Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9426 2017-09-27 18:12:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, а не встречалось ли вам что-нибудь с намеком на фемдом? Не БДСМное кинковое чтиво и не социальная фантастика, а, скажем... какое-нибудь фэнтези про волшебницу, подчинившую себе могущественного воина, или типа такого.

У Киры Измайловой такого много: ее драконьи истории и "Ведется следствие".

#9427 2017-09-27 18:23:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, хочется странного. Хочется сладкой мсти. Чтоб героя обидели, он ушел в туман, а потом вернулся (лучше инкогнито) и всем страшно отомстил.

Немного не идеально под троп, но вот в "Я женюсь на лучшей девушке королевства" Дьяченок показано достаточно яркий вариант мести.

Мести?  O_o То ли я неправильно помню, то ли одно из двух.

Там же...

#9428 2017-09-27 18:31:43

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, хочется странного. Хочется сладкой мсти. Чтоб героя обидели, он ушел в туман, а потом вернулся (лучше инкогнито) и всем страшно отомстил.

Немного не идеально под троп, но вот в "Я женюсь на лучшей девушке королевства" Дьяченок показано достаточно яркий вариант мести.

Мести?  O_o То ли я неправильно помню, то ли одно из двух.

Там же...
анон видит немного не так

#9429 2017-09-27 18:33:04

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

У Киры Измайловой такого много: ее драконьи истории и "Ведется следствие".

А которая из историй, я не все читал, но ни разу не заметил такого :)

#9430 2017-09-27 18:35:05

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Аноны, хочется странного. Хочется сладкой мсти. Чтоб героя обидели, он ушел в туман, а потом вернулся (лучше инкогнито) и всем страшно отомстил.

"Теннисные мячики небес"

#9431 2017-09-27 18:38:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Киры Измайловой такого много: ее драконьи истории и "Ведется следствие".

А которая из историй, я не все читал, но ни разу не заметил такого :)

Из драконьих историй как минимум две - "Дракон, который не любил летать" и "Отставной дракон". Еще анон забыл о "Случае из практики", вот там точно дом женщина :lol: , особенно в первой части  :lol:  Видать Киру такое кинкует  =D

#9432 2017-09-27 18:39:38

Анон

Re: 📖 Книготред

а посоветуйте японских авторов, пжт :) есть у японцев какой-то градус сумасшествия.

читал и зашло: Х.Мураками (Хроники Заводной Птицы, 1Q84), Кирино Нацуо (АУТ, Гротеск)
Абэ Кобо (Женщина в песках)

#9433 2017-09-27 18:41:01

Анон

Re: 📖 Книготред

Анончики, а вам не кажется, что переводчик Она же Грейс проебался с переводом?
Или я придираюсь?

#9434 2017-09-27 18:43:08

Анон

Re: 📖 Книготред

Надо же, я у Киры читал подростковую повесть (слово Знамена в названии) и еще сказку о Золушке в переложении, и там везде были не то что бы сабмиссивные женские персонажи, но явно не из обсуждаемой оперы ни разу.

#9435 2017-09-27 18:44:03

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

а посоветуйте японских авторов, пжт :) есть у японцев какой-то градус сумасшествия.

читал и зашло: Х.Мураками (Хроники Заводной Птицы, 1Q84), Кирино Нацуо (АУТ, Гротеск)
Абэ Кобо (Женщина в песках)

Попробуй Рю Мураками теперь
Мне еще Миядзава Кендзи и Осаму Дазай заходят из старой гвардии

#9436 2017-09-27 18:56:24

Анон

Re: 📖 Книготред

а посоветуйте японских авторов, пжт :) есть у японцев какой-то градус сумасшествия.

читал и зашло: Х.Мураками (Хроники Заводной Птицы, 1Q84), Кирино Нацуо (АУТ, Гротеск)
Абэ Кобо (Женщина в песках)

А Мисима тебе как?

#9437 2017-09-27 19:17:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Аноны, я поломался об работу головой и не могу нормально читать сложные вещи. :(
Еще и заполировал это все Уоттсом и Бэккером недавно, в итоге вообще почти читать не могу сейчас.

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь относительно свежую фантастику (считаем, что до 2008го я читал все достойное внимания), хорошо написанную (хотя бы на уровне, не знаю, дивовской серийки любовных романов про инквизиторскую помощницу), и, это, полегче и чутка пооптимистичнее, чем в среднем по больнице. То есть, НФ, космоопера, городское фэнтези, просто фэнтези - неважно. Если получится, еще и от русскоязычного автора, но если нет, то что поделать.

Заранее спасибо, понимаю, что мой запрос сложный, но прям плохо что-то совсем. :(

#9438 2017-09-27 19:51:41

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Попробуй Рю Мураками теперь
Мне еще Миядзава Кендзи и Осаму Дазай заходят из старой гвардии

спасибо, добавил на скачивание!

Анон пишет:

А Мисима тебе как?

не читал. тоже добавил на скачивание! спасибо!

#9439 2017-09-27 20:07:21

Анон

Re: 📖 Книготред

аноны, а расскажите, что в третьей части "бегущего в лабиринте"? увидела, что скоро фильм выйдет, но дочитать в свое время не удалось, после второй книги совсем не хотелось. тут еще и статью прочитала, говорят, что третья часть должна быть просто бомбическая. поделитесь, а?

#9440 2017-09-27 20:12:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь относительно свежую фантастику

Анон, "Наемники Судьбы" Федотовой читал? Оно начинается в 2006, последняя часть вышла в 2010. Местами мэрисьюшно, зато без великих любовей и с дружбой. Написано несколько выше, чем в среднем по больнице.
ВнИзапно "Обжигающий след" Невер - ну любовный роман в антураже вялотекущего фэнтези и детектива, но написано приятно.
"Тринадцатая редакция" Лукас - приятно, но совершенно не мое. Но приятно.

Отредактировано (2017-09-27 20:13:39)

#9441 2017-09-27 20:15:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон, "Наемники Судьбы" Федотовой читал? Оно начинается в 2006, последняя часть вышла в 2010. Местами мэрисьюшно, зато без великих любовей и с дружбой. Написано несколько выше, чем в среднем по больнице.
ВнИзапно "Обжигающий след" Невер

Спасибо, анон, не читал, непременно гляну!
Если еще что есть, приноси. :)

#9442 2017-09-27 20:23:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон, искавший японцев, если не против рассказа как жанра, может, тебе будет интересен Акутагава.

#9443 2017-09-27 20:34:00

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

аноны, а расскажите, что в третьей части "бегущего в лабиринте"?

Блин, где-то недавно читала обсуждение про то, что книги и фильмы очень сильно разнятся, так что для читавших тоже большая загадка, что будет в фильме

#9444 2017-09-27 20:52:30

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон, искавший японцев, если не против рассказа как жанра, может, тебе будет интересен Акутагава.

аригато :) включил в свой список!

#9445 2017-09-27 21:50:32

Анон

Re: 📖 Книготред

а я старых японцев люблю.
"Повесть о Гэндзи" Мурасаки Сикибу и Сей-Сенагон "Записки у изголовья".
но Гэндзи лучше с комментариями читать и схему отношения героев посмотреть (на Вики была).
а то с непривычки путаешься похлеще, чем у Мартина.

#9446 2017-09-27 22:10:52

Анон

Re: 📖 Книготред

Японоаноны, ещё Эдогава Рампо) Вроде обычные детективы, но с японской безуминкой.

Мне очень зашёл Дзюнитиро Танидзаки, ранние рассказы про страстных женщин и Роман "Мелкий снег", неторопливо, уютный. Контраст между ними тоже впечатлил.

Кого ещё из Bungo Stray Dogs забыли?))

#9447 2017-09-27 22:12:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анончики, а вам не кажется, что переводчик Она же Грейс проебался с переводом?
Или я придираюсь?

А что конкретно тебе не понравилось? Я давно читала, свои впечатления о переводе не помню.

#9448 2017-09-27 22:13:51

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Эдогава Рампо

о да. я в свое время обалдела, когда прочитала, что это псевдоним в честь Эдгара По.
ну и проза соответствующая.

#9449 2017-09-27 22:28:20

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Кого ещё из Bungo Stray Dogs забыли?

Мори Огая и Нацуме Сосеки, не уважают аноны начальников  =D

#9450 2017-09-27 22:29:22

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эдогава Рампо

о да. я в свое время обалдела, когда прочитала, что это псевдоним в честь Эдгара По.
ну и проза соответствующая.

Гм... Ну, вполне) Такое очень типичное произнесение японцем иностранного имени)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума