Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!


Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.
Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.
Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты
чисто литературное мастерство настолько убого, язык мёртвый, и это типа лучшие русскоязычные авторы фантастики?
Я не согласна что мастерство убого.
У меня от них обоих ощущение, что с мастерством у людей хорошо, а вот сказать им нечего. Лукьяненко на все сто процентов нечего. А Олди в большинстве случаев размазывают несложный сюжет со всем этим мастерством на большой объем; плюс они могут сливать хорошо начатые идеи и собственно окончание.
То есть все проблемы за пределами вопросов литературного мастерства, или на уже высоких ее уровнях, где смыслы и личности.
Отредактировано (Сегодня 17:31:28)
У Лукьяненко понравились в свое время Дозоры, потом Черновик и идея Спектра. Не так давно начала читать его книгу по перемещению через миры спиной вперед, уже не помню название, и чем дальше тем больше понимала - всё картонное, нежизнеспособное, и события все вытащены из вакуума. Даже узнать чем все закончилось, не хочу.
Но в свое время его книги были явлением, знаю тех кому он был номер 1 среди русскоязычных фантастов.
Кстати, у Энн еще есть "Агнес Грей", которая почти буквально Джейн Эйр здорового человека, которая выходит замуж за викария.
Продано! Вот лично в моем инфопузыре постоянно "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал" циркулировали, про Незнакомку и "Агнес Грей" мало что говорили.
Отредактировано (Сегодня 17:43:58)
У Лукьяненко люблю только рассказы "Л", вот там он хорош. Из романов разве "Геном" вспомню, но и потому, что на то время было забористо.
У Олди тоже ранние произведения нормально, а потом спились повыдохлись.
То есть все проблемы за пределами вопросов литературного мастерства, или на уже высоких ее уровнях, где смыслы и личности.
Что для тебя лит.мастерство?
Ну, меня перло с Пути меча, например, не знаю, каких там не хватало описаний. Да, мизогиничненько, но тут я моргаю, потому что мизогинии бояться - советских мужиков не читать, а мне было интересно. Больше ни с чего, наверное, не перло, хотя с интересом читал еще некоторые их книги, они мне нравились как бы... Ну да, сюжетно, наверное, не героями, но этого мне тоже часто достаточно.
Лукьяненко ебучий мудила, с ним весь мой дзен отваливается кусками, потому с ним сложнее. Но и смешнее, потому что я долго думал, что люблю его книги за миры, например, Спектр и Черновик. А потом перечитал и с ахуем понял, что нет там миров, только намеки, все остальное я додумал сам.
Путь меча, Мессия, Нопэрапон, Баламут, Герой... Более позднее уже нет. Может, и эти книги уже нет, но при первом знакомстве были очень даже да.
А, и что такое волшебные описания? Пять лет на филфаке проучилась, с таким термином ни разу не сталкивалась.
Аноны, а тут можно сраться за литературу если вы читали Флобера, вы сочувствовали госпоже Бовари или наоборот? Хуй знает, зачем я это щас вспомнил, но когда читал Бронте, советовал тогдашней девушке. Она сказала мол Бронте почти все скучное и посоветовала вот это, дескать чуть не обрыдалась над ее драмой. Хотя человек такой, не склонна вообще рыдать над книжками. Я аж удивился. И прочитал, ну да, грустновое, даже очень. А потом когда с людьми общался мне все говорили, мол да ты чо, это роман про мудачную героиню, она со всех сторон стерва, самадуравиновата и вообще поделом ей. И это как будто прям такое массовое мнение как Пушкин наше все, а я не понимаю ничего и вообще странненький. Интересно, что думают аноны.