Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12076 2018-01-05 03:59:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, расскажите про "игру престолов". книга считается плохим переводом или плохой книгой? главным образом меня смущают диалоги и отдельные реплики, которые должны звучать сильно, но на деле вызывают meh чувство
я как раз читаю книгу. я вижу, что сюжет идет по нарастающей, закручивается всей сильней для каждой линии, но то и дело кто-то что-то говорит и меня словно в реальность грубо возвращают

Ну мне говорили, что в оригинале там довольно сложный язык, хорошо стилизованный под средневековье.

#12077 2018-01-05 04:00:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

где вроде и сюжет, и приключения, и опасность реальна и книга не детская, но нет постоянной гнетущей атмосферы "пиздаааа, как все плохо", которые спокойно читаются.

У меня сейчас 4 часа утра, но я должен накидать реков, пока не забыл :< Без особых описаний, сорян, но все мне зашли и читались вполне легко.

Дивов, цикл Профессия: инквизитор
Панкеева - под конец немного начинается атмосфера гроб-гроб-кладбище, но ненадолго
Буджолд - Барраярский цикл
Маккефри - рекомендую циклы про Перн и Корабль, который пел
Новик - цикл Дракон Его Величества, альтернативная Земля времен Наполеоновских войн, только с драконами
Сыромятникова, цикл не помню как называется, но первая книга - "Житие мое"
Виктория и Олег Угрюмовы - Некромерон
Ааронович - "Реки Лондона" и далее
и Пратчетта если еще не читал - обязательно начни!
и довольно внезаный рек, но - Рэдволл Брайана Джейкса

#12078 2018-01-05 04:00:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попробую сформулировать - рекните, пожалуйста, книг на русском, фентези или иной иномирной направленности (в принципе все устроит, что не в нашем мире или очень сильно измененном нашем), где вроде и сюжет, и приключения, и опасность реальна и книга не детская, но нет постоянной гнетущей атмосферы "пиздаааа, как все плохо", которые спокойно читаются.

Макс Фрай  :trollface:

#12079 2018-01-05 04:02:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Попробую сформулировать - рекните, пожалуйста, книг на русском, фентези или иной иномирной направленности (в принципе все устроит, что не в нашем мире или очень сильно измененном нашем), где вроде и сюжет, и приключения, и опасность реальна и книга не детская, но нет постоянной гнетущей атмосферы "пиздаааа, как все плохо", которые спокойно читаются.

Надежда Кузьмина) Она заметно прогрессирует, на мой взгляд. Можешь попробовать заглянуть в отдельные романы последних лет. "Пара не пара - парень не парень" - юмор и приключения, но без чрезмерной рыжеехидности, на мой вкус. "Драконья доля" - без особого юмора, но про самостоятельную героиню, которая упрямо ищет собственный путь в жизни (без мэрисьюшности, хотя в том же мире, что и цикл про Наследницу драконов). "Ведьма огненного ветра" - самая поздняя вещь, это уже третий по счёту мир в текстах автора) Тоже без особой юмористичности, зато про обучение магии в магакадемии)))

Из ЛФР можно попробовать попробовать на зуб Чиркову. На мой вкус, она несколько перебарщивает с любовью навеки с первого взгляда и тому подобным (откровенный абьюз при этом любовью вроде обычно не называет, хотя от некоторых романтических линий у меня удивление было, скажем так), но зато можно быть уверенным в хэппиэндности))) Заглядываю в неё, когда хочется гетного флаффа с некоторым сюжетом.

У Коути читала "Серебряную ложку", впечатление было приятное. Не знаю, достаточно ли сильно на твой вкус там изменен мир.

#12080 2018-01-05 04:04:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

где вроде и сюжет, и приключения, и опасность реальна и книга не детская, но нет постоянной гнетущей атмосферы "пиздаааа, как все плохо", которые спокойно читаются.

У меня сейчас 4 часа утра, но я должен накидать реков, пока не забыл :< Без особых описаний, сорян, но все мне зашли и читались вполне легко.

Дивов, цикл Профессия: инквизитор
Панкеева - под конец немного начинается атмосфера гроб-гроб-кладбище, но ненадолго
Буджолд - Барраярский цикл
Маккефри - рекомендую циклы про Перн и Корабль, который пел
Новик - цикл Дракон Его Величества, альтернативная Земля времен Наполеоновских войн, только с драконами
Сыромятникова, цикл не помню как называется, но первая книга - "Житие мое"
Виктория и Олег Угрюмовы - Некромерон
Ааронович - "Реки Лондона" и далее
и Пратчетта если еще не читал - обязательно начни!
и довольно внезаный рек, но - Рэдволл Брайана Джейкса

Я так понял, что анон хотел русских авторов.

#12081 2018-01-05 04:05:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я так понял, что анон хотел русских авторов.

Я думал, что просто что-то на русском, в смысле, что есть в переводе :с Если нет, то надеюсь, тот анон меня простит

#12082 2018-01-05 04:17:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я так понял, что анон хотел русских авторов.

Я думал, что просто что-то на русском, в смысле, что есть в переводе :с Если нет, то надеюсь, тот анон меня простит

Ну я просто тоже сразу подумал о Пратчетте и Аароновиче, а потом как обломался :)))

#12083 2018-01-05 04:36:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Из ЛФР можно попробовать попробовать на зуб Чиркову

Забыл упомянуть, что ЛФР мне не нравятся обычно((( Анон, спасибо, что потратил время, но кажись это не моя чашка чаю(

Анон пишет:

У меня сейчас 4 часа утра, но я должен накидать реков, пока не забыл :< Без особых описаний, сорян, но все мне зашли и читались вполне легко.

Спасибо, анон! Пройдусь по твоему списку, мне каж, это то, что нужно! Спасибо, что накидал реков в четыре утра)
Пратчетт - несколько раз пробовал, но вот... не мой автор. Не нравится, при всем уважении.

Анон пишет:

У Коути читала "Серебряную ложку", впечатление было приятное. Не знаю, достаточно ли сильно на твой вкус там изменен мир.

Спс)

Анон пишет:

Я так понял, что анон хотел русских авторов.

Нет, откуда автор - не важно) Просто тут иногда рекают английские непереведенные книги, а я на английском не читаю (дольше нескольких абзацов, сверяясь со приложением-словарем, которое мне на месте подсказывает незнакомые слова, но это упражнение, от которого я быстро устаю, а уж никак не чтение для удовольствия)

Анон пишет:

Макс Фрай 

Я читал  =D

Анон пишет:

Заглядываю в неё, когда хочется гетного флаффа с некоторым сюжетом.

Мне не хочется гетного флаффа, ярковыраженная любовная линия - это скорее сквик. На всякий переформулирую - приключалки, которые не выглядят как "мы в безнадежной жопе 24/7, как выбраться, ааааа" или "все плохо, кругом враги, и все хуже, хуже, хуже, выберемся ли мы вообще?".
Вторая часть Фурий кальдерона и вообще этот автор тут просто эталонно-показательны по запихиванию персонажей в глубочайшую жопу, откуда надо найти выход) Первую книгу я прочел с большим удовольствием, несмотря на, но во второй градус пиздеца настолько возрос, что слабые нервы ссыкливого анона не выдержали.

#12084 2018-01-05 05:23:45

Анон

Re: Книготред

Я дочитал "Принца терний", как же автор бесстыдно подыгрывает Джоргу.  :hat: Как в компьютерной игре на тренировочном уровне.

#12085 2018-01-05 08:21:23

Анон

Re: Книготред

Анончики, а можете посоветовать что-нибудь наподобие "На грани катастрофы" или "Аэропорта" Хейли? Чтобы ситуация аварийная, но всё хорошо закончилось)

#12086 2018-01-05 09:50:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А читать хочется. Серию о Гарри Дрездене я дропнул именно из-за постоянных жоп, где оказывается персонаж - знаю же, что цикл огромный и не убьют, но мне неприятно.

Ну да, есть такое.
Краткий пересказ любой книги из тех, что я читал.
Гарри берет дело. Гарри получает пиздюлей. Гарри понимает, что попал в жопу, но эта жопа обидела его друзей (тут у Гарри включается рейдж и жопу (ту, в которую он попал) немного разрывает). Гарри продолжает влезать в жопу, бить морды и получать пиздюлей. До Гарри доходит, что жопа огромна и давно превратилась в ЖОПУ, а в конце его ждет злая и могучая как десять Ктулх ебала.
Гарри составляет план. Гарри с помощью упорства, рейджа (Вы обидели женщин, детей и моих друзей, вам пизда) и плана который на 50% настолько ебанут, что такого не ждала даже ебала, и на 50% смертельно опасен, делает в жопе выход там, где ему надо, и бьет ебале морду.

Отредактировано (2018-01-05 09:50:53)

#12087 2018-01-05 13:24:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте книг, где главный герой (или герои) успешно проворачивают какую-нибудь сложную интригу. Это может быть что-то криминальное (ограбление или афера) или история хитровывернутой мести, но, желательно, без политики.

Серия Уэстлейка про Дортмундера. Главный герой - профессиональный организатор ограблений и прочих афер. Забавно, весело, никакой политики.

Читала, понравилось. Хотя успешными их аферы можно назвать только условно  ;D  А есть еще что-то похожее?

#12088 2018-01-05 13:32:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читала, понравилось. Хотя успешными их аферы можно назвать только условно    А есть еще что-то похожее?

Стальная Крыса от Гаррисона?  :hat:

#12089 2018-01-05 14:45:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Из ЛФР можно попробовать попробовать на зуб Чиркову. На мой вкус, она несколько перебарщивает с любовью навеки с первого взгляда и тому подобным (откровенный абьюз при этом любовью вроде обычно не называет, хотя от некоторых романтических линий у меня удивление было, скажем так), но зато можно быть уверенным в хэппиэндности))) Заглядываю в неё, когда хочется гетного флаффа с некоторым сюжетом.

Чиркова? Чиркова - это анонова жопная боль!

#12090 2018-01-05 14:51:10

Анон

Re: Книготред

Мне Чиркова показалась одинаковой во всех книгах. Я почитала ее немного в прошлом году, первая книга зашла, вторая тоже более-менее, а на третьей я могла уже после первого десятка страниц предсказать сюжет и как героиня будет развиваться во время книги. На этом и бросила.

#12091 2018-01-05 14:59:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте книг, где главный герой (или герои) успешно проворачивают какую-нибудь сложную интригу. Это может быть что-то криминальное (ограбление или афера) или история хитровывернутой мести, но, желательно, без политики.

Серия Уэстлейка про Дортмундера. Главный герой - профессиональный организатор ограблений и прочих афер. Забавно, весело, никакой политики.

Читала, понравилось. Хотя успешными их аферы можно назвать только условно  ;D  А есть еще что-то похожее?

Том Шарп, "Блотт в помощь" и "Флоузы"? Но там интриг каких-то сложных нет, не говоря уж о мести, и вся похожесть скорее в настрое - такой же своеобразный, только с великобританским акцентом юмор.

#12092 2018-01-05 15:01:40

Анон

Re: Книготред

Аноны, мне захотелось на либрусеке доступ поднять до свободного (а то на флибусту даже с турбооперой не всегда могу попасть, либрусек как-то постабильнее в этом смысле), для этого надо штук десять книжек загрузить. Неохота таскать фанфики или недописанные книги с СИ, хочется какую-то пользу принести, поэтому планирую накачать англоязычных книг с ИРКа. В связи с этим вопрос: может вы знаете,  каких авторов или книг на английском не хватает на либрусеке? Просто имена и названия книг мне назовите, я сама проверю, есть ли они в бибилиотеке и если нет, поищу в ИРКе или на торрентах.

#12093 2018-01-05 15:14:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, мне захотелось на либрусеке доступ поднять до свободного (а то на флибусту даже с турбооперой не всегда могу попасть, либрусек как-то постабильнее в этом смысле), для этого надо штук десять книжек загрузить. Неохота таскать фанфики или недописанные книги с СИ, хочется какую-то пользу принести, поэтому планирую накачать англоязычных книг с ИРКа. В связи с этим вопрос: может вы знаете,  каких авторов или книг на английском не хватает на либрусеке? Просто имена и названия книг мне назовите, я сама проверю, есть ли они в бибилиотеке и если нет, поищу в ИРКе или на торрентах.

Анон, если ты найдешь где-нибудь эти две книги, маякни, пожалуйста!
Автор: Dean A. James
Decorated To Death (Simon Kirby-Jones Mystery #3)
Baked To Death (Simon Kirby-Jones Mysteries #4)
Первые две из этой серии переводились на русский (Смерть по почте и Смерть под псевдонимом), и анон долго и безуспешно искал продолжение хотя бы в оригинале. Но автор, как истинный п##ас, бдит и не допускает пиратства.
Короче, на Либрусеке этого точно нет.  ;D

#12094 2018-01-05 15:36:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Гарри составляет план. Гарри с помощью упорства, рейджа (Вы обидели женщин, детей и моих друзей, вам пизда) и плана который на 50% настолько ебанут, что такого не ждала даже ебала, и на 50% смертельно опасен, делает в жопе выход там, где ему надо, и бьет ебале морду.

ты прекрасно описал то, что я так люблю в Дрездене.  :lol:

#12095 2018-01-05 15:46:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, если ты найдешь где-нибудь эти две книги, маякни, пожалуйста!

Я другой анон, но держи)
http://gen.lib.rus.ec/foreignfiction/in … &f_group=1

#12096 2018-01-05 15:56:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хочется какую-то пользу принести, поэтому планирую накачать англоязычных книг с ИРКа

Tomlinson, Patrick S. "Children of a Dead Earth" это цикл, на либгене есть первые две
Carey, M.R. "The Boy on the Bridge", "Fellside"
Fallon, Jennifer  "Second Sons"

Еще можно зайти сюда: https://www.goodreads.com/choiceawards/best-books-2017 И натаскать в библиотеку книг из шорт листов разных жанров.

Заранее спасибо тебе от меня :)

Отредактировано (2018-01-05 15:57:48)

#12097 2018-01-05 16:25:28

Анон

Re: Книготред

Аноны, не вспомните книг, где герои бы 1. намеренно стирали себе память или наоборот 2. имели возможность хранить воспоминания в первозданном виде без искажений?

подробнее

Воспоминания, конечно, лучше передаются в аудиовизуальной форме, чем в текстовой, поэтому мне на ум однм фильмы/сериалы приходят, наверное. Но должны же быть и книжки?  :timid:

#12098 2018-01-05 16:28:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, если ты найдешь где-нибудь эти две книги, маякни, пожалуйста!Автор: Dean A. JamesDecorated To Death (Simon Kirby-Jones Mystery #3)Baked To Death (Simon Kirby-Jones Mysteries #4)Первые две из этой серии переводились на русский (Смерть по почте и Смерть под псевдонимом), и анон долго и безуспешно искал продолжение хотя бы в оригинале. Но автор, как истинный п##ас, бдит и не допускает пиратства.Короче, на Либрусеке этого точно нет. 

Пришел отписаться, что нашел и в ближайшее время на Либрусек выложу, но смотрю, тебе тут уже ссылку кинули.

#12099 2018-01-05 16:33:07

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте книг, где есть прямо джентльмены-джентльмены, в хорошем смысле. Типа Хорнблауэра, или вот Фандорин тоже подойдёт  :hat: можно с дрочем на костюмчики, манеры-лицо-мужчины, я такое люблю.

Отредактировано (2018-01-05 16:34:39)

#12100 2018-01-05 16:35:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

мните книг, где герои бы 1. намеренно стирали себе память или наоборот 2. имели возможность хранить воспоминания в первозданном виде без искажений?

"Содружество" Питера Гамильтона. Сам цикл не о памяти/воспоминаниях, но там, в далеком будущем, люди часто редактируют себе воспоминания. Даже есть детективная сюжетная линия, где убийца стирает себе память о преступлении, чтобы правдоподобно все отрицать.Ну и поскольку все воспоминания в этом мире записываются и бэкапятся, то они и сохраняются без искажений.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума