Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11201 2017-11-29 05:42:40

Анон

Re: Книготред

А посоветуйте стимпанка с магией в русских переводах?

#11202 2017-11-29 10:41:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте стимпанка с магией в русских переводах?

Это тебе к трилогии Мьевилля, анон, начиная с Вокзала потерянных снов. С магией там так себе, если честно, но отголоски присутствуют.

#11203 2017-11-29 10:50:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте стимпанка с магией в русских переводах?

Дочь железного дракона

#11204 2017-11-29 11:38:07

Анон

Re: Книготред

Мьевилль довольно специфический. Но вселенная в Вокзале крутая, этого не отнять.

Кто б посоветовал что-нибудь про, да простит меня лмм, вампиров, оборотней и прочей секси нечисти?  :evil: Я напоролся всем телом на Хемлок Гроув.
Самое главное, чтоб не было картонных героев и примитивного/глупого сюжета и текста. Из того, что сразу вспоминается: читал Энн Райс и Таню Хафф (ту мач соплей), Хроники Дрездена от Батчера (люблю серию, но вряд ли она очень уж хорошая), Впусти меня (не зашло), Я легенда (очень зашло). Вообще был бы рад и чему-то серьёзному с принятием себя и своих способностей со всеми плюсами и минусами и весёлой поебени.

И чтоб два раза не вставать - я б почитал про то, как люди используют свои способности - кто-то довольно криповые как воскрешение мёртвых в Pushing Daisies использует во благо, а кто-то нейтральный скилл контроля воды трансформирует в контроль крови как в Легенде об Аанге. Необязательно, чтоб это было сверхъестественным скиллом, но ничего такого в качестве примера мне не приходит в голову.

#11205 2017-11-29 11:46:23

Анон

Re: Книготред

Анон, за вампирами сходи к Хэмбли, "Те, кто охотится в ночи". Оно такое... вампиры с детективом напополам, плюс попытки в типа-научное объяснение (именно "типа"). Может, понравится.

#11206 2017-11-29 11:49:19

Анон

Re: Книготред

Я тут внИзапно открыла для себя детективы Сюзан Алберт (? Susan Wittig Albert она) о тетках-садоводах-детективах-любительницах. Как детектив оно никакое, зато южный городок 30-х годов там описан - ну прелесть просто. Пансионаты для престарелых дам, огромные сбережения в 50 долларов и привидение жены конфедерата как вишенка на торте.

#11207 2017-11-29 11:52:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто б посоветовал что-нибудь про, да простит меня лмм, вампиров, оборотней и прочей секси нечисти?   Я напоролся всем телом на Хемлок Гроув.

Гамильтон =D Которая Лорел, которая с циклом про Аниту Блейк. Очень секси, но первые книг... пять? шесть? в цикле внезапно имеют какой-то сюжет, помимо ебли героини с вампирами и оборотнями. Это потом там трэш и угар начинает (а в цикле про Мередит Джентри он вообще с первой книги), а первые книги прям детективы даже какие-то, интриги, полиика, вот это все.
И плюсую к Хэмбли.

Анон пишет:

Я только не уверен, что оно прямо традиционное, но из того, что стоит попробовать

Анон, спасибо, ты космос!  :heart:  :heart:  :heart:
A court of thorns and roses я начинал читать, но ту мач лавстори для меня. Но попробую еще раз, спасибо~

Отредактировано (2017-11-29 11:53:46)

#11208 2017-11-29 12:09:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

С магией там так себе, если честно

смелое утверждение, если учитывать то, что, например, в "Совете" большей части массовки сделан магический бод-мод...

#11209 2017-11-29 12:23:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

смелое утверждение, если учитывать то, что, например, в "Совете" большей части массовки сделан магический бод-мод...

Я не в том смысле, что её там нет, разумеется, а в том, что она, емнип, не прописана там системой с правилами и т.д., как обычно бывает в фэнтези с упором на магию. "Совет", если честно, помню хуже, чем первые две книги, поправь меня, если ошибаюсь.

#11210 2017-11-29 12:35:30

Анон

Re: Книготред

Анон, скажу проще: ты когда-нибудь видел пьесу, не предназначенную для театральной постановки? Она неполноценна не сама по себе как явление, а если воспринимать ее как законченное самостоятельное произведение искусства - то, чем является, например, роман.
Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота... (с)

Пьес, не предназначенных для театральной постановки, чуть больше чем дохуя. Гёте и не задумывался о том, чтобы кому-то пришло в голову поставить Фауста в театре. Пьесы Еврипида и можно бы поставить, но в 21 веке они будут поставлены принципиально не так, как в его время, у нас даже хора нормального не сыщешь.
То неполноценное-назаконченное, о чём ты пытаешься говорить, - это не пьеса, а сценарий. Хотя и их немножко перерабатывают и публикуют.

#11211 2017-11-29 12:37:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто б посоветовал что-нибудь про, да простит меня лмм, вампиров, оборотней и прочей секси нечисти? 

Империя Вампиров?

36018

Отредактировано (2017-11-29 12:38:32)

#11212 2017-11-29 14:29:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У его сынули внезапно очень хорошо получается.

Гм, надо глянуть.

Анон пишет:

англоязычных авторов.
что хочется - характерных героев, чтоб не просто расследование было, а живые персонажи и так далее

Опять же, Роберт наш Гэлбрейт, особливо два последних на данный момент романа.

Анон пишет:

Кто б посоветовал что-нибудь про, да простит меня лмм, вампиров, оборотней и прочей секси нечисти? 

"Вампиры" Олшеври, анон. Очень хорошая попытка, без дураков, и секасной нечисти хватает.
И "Грезы Февра" Мартина, там прям очень секасно и животно-примитивно.

Отредактировано (2017-11-29 14:33:44)

#11213 2017-11-29 14:33:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я тут внИзапно открыла для себя детективы Сюзан Алберт (? Susan Wittig Albert она) о тетках-садоводах-детективах-любительницах

Это по ним сериал сделан британский? У главных героинь какие-то растительные фамилии.

#11214 2017-11-29 14:44:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пьес, не предназначенных для театральной постановки, чуть больше чем дохуя. Гёте и не задумывался о том, чтобы кому-то пришло в голову поставить Фауста в театре.

+1 У романтиков вообще полно пьес, предназначенных для чтения, вроде "Манфреда" Байрона, "Галле и Иерусалим" Брентано, пьес Клейста. Пушкин тоже писал "Маленькие трагедии" не для театра.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 … 0%B8%D1%8F
Такие пьесы относятся к отдельному жанру, но на самом деле пьесы, которые написаны для театра, вовсе не являются менее самостоятельными и законченными произведениями искусства. Пьесы Шекспира, например.

#11215 2017-11-29 15:06:50

Анон

Re: Книготред

кто там искал добрые книги? "Не отпускай меня никогда" Кэтрин Райан Хайд - имхо, лубочная, но добрая. Рэндомные соседи и знакомые помогают маленькой дочери наркоманки вылезти из говна и спасти мамашу, а заодно друг с другом тоже контактируют.
из ахтунгов: местами безногие собачки (но не уровня "Маленькой жизни"), тумблер-бинго и хэппиэнд не во всех сюжетных линиях.

#11216 2017-11-29 15:10:22

Анон

Re: Книготред

Анон искал книги с хорошим, добрым и деятельным ГГ или второстепенным. Просил приключений /фэнтези вроде.

#11217 2017-11-29 15:23:48

Анон

Re: Книготред

думаю, я про другой запрос: не помню точную формулировку, но кому-то тут недавно советовали "Зеленые помидоры" как добрую книгу.
вот это в эту же тему, только, имхо, менее лубочно и сахарно все-таки.

#11218 2017-11-29 15:27:36

Анон

Re: Книготред

Наверное, запрос этот.

Анон пишет:

Аноны, а какие есть книги про по-настоящему добрых и оптимистичных людей? Только не русских писателей.

А вот "Жареные зеленые помидоры" советовали по этому:

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь с гг няшей, немного инфантильным оптимистом, мб не особо умным (но можно и умным)), не особо умелым, который старается быть добрым, но, возможно, иногда фейлит благие намерения либо в силу наивности, либо потому что не всегда получается быть хорошим.
Гг лучше мужского пола)

Отредактировано (2017-11-29 15:28:16)

#11219 2017-11-29 15:51:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Империя Вампиров?

Если у этой книги не сделали новый перевод, то читать ее разве что в оригинале. Потому что старый перевод - это пиздец на ножках.
Хотя сама книга вполне себе так.

Анон пишет:

Это по ним сериал сделан британский? У главных героинь какие-то растительные фамилии.

Rosemary & Thyme? Не, не оно, сериал вообще "самостоятельный", без привязки к книгам. Хотя у Алберт тоже что-то про тимьян было, но в другой серии:).
Кстати, а не скачать ли мне сериал...

#11220 2017-11-29 16:35:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Rosemary & Thyme? Не, не оно, сериал вообще "самостоятельный", без привязки к книгам. Хотя у Алберт тоже что-то про тимьян было, но в другой серии:).
Кстати, а не скачать ли мне сериал...

Про него, ага.
Мне по пошло, какой-то он больно неспешный и не цепляющий для меня оказался.

#11221 2017-11-29 16:43:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если у этой книги не сделали новый перевод, то читать ее разве что в оригинале. Потому что старый перевод - это пиздец на ножках.
Хотя сама книга вполне себе так.

Сделали - "Империя Страха"

#11222 2017-11-29 17:26:19

Анон

Re: Книготред

А посоветуйте стимпанка с магией в русских переводах?

Пехов, Созерцатель и Особый Почтовый
Леонид Алехин Сердце черного льда

#11223 2017-11-29 17:34:25

Анон

Re: Книготред

Гёте и не задумывался о том, чтобы кому-то пришло в голову поставить Фауста в театре.

Я смутно уже помню Фауста, но разве нет там тех же указаний актерам, как произносить реплику, и прочих признаков пьесы?
Пошел поискать, чтобы не писать голословно, там даже указания на местность как в сценарии "дом соседки", "у ворот" и так далее в заголовках сцен.

    Мефистофель
      (тихо Марте)
Указание актеру.

Неужели можно было писать такое, не рассчитывая на постановку? Хотя бы когда-нибудь, авторы сценариев тоже не думают, что завтра Голливуд начнет снимать.

#11224 2017-11-29 17:58:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте стимпанка с магией в русских переводах?

Анон пишет:

Пехов, Созерцатель и Особый Почтовый
Леонид Алехин Сердце черного льда

O_o

#11225 2017-11-29 18:00:08

Анон

Re: Книготред

Анон, который жаждет переводов, ты учти: они сейчас частенько аховые. Того же Мьевиля хуесосили за тот вокзал, потому что с деталями переводчик напутал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума