Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#51 2014-07-27 16:09:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я хотел бы почитать обычное женское фэнтези с мери сью, любовью, эльфовампирами и прочим. Мейби, порекомендуете что? А то что ни начну - такое говно, что глаза вытекают.

Анон почитывает в качестве guilty pleasure. Скажи, если что-то пойдет, подумаю о других.
1. Анастасия Парфенова - Танцующая с Ауте (Типичная представительница жанра, только хз фентези ли это)
2. Мэгги Фьюри - Артефакты силы (Менее трешово и без эльфовампиров, больше эпическоэ фентези, но с любовями и детьми)
3. Если и фантастика тоже катит, то Энн Маккефри - Певцы кристаллов (Мэри Сью прекрасна и поет, бабы ей завидуют, ебыри благоволят)


А для тех, кто хотел просто хорошее фентези, анон бы рекнул Стивена Браста.
Разделяю боль на тему Имя Ветра, еле догрыз кактус.

#52 2014-07-27 16:36:26

Анон

Re: Книготред

Странная просьба, но посоветуйте что-нибудь из такого, что так плохо, что даже хорошо. Есть же книжные аналоги "Комнаты", лол.

#53 2014-07-27 16:37:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

что-нибудь из такого, что так плохо, что даже хорошо

"50 оттенков серого"? :)

#54 2014-07-27 16:42:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

так плохо, что даже хорошо

Лев Прозоров, который Озар Ворон. Ранний Головачев ("Тень люциферова крыла"). Но этого-того, анон, это строго по запросу - чистейший трэш  :happycrazy:

#55 2014-07-27 16:55:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А есть кто-нибудь, кто читал Снегова "Люди как боги"? А то я дропнул давным-давно, но книго-перфекционизм все чаще возвращается к мысли, что надо дочитать.

А мне понравилось. :dontknow:
Правда читал давно, многое уже не помню.
Наивно, несколько эпично.

Кстати, аноны. А что-нибудь типа "Вещей" Перека можете посоветовать?
И еще, "Лето Убумэ" кто-нибудь читал и/или знает, где можно найти?

#56 2014-07-27 16:57:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон пишет:
А есть кто-нибудь, кто читал Снегова "Люди как боги"?
Я читал. Хуита.
Плюсую.

А чем именно не вкатило? Я люблю раннюю наивную фантастику, меня только затянутость отпугнула.

#57 2014-07-27 17:05:33

Анон

Re: Книготред

Я не для реков и вопросов, просто поделиться захотелось. Нашел недавно в загашниках серию ИнтерГалактической полиции Булычева и снова воспылал к ней любовью :heart: В детстве я как-то не ассоциировал автора няшечки Алисы Селезневой с автором раскрепощенной и сексуальной Коры Орват, и когда мозг совместил этих авторов в одного, у меня нехило затрещал шаблон. Но серия крута :heart:

#58 2014-07-27 17:25:25

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте НФ.
Хочется чего-нибудь такого олдскульного, чтобы космическое корабли, роботы, андроиды, инопланетные расы. Что-то в духе СтарТрека во всех его воплощениях.
Желательно чтобы при этом не решались судьбы вселенной или общества (ок, не на первом плане), и повествование было сосредоточено на главных героях и их личных конфликтах-проблемах.
Что-то подобное — «Космоолухи» Громыко, но качество текста меня просто угнетает((

#59 2014-07-27 17:39:39

Анон

Re: Книготред

Алсо, вброшу-ка отзыв на «Космоолухов» заодно. 
Читать можно. Доставляет Дэном и в целом раскрытием темы киборгов (не Азимов, конечно, но вполне прилично). Иногда попадаются любопытные эпизоды взаимодействия с инопланетянами. В целом космический антураж уж очень антураж, много что выглядит откровенно притянутым за уши (например, когда какие-то представители инопланетных рас совершенно явно списаны с распространённых человеческих типажей). Второстепенные персонажи очень однообразные: либо какие-то смешные фрики, либо непримечательные милахи-обаяхи. Впрочем, главные — те самые милахи-обаяхи, только прописаны лучше. Язык вообще ниачом, безлико-развлекательный, но, конечно, на порядок лучше большей части русского говнофэнтези.
В общем и целом — развлекательное чтиво на один раз.

#60 2014-07-27 18:32:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочется чего-нибудь такого олдскульного, чтобы космическое корабли, роботы, андроиды, инопланетные расы. Что-то в духе СтарТрека во всех его воплощениях.

Не очень в тему, но люто-бешено советую Сагу о Форкосиганах от Л.М. Буджолд. Главный Герой появляется только в третьей книге, сама сага к последним книгам подувяла, имхо, но основные книги просто шикарны :О Ну и да - как раз вот повествование, сосредоточенное на героях.

#61 2014-07-27 18:42:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"50 оттенков серого"?

Уже читано и блёвано. хочется нового говнеца навернуть.

Анон пишет:

Лев Прозоров, который Озар Ворон. Ранний Головачев ("Тень люциферова крыла"). Но этого-того, анон, это строго по запросу - чистейший трэш

О, спасибо, первый, если я не ошибаюсь, из долбославской клоаки?

#62 2014-07-27 18:45:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, спасибо, первый, если я не ошибаюсь, из долбославской клоаки?

Он самый. Сама не читала, после того, как "пролистала"  его "исторические" труды, желание отбилось напрочь.  :evil:
другой анон

#63 2014-07-27 18:54:42

Анон

Re: Книготред

Эстетам могу посоветовать Эльвиру Барякину "Белый Шанхай" и "Аргентинца". Полно всякой несуразицы и ляпов, сьюхи и ебля на шкапчике.

#64 2014-07-27 19:05:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочется чего-нибудь такого олдскульного, чтобы космическое корабли, роботы, андроиды, инопланетные расы. Что-то в духе СтарТрека во всех его воплощениях.
Желательно чтобы при этом не решались судьбы вселенной или общества (ок, не на первом плане), и повествование было сосредоточено на главных героях и их личных конфликтах-проблемах.

Плюсую к Форкосиганщине, плюс еще лично мне понравились "Путешествия Тафа" и "Врата" Фредерика Пола. Еще есть серия Коула и Банча, начинается с книги "Стэн" - по первому предложению полностью вписывается в запрос, по второму уже не очень помню, давно читала.

#65 2014-07-27 20:04:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Уже читано и блёвано. хочется нового говнеца навернуть.

Ольга Мяхар как прекрасный образец говнофэнтези про ехидных ведьм.
Тыщи книг про попаданцев манагеров, идущих к успеху, попутно поебывая гарем эльфийских принцесс.

#66 2014-07-27 20:12:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Уже читано и блёвано. хочется нового говнеца навернуть.

Анон, этого автора я уже поминала здесь не раз. Читала только первую главу года 4 назад, но пыльные в грязи локоны и хозяин локонов, валяющийся на земле, оставили такой след в моей душе, что не могу забыть до сих пор. :lol: http://flibusta.net/b/181588/read

#67 2014-07-27 20:23:56

Анон

Re: Книготред

Развлекательное чтиво-фэнтэзи про мужиков, читается влёт и очень интересно.
Фрил лейбер, "мечи ланкмара". Я в детстве читала запоем, особенно кусочки про секс. :facepalm:

#68 2014-07-27 20:47:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Фрил лейбер, "мечи ланкмара". Я в детстве читала запоем, особенно кусочки про секс.

Фриц =D Но, да, серия про Серого Мышелова и Фафхрда доставляет. Я иногда достаю и перечитываю всё за один вечер, ностальгия, блин =D

#69 2014-07-27 20:57:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я хотел бы почитать обычное женское фэнтези с мери сью, любовью, эльфовампирами и прочим. Мейби, порекомендуете что? А то что ни начну - такое говно, что глаза вытекают.

МК нашу пробовал? Анон читал, так родную школу вспомнил :lolipop:
Эльфы в наличии, вампиры в наличии, любовь в наличии, но героиня начинает в девять лет.

#70 2014-07-27 21:02:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Магия крови. Розмарин и Рута"

О, ее уже перевели? Отлично, можно рекомендовать окружающим... Я как раз сегодня дочитала, вполне с удовольствием, по ощущениям напомнило раннюю Аниту Блейк, еще до того, как там все заполонил секс и связанные с ним заморочки.

#71 2014-07-27 21:14:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Плюсую к Форкосиганщине, плюс еще лично мне понравились "Путешествия Тафа" и "Врата" Фредерика Пола. Еще есть серия Коула и Банча, начинается с книги "Стэн" - по первому предложению полностью вписывается в запрос, по второму уже не очень помню, давно читала.

Спасибо, анон. И предыдущему тоже спасибо) Буджолд читала всё, что есть на русском. Остальное попробую :3

#72 2014-07-27 22:50:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто читает скандинавских авторов?

мне понравилось http://www.livelib.ru/book/1000314645 и "Лед и вода" того же автора, унылая давящая атмосфера присутствует (солнца им там не хватает может, лол), но написано хорошо, я ленивое чмо с расстройством внимания и даже ни разу не отвлеклась, пока читала.

#73 2014-07-27 23:21:37

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто-нибудь читал "Воровку книг" Зузака? Можете посоветовать что-нибудь подобное по стилю?

#74 2014-07-27 23:23:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

МК нашу пробовал? Анон читал, так родную школу вспомнил

А где дают?

#75 2014-07-28 03:04:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Йона Линдквиста

Анон пишет:

кончаю радугой от Ларсена

Спасибо, но я имела в виду писателей-реалистов.

Анон пишет:

Эрленда Лу

Спасибо, попробую.

Анон пишет:

мне понравилось http://www.livelib.ru/book/1000314645 и "Лед и вода" того же автора, унылая давящая атмосфера присутствует (солнца им там не хватает может, лол), но написано хорошо

Просмотрела аннотации и рецензии, и аж замерзла. Вот как раз эта-то давящая тоска меня и отталкивает. Но всё равно спасибо, запомню на будущее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума