Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11151 2017-11-27 18:49:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Скорбь Сатаны

Мария Корелли. Мамой клянусь:).

#11152 2017-11-27 18:57:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а какая книга\автор вызвали у вас самый интенсивный эмоциональный отклик?

"Доктор Фаустус" Томаса Манна. Реально, несколько дней потом ходила, будто физически больная.

#11153 2017-11-27 19:54:30

Анон

Re: Книготред

Еще один анон дико фанател от "Вампиров" Олшеври в детстве.
У меня было издание с кислотной обложкой https://fantlab.ru/edition38259, там еще "Дракула" Стокера, но ни Стокер, ни другие книги о вампирах после Олшеври почему-то не заходили.

#11154 2017-11-27 20:11:04

Анон

Re: Книготред

А у меня обложка вот такая была: http://www.gornitsa.ru/images/products/ … l10857.jpg

Кстати, я несколько лет назад захотел взочесть ее в электронном виде, и оказалось, что на большинстве сайтов какая-то укороченная версия, где выкинули добрую треть романа.

#11155 2017-11-27 20:15:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как я в детстве до уссачки боялась смотреть "Вий" отечественный.

:friends:
И "Страшная месть", да-а-а. Гоголь умел в ужасы.

"Страшная месть" позже была у меня, не так страшно уже, но все равно впечатлило. Представляю, какая бы экранизация могла бы получиться, дарк дарковый.

#11156 2017-11-27 20:51:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну я видел в интернет-магазине по 800р, норм ценник в какой-то мере  Там все книги переведены, их просто переиздают в красивой обложке.

Про них и говорю - хочу собрать, но как представлю сколько тысяч отдам за эти несколько книг, так всё падает :lol: Буду со знакомых трясти в подарок по книжке, так и соберу какую-нибудь трилогию.

Спойлеры о книге

#11157 2017-11-27 20:59:58

Анон

Re: Книготред

Про них и говорю - хочу собрать, но как представлю сколько тысяч отдам за эти несколько книг, так всё падает

На них попозже может быть хорошая скидка) Но ниже 500р цена всё равно не опустится, увы.

Скрытый текст

#11158 2017-11-27 21:56:55

Анон

Re: Книготред

Гспд, живой человек, который читал Олшеври! Впервые вижу  ;D
Мне в своё время ЛЮТО ЗАШЛО. Правда, больше вторая книга, которая Вампиры замка Карди, она подинамичнее. И вообще прям во все кинки сразу, и вампиры, и немцы, и эксперименты с мистикой, мимими  :love:
Вот у тебя был вечер воспоминаний, а у меня щас будет рабочий день воспоминаний, видимо. Засяду перечитывать

Я тоже читал, правда, смутно помню уже.

Чтобы были эльфы, магия, условное средневековье и прочее.

А часто эльфы - именно как эльфы и гномы и прочее в стиле Толкиена - встречаются в англоязычной фэнтези? Я в основном янг эдалт читаю последнее время и я только фейри видел.

#11159 2017-11-27 21:58:01

Анон

Re: Книготред

Зачем? Мне интересен текст, по которому я воссоздаю реальность в своей голове, и неинтересна информация для органов чувств (картинка, голоса, движения). А в театре основной упор как раз на физическое воплощение (которого я видеть и слышать не хочу), к тому же каждый режиссер еще по-своему изгаляется над пьесой, чтобы внести в нее побольше своего прочтения. В театр имеет смысл ходить, если любишь его как вид искусства и заинтересован именно в том, что дает живое представление и не может дать текст. А если интересна литература как таковая, ее надо читать.

Потому что пьеса - неполноценный текст. В ней отсутствует по сути всё, кроме сюжета и диалогов.

#11160 2017-11-27 22:06:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зачем? Мне интересен текст, по которому я воссоздаю реальность в своей голове, и неинтересна информация для органов чувств (картинка, голоса, движения). А в театре основной упор как раз на физическое воплощение (которого я видеть и слышать не хочу), к тому же каждый режиссер еще по-своему изгаляется над пьесой, чтобы внести в нее побольше своего прочтения. В театр имеет смысл ходить, если любишь его как вид искусства и заинтересован именно в том, что дает живое представление и не может дать текст. А если интересна литература как таковая, ее надо читать.

Потому что пьеса - неполноценный текст. В ней отсутствует по сути всё, кроме сюжета и диалогов.

Анон, вот ты правда по, допустим, Как важно быть серьезным, не можешь воссоздать атмосферу и обстановку?

#11161 2017-11-27 22:13:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А часто эльфы - именно как эльфы и гномы и прочее в стиле Толкиена - встречаются в англоязычной фэнтези?

Вся Шаннара, вся Сага о Копье, Сальваторе со своим Дриззитом Недоурденом туда же, местами даже Нортон, Эд Гринвуд - это так, навскидку. Все это развитие толкиновских типажей + D&D, конечно.

#11162 2017-11-27 22:28:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Потому что пьеса - неполноценный текст. В ней отсутствует по сути всё, кроме сюжета и диалогов.

А чего там нет? Описание внешности? Есть. Описание окружения? Есть. Даже то, с какими эмоциями ведутся диалоги, описывается.

Отредактировано (2017-11-27 22:28:46)

#11163 2017-11-27 22:31:04

Анон

Re: Книготред

Анон, вот ты правда по, допустим, Как важно быть серьезным, не можешь воссоздать атмосферу и обстановку?

Воссоздать - могу. Потому что я образованный анон, который себе представляет различные исторические периоды.
Но это все равно что утверждать, что видеть динозавра и создавать себе представление о нем, глядя на кости - одно и то же.
Если бы все было так просто, писателям достаточно было бы писать, как в сценарии
ИНТ - СПАЛЬНЯ ВАСИ ПУПКИНА - НОЧЬ

Или зачем трудиться, написуя целый абзац?

«Выехав из деревни, поднялись они на гору, и Владимир увидел берёзовую рощу и влево на от¬крытом месте серенький домик с красной кровлею; сердце в нём забилось; перед собою видел он Кистенёвку и бедный дом своего отца. Берёзки, которые при нём только что были посажены около забора; выросли и стали теперь высокими ветви¬стыми деревьями. Двор, некогда украшенный тре¬мя правильными цветниками, меж коими шла ши¬рокая дорога, тщательно выметаемая, обращен был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь…»

Когда можно так:
Место действия: деревня Кистеневка. Высокие березы. Лошадь пасется на лугу.

И это одни только описания.
А ведь есть еще множество всего. И всё это работает на создание незабываемого впечатления-переживания у читателя. Он видит то же, чувствует то же, он зачарованный наблюдатель или сам как будто бы пробирается через глубокий снег и вязнет в болоте, ощущает рану, ветер раздувает его волосы.

#11164 2017-11-27 22:34:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А чего там нет? Описание внешности? Есть. Описание окружения? Есть. Даже то, с какими эмоциями ведутся диалоги, описывается.

Авторского текста, голоса, слога, атмосферы. Эмоций и размышлений персонажей тоже нет, от того, что мне сказали, что Вася Пупкин произносит реплику (печально), я не проникнусь его чувствами.

#11165 2017-11-27 22:36:25

Анон

Re: Книготред

Размышлений нет? Оу, как все запущено...

#11166 2017-11-27 22:41:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Размышлений нет? Оу, как все запущено...

Внутренний монолог, анон. Мысли персонажа. Не в диалоге и не вслух в специальном сценическом монологе время от времени, а естественный поток восприятия происходящего персонажем. То, что заставляет ему сопереживать и интересоваться им - и то, что в пьесе ложится на плечи актера.

#11167 2017-11-27 23:03:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а что в последние годы вышло женщинами о женщинах написанное?

Мне Big little lies очен зашло

#11168 2017-11-28 00:25:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зачем? Мне интересен текст, по которому я воссоздаю реальность в своей голове, и неинтересна информация для органов чувств (картинка, голоса, движения). А в театре основной упор как раз на физическое воплощение (которого я видеть и слышать не хочу), к тому же каждый режиссер еще по-своему изгаляется над пьесой, чтобы внести в нее побольше своего прочтения. В театр имеет смысл ходить, если любишь его как вид искусства и заинтересован именно в том, что дает живое представление и не может дать текст. А если интересна литература как таковая, ее надо читать.

Потому что пьеса - неполноценный текст. В ней отсутствует по сути всё, кроме сюжета и диалогов.

Эээ шта?..

Авторского текста, голоса, слога, атмосферы. Эмоций и размышлений персонажей тоже нет, от того, что мне сказали, что Вася Пупкин произносит реплику (печально), я не проникнусь его чувствами.

То есть изо всей истории мировой литературы выкидываем все, кроме реалистической прозы последних пары веков, ясненько.

Нет, спасибо. А то я еще и лирическую поэзию люблю, а в ней, прикинь, даже и сюжетов с диалогами нет. Она, видимо, в кубе неполноценна.

Отредактировано (2017-11-28 00:26:13)

#11169 2017-11-28 00:31:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет, спасибо. А то я еще и лирическую поэзию люблю, а в ней, прикинь, даже и сюжетов с диалогами нет. Она, видимо, в кубе неполноценна.

У поэзии другие выразительные средства в принципе.

Анон пишет:

То есть изо всей истории мировой литературы выкидываем все, кроме реалистической прозы последних пары веков, ясненько.

А почему мы сравниваем пьесу, написанную, скажем, в начале двадцатого века, в реалистической манере - не с подобной же прозой того же периода, а с наскальными рисунками?

#11170 2017-11-28 00:32:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему мы сравниваем пьесу, написанную, скажем, в начале двадцатого века, в реалистической манере - не с подобной же прозой того же периода, а с наскальными рисунками?

потому что тому анону хочется передернуть и бякнуться :troll:

#11171 2017-11-28 09:58:59

Анон

Re: Книготред

Кстати, анон, который хотел добрых и деятельных героев! Если не читал "Кураж" ("Смерть на ипподроме") Дика Френсиса - очень рекомендую.

#11172 2017-11-28 10:09:28

Анон

Re: Книготред

Лучший постановщик пьес живет у меня в голове. И декоратор - профессионал, и режиссерское прочтение хоть по десять раз меняй и сцену по-разному переигрывай. А то придешь в театр, а там Гамлет - пожилая негритянка-некрофил.

#11173 2017-11-28 10:11:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Вампиры замка Карди" - это Умнова и Прокофьева, та самая Прокофьева, которая с Коути "Жемчуг проклятых" писала.

Анон уже сунул нос и четко просек разницу в стилях. Олшеври-старший с "Вампирами" все ж таки красивше писал. Но зачту все равно, хочется.

#11174 2017-11-28 10:43:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А часто эльфы - именно как эльфы и гномы и прочее в стиле Толкиена - встречаются в англоязычной фэнтези? Я в основном янг эдалт читаю последнее время и я только фейри видел.

Анон, который про фэнтази спрашивал, откопал у себя "Дочь железного дракона" Суэнвика, и там тоже эльфы есть, но это не около-Толкиновская фэнтази =D
Алсо, можешь посоветовать годноты янг эдалтовской с фэйри?  :pink:

#11175 2017-11-28 12:03:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

который хотел добрых и деятельных героев! Если не читал "Кураж" ("Смерть на ипподроме") Дика Френсиса - очень рекомендую.

"Перелом" того же автора тоже годная вещь.

Аноны, которые хвалят Хобба, что именно у него надо прочитать что бы проникнуться? Я начинала "Трилогию о королевском убийце и мужественно дожевала одну с четвертью книгу... Это невыносимо. Сюжет интересный, мир мрачный (как я люблю), но ГГ хочется удавить за бесконечные "Хочу ли я? Могу ли я? Магнолия?".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума