Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11176 2017-11-28 12:18:23

Анон

Re: Книготред

Аноны, которые хвалят Хобба, что именно у него надо прочитать что бы проникнуться? Я начинала "Трилогию о королевском убийце и мужественно дожевала одну с четвертью книгу... Это невыносимо. Сюжет интересный, мир мрачный (как я люблю), но ГГ хочется удавить за бесконечные "Хочу ли я? Могу ли я? Магнолия?".

Сага о живых кораблях. Пиратская тематика с фентези.
А Фитц мне мощно напоминал Икари Синдзи, лол.

#11177 2017-11-28 12:53:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я начинала "Трилогию о королевском убийце и мужественно дожевала одну с четвертью книгу... Это невыносимо. Сюжет интересный, мир мрачный (как я люблю), но ГГ хочется удавить за бесконечные "Хочу ли я? Могу ли я? Магнолия?".

плюсую, я дальше первой книги так и не продрался. и не хочу, в мире куча книжек, которые понравятся мне больше  =D

#11178 2017-11-28 16:41:35

Анон

Re: Книготред

Аноны из Москвы, кто как и я ждёт, когда в декабре книжки из библиотек начнут раздавать?

#11179 2017-11-28 17:27:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вся Шаннара, вся Сага о Копье, Сальваторе со своим Дриззитом Недоурденом туда же, местами даже Нортон, Эд Гринвуд - это так, навскидку. Все это развитие толкиновских типажей + D&D, конечно.

А из нового встречалось что-нибудь такое?

#11180 2017-11-28 17:28:19

Анон

Re: Книготред

Алсо, можешь посоветовать годноты янг эдалтовской с фэйри?  :pink:

А тебе на русском, на английском или все равно?
Холли Блэк мать драконов фейри, причем таких именно традиционных из фольклора

#11181 2017-11-28 17:29:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

который хотел добрых и деятельных героев!

Если нравится ретро детектив, то книги Агаты Кристи про Томми и Таппенс

#11182 2017-11-28 17:32:02

Анон

Re: Книготред

Да и "Загадка Ситтафорда" той же Кристи. ГГ там - прямо комбо, и умница, и красавица, и ваще.

#11183 2017-11-28 17:33:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, анон, который хотел добрых и деятельных героев! Если не читал "Кураж" ("Смерть на ипподроме") Дика Френсиса - очень рекомендую.

Да всего Френсиса, с любого места.

#11184 2017-11-28 17:35:20

Анон

Re: Книготред

Не, анон, самый крутой Фрэнсис - все-таки 60-е-70-е, дальше уже среди героев попадаются серенькие и унылые приспособленцы (вроде того чувака, который после смерти брата унаследовал его бизнес, лучшего друга и любовницу). Хотя вот та, где ГГ - стеклодув, ничего такая ("Осколки").

Отредактировано (2017-11-28 17:38:54)

#11185 2017-11-28 17:56:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

добрых и деятельных

Можно еще вот это попробовать
https://lit-era.com/book/vverh-tormashk … rot-b16267

#11186 2017-11-28 18:19:01

Анон

Re: Книготред

К добрым и деятельным добавлю Хэрриота.

#11187 2017-11-28 21:03:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Алсо, можешь посоветовать годноты янг эдалтовской с фэйри?

Анон мимокрокодил, но "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" с фольклорными эльфами/фэйри, которые жутковаты чуть больше чем полностью (но это персонажи второстепенные). Вообще роман очень неторопливый и обстоятельный, словно действительно пару столетий назад написан.

#11188 2017-11-28 21:06:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"

кмк, никак не соответствует определению янг эдалт.)

#11189 2017-11-28 21:53:28

Анон

Re: Книготред

Ворвусь с просьбой посоветовать книги, где бы ярко показывалось столкновение человека с чем-то необычным и треск его шаблонов в столкновении с реальностью. Вроде как - всю ночь ГГ видел, как кто-то ебашит файерболами и поднимает маленьких мертвых котят/сам ебашит файерболами и поднимал котят, пришел домой, а там в раковине посуда немытая. И от соседей пахнет куревом и жареной картошкой. И бомж дядя Вася опять заснул у мусорки. И сидит ГГ в охуении, а вокруг все такое обыденное и привычное, что он начинает думать: уж не поехал ли я часом?
Я сам сейчас что-то такое пишу, но боюсь не вытянуть.

#11190 2017-11-28 21:54:12

Анон

Re: Книготред

Нет, спасибо. А то я еще и лирическую поэзию люблю, а в ней, прикинь, даже и сюжетов с диалогами нет. Она, видимо, в кубе неполноценна.

У поэзии другие выразительные средства в принципе.

Ну у драмы тоже "другие выразительные средства в принципе", чем у эпоса, но это тебе не помешало назвать драму неполноценной за отсутствие черт, характерных для эпического произведения определенного стиля. Ты уж определись, либо неполноценно все, что не роман с психологическим описанием характеров, либо у разных родов и жанров литературы разная специфика, в пределах которой все они полноценны.

Анон пишет:

То есть изо всей истории мировой литературы выкидываем все, кроме реалистической прозы последних пары веков, ясненько.

А почему мы сравниваем пьесу, написанную, скажем, в начале двадцатого века, в реалистической манере - не с подобной же прозой того же периода, а с наскальными рисунками?

Хз, откуда взялись наскальные рисунки и почему ты считаешь их примером литературы. Можешь сравнить с литературой примерно того же периода, написанной в модернистской/авангардистской манере.

#11191 2017-11-28 22:07:48

Анон

Re: Книготред

"Апрельскую ведьму" читал?

Я другой анон, но как же я ее люблю! Несколько раз перечитывала. Хз, за что, да, книжка не легкая, но я об нее вроде не страдала, просто нравилось.

#11192 2017-11-28 22:25:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ворвусь с просьбой посоветовать книги, где бы ярко показывалось столкновение человека с чем-то необычным и треск его шаблонов в столкновении с реальностью. Вроде как - всю ночь ГГ видел, как кто-то ебашит файерболами и поднимает маленьких мертвых котят/сам ебашит файерболами и поднимал котят, пришел домой, а там в раковине посуда немытая. И от соседей пахнет куревом и жареной картошкой. И бомж дядя Вася опять заснул у мусорки. И сидит ГГ в охуении, а вокруг все такое обыденное и привычное, что он начинает думать: уж не поехал ли я часом?
Я сам сейчас что-то такое пишу, но боюсь не вытянуть.

Напомнило Снулль вампира Реджинальда.

#11193 2017-11-28 22:28:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну у драмы тоже "другие выразительные средства в принципе", чем у эпоса, но это тебе не помешало назвать драму неполноценной за отсутствие черт, характерных для эпического произведения определенного стиля.

Анон, скажу проще: ты когда-нибудь видел пьесу, не предназначенную для театральной постановки? Она неполноценна не сама по себе как явление, а если воспринимать ее как законченное самостоятельное произведение искусства - то, чем является, например, роман.
Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота... (с)

#11194 2017-11-28 23:04:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А тебе на русском, на английском или все равно?
Холли Блэк мать драконов фейри, причем таких именно традиционных из фольклора

Можно и по английски, мне выше по треду уже фэнтази англоязычное советовали, буду яростно форсировать себе языковой скилл  :rainbow:

#11195 2017-11-28 23:17:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не, анон, самый крутой Фрэнсис - все-таки

У его сынули внезапно очень хорошо получается. Я пока три романа читал.

#11196 2017-11-28 23:35:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Можно и по английски, мне выше по треду уже фэнтази англоязычное советовали

Я только не уверен, что оно прямо традиционное, но из того, что стоит попробовать

Sara Maas - a court of thorns and roses, начинается как ретеллинг Красавицы и Чудовища с фейри, потом перестает быть янг эдалт (ибо секс) и графомански расползается в очередную бесконечную серию, но фейри много и автор от них явно тащится в подробностях

Caitlin Kittredge серия Iron Codex - стимпанк с фейри, упоротый как не знаю что, автор фанат Лавкрафта и это все объясняет

Elizabeth May, Falconer - тоже стимпанк и фейри, то ли поветрие стимпанка было в янг эдалт, то ли это мое пристрастие сказывается (я люблю, когда в фэнтези чуть больше технологий, но магических, часто попадается этот коктейль)


еще просто ничего так янг эдалт фэнтези

Sarah Fine, The Impostor Queen
любители стимпанка, кстати, могут почитать ее же стимпанковый ретеллинг Призрака Оперы Of Metal and Wishes

Marie Lu - The Young Elites, условная Венеция в условную Эпоху Возрождения, после эпидемии чумы начинают появляться дети со странными способностями, антигероиня, есть сюжет

Jay Kristoff
Nevernight - Древний Рим встречает Assassin's Creed встречает здоровую дозу травки, наемные убийцы, кровавые пророки, апартаменты в здании, выточенном из ребер мертвого бога
The Lotus Wars - фэнтези-дистопия в альтернативной Японии, с грифонами, телепатией и самураями

Laini Taylor, Strange the Dreamer - библиотекарь с особым даром в поисках несуществующего города встречает детей мертвого бога (я вижу тренд?), запертых на летающем острове, если Джей Кристофф пишет как будто многословный сценарий для аниме, то здесь автор упивается собственной лиричностью, воображением и отношениями персонажей, внятный сюжет - штука переоцененная

Susan Dennard, Windwitch - это вторая книга, но название первой я не помню, довольно бодрая приключенческая фэнтези с героинями, которые в кои-то веки не заставляют пепел суфражисток стучать в мое сердце

Sara Raach, Snow Like Ashes - немного мой первый фанфик, но в целом типа предыдущей и читается расслабляюще

Отредактировано (2017-11-28 23:36:39)

#11197 2017-11-29 00:49:56

Анон

Re: Книготред

анончики, посоветуйте детективов. желательно, англоязычных авторов.
что хочется - характерных героев, чтоб не просто расследование было, а живые персонажи и так далее

ориентир - представьте стивена кинга, пишущего детективы )

#11198 2017-11-29 01:23:35

Анон

Re: Книготред

попробуй Дэвида Писа.

#11199 2017-11-29 01:43:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ориентир - представьте стивена кинга, пишущего детективы

Юсси Адлер-Ольсен =D

#11200 2017-11-29 05:23:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

анон, который хотел добрых и деятельных героев!

Джим Корбетт "Моя Индия"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума