Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9626 2017-10-08 20:34:20

Анон

Re: Книготред

Книга попалась случайно. На развале за копейки. С тех пр неоднократно перечитывалась. Это просто обязана была быть серия((

Мне ее продавец на раскладке рекомендовал, когда она новая была, сам там глянь год выхода, и честно правда сразу предупредил, что, увы, оно одно такое. Я тоже перечитываю, да.

#9627 2017-10-08 22:03:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если вдруг, то в продолжении тебя ждут всякие новые женские образы.

:creepy:  это Акунин так резво переобулся или как? Хотя я про жизнь Акунина и что он за человек вообще не в курсе. В общем пока явно очень надолго повременю с продолжением чтения серии.

#9628 2017-10-08 22:06:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И ты не хочешь знать, во что превратились разные и интересные героини во второй части серии.

Ну не знаю, Саадат, имхо, агонь. Вот только зря автор её так втюрил в Фандорина.

#9629 2017-10-08 22:10:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя я про жизнь Акунина и что он за человек вообще не в курсе.

У Акунина был на редкость мерзкий пост про то, что мужчины вот такие гадкие, хихихи, а женщины такие долготерпеливые и мудрые, терпят нас, мерзких мужиков, хихихи, спасибо им. Всё со смешнявочками и умилением.
И, по-моему, в этом же посте (или рядом) было про то, что Акунин открыл для себя тот факт, что женщинам часто жилось тяжко. Оказывается (сообщалось как мега-новость), женщинам в разные эпохи и в разных странах, было очень хреново! Но они не прекращали любить и ценить мужчин и нести свой крест! Вот молодцы-то!
Учитывая, что Акунин - японист, я не знаю, как он умудрился читать японские исторические тексты и жизнеописания и не заметить, что женщинам там было... не ахти как круто.

Отредактировано (2017-10-08 22:13:31)

#9630 2017-10-08 22:18:08

Анон

Re: Книготред

Учитывая, что Акунин - японист, я не знаю, как он умудрился читать японские исторические тексты и жизнеописания и не заметить, что женщинам там было... не ахти как круто.

У него с выводами из всего не очень круто, на самом-то деле. То есть даже в книгах порой видно, а уж не в книгах и вообще. Он не очень умный человек попросту.

#9631 2017-10-08 22:36:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

это блядский роман "Дева и Змей",

Хтонический пиздец с бабой-дурой-мерисьей, но антураж да, хорош. И слэшный пейринг как идея ничо так

#9632 2017-10-08 23:13:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

И ты не хочешь знать, во что превратились разные и интересные героини во второй части серии.

Ну не знаю, Саадат, имхо, агонь. Вот только зря автор её так втюрил в Фандорина.

Меня напрягает не сама Саадат, а вот больше та часть, где рассказывается о ней. Вроде такого: ну да, женщинам в нашей стране запрещено ходить в театры, но вот я, Саадат, богатая и клевая, поэтому меня пускают в отдельную тайную ложу, я там спектакль смотрю и запрещенный коньячок попиваю. Завидуйте, европейки! (про европеек цитата) И вот что это со стороны автора? Для троллинга толстовато, для идеи "вот умная женщина" глуповато.
Сама-то героиня в целом нормальная, а вот как это подано...

Отредактировано (2017-10-08 23:14:35)

#9633 2017-10-09 02:06:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Завидуйте, европейки!

:facepalm:  :lol:

#9634 2017-10-09 02:17:39

Анон

Re: Книготред

У анона полыхало до орбиты Сатурна с того, какая фу и на поебаться дешевка его, Фандорина, актуальная любовница, вообще говно на фоне неземной и единственной религиозной бабы, ушедшей в монастырь от мерсского убивца. От всего полыхало, причем, от этой неземной еще когда она в Декораторе свалила, от мотивов ее и от выбранного времени, а от всего остального уже во второй части Планеты воды, кажется.

А то, что до Акунина так поздно дошло, что женщинами жилось не ахти, так с чего б раньше должно было? Он же мужик, восточной национальности к тому же, зачем ему с любым умом это все было бы понимать? Не его сфера интересов. А вот как подался в либералы, так и пришлось чего-то усвоить.

#9635 2017-10-09 02:26:47

Анон

Re: Книготред

Ну не знаю, кто кому завидует:

— Сударыня… а почему вы держитесь сейчас совсем иначе, чем там?
— Зачем я буду прикидываться пугливой ланью, раз уж вы меня застукали за таким нешариатским занятием. — Саадат показала флягу и папиросу. — А кроме того, устаешь от всего этого… бахчисарайского фонтана. — Она кивнула в сторону бассейна. — Для дела приходится ломать комедию, но ужасно утомляет… Знаете, о чем я мечтаю?
Она прикрыла глаза, сладостно улыбнулась. Эраст Петрович догадался, что госпожа Валидбекова не совсем трезва.
— О чем?
— Продам дело ко всем шайтанам, уеду отсюда, буду жить в Ницце, гулять по Английской набережной. В открытом платье, с голыми плечами, чтоб обдувал бриз, в кружевных перчатках до локтей — и с дивным черным боксером.
— С черным боксером? — изумился Фандорин столь смелой фантазии.
— Ну да, на поводке. Только не с кобелем, а с самочкой, они ужасно грациозные! В Баку такое невозможно, это нарушит образ набожной мусульманки, — вздохнула веселая вдова. — Нечистое животное нельзя держать в доме — харам. Аллах милосердный, до чего же я люблю собак!

#9636 2017-10-09 02:38:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Завидуйте, европейки!

=D Бекки Шарп еще в викторианские времена хлестала коньяк, причем когда впала в бедность. А про театр вообще молчу.

#9637 2017-10-09 02:38:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

гнатова очень зашла в подростковом возрасте, я тащилась по Игорю из Прогулок по крышам

это другая Игнатова.

Это вообще Колесова.

#9638 2017-10-09 04:49:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

гнатова очень зашла в подростковом возрасте, я тащилась по Игорю из Прогулок по крышам

это другая Игнатова.

Это вообще Колесова.

Господи, вот я маразматик  =D конечно, это Колесова, спасибо что поправил.

#9639 2017-10-09 05:19:17

Анон

Re: Книготред

Анон тут же проникся к ней за то, что она любит собак.  =D
Но

Анон пишет:

— С черным боксером? — изумился Фандорин столь смелой фантазии.

Мы с ним подумали одно и то же?

Скрытый текст

#9640 2017-10-09 05:29:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мы с ним подумали одно и то же?

Ну да, шутка именно в этом.

#9641 2017-10-09 05:31:26

Анон

Re: Книготред

Учитывая, что Акунин - японист, я не знаю, как он умудрился читать японские исторические тексты и жизнеописания и не заметить, что женщинам там было... не ахти как круто.

У него с выводами из всего не очень круто, на самом-то деле. То есть даже в книгах порой видно, а уж не в книгах и вообще. Он не очень умный человек попросту.

Анон, единственный не очень умный человек тут - это ты :facepalm:
Акунину просто похуй по большей части на проблемы женщин.

#9642 2017-10-09 06:09:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Акунину просто похуй по большей части на проблемы женщин.

this
Акунин, имхо, очень зацикленный на себе персонаж.
трудолюбивый, талантливый, любящий себя.
да, книги не шедевральны, но уметь складывать ладно слова - тоже талант.
когда-то я очень много читала ребенку на ночь. и мелкой, и постарше. так вот некоторые книги проговаривать вслух было не так-то просто. зато акунинская "Детская книга" ложилась на язык сама. я начитывала ее главами, не уставая.

#9643 2017-10-09 08:32:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

да, книги не шедевральны, но уметь складывать ладно слова - тоже талант.

Как будто это как-то противоречит тому, что Акунин не слишком умен. Можно быть очень талантливым, но не умным.

Анон пишет:

Анон, единственный не очень умный человек тут - это ты :facepalm:

А я согласен с тем аноном.

#9644 2017-10-09 09:47:30

Анон

Re: Книготред

Аноны, что можно почитать про быт и нравы древнего Китая? Начала смотреть Список Ланья и нихуя не понимаю контекст, а некоторые вещи даже нагуглить не удается :( Лучше бы нехудожественное, но можно и что-то типа "Снежный цветок и заветный веер"

#9645 2017-10-09 09:50:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А я согласен с тем аноном.

+1. Умение складно рассказывать не гарантирует высокий интеллект.

#9646 2017-10-09 09:52:00

Анон

Re: Книготред

А я просто Фандорина не люблю :lol: Не могу молчать уже. Подруга с ума сходила когда нам было лет 14-15, я тогда и потом несколько раз пытался читать, так и не понял в чём прикол

#9647 2017-10-09 10:03:15

Анон

Re: Книготред

Борис Акунин дописал последний роман об Эрасте Фандорине
Борис Акунин
09:41, 9 октября 2017
Надежный источник

Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) объявил, что дописал последний роман о приключениях Эраста Фандорина.

«Впереди еще много работы — редактура, ловля „блох“, оформление, корректура, но это уже техника», — написал Акунин в своем фейсбуке.

Последний роман о Фандорине, сообщил писатель, должен выйти 8 февраля 2018 года — в 20-ю годовщину публикации первой книги из этой серии, романа «Азазель».

Название нового романа пока не сообщается.

https://meduza.io/news/2017/10/09/boris … -fandorine

#9648 2017-10-09 11:45:01

Анон

Re: Книготред

Ну не знаю, кто кому завидует

ПОВ Саадат, в котором она раскрывается вместе со своими тайными мотивами и методиками соблазнения мужчин, расположен в книге после этого эпизода. И если до него можно верить, что героиня правда имеет вот такие мечты, то в ПОВе всё сказано открытым текстом.

Когда обжорство и эротические похождения свели бека в могилу, Саадат обрела свободу. К двадцати трем годам она стала совсем умной. Уже не мечтала, что уедет в Париж или Лондон, где женщина может жить одна, ходить в оперу, появляться на людях с любовником. Уехать в Европу не штука, но что за жизнь без настоящего богатства?

#9649 2017-10-09 11:50:40

Анон

Re: Книготред

я не читала этот его роман (и, видимо, не буду), но по отрывкам складывается впечатление, что это стокгольмский синдром, а не "она поумнела и поняла, что в жизни действительно важно"

#9650 2017-10-09 12:04:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я не читала этот его роман (и, видимо, не буду), но по отрывкам складывается впечатление, что это стокгольмский синдром, а не "она поумнела и поняла, что в жизни действительно важно"

Скорее уж любовь к деньгам, чувство простое, понятное и внегендерное. А так нет, брак у неё был ужасный, например, но к своему нынешнему "уму" героиня пришла по своей воле, сочетая свою выгоду и женскую мудростьТМ.

Пока был жив муж, Саадат одевалась по-европейски. Но, овдовев, со вздохом спрятала платья и шляпки в гардероб, обернулась восточной вдовой, чем вызвала всеобщее одобрение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума