Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11251 2017-11-30 10:49:04

Анон

Re: Книготред

Я прочитала "Астровитянку" и у меня горит :facepalm: Подростковая фантастика с уклоном в науку? Отлично, в своё время Булычёв многих заинтересовал этим! Но то ли я выросла, то ли книга такая бомбящая, но гг и рядом не стоит с Алисой.
Вся такая НИТАКАЯ девочка выросла на астероиде, не зная человеческого общества, но при этом ужас какая умная из-за общения с компьютером (который тоже нитакой). И вот она попадает в дивный новый мир людей и понимает, что он какой-то "коррумпированный неоч" надевает белый плащ, Сиятельный Ореол и идёт делать мир лучшим, попутно становясь Самой Красивой, Самой Умной, Самой Богатой, Самой Находчивой и Самой-Самой, на которую учителя молятся и пишут конспектики, ИИ боготворят, СМИ восторженно охают, а парни штабелями кидаются к ногам тощего роботизированного подростка с прозрачными волосами (и тут я вспомнила эпизод из Хоттабыча с алмазными зубами).

И вот эта идея "мир - дерьмо, я - звизда, теперь всё под меня прогнётся и пойдёт в Лучшее Будущее" подаётся как какое-то откровение. Ну нахрен. Прочитала на вики краткое содержание будущих книг, ослепла от сияния героини. Бедный её парень, вообще теряется на фоне, персонаж-функция: грустно стоит в сторонке и думает, сегодня ему достанется поцелуй или на коврике за описаниями подвигов гг спать.

Отдельно слизанная с Роулинг школа-типа-реверс добавила фейспалма с его домами Драконов, Леопардов, Сов и лол Оленей. Странно что автора не заклевали адвокаты. А третья книга слишком сильно по описанию напоминает второй том Саги о Форкосигане.

#11252 2017-11-30 10:56:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

тощего роботизированного подростка с прозрачными волосами (

А у неё/него кожа головы просвечивает? :think:

#11253 2017-11-30 11:25:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А у неё/него кожа головы просвечивает?

Лови цитатки, анон, автор дрочит. Описание внешности в начале книги.

Выпрямившись, она небрежно смахивает прядь волос, упавшую на лицо, — и тут проясняется не замеченная ранее странность в её облике: каждый волосок густой шевелюры девочки совершенно прозрачен. Брови и ресницы — тёмные, а волосы падают на лоб светлыми паутинками. Но даже тонкое стекло хорошо заметно в преломлении света — и солнечные блики, рассеиваясь в хаосе хрустальных прядей, заставляют их ярко переливаться.
<...>
Выплёскивая причудливые фонтаны крупных дрожащих капель и громко фыркая, девочка купалась с полчаса, ныряя и подолгу плавая возле донных камней, заросших илом и ленточными водорослями. Стеклянные волосы её стали почти неразличимыми среди тёплых водяных струй, и могло показаться, будто вокруг голой головы колышется прозрачная медуза.
Смахивая капли, льнущие к лицу, девочка выбралась из воды и уселась на самое солнечное место берега, покрытого тёмно-зелёным ползучим вьюнком. Её волосы, слипшиеся после купания, походили на причудливую хрустальную шапочку.

Лысая голова, но вокруг неё сверкающая медуза :casper:

#11254 2017-11-30 11:35:33

Анон

Re: Книготред

Представил голову с медузой...

#11255 2017-11-30 11:36:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Смотри, какая бездарная графомания:

Но у Хемингуэя таким телеграфным стилем написано вообще всё, а не только речь автора. В том же Фаусте речь персонажей далеко не телеграфная. Кмк, пьесы для чтения пишут, когда охота сосредоточиться именно на речи персонажей, диалогах, полилогах, монологах и месседже, а детально продумывать сюжет и описывать обстановку не хочется и(ли) не нужно. В пьесе переход от одного эпизода к другому можно передать в нескольких словах: "прошло двадцать лет", "Мефистофель переносит Фауста в Рим по воздуху", "Антонио возвращается к Луизе с другого континента". Всё, наслаждаемся остроумной перебранкой Антонио с Луизой дальше. В романе подобные переходы в пару слов проканать... не то, чтобы совсем не могут, но с куда меньшей вероятностью. Кроме того, в формате пьесы намного проще писать, например, аллегорическое произведение. "Госпожа Добродетель сказала господину Пороку", и дальше монолог на стопицот слов. Кстати о сценариях, та же "Седьмая печать" Бергмана, например, выглядела бы сааааавсем по-другому, если бы режиссеру вступило написать про это роман, а не сделать пьесу, которая потом стала фильмом.

Отредактировано (2017-11-30 11:42:12)

#11256 2017-11-30 11:37:21

Анон

Re: Книготред

(это был вклад анона в срач про пьесы для сцены и чтения на предыдущей странице)

#11257 2017-11-30 11:43:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Представил голову с медузой...

Я вбросил в гугл-картинки "медуза на голове", мне вперемешку с Горгоной выдало такое, что я выключил браузер нахрен  :creepy:
Предположу, что выглядит девочка в вечной сверкающей шапочке очень крипово. Но людям книжного мира заходит как никому.

#11258 2017-11-30 12:05:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но у Хемингуэя таким телеграфным стилем написано вообще всё, а не только речь автора.

:lol: Анон, мне это тоже Хемингуэя напомнило.

#11259 2017-11-30 12:11:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но у Хемингуэя таким телеграфным стилем написано вообще всё

Но это именно стиль, а не просто автор не умеет писать, поэтому пишет так же, как комментит на холиварке. Минимализм - тоже стиль, и в него надо уметь.

#11260 2017-11-30 12:18:37

Анон

Re: Книготред

Бомбящие аноны с недоастровитянкой, а Дикторат читали?

#11261 2017-11-30 12:22:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но это именно стиль, а не просто автор не умеет писать, поэтому пишет так же, как комментит на холиварке. Минимализм - тоже стиль, и в него надо уметь.

Ну так тот анон, которому возражают, и не различал неумение писать и стиль.

#11262 2017-11-30 12:26:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бомбящие аноны с недоастровитянкой, а Дикторат читали?

Нет. А что, там тоже плохо всё?
Мне Астровитянку посоветовали с ИИ полторашного плана в духе "лучший друг гг и важный персонаж", но ничего не получила в итоге.

#11263 2017-11-30 12:31:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И вот эта идея "мир - дерьмо, я - звизда, теперь всё под меня прогнётся и пойдёт в Лучшее Будущее" подаётся как какое-то откровение.

А мне нравится - именно когда ГГ хороший и пытается сделать мир лучше - только я очень редко вижу это сделанным убедительно в смысле действий. Когда неочевидно подыгрывание автора.

#11264 2017-11-30 12:35:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А мне нравится - именно когда ГГ хороший и пытается сделать мир лучше - только я очень редко вижу это сделанным убедительно в смысле действий. Когда неочевидно подыгрывание автора.

Есть разница между "хороший гг искренне пытается сделать мир лучше" и "Сияющий Плащ меняет мир взмахом руки". К сожалению, тоже чаще встречаю последнее. Люблю добрых персонажей, но за ними либо в детские книги, либо в старую литературу, сейчас тип персонажей преимущественно саркастичный, имхо.

#11265 2017-11-30 13:33:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне нравится - именно когда ГГ хороший и пытается сделать мир лучше - только я очень редко вижу это сделанным убедительно в смысле действий. Когда неочевидно подыгрывание автора.

Есть разница между "хороший гг искренне пытается сделать мир лучше" и "Сияющий Плащ меняет мир взмахом руки". К сожалению, тоже чаще встречаю последнее. Люблю добрых персонажей, но за ними либо в детские книги, либо в старую литературу, сейчас тип персонажей преимущественно саркастичный, имхо.

:pink:

#11266 2017-11-30 13:40:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я прочитала "Астровитянку" и у меня горит :facepalm: Подростковая фантастика с уклоном в науку? Отлично, в своё время Булычёв многих заинтересовал этим! Но то ли я выросла, то ли книга такая бомбящая, но гг и рядом не стоит с Алисой.

Говно, ага.
Когда книга только появилась её очень форсили даже на Либрусеке, орали, что автор по-настоящему ученый и вот это вот все. Тираж книжный на этой волне раскупили, даже допечатывали. По факту - ну туфта же. Причем, даже научность там поехавшая и во многом автор лажает. Где-то (очень давно) видела разбор - куча ошибок. Ходульная совершенно истооия и Мери-Сья.

#11267 2017-11-30 13:50:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я прочитала "Астровитянку" и у меня горит

Это ты Марусю еще не читал (Этногенез)...

#11268 2017-11-30 13:54:54

Анон

Re: Книготред

Зы! Не путать с полностью отредактированной и частично переписанной Марусей Гумилевой

#11269 2017-11-30 18:23:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это ты Марусю еще не читал (Этногенез)...

А что там, не поделишься?

#11270 2017-11-30 18:57:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте годных советских авторов-женщин? Только прозаиков. Гофф, Панову, Кетлинскую и Достян знаю.

Токарева

#11271 2017-11-30 19:01:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте годных советских авторов-женщин? Только прозаиков. Гофф, Панову, Кетлинскую и Достян знаю.

Токарева

Спасибо, но ее тоже знаю(

#11272 2017-11-30 19:37:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте годных советских авторов-женщин? Только прозаиков. Гофф, Панову, Кетлинскую и Достян знаю.

Мне понравилась повесть Анастасии Перфильев ой "Во что бы то ни стало". На Ричи Достян похоже, кмк.

#11273 2017-11-30 19:45:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте годных советских авторов-женщин? Только прозаиков. Гофф, Панову, Кетлинскую и Достян знаю.

Мне понравилась повесть Анастасии Перфильев ой "Во что бы то ни стало". На Ричи Достян похоже, кмк.

Спасибо, анон. Беру на заметку. Я просто в преддверии раздачи библиотечных книг формирую вишлист.
Короче,  :love:

#11274 2017-11-30 20:07:07

Анон

Re: Книготред

Баранская? ее "неделя как неделя" меня просто прихлопнула в свое время.

#11275 2017-11-30 20:20:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Баранская? ее "неделя как неделя" меня просто прихлопнула в свое время.

Лучи любви тебе :heart2:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума