018-05-05 19:40:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

он тяжелый, неуклюжий моралист.

И какая мораль в "Карениной", например?

#14375 2018-05-05 20:30:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И какая мораль в "Карениной", например?

Надо быть приличной женой и жить с мужем, а не бегать по всяким Вронским. Иначе закончишь под поездом :casper:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума