Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11126 2017-11-27 13:44:33

Анон

Re: Книготред

Ценники на эту серию причиняют мне столько же боли, словно я только что "Судьбу Шута" дочитала. То чувство, когда финал позиционируется с уклоном в счастливый, но ты страдаешь.
Кстати, а последнюю книгу третьей трилогии перевели уже?

Ну я видел в интернет-магазине по 800р, норм ценник в какой-то мере ;D Там все книги переведены, их просто переиздают в красивой обложке.

Скрытый текст

#11127 2017-11-27 13:59:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вампиры замка Карди

Анон пойдет читать, ему и первая очень, очень зашла!  :yeah:

#11128 2017-11-27 14:00:01

Анон

Re: Книготред

Аноны, а можете поделиться мнением о Князе пустоты Бэккера?

#11129 2017-11-27 14:13:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Гоголь "Страшная месть" но хотя он вообще хорош, особенно когда читаешь его на детский неокрепший мозг в 10 лет. Куда там Кингу после Гоголя, не тянет уже.

Мне дед любимые моменты из "Страшной мести" и "Вия" пересказывал. :) Сам я добровольно читать уже позже начал, классу к третьему.
Стоим мы как-то по яблоней. С одной стороны кладбище, с другой - тоже, старое военное. Вокруг какие-то заброшенные фундаменты и горы строительного мусора, уже поросшие травой. Дождь идет, раскисло всё. И тут он мне начинает рассказывать, как в такой же дождь с грозой, поднимаются из раскисшей земли мертецы, один другого страшнее...

Скрытый текст
Скрытый текст

Большой шутник был мой дед. Благо, про реальную чернуху я от него не слышал, а вот жутковатые выдумки он любил.
Хорошо, что он Кинга не читал.  =D

#11130 2017-11-27 14:18:40

Анон

Re: Книготред

Вот бы Кингу Гоголя почитать... Обзавидовался бы!  :popcorn:

#11131 2017-11-27 14:37:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, я по следам треда про сериалы, где всплыла тема фэнтази. Что за последние... хмм, лет так пять? десять? - вышло годного из high fantasy? Чтобы были эльфы, магия, условное средневековье и прочее. Я открыл Гудридс, на меня там повыпадала куча незнакомых имен, а половина обложек и аннотаций намекает, что это будет ЛР в обертке из фэнтази, и я как-то в растерянности.

И тут я тоже растерялась...

#11132 2017-11-27 14:43:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Гспд, живой человек, который читал Олшеври! Впервые вижу 

А чо такова? Я тож читал. Годнота.

*другой анон*

#11133 2017-11-27 15:07:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Гспд, живой человек, который читал Олшеври! Впервые вижу 

я тоже читал в детстве, до сих пор одна из любимых книжек про вампиров))

#11134 2017-11-27 15:14:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И тут я тоже растерялась...

Все так плохо?  :pink: Я просто НФ читал в последнее время, что-нибудь упортое типа Мьевиля или городское фэнтази аля Гейман, но внезапно захотелось годной, классической фэнтази. Не то, чтобы я был против что-нибудь старое перечитать, но это не то по ощущениям.

#11135 2017-11-27 15:21:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И попробуй угадай, писал он человека с крышесъездом, или в его картине мира так и надо.

Судя по другим произведениям, в его картине мира так не надо. Особенно в поздних вещах. В "Невесте" девушка не хочет принимать навязанное ей "обычное женское" будущее, бросает все и уезжает учиться, и там уже очевидно, кому автор сочувствует и что одобряет. В рассказе "В родном углу" героиня в конце концов сдается и решает идти замуж и жить как все, но ясно, что ее ждет нравственная гибель. Как и многих мужчин у Чехова ("Ионыч" и т.д.), т.е. это не потому героиня рассказа сдается, что женщина, а потому, что Чехов вообще чаще изображал сломанных жизнью людей.

Отредактировано (2017-11-27 15:22:07)

#11136 2017-11-27 15:34:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, я по следам треда про сериалы, где всплыла тема фэнтази. Что за последние... хмм, лет так пять? десять? - вышло годного из high fantasy? Чтобы были эльфы, магия, условное средневековье и прочее. Я открыл Гудридс, на меня там повыпадала куча незнакомых имен, а половина обложек и аннотаций намекает, что это будет ЛР в обертке из фэнтази, и я как-то в растерянности.

Ну русском или на английском?

#11137 2017-11-27 15:46:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну русском или на английском?

Можно и на английском, я хоть и со скрипом, но осилю (заодно словарный запас приведу в порядок =D

#11138 2017-11-27 15:46:52

Анон

Re: Книготред

Мне из свежего фэнтези зашла серия Greatcoats, автор Sebastien de Castell.
Попробуй, анончик. Эльфов нет, условное средневековье.

#11139 2017-11-27 16:08:08

Анон

Re: Книготред

Вот бы Кингу Гоголя почитать... Обзавидовался бы!  :popcorn:

Как я в детстве до уссачки боялась смотреть "Вий" отечественный. Мне после него американские жутики казались и не сильно страшными, скорее мерзкими или смешными, как тот же Фредди.

#11140 2017-11-27 17:12:10

Анон

Re: Книготред

аноны, а что в последние годы вышло женщинами о женщинах написанное? Желательно триллер или детектив.

Мне зашли обе книжки Полы Хокинс "Девушка в поезде" и "Into the water". Да, депрессивное настроение и кое-где затянуто, но мне так понравилось, что повествование ведется о женщинах, что героини разные характером и поведением, и вообще женские персонажи интересные и довольно реалистичные. Что затрагиваются темы, которые мне близки как женщине - лишний вес, девственность, семья, внешность, брак, дети, верность, угасание страсти, измены, наличие дома, депрессия, работа. А не просто в стопицотый раз любовь.

Что еще из новинок или относительных новинок посоветуете? Где женщины главные действующие лица.

#11141 2017-11-27 17:19:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что еще из новинок или относительных новинок посоветуете? Где женщины главные действующие лица.

Гиллиан Флинн читал? (хотя не уверен, насколько это "последние годы")

#11142 2017-11-27 17:20:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а что в последние годы вышло женщинами о женщинах написанное? Желательно триллер или детектив.

Мне зашли обе книжки Полы Хокинс "Девушка в поезде" и "Into the water". Да, депрессивное настроение и кое-где затянуто, но мне так понравилось, что повествование ведется о женщинах, что героини разные характером и поведением, и вообще женские персонажи интересные и довольно реалистичные. Что затрагиваются темы, которые мне близки как женщине - лишний вес, девственность, семья, внешность, брак, дети, верность, угасание страсти, измены, наличие дома, депрессия, работа. А не просто в стопицотый раз любовь.

Что еще из новинок или относительных новинок посоветуете? Где женщины главные действующие лица.

"Половину жёлтого солнца" Адичи читал?

#11143 2017-11-27 17:29:14

Анон

Re: Книготред

Гспд, живой человек, который читал Олшеври! Впервые вижу

И я читал у меня была книга в такой страхолюдной обложке, что вампиры от нее в обморок бы попадали. Девяностые!

http://img1.liveinternet.ru/images/atta … _27126.png

#11144 2017-11-27 17:38:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что еще из новинок или относительных новинок посоветуете? Где женщины главные действующие лица.

"Апрельскую ведьму" читал? Женщиной, про женщин. Правда, это депрессивный пиздец в итоге (во всяком случае анон потом ходил, как катком раздавленный).

#11145 2017-11-27 17:42:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

у меня была книга в такой страхолюдной обложке

Вот ее-то еще один анон и читал. И Олшеври там был самый стильный и отпадный.  :yeah:

Анон пишет:

а что в последние годы вышло женщинами о женщинах написанное? Желательно триллер или детектив

На данный момент трилогия Роулинг о Корморане Страйке. Второй полноправный участник его расследований - помощница Робин.  :heart:

Отредактировано (2017-11-27 17:44:21)

#11146 2017-11-27 18:20:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что еще из новинок или относительных новинок посоветуете? Где женщины главные действующие лица.

мне очень зашло "Under the Udala Trees", но это не детектив, а социальная драма о нигерийской лесбиянке.
из более детективного - "The Drowning Girl", имхо, очень годно.

#11147 2017-11-27 18:38:35

Анон

Re: Книготред

И Олшеври там был самый стильный и отпадный.

Да-да-да, хотя первый рассказ, который там есть "Замок Отранто" анону тоже заходил.

#11148 2017-11-27 18:38:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Правда, больше вторая книга, которая Вампиры замка Карди, она подинамичнее.

Анон, ты это... не путай второго анона и две мистификации:).
"Вампиры замка Карди" - это Умнова и Прокофьева, та самая Прокофьева, которая с Коути "Жемчуг проклятых" писала. У нее есть еще неплохое "Злая кровь" про российских вампиров, "Принц крови" (как по мне, так шикарный выгул тараканов, но написано бодро) и туева хуча всякого нехудожественного.

#11149 2017-11-27 18:40:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как я в детстве до уссачки боялась смотреть "Вий" отечественный.

:friends:
И "Страшная месть", да-а-а. Гоголь умел в ужасы.

#11150 2017-11-27 18:41:11

Анон

Re: Книготред

Да? Я чесгря не в курсе :think:  У меня они обе были в одной книжке, под одним автором и друг за другом. Ну и по связанному сюжету я даже не сомневался, что это так и надо. Пойду загуглю.

это к вомпэрам и олшеври было

К слову, сразу вспомнилось, что я когда-то так и не нагуглил толком, кто написал Скорбь Сатаны или ад для Джеффри Темпеста. Это тоже погуглю ща еще разок  ;D

Отредактировано (2017-11-27 18:43:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума