Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9551 2017-10-02 17:06:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как же меня бомбит от книги "Пропавший"!

Так, насколько я понял, в финале

Скрытый текст

И при всем этом, они мерзее ее. Серьезно,  неприятные мужики.

Скрытый текст

#9552 2017-10-02 17:17:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"У меня нет рта, а я хочу кричать" Эллисона

Конечно, не самая жизнерадостная книга. Но это ведь не синоним "плохой книги".)

Да я уже понял, что поспешил. Просто из-за личинок и прочего в начале я решил, что вся история такой будет. А потом ничего, даже показалось, что недожал в конце (а может перевод виноват).

О, одно из моих самых больших разочарований - это Эллисон. По всяким премиям и по тому, что он сам про себя глаголет - ну круто же, фантаст, нонконформист, охуенчик.
А по факту - уныло, за шок-формой никакого особо выдающегося содержания.

#9553 2017-10-02 17:20:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

анон со сладкой мстёй

А классика, вроде "Визит старой дамы" Дюрренматта, пойдет?

Спасибо, внес в список

Анон пишет:

Кстати, может еще "Джентльмены и игроки" Харрис?

Читал, люблю :) Спасибо

#9554 2017-10-06 01:39:33

Анон

Re: Книготред

аноны, а посоветуйте чего-нибудь в стиле "я легенда" чтобы прям

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-06 01:39:48)

#9555 2017-10-06 01:46:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, есть ли книги, в которых зло победило в конце?

Вроде бы ещё не советовали Аберкромби?
Самая известная его трилогия, Первый Закон. Там всё не так однозначно, как просил анон, но победило скорее зло, чем добро. И сами книги крутые.

#9556 2017-10-06 01:49:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ВНЕЗАПНЫЙ ОХУЕННЫЙ ТВИСТ который меняет всю картину?

Рассказы Каттнера. Вот прям берёшь сборник и читаешь всё подряд, в 99% будет офигенный ВОТЭТОПОВОРОТ.

#9557 2017-10-06 01:51:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Рассказы Каттнера. Вот прям берёшь сборник и читаешь всё подряд, в 99% будет офигенный ВОТЭТОПОВОРОТ.

спасибо, анончик! а вот прям свое любимое у него можешь посоветовать?)

#9558 2017-10-06 02:02:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

спасибо, анончик! а вот прям свое любимое у него можешь посоветовать?)

Слушай, проблема в том, что я названия не помню, а сборник сейчас далеко. Из того, что вспомнил и нашёл:
http://flib.nwalkr.tk/b/91683/read
http://flib.nwalkr.tk/b/197091/read
http://flib.nwalkr.tk/b/361373/read
http://flib.nwalkr.tk/b/484406/read
Последний вот прям самый любимый. :)

#9559 2017-10-06 02:26:28

Анон

Re: Книготред

огромное тебе спасибо! все обязательно прочту  :heart:

#9560 2017-10-06 02:40:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ВНЕЗАПНЫЙ ОХУЕННЫЙ ТВИСТ который меняет всю картину?

Уильям Питер Блэтти
"Где-то там"
http://lib.rus.ec/b/71432/read
А вообще такими поворотами славился О.Генри. Можно брать сборник рассказов и читать, и наткнешься на вотэтоповороты.

#9561 2017-10-06 07:53:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ВНЕЗАПНЫЙ ОХУЕННЫЙ ТВИСТ который меняет всю картину?

о, это я люблю

Рассказы:
Филип Дик "Мы вам все припомним" ("Вспомнить все")
Урсула Ле Гуин "Рассказ жены"
Гари Килер "Доллар Джона Джонса"
Гордон Диксон "Лалангамена"
Джордж С. Элби "Вершина"
Уильям Ф.Нолан "И веки смежит мне усталость"
Ричард Матесон "Посылка"
про Каттнера правильно сказали - Генри Каттнер "Исполнение желаний", "Привет от автора", "Робот-зазнайка", "Шок", "Крестный путь через века"("Сквозь века"), "Порог", "Порочный круг"
Роберт Шекли "Заметки по восприятию воображаемых различий", "Чумной район", "Рыболовный сезон", "Похмелье", "Желания Силверсмита"
Теодор Стаджон "Скальпель Оккама"

Крупные произведения:
Йен.М.Бэнкс "Выбор оружия", "Черта прикрытия" (особенно если читать подряд), "Взгляд с наветренной стороны"
Йен Бэнкс "Осиная фабрика"
Филип Дик "Убик"

#9562 2017-10-06 23:47:50

Анон

Re: Книготред

Аноны, а читал кто-нибудь "Жюльету" маркиза де Сада? Я вот решил прочитать не по диагонали, дошел до встречи с Минским, и что-то уже переклинивает меня. Не, я понимаю, что де Сад все это пишет полемизируя с доводами морали, собсно полемическая часть весьма интересна, но вот либертинаж.. Короче, я хочу поговорить об этом. :teeth:

#9563 2017-10-07 13:50:43

Анон

Re: Книготред

Аноны, я с внезапным вопросом: а не попадались ли кому персонажи типа матушки Ветровоск Пратчетта?
Ну или хотя бы просто баба-яга-стайл

#9564 2017-10-07 14:14:35

Анон

Re: Книготред

А ты читал "Вниз по волшебной реке"? Там хорошая баба-яга.

#9565 2017-10-07 20:19:45

Анон

Re: Книготред

Почитал я драконьи истории, интересная смесь традиционной девичьей романтической фантазии (сексуально неопытная героиня встречает необычного и опытного мужчину и влюбляется до смерти) и своеобразно женской (богатое хозяйство, бытовые детали, героиня выступает практически в роли материнской фигуры для своего мало приспособленного как к быту, так и к конфликтам партнера). Не моё по итогам - но как явление в ромфанте весьма любопытно.

#9566 2017-10-07 21:22:32

Анон

Re: Книготред

Ой, я что-то пропустил, что за драконьи истории?

#9567 2017-10-07 21:29:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ой, я что-то пропустил, что за драконьи истории?

Кира Измайлова
http://samlib.ru/i/izmajlowa_k_a/draco-1.shtml
вот эта серия (у меня открыто было во вкладке))

#9568 2017-10-07 22:20:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кира Измайлова
http://samlib.ru/i/izmajlowa_k_a/draco-1.shtml
вот эта серия (у меня открыто было во вкладке))

Это автор 200-частей унылейших историй про блондей из АнК?
Оридж про девушку-адвоката в около-фэнтезийном мире унылый еще даже поболее.

#9569 2017-10-07 22:27:22

Анон

Re: Книготред

Я у неё читала изданный Случай из практики и мне понравилось.

#9570 2017-10-07 23:13:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это автор 200-частей унылейших историй про блондей из АнК? Оридж про девушку-адвоката в около-фэнтезийном мире унылый еще даже поболее.

Это неровный, но интересный автор, анон. Не читала ничего по АнКу, фанфики по ГП мне местами зашли, а местами очень не нравятся, и с оригинальными работами у нее та же фигня - что-то неплохое, что-то скука смертная. Но, надо признать, язык и стиль у нее приличный, без канцелярщины, тупых бугагашек и прочих типичных проблем МТА. Хотя бы заглянуть и попробовать стоит.

#9571 2017-10-07 23:53:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Оридж про девушку-адвоката в около-фэнтезийном мире унылый еще даже поболее.

Если я правильно поняла про что именно это описание, то оно разве не в соавторстве с кем-то там?

#9572 2017-10-08 00:05:49

Анон

Re: Книготред

Кира Измайлова
http://samlib.ru/i/izmajlowa_k_a/draco-1.shtml
вот эта серия (у меня открыто было во вкладке))

Спасибо!
Автора знаю, а это не читал.
На мой вкус  у нее "Случай из практики" очень удачный, "Высшая магия" - какой-то хреновый фик по ГП, с перенесением Снейпа в русреал с мерисью в перинге, "Жилец" очень даже приятная повесть, а еще что-то однажды попалось настолько странное, что глаза вытекали, но я никак не найду, которое в куче нетленок оно. Но может что-то из совсем юношеского у автора?

#9573 2017-10-08 01:28:43

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте годный нон-фикшн? Желательно чтобы о повседневных вещах, предметах быта. Что-нибудь из их истории, например.

#9574 2017-10-08 04:16:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а читал кто-нибудь "Жюльету" маркиза де Сада? Я вот решил прочитать не по диагонали, дошел до встречи с Минским, и что-то уже переклинивает меня. Не, я понимаю, что де Сад все это пишет полемизируя с доводами морали, собсно полемическая часть весьма интересна, но вот либертинаж.. Короче, я хочу поговорить об этом.

Читал "Жюльетту", "Жюстину" и не осилил "120 дней Содома". "Жюстина" понравилась больше остальных, потому что, в отличие от "Жюльетты", там гг не страдает и плачет о своей горькой судьбе, а радостно с разбегу прыгает в либертинаж и принимает в нем деятельное участие, злобно хохоча, что хотя бы не скучно (а "Жюстина" вызвала зевоту). Пишет де Сад, по-моему, довольно отстойно, фик, написанный так, враз обосрали бы со всех сторон, потому что водолей потому что довольно корявый стиль, отсутствие вменяемого сюжета, все сцены делятся на еблю и связывающие эпизоды с еблей между собой много-многословные отступления ни о чем, картонные персонажи, делящиеся на неестественно злобных садюг и заламывающих руки бедных овечек, с моралью "либо ты маньяк, либо вечная жертва, которая будет много страдать, а потом сдохнет на радость маньякам", и много извращенного секса, солидная часть которого выглядит почти карикатурно, потому что физически и анатомически невозможна.

#9575 2017-10-08 05:07:03

Анон

Re: Книготред

Пишет де Сад, по-моему, довольно отстойно, фик, написанный так, враз обосрали бы со всех сторон, потому что водолей потому что довольно корявый стиль, отсутствие вменяемого сюжета, все сцены делятся на еблю и связывающие эпизоды с еблей между собой много-многословные отступления ни о чем, картонные персонажи, делящиеся на неестественно злобных садюг и заламывающих руки бедных овечек, с моралью "либо ты маньяк, либо вечная жертва, которая будет много страдать, а потом сдохнет на радость маньякам", и много извращенного секса, солидная часть которого выглядит почти карикатурно, потому что физически и анатомически невозможна.

Ты прекрасен анон, и всю правду написал.  И кстати полный водолей, натурально! Я прочел, заржал, потом перечел и ржу опять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума